Отличие административного правонарушения от преступного и дисциплинарного проступка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 09:45, контрольная работа

Краткое описание

Именно этим обстоятельствам и продиктован интерес к теме представленной работы, целью которой является анализ отличий административного правонарушения от преступления и дисциплинарного проступка. Указанная цель достигается путем решения ряда частных задач, а именно:
1. дать общую характеристику административного правонарушения и его признаков;
2. дать общую характеристику понятия преступления и дисциплинарного проступка и сформулировать критерии для сравнительного анализа;
3. дать сравнительный анализ административного правонарушения, преступления и дисциплинарного проступка.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика административного правонарушения.
2. Отличия административного правонарушения от преступления и дисциплинарного проступка
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольнаяработа.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

Общественная опасность — это системный признак правонарушения. Он возникает из взаимодействия простых, первичных признаков состава правонарушения, названных в нормах УК РФ, КоАП РФ, ТК РФ: форма вины, размер ущерба, способ, время, место совершения деяния, признаков его субъекта и др. Поэтому для квалификации деяния как преступления по соответствующей статье УК РФ или как проступка по статье КоАП РФ нужно анализировать признаки конкретных составов. Так, административно наказуемое хищение отличается от соответствующего преступления такими признаками, как стоимость похищенного, способ хищения (грабеж и разбой независимо от причиненного вреда являются преступлением), совершенное группой, неоднократно, лицом, ранее два и более раз судимым за хищение.

Ряд критериев, позволяющий определить, общественно опасными или нет являются хулиганские действия, можно выявить при сравнении текстов ст. 213 УК РФ и 20.1 КоАП РФ. Хулиганские действия образуют состав преступления, если они грубо нарушают общественный порядок, выражают явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Хулиганство признается мелким, если оно состоит в нецензурной брани в общественных местах, оскорбительном приставании к гражданам или в совершении других действий, демонстративно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан.

Статья 7.17 КоАП РФ устанавливает административную ответственность граждан за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. Но за подобные действия может наступить и уголовная ответственность, если они повлекли значительный ущерб (ч. 1 ст. 167 УК РФ), совершены хулиганским способом (ст. 213 УК РФ), путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Сравнивая административные проступки с дисциплинарными, прежде всего следует сказать, что и те, и другие, как правило, не являются общественно опасными. Что же касается формального признака — противоправности, то здесь есть серьезные особенности. Все, что связано с

административными правонарушениями: их составы, система санкций и другие, регулируется административным правом. Борьба с дисциплинарными проступками регламентируется трудовым правом, но дисциплинарная ответственность обучающихся, военнослужащих, сотрудников военизированных служб — административным правом, а заключенных — уголовно-исполнительным правом. При этом составы дисциплинарных проступков закреплены в самом общем виде, не конкретизированы.

Значительные различия существуют между субъектами этих проступков. Субъектом дисциплинарного проступка может быть только гражданин — работник определенной организации. И эта ответственность наступает за нарушение трудовых, служебных обязанностей[4].

К ответственности за дисциплинарные проступки привлекает руководитель, субъект линейной власти, а к административной ответственности — представитель власти, субъект функциональной власти в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него.

Таким образом, в ходе сравнительного анализа мы выделяем следующие критерии:

1.                       наличие общественной опасности: этот признак присущ только преступлениям, так как иные правонарушения им в большинстве случаев не обладают (речь может идти только об общественной вредности);

2.                       объект, которому причиняется вред: при административном правонарушении - это общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности; в случае совершения преступления - это общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами уголовной ответственности; если речь идет о дисциплинарном проступке, то это общественные отношения, связанные с надлежащим исполнением работником его трудовых обязанностей, охраняемые мерами дисциплинарной ответственности.

3. субъект  правонарушения: субъектом административного правонарушения могут выступать как физические (административная ответственность наступает с 16 лет), так и юридические лица. При этом юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо. Возможность привлечения к ответственности юридических лиц - это существенное отличие между административным правонарушением, преступлением и дисциплинарным проступком. Субъектом преступления в соответствии с действующим законодательством может быть только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности (16 лет; за ряд преступлений лицо привлекается к ответственности с 14 лет). Что же касается субъекта дисциплинарного проступка, то в качестве такового может выступать только физическое лицо, которое является работником определенной организации (т. е. состоит в трудовых отношениях с работодателем). По общему правилу трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет. Но в законе предусмотрены и исключения. Так, в случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Соответственно, в случае ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей указанные лица также могут быть субъектами дисциплинарного проступка, хотя они и не достигли 16-летнего возраста.

4. порядок привлечения к ответственности за правонарушение:

  Субъекты,  полномочные привлекать к ответственности за совершение административного правонарушения определены в главе 22 КоАП РФ. К их числу относятся:

1) судьи (мировые судьи);

2) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) федеральные органы исполнительной власти, их структурные подразделениями, территориальными органами и структурные подразделения территориальных органов, а также иные государственные органы в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ;

4) органы и учреждения уголовно-исполнительной системы;

5) органы, осуществляющие федеральный пробирный надзор и государственный контроль за производством, извлечением, переработкой, использованием, обращением, учетом и хранением драгоценных металлов и драгоценных камней;

6) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора.

Процедура привлечении к ответственности за дисциплинарный проступок закреплена в ст. 193 ТК РФ, в соответствии с которой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

При этом непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, ответственность за дисциплинарный проступок налагается непосредственно руководителем организации.

Что же касается привлечения к ответственности  за совершение преступления, то перечень органов, которые полномочны возбуждать и расследовать уголовные дела определен в УПК РФ(это следователи, дознаватели и т. д.). Но следует помнить, что окончательно вопрос о виновности или невиновности лица в совершении преступления и наказании его или освобождении его от такового решается только в приговоре суда.

5. санкции за совершенное правонарушение: перечень наказаний, которые могут быть назначены  за совершение административного правонарушения, содержится в ч. 1 ст.3.2  КоАП РФ. К их числу относятся:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3)возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности.

Таким образом,

Перечень этих наказаний более широкий, нежели перечень  дисциплинарных взысканий за дисциплинарные проступки, предусмотренный ТК РФ и включающий:

- замечание;

- выговор;

- увольнение.

Но наиболее строгие наказания предусмотрены за совершение преступлений:

1) штраф;

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

4) обязательные работы;

5) исправительные работы;

6) ограничение по военной службе;

7) ограничение свободы;

8) арест;

9) содержание в дисциплинарной воинской части;

10) лишение свободы на определенный срок;

11) пожизненное лишение свободы;

12) смертная казнь (не применяется в силу сложившегося конституционно-правового режима, направленного на неприменение этого вида наказания даже в условиях действия суда присяжных на всей территории РФ).

 

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что административное правонарушение отличается от преступления, прежде всего, по такому критерию, как общественная опасность. Последнее ей обладает, а правонарушение характеризуется общественной вредностью. Это обусловлено еще одним отличием - в объекте, на который посягает преступление и правонарушение.

Кроме того,  обозначенное первым отличие порождает и ряд последующих: порядок привлечения к ответственности (подробно регламентирован отдельным законодательным актом - УПК РФ, в отличие от КоАП РФ, который одновременно содержит нормы материального и процессуального права) и санкции (за совершение преступления они более строгие). Также нельзя забывать об отличиях в субъектах: субъект преступления - только физическое лицо, субъект административного правонарушения - также и юридическое лицо.

Что касается различий между административным правонарушением и дисциплинарным проступком, то они также связаны с объектом посягательства, субъектом правонарушения, порядком привлечения к ответственности за содеянное и возможными наказаниями.


Список использованной литературы:

Нормативные источники:

1.      Кодекс об административных правонарушениях РФ от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ ( вред. от 7 февраля 2011 г.)// Справочно-правовая система «Консультант плюс».

2.      Трудовой Кодекс РФ  от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ ( в ред. от 29. 12. 2011 г.)  // Справочно-правовая система «Консультант плюс».

3.      Уголовный Кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 7 марта 2011 г.)// Справочно-правовая система «Консультант плюс».

Учебные пособия, монографии, публикации в периодической печати:

1.      Административное право. Учебник. Под ред. Бахраха Д. Н., Россинского Б. В., Старилова Ю. Н. М.: НОРМА, 2008.

2.      Административное право. Учебник. Смоленский М. Б. 2005.

3.      Административное право РФ. Учебник. Солдатов А. П., Мельников В. А. Изд-во Феникс, 2006 .

2

 



[1] См. Административное право. Учебник. Под ред. Бахраха Д. Н., Россинского Б. В., Старилова Ю. Н. М.: НОРМА, 2008. С. 548.

 

[2] См. Административное право. Учебник. Под ред. Бахраха Д. Н., Россинского Б. В., Старилова Ю. Н. М.: НОРМА, 2008. С. 551; Административное право РФ. Учебник. Солдатов А. П., Мельников В. А. Изд-во Феникс, 2006 . С. 112.

 

[3] См. Административное право. Учебник. Под ред. Бахраха Д. Н., Россинского Б. В., Старилова Ю. Н. М.: НОРМА, 2008. С. 550.

 

 

[4]См. Административное право. Учебник. Смоленский М. Б. 2005. С. 97.


Информация о работе Отличие административного правонарушения от преступного и дисциплинарного проступка