Авторское право в рекламе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является комплексное и всестороннее изучение наиболее частых случаев нарушения авторских прав в рекламе.

Задачи курсовой работы:

1.Рассмотреть общее понятие авторского права в рекламе;
2.Анализ трех наиболее часто встречающихся видов авторского права в рекламе.
3.Привести примеры нарушения авторских прав в рекламной деятельности.
Объектом курсовой работы является авторское право в рекламе.

Предмет курсовой работы – это нарушение авторских прав в рекламе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3

1.Авторское право в рекламе…………………………………………..4
1.1. Объекты авторского праава в рекламе……………………….....4

1.2.Реклама как объект авторского права…………………………7

2. Нарушение авторского права в рекламе………………………..……11

2.1. Права авторов…………………………………………………….11

2.2. Использование чужих произведений…………………………...12


3. Оформление отношений на авторское право………………………15

3.1. Виды авторских договоров…………………………………….15

3.2. Передача прав на ролик заказчику……………………………....15

3.3. Фирма и сотрудники……………………………………………...16

4. Примеры нарушения авторского права в рекламе ............……………19

Заключение........................................................................................................23

Список использованных источников..............................................................24

Содержимое работы - 1 файл

Реклама Курсяк.docx

— 57.79 Кб (Скачать файл)

2. Нарушение авторского права в рекламе

2.1. Права авторов

     Автору  в отношении его произведения принадлежат следующие неимущественные  права:

  - признание автора;

      - разрешение использовать произведение под подлинным именем автора или псевдонимом;

      - обнародовать произведение в  любой форме;

      - автору принадлежат исключительные  права на произведение

           а. воспроизводить, тиражировать, распространять, продавать произведение.

           б. публично показывать и исполнять  произведение 

           в. передавать произведение по  эфиру

           г. переводить, переделывать, перерабатывать  произведение.

     Конечно, авторами являются художники и фотографы, дизайнеры, сценаристы, режиссеры и  т. д. Актеры в роликах является не авторами, но правообладателями смежных  прав (обладателями прав на использование  их игры, исполнения). Что касается моделей, принимающих участия в фотосъемках, то и у них нужно получать согласие, причем желательно письменное. 

     Существует  презумпция авторства: лицо считается  автором, пока не доказано обратное. Как  правило, автору достаточно предъявить авторский оригинал, более раннюю версию произведения и т. п. Существуют специальные процедуры, которые  могут сделать эти доказательства более вескими для суда – например, можно послать самому себе по почте  авторский экземпляр и сохранить  письмо нераспечатанным или отослать оригинал в Российское авторское  общество. Как правило, споры возникают  через какое-то время после создания произведения, и основной вопрос при  установлении авторства: чья версия произведения является более ранней? Самым главным доказательством авторства является наличие у автора произведения на дату времени. Как именно технически будет подтверждено это наличие – не имеет принципиального значения. [12]

2.2. Использование чужих произведений 

     Общее правило: если кто-либо хочет использовать в рекламе произведение, не созданное им самим, то ему необходимо сделать следующее:

       а) узнать, кто автор этого произведения;

     б) найти его координаты;

       в) связаться с автором (его  наследниками или правопреемниками);

     г) убедить автора разрешить использовать его произведение в вашей рекламе  за сумму, вписывающуюся в ваш бюджет;

     д) заключить с этим автором договор в письменной форме;

     е)использовать это произведение только в соответствии с заключенным договором. 

     Причем  речь может идти о любом произведении - мелодии из песни, нескольких кадрах из фильма, фотографии, строчке из стихотворения, дизайне и т. п.   Это - общее правило. Есть и исключения: если произведение не охраняется авторским правом, то не придется получать разрешение на его использование.  
   Наиболее частый случай, когда произведение не охраняется авторским правом, - это истечение срока охраны. Сегодня срок охраны составляет всю жизнь автора плюс 50 лет после его смерти (в СССР этот срок составлял 25 лет). Закрывая глаза на определенные тонкости и сложности в расчетах относительно некоторых авторов, можно сказать, что если автор умер до 1951 г., его произведения авторским правом больше не охраняются. 

     Помимо  прав авторских существуют еще права  смежные, т. е. права исполнителей и  производителей фонограмм. Так что  если необходимо использовать, например, токкату Баха, то нужно знать, что это запись, в отношении которой не смогут предъявить претензии исполнитель и производитель фонограммы.

     Более того, автору принадлежит неотчуждаемое  личное неимущественное право на имя, т. е. право решать, будет ли произведение использоваться с указанием подлинного имени автора, под псевдонимом  или без указания имени автора. Мало того, что это право применимо  и в отношении рекламы, оно  к тому же охраняется бессрочно. Нельзя решить за автора, что использование произведения будет осуществляться без указания его имени, т. е. анонимно. По общему правилу при использовании произведения всегда должно указываться подлинное имя автора. Абсурдность указания имен всех авторов, чьи произведения использовались в рекламе, - это еще одно доказательство того, что с авторами (или их наследниками) необходимо заключать договоры, в которых помимо права на использование следует указывать, что использование будет осуществляться анонимно. В связи с этим представляет интерес вопрос, как использовать в рекламе произведения, срок охраны которых истек. С одной стороны, разрешения на использование получать не надо. С другой стороны, указывать имя автора в рекламе как минимум странно. Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли у автора наследники и сколько важна для них охрана личных неимущественных прав автора. [9]

     Следует также отметить, что не все произведения иностранных авторов охраняются в России. Поскольку международная  охрана авторского права возникает  только в силу международного договора, необходимо проверить, существуют ли соответствующие  договоры, охватывающие то или иное произведение. Это могут быть как  двусторонние договоры, так и универсальные (например, Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений).

     Существуют  и некоторые другие исключения. Но, если нет стопроцентной уверенности, что чужое произведение не охраняется авторским правом, следует позаботиться о том, чтобы получить у автора соответствующее разрешение. Если же такая уверенность есть, то надо получить квалифицированную консультацию юриста по авторскому праву.

     Если  выяснится, что кто-либо без разрешения использовали чужое произведение, охраняемое авторским правом, у фирмы-плагиата могут возникнуть весьма ощутимые неприятности в виде выплаты автору (правообладателю) компенсации в размере всего дохода фирмы от использования произведения, в размере ущерба автора или в виде фиксированного штрафа в диапазоне от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, суд может принять решение о конфискации и уничтожении всех контрафактных (незаконно изготовленных) экземпляров произведения и оборудования, с помощью которого такие экземпляры изготавливались. 

     На  Западе, где необходимость уважения авторских прав уже давно не ставится под сомнение, произведения, которые  не были написаны специально для рекламы, используются только в рекламе с  большим бюджетом. Там дешевле  нанять композитора, который напишет  музыку специально для рекламы, чем  покупать права на уже известную (раскрученную) музыку для использования  ее в рекламе товаров или услуг. А уж о том, чтобы эту музыку использовать без разрешения, и речи нет.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Оформление отношений на авторское право

             3.1. Виды авторских договоров

     Важно различать авторский договор  и авторский договор-заказ.  
Авторский договор заключается в случае использования ранее созданного произведения. Договор-заказ заключается, если заказчик поручает кому-либо создать то или иное произведение специально для первого. Разница заключается в том, что по авторскому договору-заказу по закону заказчик обязан выплатить аванс. 

     Существует  Российское авторское общество, которое  самостоятельно отслеживает законность или незаконность использования  каких-либо произведений. 

     РАО (Российское Авторское Общество) выдает лицензии на право использования произведения, но только в оговоренной в лицензии форме. Нарушение условий лицензии также может привести к судебному иску.[12] 

     3.2. Передача прав на ролик заказчику

     При работе с аудиовизуальными произведениями (рекламными роликами и т. п.) вообще действует особый режим в силу того, что такие произведения –  составные и достаточно сложные. Составляющими частями аудиовизуального произведения являются музыка и текст, игра актеров и исполнение, сценарий и раскадровка и т. д. В качестве авторов присутствуют режиссер, оператор, художник, сценарист, композитор, автор  текста, актеры– все они обладают частью авторских прав. Нужно учитывать  интересы всех сторон.  
 Когда снимается ролик, всем участникам съемок, конечно, выплачиваются гонорары, и никаких вопросов, как правило, не возникает. Но в момент проката они возникнуть могут. Надо помнить, что передача всех прав должна быть зафиксирована документально. Работа без письменных договоров таит в себе бомбу замедленного действия. «Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными» (п. 2 ст. 31 ЗоАП). [9]

     Важно учитывать, что, кроме авторов и  исполнителей, которые присутствуют явно, есть и другие лица, также могущие  быть субъектами авторских прав –  это наследники и иные правообладатели. В случае если авторскими правами  обладают несколько лиц, соответствующий  договор должен быть заключен с каждым из них.  

    1. Содержание  авторского договора

     В авторском договоре должно быть урегулировано  несколько обязательных пунктов:

     - объем передаваемых правомочий (может  быть передано, например, только  право на воспроизведение и  распространение, но не переработку); 

     - территория действия передаваемых  прав;

     - срок передачи (может быть ограничен  каким-то периодом, после чего  права возвращаются автору); 

     - вознаграждение.

     Последний пункт должен быть включен в договор обязательно. Проблема в том, что авторские гонорары выплачиваются, как правило, неофициально - это неправильно. Достаточно провести документально хотя бы 500 рублей, чтобы избавиться от многих возможных проблем. Более того, вознаграждение полагается за каждый вид использования. Существуют минимальные суммы авторских вознаграждений, различные для разных видов произведений, и они достаточно невелики.

     Если между автором и агентством не решены вопросы может произойти следующее – автор может предъявить претензии как самому заказчику (если он занимается распространением), так и рекламному агентству и средству массовой информации.  Бывает и так, что договор составлен, но не учитывает всех вариантов использования произведения.[8] 

     4. Фирма и сотрудники

      
  Понятно, что в рекламных фирмах работают творческие люди. Эти творческие люди предпочитают написанному черствым языком договору теплые человеческие отношения. Они и работают в рекламных фирмах в большей степени потому, что получают удовольствие от своей работы и от общения с окружающими их людьми. Все это, однако, не может служить оправданием в тех случаях, когда руководство рекламных фирм не придает значения тому обстоятельству, что без надежной системы договоров любой проект может быть поставлен под удар.

     В соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» авторами могут быть только физические лица, т. е. обычные люди. Рекламная фирма автором не является. Но она может и должна иметь исключительные авторские права на использование произведений, создаваемых ее сотрудниками, любыми способами и в любой форме. Это может быть осуществлено тремя способами:

     1. Фирма может заключать с работниками авторские договоры в отношении всего того, что ими будет создано. Очевидно, это не самый удачный вариант, поскольку если работник создаст шедевр, он, возможно, предпочтет его продать дороже кому-то еще, а не родной фирме. 

     2. Фирма может воспользоваться положениями ст. 14 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», в соответствии с которой:  
   - Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.  
   - Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.  
  - Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

     Это означает, что фирма может заключить обычный трудовой договор и прописать в нем служебные обязанности работника, а в разделе, касающемся заработной платы, указать, что установленная заработная плата покрывает все служебные обязанности и результаты труда работника. 

Информация о работе Авторское право в рекламе