Илья Васильевич Буяльский, его вклад в анатомию и хирургию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 19:40, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является – изучение биографии И.В. Буяльского и его вклад в развитие медицины в целом.
Поставленная цель раскрывает следующие задачи:
1. Изучение личной биографии
2. Исследование научных работ И.В. Буяльского
3. Вклад И.В. Буяльского в отечественную хирургию и анатомию

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………стр.3-4
1. Глава 1: Становление И.В. Буяльского как ученого……………...стр. 5-6
2. Глава 2: Научная и практическая деятельность………………....стр. 6-13
3. Глава 3: Заключительные годы трудовой деятельности И.В. Буяльского в Мариинской больнице………………………………………….стр.13-14
Заключение………………………………………………………………….стр. 15
Список используемой литературы………………………………………...стр. 16

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.docx

— 37.79 Кб (Скачать файл)

Техника извлечения камней по Буяльскому развивалась, усовершенствовалась, как и хирургия в целом. Теперь это операция является в настоящее  время одной из типичных операция. Промежностный способ – исторический этап. Интерес этих «Таблиц» в том, какое внимание уделено автором  трудностям, опасностям, осложнениям  и способам предупреждения их. Принцип  этот и поныне не потерял своей  остроты.

Илья Васильевич вынашивал  идею создания полного курса хирургической  анатомии в виде «Таблиц», но не успел  этого сделать. Прожитая им большая  жизнь – почти 80 лет – оказалась  недостаточной для создания такого капитального труда, но созданные им «Таблицы», как и другие его произведения, - бесценный памятник великому мастеру  хирургии.

И.В. Буяльский был ревностным и убежденным приверженцем теории «антифлогеза». Он ярче других его современников  отразил собственные взгляды  и действия в научных трудах. Различные  случаи кровопускания ухудшали состояние  больного. В литературе стали появляться работы с резким протестом такого «вампиризма»; например, доктор Вальц  в 1852 г. В статье о вреде кровопускания  при апоплексии мозга указывает, что «общее кровопускание приобрело  могущество над врачами и сделалось  бичом для больных». 

Борьба с кровотечением  и его последствиями – наиболее частая тема научного творчества Буяльского. Илья Васильевич неустанно искал  выход из беспомощного состояния  хирургии своего времени, искал радикальные  средства против кровопотери. Об этом гласит один случай:

Кровотечение у женщины  с десятой беременностью. Автор  подробно описывает смертельное  состояние больной после полуторасуточного  обильного маточного кровотечения. Илья Васильевич ввел литотомическую ложку в полость матки и  вынул зародыш с оболочкой  и плацентой. Прекратилось кровотечение. Больная постепенно стала выходить из тяжелого состояния.

Когда Буяльский рассказал  об этом одному акушеру, последний выразился так: «Это была с вашей стороны величайшая дерзость – войти в матку железной ложкой». Однако Буяльский видел в этом, спасение многих женщин от смертельного кровотечения. В распоряжении акушеров того времени были примитивные стягивающие растворы. Хирургическое лечение было опасным. Больные, таким образом, были обречены на гибель. Но И.В. Буяльский не мог примириться с таким трагическим положением, стоять сложа руки и всякий раз свидетельствовать смерть от кровотечения. Вопреки мнению акушеров он решился на удаление заносов, зародышей 3-4 месяцев или их последа хирургическим путем. Он решил действовать таким же путем, как при кровотечении из полипов, которые удаляются. Специальных инструментов не было, и он стал пользоваться литотомической ложкой, как при извлечение камня из мочевого пузыря. Способ этот Буяльский повторил семь раз. Он подробно описал технику введения ложки, производство выскабливания, возможные ошибки. Автор прекрасно понимал огромное значение этой статьи. Вот почему во вступлении он обращается к обществу русских врачей с надеждой, что они примут этот труд «в число учено-практических трудов». Буяльский предвидел, что принцип удаления из полости матки продуктов, поддерживающий и способствующих кровотечению, - хирургический принцип – имеет будущее, и он шел против течения акушерского консерватизма.

Тридцать два года работы хирургом и акушером привели его  к предвидению значения переливания  крови. Вышедшая в 1846 г. Статья Ильи Васильевича  о переливании крови показывает, как много он трудился в этом направлении (борьба с кровотечением). Во вступительной  части он описывает краткую историю  гемотрансфузии. Буяльский указывает, что еще в Либавии в 1615 г. описал способы переливания крови и  показания к нему. Затем следует  гемотрансфузия, определение понятия  переливания крови. Жирным шрифтом  автор пишет: «Я, с моей стороны, думаю  и остаюсь с таким убеждением, что операция переливания крови  позже или раньше должна войти  в круг необходимых практических пособий и что путем опыта  она займет место в ряду с прочими  операциями, к которым прибегают  в экстренных случаях, и принесет большую пользу роженицам».

В «Условиях при переливании  крови» Буяльский указывал, что если нельзя иметь кровь от человека, то можно брать ее от теленка, козы, овцы, коровы и лошади. Он подчеркивает, что никто еще в России (1846 г.) не производил переливания крови. В примечании Илья Васильевич указывает, что объявления о сделанных операциях переливания крови без указания в каком году, при ком, от кого была взята кровь и кому и сколько перелито ее – без этих данных «нельзя принять за факты». Из этого следует, как строго и ответственно Буяльский относился к переливанию крови, понимая всю сложность и опасность этого метода. Сам автор не производил переливания крови из-за всяких «пересудов», связанных с возможными осложнениями, а также потому, что еще в 18 столетии гемотрансфузия была запрещена во Франции. Буяльский обратился в Медицинский совет Министерства внутренних дел с вопросом, какого мнения Совет насчет возможных переливания крови, и, к чести последнего, президент Совета ответил, что запрета нет, и если будет удобный случай, Буяльский может предпринять переливания крови.

Илья Васильевич предложи и описал устройство двойного сифона для переливания крови. Хотя он так и не сделал ни одного переливания крови до конца жизни, значение его статьи о переливании крови в истории этого метода лечения велико.

Буяльский написал много  работ. Среди них: о вреде курения (1849), о мухоморе (1859) основаны больше на литературных данных, а также  на собственных наблюдениях, а его  капитальные труды о камнесечении и камнекрушении, о перевязке  больших сосудов представляют собой  научно-обобщение собственных клинических и патологоанатомических наблюдений. Даже краткая его статья – «случай» - о хлороформмировании восьмимесячного ребенка (1848) завершается важным научно-практическим выводом: хлороформ можно употреблять и «годовалым детям, но с большой осторожностью». Вывод этот сделан не кем-нибудь, а самим И.В. Буяльским, когда дверь распахнулась в эпоху обезболивания.

Буяльский обладал диагностическим  даром, основанным на знании семиотики, большом опыте и природной  наблюдательностью, которые проявлялись  с самых молодых врачебных  лет. Из многих примеров стоит привести один, ставший историческим:

В 1824 г. Исполнявший должность  министра внутренних дел Фон Компенгаузен повредил правую руку (перелом локтевого отростка). Наблюдали его, кроме Буяльского, Н.Ф. Арендт, И.Ф. Буш, Ф.Ф. Гейрот и др. В области правого локтевого сустава образовалась массивная гематома. Состояние больного ухудшалось. Консилиум пришел к выводу, что кровоизлияние нагноилось и необходимо вскрытие. Илья Васильевич возражал, утверждал, что нагноения нет. Никакие увещевания не смогли поколебать его мнение. Но консилиум решил оперировать, и И.Ф. Буш произвел разрез. Гноя не оказалось. Через 9 дней больной скончался от «горячки».

Надо было обладать большой  диагностической интуицией, основанной на знаниях и опыте, чтобы выступать  на подобном авторитетном консилиуме у такой важной персоны, против мнения своего учителя и других видных хирургов. Илья Васильевич состоял «оператором всех военно-учебных заведений» России. На эту должность безвозмездно он был определен в октябре 1833 г. И пребывал в ней всю свою жизнь.

Глава 3: Заключительные годы И.В. Буяльского

Е.М. Маргорий и Ф.С. Оранский указывают, что И.В. Буяльский произвел две тысячи операций за свою хирургическую жизнь. В среднем – за полвека его хирургической деятельности – 40 операций в год. По-видимому, Илья Васильевич в 1828 г. Не оперировал, так как в течение 9 месяцев болел пиемией после ранения пальца при бальзамировании трупа. Два года он плохо владел левой рукой и, возможно, также не мог оперировать. Он оперировал во многих больницах. Следует считать, что наибольшее число операций произведено И.В. Буяльским в Мариинской больнице В Петербурге, в которой на протяжении 33 лет (1831-1864) Илья Васильевич состоял консультантом-хирургом. В этой больнице в 1837 г., вскоре после появления статьи Сэтена о его клейстеровой (крахмальной) повязке, Илья Васильевич первый в России наложил такую повязку при переломе. Из этой больнице вышла масса его казуистических сообщений.

Подводя итоги, хотелось бы сказать процитировать следующие  строки В.А. Оппеля (1923): «Пирогов – гений, Буяльский – исключительный талант. Пирогов начинает второй период русской хирургии, Буяльский блестяще заканчивает первый период ее развития».

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, в юные годы Буяльский сумел показать себя как  выдающийся специалист в области  хирургии, хорошим анатомом, способный  выходить за рамки предложенного  к тому времени данным. Он сумел  зарекомендовать себя среди выдающихся хирургов того времени И.В. Буша, А. Гибса, Н.Ф. Арендта и др.

В зрелые годы, которые он посвятил многочисленным хирургическим операциям и трудам, Буяльский набрался не только опытом, но и наблюдательностью. В данный период он вступает в спор с известным хирургом Франции по поводу лечения и причин возникновения мочекаменных болезней. В силу своей наблюдательность и внимательности Буяльский следит за методом своего оппонента, а позднее с успехом опровергает данный метод и доказывает эффективность своего способа лечения. В этот период, он выпускает свои многочисленные труды: «Таблицы», руководство по судебной медицине, кровопускание и кровоостановление и т.д. Получает многочисленные награды и предложения о работе. Становиться консультант – хирургом многочисленных больниц Петербурга.

Конец своей жизни И.В. Буяльский прожил в Петербурге. Основным местом работы была Мариинская больница, где Буяльский сделал около 1200 операций. Он был истинным патриотом Родины. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за процветание русской науки. Печатал свои труды только на русском языке. Что было крайне необычно для того времени. Это подчеркивает, глубокую любовь И.В. Буяльского к Родине, которую он пронес через все свою жизнь.

 

 

 

Список  литературы

  1. Пр-р А.П. Юрихин. Илья Васильевич Буяльский (К 200-летию со дня рождения). //Хирургия им. Н.И. Пирогова. 1989г. №6. Стр.152-153.
  2. Д-р мед. Наук И.Б. Мирский. И.В. Буяльский и становление отечественной сосудистой хирургии. //Вестник Хирургии имени И.И. Грекова. 1990г. №5. Стр. 125-128.
  3. Удерман Ш.М. Избранные очерки истории отечественной хирургии ХIХ столетия. Л.1970. Стр. 53-80.

 


Информация о работе Илья Васильевич Буяльский, его вклад в анатомию и хирургию