Ротовая полость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 19:50, реферат

Краткое описание

В сформированном организме ротовое отверстие и полость рта входят в понятие «рот». Ротовое отверстие — ротовая щель — находится между верхней и нижней губой, при сомкнутых губах длина его варьирует, в среднем составляя 6—8 см. Губы, в области которых происходит переход от кожи к слизистой оболочке, включают три отдела — кожный (начинается от основания носа на верхней губе и от губоподбородочной борозды на нижней), переходный, или красную кайму, и слизистый.

Содержимое работы - 1 файл

Ротовая полость.docx

— 832.49 Кб (Скачать файл)

Состав и свойство слюны

     Продукция слюны. Слюна продуцируется тремя парами слюнных желез и множеством мелких железок языка, слизистой оболочки неба и щек. Из желез по выводным протокам слюна поступает в полость рта. Околоушные железы и малые железы боковых поверхностей языка, имеющие большое количество серозных клеток, секретируют жидкую слюну с высокой концентрацией хлоридов натрия и калия и высокой активностью амилазы. Секрет подчелюстной железы (смешанный) богат органическими веществами, в том числе муцином, имеет амилазу, но в меньшей концентрации, чем слюна околоушной железы. Слюна подъязычной железы (смешанной) еще более богата муцином, имеет выраженную основную реакцию, высокую фосфа-тазную активность. Слизистые и мелкие смешанные железы расположены в корне языка и неба; их секрет особенно вязок из-за высокой концентрации муцина.

     Выделение слюны. Секрет ацинусов желез, собираясь в выводной проток, поступает в полость рта. Вне приема пищи у человека слюна выделяется для увлажнения полости рта в среднем со скоростью 0,24 мл/мин, при жевании — 3—3,5 мл/мин в зависимости от вида пищи:

при введении в  рот лимонной кислоты (0,5 ммоль) — 7,4 мл/мин. За сутки выделяется 0,5—2 л слюны, около трети ее образуется околоушными железами.

     Состав и свойства слюны. Смешанная слюна (полученная оплевыванием слюна называется ротовой жидкостью) представляет собой вязкую, слегка опалесцирующую мутноватую жидкость с относительной плотностью 1,001 — 1,007; вязкость ее 1,10—1,32 пуаза. рН смешанной слюны 5,8— 7,4; рН слюны околоушных желез ниже (5,81), чем подчелюстных (6,39). С увеличением скорости секреции рН слюны повышается до 7,8. Состав слюны сложен (табл. 19.1) и меняется в зависимости от свойств принимаемой пищи, вида стимулятора слюновыделения, скорости ее секреции.

Вязкость слюны, обусловленная муцином, важна для  склеивания пищевых частиц в пищевой  комок, который будучи ослизненным легче проглатывается. Этому способствует также пенообразование. На употребляемые пищевые вещества выделяется много муцина, на отвергаемые — мало. Слизь слюны выполняет и защитную функцию, обвалакивая нежную слизистую оболочку рта и пищевода. 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

1. Малая медицинская  энциклопедия. — М.: Медицинская  энциклопедия. 1991—96 гг.

2. Первая медицинская  помощь. — М.: Большая Российская  Энциклопедия. 1994 г. 

3. Энциклопедический  словарь медицинских терминов. —  М.: Советская энциклопедия. — 1982—1984 гг.

4. Иванов В.С. Заболевания пародонта, М., 1989; Иванов В.С.,  

5.Овруцкий Г.Д. и Гемоков В.В. Практическая эндодонтия, М., 1984;  

6.Пачес А.И. Опухоли головы и шеи, с. 144, М., 1983; 

7. Рыбаков А.И. и Банченко Г.В. Заболевания слизистой оболочки полости рта, М., 1978.

Информация о работе Ротовая полость