Правовая охрана редких и исчезающих видов животных и растений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 23:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – рассмотреть особенности осуществления правовой охраны редких и исчезающих видов животных и растений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ РЕДКИХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 5
2 ПРАВОВАЯ ОХРАНА И ЗАЩИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛЕСНОГО ФОНДА 10
2.1 Особенности управления землями лесного фонда в Республике 10
Беларусь 10
2.2 Политика по увеличению природно-ресурсного потенциала лесов 15
3 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ВЕДЕНИЯ РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОЛОВСТВА 18
3.1 Понятие и содержание регулирования рыболовства в Республике Беларусь 18
3.2 Государственный контроль в области ведения рыболовного хозяйства и рыболовства 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Содержимое работы - 1 файл

Экологическое право.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

    Изъятые промысловые билеты передаются органом государственного рыболовного контроля в десятидневный срок со дня их изъятия в орган, выдавший промысловые билеты, о чем делается отметка в материалах дела об административном правонарушении или материалах, направляемых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Незаконно добытая продукция рыболовства  и запрещенные орудия рыболовства  подлежат изъятию органами государственного рыболовного контроля. Изъятие и  использование незаконно добытой  продукции рыболовства, запрещенных орудий рыболовства, взыскание и определение размера стоимости незаконно добытой продукции рыболовства при невозможности ее изъятия осуществляются в порядке, установленном в соответствии с законодательными актами. Запрещенные орудия рыболовства, а также орудия рыболовства из сетематериалов, которые не могут быть использованы для промыслового рыболовства, изъятые у физических лиц либо бесхозяйные, изъятая у физических лиц незаконно добытая продукция рыболовства, а также бесхозяйная продукция рыболовства, затраты на доставку и реализацию которой превышают ее стоимость, определяемую в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, на день изъятия продукции рыболовства, или в случае ее порчи из-за температурных и иных условий подлежат уничтожению органами государственного рыболовного контроля с оформлением акта.

    Вред, причиненный окружающей среде в  результате незаконного вылова или  уничтожения рыбы и иного вредного воздействия на среду ее обитания, подлежит возмещению лицом, причинившим  его, в размере, определенном по таксам, установленным Президентом Республики Беларусь. Возмещение указанного вреда осуществляется независимо от изъятия продукции рыболовства.

    Требования  о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного  вылова или уничтожения рыбы и иного вредного воздействия на среду их обитания, предъявляются органами государственного рыболовного контроля в соответствии с настоящими Правилами и другими законодательными актами. 
 

3.3 Виды ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира 

    Субъекты  отношений в области охраны и  использования животного мира несут  гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность  в соответствии с законодательством  Республики Беларусь за:

    - нарушение права государственной собственности на животный мир;

    - самовольную переуступку права  пользования объектами животного  мира;

    - нарушение правил охоты, рыболовства  и охраны рыбных запасов, а  также правил осуществления других  видов пользования животным миром;

    - производство лесосплава или  взрывных работ с нарушением  правил охраны рыбных запасов;

    - нарушение правил охраны среды  обитания животных, правил создания  зоологических коллекций и торговли  ими, а также за самовольное  переселение, акклиматизацию и  скрещивание животных;

    - нарушение порядка пользования  животным миром на особо охраняемых  природных территориях;

    - незаконный ввоз в Республику  Беларусь животных, признанных наносящими  ущерб сохранению видов животных, занесенных в Красную книгу  Республики Беларусь;

    - уничтожение полезной фауны;

    - нарушение правил транспортировки,  хранения и применения средств  защиты растений и других препаратов, причинившее ущерб животному  миру и среде его обитания;

    - уничтожение редких и находящихся  под угрозой исчезновения животных либо совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания таких животных;

    - невыполнение обязательных к  исполнению указаний (предписаний)  об устранении нарушений в  области охраны, воспроизводства и использования животного мира. Законодательством Республики Беларусь может быть предусмотрена ответственность и за другие правонарушения в области охраны и использования животного мира. 
 
 
 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    Животный  мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию государства и находящихся в состоянии естественной свободы. Животный мир Республики Беларусь является неотъемлемым компонентом окружающей среды и биологического разнообразия Земли, возобновляемым, охраняемым природным ресурсом, требующим рационального использования. Для правовой характеристики животного мира как объекта охраны и использования свойственны определенные признаки. Первым признаком, позволяющим причислять животных к объекту правовой охраны, является нахождение их в состоянии естественной свободы в среде своего обитания. Особенность второго признака в том, что объектом правовой охраны и использования по законодательству о животном мире являются дикие животные. Третьим признаком является нахождение таких животных постоянно или временно в пределах территории страны. Отсюда не являются объектами животного мира сельскохозяйственные и другие домашние животные, а также дикие животные, содержащиеся в неволе или полуневоле для хозяйственных, культурных, научных, эстетических и других целей. Эти животные являются имуществом, принадлежащим на праве собственности государству, юридическим и физическим лицам. Таким образом, животный мир - это охраняемый законом природный объект, включающий диких животных (насекомых, пресмыкающихся, зверей, птиц, рыб и других водных животных), находящихся в состоянии естественной свободы на суше, в воде, атмосфере и почве, постоянно или временно населяющих территорию страны и выполняющих экологические, экономические и культурно-оздоровительные функции.

    Отношения в области охраны и рационального  использования животного мира в  Республике Беларусь регулируются Законом  Республики Беларусь «Об охране и использовании животного мира», который закрепляет единый для страны порядок правового регулирования в области охраны и использования животного мира для удовлетворения экологических, экономических, эстетических и иных потребностей человека с учетом интересов нынешнего и будущих поколений. Кроме того, отношения в области охраны и рационального использования животного мира регулируются административным, уголовным, гражданским законодательством.

    На  сегодняшний момент основная деятельность ученых по сохранению редких и исчезающих видов растений Европы направлена на разработку Государственного кадастра растительного мира.

    Решающим  моментом развития международной правовой охраны животного и растительного  мира также стала Конвенция о  биологическом разнообразии, которая  была открыта для подписания 5 июня 1992 года на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Республика Беларусь в числе более 140 государств мира 5 июня 1992 г. подписала, а 10 июня 1993 г. ратифицировала данную Конвенцию. После ее ратификации 30 странами, Конвенция в 1993 году вступила в силу. Основная цель Конвенции - сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равноправной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. Для исполнения международных обязательств в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 августа 1995 года под руководством Республиканской комиссии по проблемам биологического разнообразия были разработаны проекты Национальной стратегии и Плана действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия, одобренные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 июня 1997 года. Определенную роль в охране редких и исчезающих видов животных и растений играют соглашения в рамках Межгосударственного экологического совета стран СНГ, которые направлены на выработку и проведение согласованной политики в области экологии и охраны окружающей природной среды. К таковым, прежде всего, можно отнести Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды государств – участников СНГ, совершенное 8 февраля 1992 года.

    Основными мерами охраны окружающей среды в  рыбной промышленности, являются рациональное использование добываемого сырья, безотходная технология и современная техника. Интенсивная деятельность человека, связанная с развитием промышленности, сельского хозяйства, водного транспорта и др. в ряде случаев отрицательно сказалась на состоянии рыбохозяйственных водоемов.

    Для сохранения и развития рыбных ресурсов, необходимо проводить повсеместный контроль загрязнения водоемов сточными водами, создавать условия для нормального размножения, развивать рыбную промышленность, поощрять развитие и применение научных идей в рыбной промышленности, и т.д.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 
  
  1. Конвенция о биологическом разнообразии: Ратифицирована Верховным Советом Республики Беларусь, 10 июня 1993 г. // Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь. 1993, №29.
  2. Конвенция по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения // Сборник нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды. - Минск: БелНИЦ «Экология», 1997. Вып.16, ч.І.
  3. Гражданский кодекс Республики Беларусь. Введен в действие с 1 июля 1999 года. Национальный центр правовой информации Республики Беларусь. Мн.: «Амалфея», 1999 - 512с.
  4. Закон Республики Беларусь «О государственной экологической экспертизе» от 18.06.1993г. № 2442-XII.
  5. Закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» 26 ноября 1992 г. N 1982-XII (Ведомости Верховного Совета, 1993 г., N 1, ст. 1)
  6. Об охране и использовании животного мира: Закон Республики Беларусь, 19 сентября 1996 г. // Ведамасці Вярхоўнага Савета Рэспублікі Беларусь. 1996, №3, арт.571.
  7. Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. №214 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства»
  8. Балашенко С. А., Д. М. Демичев. Экологическое право. Издание второе. Минск «УРАДЖАЙ». 2000. - 398с.
  9. Бринчук М. М. Экологическое право М., 1998.
  10. Демичев Д.М. Экологическое право: Особенная часть: Учебное пособие Минск: Вышэйшая школа, 2007
  11. Зайчук Г.И. Экологическое право: методические рекомендации. Брест. Изд-во БрГУ. 2000.
  12. Костюкевич М.А. Паспорта для…растений // Вечерний Минск №77 от 24.04.2009
  13. Мороз Л.Н., Неверов А.В., Апанасевич С.В., Вершок И.Л. Основы экологического права. Учебное пособие Минск: БГТУ, 2000.
  14. Окружающая среда и природные ресурсы Республики Беларусь. Минск, 1998.
  15. Сапогин А.Н. Экологическое право Республики Беларусь. Курс лекций. Минск: Академия МВД Республики Беларусь. 2007.

Информация о работе Правовая охрана редких и исчезающих видов животных и растений