Контрольная работа по "Экологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 13:09, контрольная работа

Краткое описание

Бентос делится на животный (зообентос) и растительный (фитобентос). По способу обитания выделяется эпибентос, организмы которые обитают на поверхностном слое донных осадков, и эндофауна (инфауна), организмы которые обитают непосредственно внутри донного осадка. Эпибентос бывает неподвижным (сессильным), либо двигающимся (вагильным). По способу добывания пищи выделяются следующие типы бентосных организмов: хищники; пожиратели взвеси; грунтоеды; соскребатели; фильтраторы.

Содержание работы

Вопрос 1 (№6)
Бентос: понятие, классификация, продуктивность……………………….
Вопрос 2 (№12)
Вода: ее роль в природе, водная эрозия, водные животные и растения….
Вопрос 3 (№28)
Радиоактивность, радиоактивный фон, радиочувствительность и радиопротекторы……………………………………………………………... …..
Вопрос 4 (№37)
Представление о генотипе и фенотипе……………………………………..
Вопрос 5 (№43)
Экологические пирамиды и их основные типы……………………………
Вопрос 6 (№52)
Шум, вибрации и защита от них……………………………………………
Вопрос 7 (№82)
Понятие и актуальные проблемы экологического права и экологического воспитания…………………………………………………………………
Список используемой литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Экология.docx

— 49.36 Кб (Скачать файл)

Содержание

Вопрос 1 (№6)

Бентос: понятие, классификация, продуктивность……………………….

 

2

Вопрос 2 (№12)

Вода: ее роль в природе, водная эрозия, водные животные и растения….

 

4

Вопрос 3 (№28)

Радиоактивность, радиоактивный  фон, радиочувствительность и радиопротекторы……………………………………………………………... …..

 

 

6

Вопрос 4 (№37)

Представление о генотипе и фенотипе……………………………………..

 

8

Вопрос 5 (№43)

Экологические пирамиды и  их основные типы……………………………

 

10

Вопрос 6 (№52)

Шум, вибрации и защита от них……………………………………………

 

12

Вопрос 7 (№82)

Понятие и актуальные проблемы экологического права и экологического воспитания…………………………………………………………………

 

 

14

Список используемой литературы…………………………………………

16


 

 

 

 

 

Вопрос 1 (№6)

Бентос: понятие, классификация, продуктивность

Бентос – совокупность организмов, обитающих на грунте и  в грунте дна морских и материковых  водоемов.

Бентос делится на животный (зообентос) и растительный (фитобентос). По способу обитания выделяется эпибентос, организмы которые обитают на поверхностном слое донных осадков, и эндофауна (инфауна), организмы которые обитают непосредственно внутри донного осадка. Эпибентос бывает неподвижным (сессильным), либо двигающимся (вагильным). По способу добывания пищи выделяются следующие типы бентосных организмов: хищники; пожиратели взвеси; грунтоеды; соскребатели; фильтраторы.

Бентос по размеру классифицируется на:

  • макробентос > 1 мм;
  • мезобентос < 1 мм и > 32 мкм;
  • микробентос < 32 мкм.

В морях зообентос представлен  главным образом фораминиферами, губками, кишечнополостными, немертинами, многощетинковыми червями, сипункулидами, мшанками, плеченогими, моллюсками, ракообразными, иглокожими, асцидиями и рыбами. Основная масса зообентоса приурочена к мелководным районам. На литорали и в верхнем горизонте сублиторали масса животных организмов на площади в 1 м2 может достигать многих десятков килограммов (главным образом это моллюски). На глубинах до 100—150 м биомасса бентоса составляет сотни и десятки граммов; на глубине 500—1000м биомасса бентоса исчисляется граммами, глубже — долями грамма, на больших глубинах — миллиграммами. Также в распределение бентоса наблюдается вертикальная зональность: в верхних горизонтах преобладают моллюски и ракообразные, в средних – моллюски, полихеты и иглокожие, в более глубоких – полихеты, ракообразные и иглокожие.

Из растительных организмов основную массу бентоса в морях составляют бактерии и водоросли (диатомовые, зелёные, бурые и красные). У побережий обычны и некоторые цветковые растения: зостера, филлоспадикс, руппия и др. Наиболее богат и разнообразен фитобентос на скалистых и каменистых участках дна, которые служат прочным субстратом для прикрепления водорослей. У Мурманского, Беломорского и Дальневосточного побережий водоросли из ламинариевых и фукусовых (из бурых) дают нередко массу 15—30 кг на 1 м2 дна в литорали и верхнем горизонте сублиторали. Заросли красной водоросли филлофоры известны в северо-западной части Чёрного моря на глубине 20—60 м, где масса её составляет в среднем 1,7 кг на 1 м2 дна, а в целом — миллионы тонн.

Вертикальное распределение  водорослей зависит от состава солнечного спектра, доходящего до различной глубины в связи с неодинаковой поглощаемостью лучей с разной длиной волны; в верхнем горизонте обычно сосредоточены зелёные водоросли, ниже — бурые, а ещё ниже — преимущественно красные.

В пресных водоёмах количество зообентоса значительно меньше, чем  в морских, и состав его однообразнее; в него входят простейшие, губки, ресничные и малощетинковые черви, пиявки, мшанки, моллюски и личинки насекомых. Иногда он состоит в основном из личинок хирономид и олигохет, дающих на 1 м2 массу в несколько десятков граммов и представляющих очень большую кормовую ценность для рыб. В состав растительного бентоса пресных водоёмов входят бактерии, диатомовые и зелёные (харовые и нитчатки) водоросли, а также многочисленные прибрежные растения, располагающиеся в направлении от берега ясно выраженными поясами. Первый пояс состоит из полупогружённых растений (тростника, камыша, рогоза, осок и др.); второй – из погруженных растений с плавающими на поверхности воды листьями (кувшинки, кубышки и др.); третий пояс – из погруженных растений, у которых обычно только цветки поднимаются над водой (большей частью рдестов, элодеи и др.).

 

 

Вопрос 2 (№12)

Вода: ее роль в природе, водная эрозия, водные животные и растения

Вода – одно из самых  распространенных веществ на Земле. Ее мировые запасы составляют жидкая (соленая и пресная), твердая (пресная) и газообразная (пресная) вода. Все воды Земли образуют гидросферу, площадь которой занимает 70 % всей поверхности Земли. В состав гидросферы входят: Мировой океан, подземные воды, ледники, озера, почвенная влага, пары атмосферы, речные воды.

Доступная пресная вода, необходимая для растительного  и животного мира, физиологических  потребностей и хозяйственной деятельности людей, составляет лишь 2 % гидросферы, при этом распределена она по континентам крайне неравномерно – ее много в ледниках и мало в засушливых районах Африки и Азии.

Вода – это специфическая среда обитания для большой группы живых организмов. Жизнь возникла в воде, вода входит в состав живых тел и является той средой, где в любом организме протекают все биохимические реакции. Вода составляет основную часть цитоплазмы клеток, растительных соков, жидких тканей животных. Концентрация солей в воде определяет осмотическое давление тканей, через водную среду происходят контроль и регуляция содержания макро– и микроэлементов в цитоплазме.

Недостаток или избыток  микроэлементов в воде может вызывать различные эндемические заболевания. Кроме всего прочего, вода – единственный источник кислорода, образующегося в процессе фотосинтеза: он образуется при фотохимическом разложении воды, в котором используется энергия солнечного света. Серьезные нарушения в организме может вызвать обезвоживание. Для большинства же растений и животных потеря значительного количества влаги губительна.

Многие животные и растения постоянно живут в воде. Вода накладывает отпечаток на внешний облик и внутреннюю структуру растений. Среди растений различают гигрофиты и гидрофиты. Гигрофиты – растения, живущие в условиях повышенной влажности, произрастающие на болотах или в мангровых лесах и требующие для нормальной жизнедеятельности большого количества воды (осока, камыш, рогоз, сфагнум, растения влажных джунглей и т. д.). Гидрофиты – водные растения, живущие либо полностью погруженными в воду (водоросли), либо на ее поверхности находятся листовые пластинки, а остальная часть находится в воде (кувшинки, элодея, ряска, водоросли, сальвиния – водяной папоротник и т. д.). Растения, обитающие в толще воды, используют в процессе фотосинтеза наиболее глубоко проникающие в воду голубые, синие и сине-фиолетовые лучи. Соответственно и цвет водорослей меняется с глубиной от зеленого к бурому и красному.

Животные, постоянно обитающие  в воде, адаптируются к преодолению  высокой плотности воды. Для них  характерна продолговатая форма  тела, хорошо развитая мускулатура, наличие слизи и чешуи для уменьшения трения. Для ориентации в условиях недостатка света организмы используют звук. Для обнаружения различных препятствий и пищи многие организмы используют отраженный звук по типу эхолокации. К водным животным относят рыб, водных млекопитающих (киты, дельфины), водных членистоногих (крабы, омары), моллюсков (кальмары, осьминоги, жемчужницы) и т. д.

Водная эрозия ( разрушение почв поверхностными водными потоками) подразделяется на поверхностную и линейную.

Под поверхностной эрозией  понимают равномерный смыв материала  со склонов, приводящий к их выполаживанию. С некоторой долей абстракции представляют, что этот процесс осуществляется сплошным движущимся слоем воды, однако в действительности его производит сеть мелких временных водных потоков.

В отличие от поверхностной, линейная эрозия происходит на небольших участках поверхности и приводит к расчленению земной поверхности и образованию различных эрозионных форм (промоин, оврагов, балок, долин). Сюда же относят и речную эрозию, производимую постоянными потоками воды.

Вопрос 3 (№28)

Радиоактивность, радиоактивный  фон, радиочувствительность и радиопротекторы

Радиоактивность — это  испускание ядрами некоторых элементов  различных частиц, сопровождающееся переходом ядра в другое состояние и изменением его параметров или другими словами это явление спонтанного превращения атомного ядра в другое ядро или ядра. Она подразделяется на естественную и искусственную. Естественная радиоактивность – самопроизвольный распад ядер элементов, встречающихся в природе. Искусственная радиоактивность — самопроизвольный распад ядер элементов, полученных искусственным путем через соответствующие ядерные реакции.

Радиационный фон – радиоактивное излучение, присутствующее на Земле (от естественных и техногенных источников), в условиях которого постоянно находится человек. Избежать радиоактивного облучения невозможно. Жизнь на Земле возникла и развивается в условиях постоянного облучения. Радиационный фон Земли складывается из следующих компонентов:

  • космическое излучение;
  • излучение от находящихся в земной коре, воздухе и других объектах внешней среды природных радионуклидов;
  • излучение от искусственных (техногенных) радионуклидов.

В результате деятельности человека в непосредственно окружающей его среде появились дополнительные источники радиации, в том числе  естественные радионуклиды, извлекаемые в больших количествах из недр Земли вместе с углём, газом, нефтью, минеральными удобрениями.

Радиочувствительность – это восприимчивость клеток, тканей, органов или организмов к воздействию радиоактивного излучения Мерой радиочувствительности служит доза излучения, вызывающая определённый уровень гибели облучаемых объектов. При общем облучении животных отмечается ступенчатый характер их гибели в определенных диапазонах доз, вследствие выхода из строя определенных критических органов или систем, ответственных за выживание в этих дозовых диапазонах, что проявляется в виде трех основных радиационных синдромов — костномозгового, кишечного и церебрального.

Классификация органов по радиочувствительности.

  • самые радиочувствительные (лимфоидные органы, красный костный мозг, гонады, тонкий кишечник)
  • средняя степень радиочувствительности (кожа, эндокринные железы)
  • радиорезистентные (печень, почки, головной мозг)

Радиопротектор – это  вещество, способное защитить организм от действия ионизирующей радиации или смягчить ее эффект. Все радиопротекторы разделены на две основные группы: кратковременного и пролонгированного действия.

К кратковременным радиопротекторам относятся препараты, защитное действие которых проявляется на протяжении 0.5-4 часа после введения. Они наиболее эффективны при облучении организма  максимально переносимыми дозами. В  качестве средств индивидуальной защиты эти препараты могут быть использованы при защите от поражения ядерным  оружием, перед радиотерапевтическим облучением в медицине, в космонавтике при долговременных полетах для защиты от солнечных вспышек.

К средствам длительной защиты относят  препараты, обладающие защитой от одних суток до нескольких недель. При импульсном воздействие ионизирующего излучения они обычно проявляют меньший эффект чем средства кратковременной защиты. Практическое применение этих протекторов возможно у профессионалов, работающих с ионизирующим излучением, у космонавтов при длительных полетах, а также при долговременной радиотерапии.

 

 

 

 

Вопрос 4 (№37)

Представление о генотипе и фенотипе

Генотипом называют наследственную конституцию, т. е. совокупность всех генов, локализованных в хромосомах, которые организм получает от родителей. Другими словами генотип – это совокупность всех наследственных факторов организма. Генотип формируется как закономерное следствие генетического развития, обусловленного совершенствованием адаптационных механизмов к относительно постоянным и меняющимся условиям внешней среды.

Под термином фенотип понимают сумму всех свойств организма на определенной стадии развития. Эти свойства крайне разнообразны: они включают в себя различные структурные признаки, биохимические и физиологические особенности, а также биологические особенности. Формирование фенотипических свойств представляет собой сложный процесс, протекающий в результате взаимодействия между генотипом и воздействующими на него в онтогенезе изменчивыми факторами внешней среды. Между генами и сложными признаками, сформировавшимися у взрослого организма, стоит целая цепь признаков, связывающая между собой эти два крайних звена.

Большинство генов проявляются  в фенотипе организма, но фенотип и генотип различны по следующим показателям:

  1. По источнику информации (генотип определяется при изучении ДНК особи, фенотип регистрируется при наблюдении внешнего вида организма).
  2. Генотип не всегда соответствует одному и тому же фенотипу. Некоторые гены проявляются в фенотипе только в определённых условиях. С другой стороны, некоторые фенотипы, например окраска шерсти животных, являются результатом взаимодействия нескольких генов.

Информация о работе Контрольная работа по "Экологии"