Загрязнители окружающей среды: классификация и характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 01:17, реферат

Краткое описание

Состояние окружающей человека, природной среды - одна из актуальнейших общемировых проблем современности. Масштабы влияния человеческой деятельности на природную среду возросли необычайно и продолжают стремительно нарастать. В ряде случаев они достигают глобального измерения и сопоставимы с общепланетарными масштабами многих естественных процессов, или даже превосходят их.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….………….…....3
Понятие загрязнения окружающей среды.………………………......…….….....4
Классификация загрязнений. Характеристика загрязнений……........................5
Предельно допустимые значения……………………………….……….......….12
Мониторинг состояния окружающей среды и его формы….………….……...15
Влияние на человека превышения предельно допустимых норм....................17
Заключение………………………………………………….…….........................20
Список используемой литературы……………………………………….….......21
Приложение 1. Отрасли, загрязняющие окружающую среду.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по экологии.docx

— 68.16 Кб (Скачать файл)

Загрязнения по токсичности делятся на:

  • токсичные (4 класса);
  • нетоксичные.

  Токсичные загрязнения делятся на классы:

  1 класс - чрезвычайно опасные. К этому классу относят ртуть, ее соединения, гексахлоран, бензапирен, диоксины, соединения серебра и хрома. При воздействии этих веществ на организм человека возникают раковые заболевания, нарушается нервная деятельность и возникают другие заболевания, возможен летальный (смертельный) исход.

  2 класс – высокотоксичные загрязнители. К ним относят сероводород, бензол, оксиды азота, кислородные соединения хлора, соединения меди и никеля. Это сильные яды, провоцируют раковые заболевания, вызывают общие отравления, экзему, нервный паралич и т.д.

  3 класс - умеренно опасные. Это уксусная кислота, фенол, диоксид свинца, уксусный и муравьиный альдегид. При их воздействии на организм нарушается работа отдельных органов, особенно опасны в больших количествах.

  4 класс – малоопасные. К ним относятся аммиаки, угарный и углекислый газы, хлориды цинка, алюминия, марганца и других. В больших количествах вызывает отравление организма.

По  масштабам загрязнения подразделяются на:

  • локальные (характерны для городов, крупных промышленных предприятий, районов добычи полезных ископаемых, животноводческих комплексов, нефтебаз и т.д.),
  • региональные (охватывают значительные территории и акватории, подверженные влиянию крупных промышленных районов, отмечаются в пределах области, бассейна реки, республики, государства),
  • глобальные (распространяются на большие расстояния от места своего возникновения и оказывают неблагоприятное воздействие на крупные регионы, а иногда на всю планету, обнаруживаются в любой точке планеты далеко от его источника - например, хлорорганические соединения в яйцах пингвинов в Антарктиде),
  • космические (в космическом пространстве - например, отработанные части летательных аппаратов и другой так называемый космический мусор).
 

   

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
        1. Предельно допустимые значения.

    ПДК – максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного воздействия.

    В атмосферу поступает множество  примесей от различных промышленных производств и автотранспорта. Для  контроля их содержания в воздухе  нужны вполне определенные стандартизированные  экологические нормативы, поэтому  и было введено понятие о предельно  допустимой концентрации. Величины  ПДК  для воздуха измеряются в  мг/м3. Разработаны  ПДК  не только для воздуха, но и воды,  почвы, для пищевых продуктов.

    Воздух:

    ПДК р.з. (рабочей зоны) – концентрация которая в течение рабочего дня (8час), в течение всего стажа не может вызвать заболевания или отклонение в состоянии здоровья.

    ПДК м.р. (максимально разовая или приемлемая) - концентрация вредного вещества, которую может вдыхать человек (которая может превысить ПДКс.с. в 2-3 раза), без негативных последствий, в течение 30 мин.

    ПДК с.с (средне-суточный) - концентрация вредного вещества, которую может вдыхать человек, без негативных последствий, в течение 24 часов (для воздуха внутри жилищ.)

    Вода:

    ПДКв. - это такая концентрация в ней индивидуального вещества, выше которой вода непригодна для установленного вида водопользования, а при концентрации равной или меньшей  ПДК  вода остается такой же безвредной для всего живого, как и вода, в которой полностью отсутствует данное вещество.

    ПДК г. (гигиенические) - эта концентрация не должна оказывать прямого или косвенного влияния на организм человека в течение всей его жизни и на здоровье последующих поколений и не должна ухудшать гигиенические условия водопользования.

    ПДК рыбхоз. - предельно допустимая концентрация вещества в воде водоема, используемого для рыбохозяйственных целей, мг/л.

    Почва:

    ПДКп.  - представляет  собой  комплексный  показатель  безвредного  для

    человека  содержания химических веществ в  почве,  т.к. используемые при  ее   обосновании   критерии   отражают   возможные   пути  воздействия

    загрязнителя  на контактирующие среды, биологическую  активность почвы и

    процессы  ее самоочищения.  Обоснование ПДК химических веществ в почве базируется на  4  основных показателях вредности,   устанавливаемых экспериментально: 

  • ТРАНСЛОКАЦИОННОМ,  характеризующим переход вещества из почвы в растение;
  • МИГРАЦИОННЫЙ (водный)  характеризует способность

    перехода   вещества   из  почвы   в грунтовые воды  и водоисточники;

  • МИГРАЦИОННЫЙ  (воздушный)  показатель  вредности характеризует переход вещества  из  почвы в атмосферный воздух;
  • ОБЩЕСАНИТАРНЫЙ показатель вредности   характеризует   влияние   загрязняющего    вещества    на самоочищающую  способность  почвы   и ее биологическую активность.

    Продуктов питания:

      ПДКпп. - установленные нормативы концентрации количества вредных веществ, которые, как остаточные продукты, применяемых в сельском хозяйстве веществ, содержатся в продуктах или на поверхности продуктов растительного и животного происхождения и не влияют на здоровье человека.

    Время расцвета концепции «предельно-допустимых величин» приходится на середину ХХ века. ПДК устанавливались из расчёта, что существует некое предельное значение вредного фактора, ниже которого пребывание в данной зоне (или, например, использование продукта) совершенно безопасно.

    Поэтому значения ПДК, устанавливаемые на основании экспериментальных данных о токсичности и иных привходящих обстоятельств, не одинаковы в разных странах и периодически пересматриваются.

    Например, в России для свинца и его неорганических соединений ПДК в воде водоёмов хозяйственно-питьевого  назначения — 0,1 мг/л, в воздухе производственных помещений — 0,01 мг/м³, в атмосферном  воздухе — 0,007 мг/м³.

    Для регулирования выбросов вредных веществ в биосферу используется индивидуальная для каждого вещества норма предельно допустимых выбросов (ПДВ). ПДВ - это разрешаемое к выбросу от данного источника, предельное количество вредного вещества, которое не создает приземную концентрацию (от поверхности земли), опасную для людей, животного и растительного мира.

    ПДВ рассчитывается для каждого источника  загрязнения:

    ПДВ = ПДК * КР,

    где: КР характеризует рассеянность загрязняющих веществ в окружающей среде.

 
 
 
 
 
        1. Мониторинг  состояния окружающей среды.

  Мониторингом окружающей среды называют регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природной среды, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.

  Под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей природной среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т. д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистем, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих воздействий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.

  В систему мониторинга должны входить  следующие основные процедуры:

    • выделение (определение) объекта наблюдения;
    • обследование выделенного объекта наблюдения;
    • составление информационной модели для объекта наблюдения;
    • планирование измерений;
    • оценка состояния объекта наблюдения и идентификации его информационной модели;
    • прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;
    • представление информации в удобной для пользователя форме и доведение ее до потребителя.

  В государственной системе управления природоохранной деятельностью  в Российской Федерации важную роль играет формирование единой государственной  системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ).

 

Формы мониторинга состояния окружающей среды:

  • Глобальный мониторинг осуществляется на основе международного сотрудничества. Это система наблюдений за обще планетарными изменениями атмосферы, гидросферы, растительного и почвенного покрова, животного мира.
  • Национальный мониторинг — слежение за взаимодействием природы и человека в зональных биосферных заповедниках (станциях) на территории государства для получения информации об изменениях качества среды.
  • Региональный мониторинг — система наблюдений на региональном уровне за изменениями окружающей среды в процессе природопользования, особенно в интенсивно осваиваемых районах (его часто называют хозяйственным).
  • Локальный (биоэкологический), вернее, санитарно-гигиенический мониторинг предполагает контроль за уровнем содержания в природных средах токсичных для человека загрязняющих веществ.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
        1. Влияние на человека превышения предельно допустимых норм.

    Здоровье  человека и общества в целом определяется многими экологическими факторами, среди которых загрязнение воды (прежде всего питьевой), воздуха  и почвы, качество питания, уровень антропогенных физических полей (шум, вибрация, инфразвук и электро-магнитные загрязнения, возникшие в результате деятельности чело-века). В последнее время уровень цивилизованности страны определяется в первую очередь не развитием техники и транспорта, а качеством жизни, в котором продолжительность жизни человека является основным показателем. Разные люди по-разному реагируют на одни и те же воздействия. Кроме того, индивидуальная чувствительность каждого человека также подвержена значительным колебаниям. Таким образом, одни и те же уровни загрязнения окружающей среды часто вызывают далеко не однозначную реакцию как у населения в целом, так и у одного и того же человека.

Список  заболеваний, которые  связаны с загрязнением окружающей среды.

1. Болезни  системы кровообращения.

  • Загрязнение атмосферы: окислы серы, окись углерода, окислы азота, сернистые соединения, сероводород, этилен, пропилен, бутилен, жирные кислоты, ртуть, свинец и др.
  • Шум.
  • Жилищные условия.
  • Электромагнитные поля.
  • Состав питьевой воды: нитраты, хлориды, нитриты, жесткость воды.
  • Биогеохимические особенности местности: недостаток или избыток во внешней среде кальция, магния, ванадия, кадмия, цинка, лития, хрома, марганца, кобальта, бария, меди, стронция, железа.
  • Загрязнение пестицидами и ядохимикатами.
  • Природно-климатические условия: быстрота смены погоды, влажность, давление, уровень инсоляции, скорость и направление ветра.

2. Болезни  нервной системы и органов  чувств. Психические расстройства.

  • Природно-климатические условия: быстрота смены погоды, влажность, давление, температура.
  • Биогеохимические особенности: высокая минерализация почвы и воды, хром.
  • Жилищные условия.
  • Загрязнение атмосферы: окислы серы, углерода и азота, хром, сероводород, двуокись кремния, ртуть и др.
  • Шум.
  • Электромагнитные поля.
  • Хлорорганические, фосфорорганические и другие пестициды.
  • 3. Болезни органов дыхания.
  • Природно-климатические условия: быстрая смена погоды, влажность.
  • Жилищные условия.
  • Загрязнение атмосферы: пыль, окислы серы и азота, окись углерода, сернистый ангидрид, фенол, аммиак, углеводород, двуокись кремния, хлор ртуть и др.
  • Хлорорганические и фосфорорганические пестициды.

Информация о работе Загрязнители окружающей среды: классификация и характеристика