Менеджер и лидер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 13:20, курсовая работа

Краткое описание

Практика показывает, что одни руководители умело ведут людей за собой, успешно преодолевая возникающие трудности, другие же в подобных условиях вызывают лишь недоверие со стороны подчиненных и терпят неудачу. Неумение убедить, мотивировать действия подчиненных, наконец, повлиять на человека, чтобы он захотел выполнить решение, которое принял менеджер, - свидетельство того, что у лидера нет полного набора качеств, необходимых менеджеру. Эффективное руководство предполагает способность разделить свое видение проблем с другими, мотивировать их для достижения поставленных целей, т.е. управлять вместе с людьми, а не управлять людьми.
Проведение анализа и сравнение понятий «лидер» и «менеджер», определение возможностей совмещения функций, которые выполняют менеджеры и лидеры в организации, очень важно и актуально, так как от эффективного руководства зависит успех и процветание любой организационной структуры.
Задачи исследования:
рассмотреть понятия «лидер» и «менеджер», определить их роль в функционировании организации;
охарактеризовать требования, предъявляемые к менеджеру;
провести сравнительный анализ понятий «лидер» и «менеджер», выявить их значимость для эффективной работы организации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….…….……..…3
1. Понятие лидерства……………………………………….…….……….5
2. Профессиональные требования к менеджеру…………..…………....12
3. Сравнение понятий менеджер и лидер……………………………….18
Заключение…………………………...………….………………………..28
Список использованной литературы………………………………….…29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая Лидер и менеджер.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………….…….……..…3

1. Понятие лидерства……………………………………….…….……….5

2. Профессиональные требования к менеджеру…………..…………....12

3. Сравнение  понятий менеджер и лидер……………………………….18

Заключение…………………………...………….………………………..28

Список использованной литературы………………………………….…29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Понятия «лидерство»  и «менеджмент» далеко не всегда тождественны. На самом деле лидерство и менеджмент в компании — две отдельные, дополняющие  друг друга системы действий. Каждая имеет свою функцию и характерные для нее виды деятельности. Для успеха компании в современном деловом мире, все более сложном и быстро меняющемся, необходимо освоить обе.

Чтобы успешно  управлять сложной структурой, менеджеры  компании прежде всего осуществляют планирование и формирование бюджета, уделяют внимание организации и подбору персонала компаний, прибегают к контролю и решению проблем.

Лидерство —  нечто совсем другое. Лидерство отличается от руководства, которое предполагает жесткую и формализованную систему отношений господства – подчинения. Лидер – это символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается снизу и принимается последователями. Мотивируя и вдохновляя людей, лидеры вызывают в них энтузиазм. Но происходит это не за счет того, что работников принуждают двигаться в нужном направлении, как это делает менеджер в рамках процедуры дисциплинарного контроля.   Воплощение в жизнь грандиозных замыслов всегда требует особого прилива энергии. Поскольку основная функция лидера — быть проводником изменений, особое значение приобретает умение вызвать в людях энтузиазм. Именно он помогает преодолеть неизбежные барьеры на пути к организационным преобразованиям. Выбор стратегического курса задает курс развития, а способность убедить людей стать союзниками побуждает их сознательно встать на этот путь. Точно так же верная мотивация дает людям уверенность в том, что у них хватит сил преодолеть все преграды.

Практика показывает, что одни руководители умело ведут  людей за собой, успешно преодолевая  возникающие трудности, другие же в подобных условиях вызывают лишь недоверие со стороны подчиненных и терпят неудачу. Неумение убедить, мотивировать действия подчиненных, наконец, повлиять на человека, чтобы он захотел выполнить решение, которое принял менеджер, - свидетельство того, что у лидера нет полного набора качеств, необходимых менеджеру. Эффективное руководство предполагает способность разделить свое видение проблем с другими, мотивировать их для достижения поставленных целей, т.е. управлять вместе с людьми, а не управлять людьми.

Проведение  анализа и сравнение понятий  «лидер» и «менеджер», определение  возможностей совмещения функций, которые выполняют менеджеры и лидеры в организации, очень важно и актуально, так как от эффективного руководства зависит успех и процветание любой организационной структуры.

Задачи исследования:

  1. рассмотреть понятия «лидер» и «менеджер», определить их роль в функционировании организации;
  2. охарактеризовать требования, предъявляемые к менеджеру;
  3. провести сравнительный анализ понятий «лидер» и «менеджер», выявить их значимость для эффективной работы организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие лидерства

 

1.1. Содержание  понятия лидерства. Роль лидера в организации

 

Лидерство –  важнейший компонент эффективного руководства. Оно встречается везде, где есть устойчивое объединение людей. Само слово «лидер» означает «вождь», «ведущий». Несмотря на кажущуюся простоту этого понятия, в современной науке, при наличии общности исходных позиций различных авторов, лидерство характеризуется неоднозначно.

Лидерство отличается от руководства, которое предполагает достаточно жесткую и формализованную систему отношений господства – подчинения. Лидер – это символ общности и образец поведения группы. Он выдвигается, как правило, снизу, преимущественно стихийно и принимается последователями.

Людей, имеющих  власть в организации, можно разделить  на три категории: формальный руководитель, неформальный лидер и формальный лидер. Формальный лидер имеет полный набор инструментов влияния, следовательно, имеет больший шанс на успех. Его назначают сверху или же выдвигают и избирают и он приобретает, таким образом, официальный статус руководителя.

Неформальный  лидер может проявиться и получить признание в коллективе, организации  в силу своих ярко выраженных индивидуальных, социальных, политических, психологических и иных качеств. Своим авторитетом и влиянием неформальный лидер воздействует на поведение людей и может составить оппозицию формальному руководителю.

Анализ природы  лидерства показывает, что оно  проистекает из определенных потребностей людей и их объединений, которые и призваны удовлетворять лидеры. Более детально природу лидерства раскрывают его различные теории.

Теория черт объясняет феномен лидерства  выдающимися качествами человека, такими как ум, воля, целеустремленность, организаторские способности, компетентность и др. Согласно концепциям харизматического лидерства последователи испытывают вдохновение от лидера и стремятся во всем ему подражать. В факторно-аналитической теории вводится понятие целей и задач, связанных с конкретной ситуацией, которые формируют стиль поведения лидера. Разработчики ситуационной теории исходили из того, что конкретные обстоятельства определяют отбор лидера и детерминируют его поведение. Теория конституентов признает роль последователей решающей в феномене лидерства. Психологические теории описывают, как внутренние побуждения человека к занятию руководящих позиций влияют на становление, характер и направленность лидера1.

Способность лидера влиять на людей дает ему возможность  использовать власть и авторитет, получаемые от его последователей. Сила и принуждение при лидерстве часто заменяются побуждением и воодушевлением. В результате лидерского подхода воздействие основывается на принятии людьми требований лидера без явного или прямого проявления власти. Эффективность лидерства непосредственно связана со способностью лидеров руководить организационной и межличностной коммуникацией, воздействуя на ее характер.

Значимость  лидерства для руководства организацией поднимает вопрос о влиянии на данное явление. Лидерством необходимо управлять (насколько это возможно), т. е. выделять лидеров, развивать конструктивных и устранять деструктивных лидеров.

Важная роль отводится лидеру в создании и  управлении организационной культурой. В зависимости от типа организационной культуры лидер выполняет различные функции.

______________________

            1Казанцев А.К. Основы менеджмента. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 26.

Роль лидера в управлении персоналом определяется его усилиями по отбору достойных  претендентов на членство в рабочей группе, он должен направлять групповую энергию на решение организационных целей. Лидерство также находит выражение в воздействии на членов группы, побуждает их проявлять свои сильные личностные качества и сдерживать проявление слабых черт характера.

Результативность  работы лидера проявляется в его  способностях управлять социальными  конфликтами. Управление социальным конфликтом складывается из последовательной деятельности лидера, стремящегося конструктивно  повлиять на ситуацию, вызвавшую конфликт, на участников конфликта и характер взаимодействия всех заинтересованных субъектов. В зависимости от характера конфликта и особенностей его участников лидер, старающийся управлять конфликтом. Может выбирать роль посредника или судьи.

Стратегия развития организации и эффективность лидерства связаны с объективными и субъективными возможностями лидера, его способностью, во-первых, управлять коалициями, во-вторых, создавать и укреплять отношения сотрудничества и партнерства с организациями, взаимодействие с которыми становится существенным фактором эффективной деятельности организации.

Незаменимая роль лидера в осуществлении изменений  состоит в определении идеи нововведений, формировании на ее основе целей, общности видения и стратегии изменений.

 

1.2. Типология лидерства

 

Богатство сторон, аспектов лидерства определяет многообразие его типологии. Наиболее простой  и широко распространенной классификацией лидерства в организации является выделение его трех типов (иногда их называют ролями лидера) 1:

1. Деловое лидерство. Оно характерно для групп, возникающих на основе производственных целей. В его основе лежат такие качества, как высокая компетентность, умение лучше других решать организационные задачи, деловой авторитет, опыт и т.п. Деловое лидерство наиболее сильно влияет на эффективность руководства.

2. Эмоциональное  лидерство. Оно возникает в  социально-психологических группах  на основе человеческих симпатий, притягательности межличностного  общения. Эмоциональный лидер  вызывает у людей доверие, излучает теплоту, вселяет уверенность, снимает психологическую напряженность, создает атмосферу психологического комфорта.

3. Ситуативное  лидерство. Строго говоря, по своей  природе оно может быть и  деловым, и эмоциональным. Однако  его отличительной чертой является неустойчивость, временная ограниченность, связь лишь с определенной ситуацией Ситуационный лидер может повести за собой группу лишь в определенной ситуации, например при всеобщей растерянности во время пожара.

Имеются и другие классификации лидерства в зависимости от типов лидера. Так, Л.И. Уманский выделяет шесть типов (ролей) лидера: лидер- организатор (выполняет функцию групповой интеграции); лидер-инициатор (главенствует при решении новых проблем, выдвигает идеи); лидер-генератор эмоционального настроя (доминирует в формировании настроения группы); лидер-эрудит (отличается обширностью знаний); лидер-эталон (является центром эмоционального притяжения, соответствует роли

______________________

            1 Казанцев А.К. Основы менеджмента. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С. 26.

                2 Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации. - М.: Инфра-М, 2008. – С. 134.

«звезды», служит образцом, идеалом); лидер-мастер, умелец (специалист в каком-то виде деятельности).

Интересной  представляется типология лидерства, предложенная проф. Б.Д. Прыгиным. В  ее основу положены три различных  критерия: во-первых, по содержанию; во-вторых, по стилю; в-третьих, по характеру деятельности лидера.

По содержанию различают1:

. лидеров-вдохновителей,  разрабатывающих и предлагающих  программу поведения;

. лидеров-исполнителей, организаторов выполнения уже  заданной программы;

. лидеров, являющихся  одновременно и вдохновителями  и организаторами.

По стилю  различают:

. Авторитарный. Это лидер, требующий монопольной власти. Он единолично определяет и формулирует цели и способы их достижения. Связи между членами группы сведены до минимума и проходят через лидера или под его контролем. Авторитарный лидер пытается повысить активность подчиненных административными методами. Психологический климат в группе, где практикуется этот стиль лидерства, характеризуется недостатком доброжелательности и взаимного уважения между лидером и его последователями. Авторитарный стиль экономит время и дает возможность предсказать результат, но при его использовании подавляется инициатива последователей, и они превращаются в пассивных исполнителей.

. Демократический.  Этот стиль, по мнению большинства исследователей оказывается более предпочтительным. Подобные лидеры обычно тактичны, уважительны, объективны в общении с членами группы.

______________________

           1 Глухов В.В.  Менеджмент.  3-е изд. - СПб: Питер, 2008. - 608 с. – С. 67.

Социально-пространственное положение лидера – внутри группы. Такие лидеры инициируют максимальное участие каждого в деятельности группы, не концентрируют ответственность, а стараются распределить ее среди всех членов группы, создают атмосферу сотрудничества. Информация не монополизируется лидером и доступна членам коллектива. При данном стиле усиливаются личные обязательства последователей по выполнению работы через участие в управлении, однако, для принятия решений требуется намного больше времени, чем при авторитарном стиле.

. Пассивный.  Такого лидера характеризует отсутствие похвалы, порицаний, предложений. Он старается уйти от ответственности, перекладывая ее на подчиненных. Установка подобного лидера – по возможности незаметное пребывание в стороне. Лидер избегает конфликтов с людьми и устраняется от разбора конфликтных дел, передавая их своим заместителям и другим людям, старается не вмешиваться в ход деятельности группы. Этот стиль позволяет начать дело так как видится возможно более компетентным подчиненным без вмешательства лидера. Однако группа может потерять скорость и направление движения без лидерского вмешательства.

Многие исследователи  не выделяют этот стиль как особый, ограничиваясь противопоставлением  авторитарного и демократического стилей, так как пассивного лидера трудно назвать лидером.

По характеру  деятельности различают 1:

. универсальный  тип, т. е. постоянно проявляющий качества лидера;

. ситуативный,  проявляющий качества лидера  лишь в определенной ситуации.

Лидерство различается  по силе влияния на членов группы (организации). Одного лидера люди слушаются беспрекословно, советам же

______________________

            1 Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н., Шестопал Н.Ю. Менеджмент. - М.: Инфра-М, 2008. – С. 267.

или указаниям  другого следуют лишь до тех пор, пока они не вступают в противоречие с их собственными интересами и установками.

В зависимости  от направленности влияния на реализацию целей организации лидерство  делится на 1:

. конструктивное (функциональное), т.е. способствующее осуществлению целей организации;

. деструктивное (дисфункциональное), т.е. формирующееся на базе стремлений, наносящих ущерб организации (например, лидерство в сфор-мировавшейся на предприятии группе воров или взяточников);

Информация о работе Менеджер и лидер