Стратегии торговли фьючерсными контрактами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 00:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – посмотреть, как происходит формирование рынка финансовых фьючерсов, а также как происходит организация фьючерсной торговли.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1. Понятие фьючерсного контракта ………………………………….5
2. Формирование рынка финансовых фьючерсов……………………..7
3. Участники рынка срочных контрактов……………………………..13
3.1. Хеджеры…………………………………………………………….13
3.2. Спекулянты…………………………………………………………18
4. Организация фьючерсной торговли…………………………………21
5. Основные признаки биржевой фьючерсной торговли
и факторы, влияющие на ее развитие ………………………………….23
6. Основные игровые стратегии………………………………………..26
7. Проблемы организации фьючерсной торговли на современном
этапе развития российской экономики…………………………………27
Заключение ………………………………………………………………30
Библиографический список……………………………………………...31

Содержимое работы - 1 файл

курсовая РЦБ.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)

    4. Организация фьючерсной торговли

    Фьючерсные  сделки заключаются на определенное число контрактов, а не на количество товара (количество товара определяется числом заключенных контрактов) и только на один стандартный вид товара, установленный данной биржей. Это так называемый базисный сорт. Иногда, помимо базисного сорта, биржа устанавливает еще несколько сортов, которые могут заменять базисный сорт. Расчет при этом производится на основе котировки базисного сорта со скидкой (дисконтом) но установленным нормам за товар более низкого сорта с надбавкой (премией) за товар более высокого сорта (в биржевой торговле хлопком скидки обозначаются термином "оффс", а надбавки – "онс"). Продавцу предоставляется право выбора сорта товара, предлагаемого к поставке (в пределах допустимого по общим условиям).

    Инфраструктура  фьючерсного рынка  состоит из трех частей:

    1. Биржи – места для торговли. Биржа – это некоммерческая организация, основная цель деятельности которой – организация и координация работы всех подразделений, обеспечивающих функционирование фьючерсного рынка (расчетной палаты биржевых складов, членов биржи и расчетной палаты, независимых центров анализа качества биржевого товара и других).

    2. Расчетной палаты, являющейся центральным звеном биржевой инфраструктуры. Она является органом, гарантирующим исполнение обязательств по биржевым контрактам (фьючерсам) и осуществляющим расчеты между участниками биржевой торговли. Поэтому при расчетах стороны сделок берут обязательства именно перед расчетной палатой. Расчетная палата организует все расчеты по операциям с фьючерсными (биржевыми) контрактами и осуществляет функцию оперативного регулирования биржевой торговли, цель которого – обеспечение сбалансированности фьючерсного рынка. Кроме того, в функцию расчетной палаты входит контроль за поставкой товаров (контролируется передача варрантов). Но привлечением вкладов и выдачей кредитов расчетная палата не занимается.

    3. Системы биржевых складов, представляющих собой отдельные совершенно независимые от биржи юридические лица, зарегистрированные на бирже и включенные в список официальных биржевых складов. Такие склады осуществляют хранение товаров, поступающих в качестве исполнения обязательств по фьючерсным контрактам, в строгом соответствии с условиями, установленными биржей.

    При заключении сделки и покупатель, и  продавец контракта вносят гарантийный задаток, взнос (маржу), являющийся финансовым обеспечением способности покупателя и продавца выполнить обязательства по фьючерсному контракту – продать или купить товар, если позиция не компенсирована к моменту истечения срока контракта. Размер его устанавливается Расчетной палатой и дифференцируется в зависимости от типа продавца (производитель, посредник и т.п.; для первой он в 1,5-2 раза ниже). При неустойчивости рынка обычно требуется больший взнос, при стабильности рыночной конъюнктуры взнос меньше. Кроме того, различают взносы на хеджевые и спекулятивные счета. На хеджевые счета, как менее рискованные, биржи и брокерские фирмы обычно устанавливают меньшие размеры взносов. На величину задатка влияют также степень нестабильности цен и время, остающееся до момента поставки товара. Величина гарантийного задатка устанавливается от 5 до 18% стоимости контракта. В месяц поставки товара по контракту гарантийный задаток может достигать 100% стоимости товара.

    На  фьючерсных рынках кроме получения  прибыли от роста цен при покупке фьючерсных контрактов или падения цен при их продаже можно извлечь выгоду из спрэда, т.е. разницы цен при одновременной покупке и продаже двух разных фьючерсных контрактов на один и тот же товар (сделка бабочки). Начиная такую операцию, участник торгов учитывает в большей мере соотношение цен на два контракта, чем абсолютные их уровни. Контракт, расцененный как дешевый, он покупает, в то время как контракт, оказавшийся дорогим, продает. Если движение цен на рынке идет в ожидаемом направлении, биржевой игрок получает прибыль от изменения в соотношении цен на контракты. Такие сделки менее рисковые и защищены по своей природе, и, таким образом, менее рискованны, чем простые фьючерсные сделки. Спрэдинг практически всегда может обеспечить защиту от потерь, связанных с неожиданными колебаниями цен или их крайней неустойчивостью. 

    5. Основные признаки биржевой фьючерсной торговли и факторы, влияющие на ее развитие

    Основными признаками фьючерсной торговли служат:

  • фиктивный характер сделок, при котором купля-продажа совершается, но обмен товаров практически полностью отсутствует. Целью сделок является не потребительная, а меновая стоимость товара;
  • преимущественно косвенная связь с рынком реального товара через хеджирование, а не через поставку товара;
  • полная унификация потребительной стоимости товара, представителем которого потенциально служит биржевой контракт, непосредственно приравниваемый к деньгам и обмениваемый на них в любой момент. В случае поставки по фьючерсному контракту продавец имеет право поставить товар любого качества и происхождения в рамках, установленных правилами биржи;
  • полная унификация условий в отношении количества разрешенного к поставке товара, места и сроков поставки;
  • обезличенность сделок и заменимость контрагентов по ним, т.к. они заключаются не между конкретным продавцом и покупателем, а между ними или даже между их брокерами и расчетной палатой, берущей на себя роль гаранта выполнения обязательств сторон при покупке или продаже ими биржевых контрактов.

    На  биржевую фьючерсную торговлю оказывает  влияние множество факторов. Это – изменения, происходящие в условиях развития экономки в целом, в международной торговле отдельными товарам и в осуществлении самой биржевой торговли. Циклический характер воспроизводства оказывает прямое воздействие на динамику биржевой торговли. В условиях спада обостряется конкурентная борьба, ускоряются интеграционные процессы и вместе с тем активизируются усилия бирж по внедрению новых товаров и методов торговли. Однако, цикличность в биржевой торговле не находится в строгом соответствии с промышленным циклом в силу целого ряда причин, в частности особенностей производства сельскохозяйственной продукции (основной массы биржевых товаров), которая подчиняется, помимо общих, своим собственным законам и т.д. Торговля сельскохозяйственными товарами тормозится во время затяжных рецессионных периодов перепроизводства. В это время цены относительно снижаются и стабилизируются. В то время как непредвиденные стихийные бедствия (засуха, наводнения и т.д.) обычно приводят к существенному увеличению объема сделок.

    Также одним из определяющих условий развития фьючерсных бирж является состояние валютно-финансовой системы, а также наличие достаточных финансовых ресурсов. Как правило, фьючерсные биржи создаются в ведущих финансовых центрах, где имеются широкие возможности для финансирования торговли и спекуляции биржевыми товарами, являющимися при активной фьючерсной торговле удобными объектами залоговых операций. Без банковского кредитования, а также без достаточной массы свободных денежных средств, не находящих прибыльного производительного применения, сколько-нибудь значительная фьючерсная торговля становится невозможной. В то же время по мере роста массы свободных денежных средств, обесценивающихся в связи с инфляцией, расширение биржевого оборота становится важным элементом функционирования всего рыночного хозяйства.

    Валютная  неустойчивость также влияет на темпы  роста биржевой торговли. Переход к системе свободно конвертируемых валют с конца 50-х годов способствовал заметному ускорению темпов прироста фьючерсной торговли. Отход от золотовалютного стандарта в конце 60-х – начале 70-х гг., распространение системы "плавающих" курсов валют увеличили риски, связанные с осуществлением торговых сделок, и непосредственно привели к резкому росту биржевых операций, включая сделки с валютами.

    Определенное воздействие на развитие биржевой торговли оказывает также тенденция к увеличению степени переработки сырья в странах-экспортерах.

    Расширение  оборота и географии фьючерсной торговли является дополнительным фактором роста ее объема. Концентрация биржевой торговли и совершенствование ее структуры обеспечили появление новых функций фьючерсных бирж, дальнейшее расширение биржевого оборота. 

    6. Основные игровые стратегии

    Рассмотрим  основные возможные стратегии игры на фьючерсных контрактах - это покупка контракта (открытие длинной позиции) для получения прибыли от ожидаемого роста, продажа контракта (открытие короткой позиции) для получения прибыли от ожидаемого снижения цен и одновременная покупка и продажа контрактов с разными датами исполнения на один и тот же актив в расчете на расширение спрэда между ценами этих двух контрактов.

    Игрок, ожидающий, что цена базового товара будет увеличиваться в течение данного периода времени, может стремиться получить прибыль, покупая фьючерсные контракты. Если правильно спрогнозировать направление движения и время, когда повышение произойдет, фьючерсный контракт может быть продан позже за более высокую цену, если же ошиблись, то потерпите убытки. Например, предположим, что сейчас январь. Цена июльского фьючерса сырой нефти теперь находится на уровне $15 за баррель и в ближайшее время ожидаете рост цены. Вы решаете внести требуемую первоначальную маржу $ 2,000 и купить фьючерсный контракт. Далее предположим, что к апрелю цена фьючерса сырой нефти июля повысилась до $ 16 за баррель, и Вы решаете продать. Так как каждый контракт - на 1,000 баррелей, а прибыль с барреля была бы $1, ваша прибыль с контракта составит $1,000 минус транзакционные издержки. Если же цена на сырую нефть к апрелю снизилась до $14, и чтобы избежать возможности дальнейшей потери, Вы решаете продать контракт по этой цене, ваша потеря составила бы $ 1,000 плюс операционные затраты.

    Если  вы ожидаете, что цена базового актива в ближайшее время снизится, вы можете занять "короткую позицию", проделав все в порядке, обратном вышеуказанному. То есть, вы сначала должны продать фьючерсный контракт. Если, как Вы и ожидали, цена снижается, прибыль может быть получена, если вы купите аналогичный ранее проданному контракту по более низкой цене, и прибыль будет равняться разности между ценами проданного ранее и купленного позже контрактов.

    В то время как наиболее спекулятивные фьючерсные сделки подразумевают простую покупку фьючерсных контрактов, чтобы получить прибыль от ожидаемого повышения цен, или простую продажу, чтобы получить прибыль от ожидаемого ценового уменьшения, существует и множество других стратегий. Один из примеров - игра на спрэде, которая подразумевает покупку одного фьючерсного контракта в одном месяце и продажу другого фьючерсного контракта с исполнением в другом месяце. Цель состоит в том, чтобы получить прибыль от ожидаемого изменения в соотношении между ценой покупки одного контракта и ценой продажи другого. В качестве иллюстрации рассмотрим следующий пример. Предположим, что сейчас ноябрь, что цена мартовского фьючерса на пшеницу $ 3.50 за бушель, а цена майского фьючерса теперь $3.55 за бушель, различие 5 центов. Ваш анализ конъюнктуры рынка указывает, что за следующие несколько месяцев ценовое различие между двумя контрактами должно расшириться и стать больше 5 центов. Чтобы получить прибыль, если вы правы, вы могли бы продать фьючерсный контракт на март (более низко оцененный контракт) и купить майский фьючерсный контракт (выше оцененный контракт). Прошло время, и события доказывают, что вы правы и что к февралю цена мартовского фьючерса повысилась до $3.60, а майского - до $3.75, различие 15 центов. Закрыв оба контракта в это время, вы можете получить чистый доход 10 центов за бушель. Так как каждый контракт - 5,000 бушелей, чистый доход - $500.

 

7. Проблемы организации фьючерсной торговли на современном этапе развития российской экономики.

   За многие  годы успешного функционирования  фьючерсной торговли  в  мировой практике биржевой деятельности  накоплен  огромный  опыт,  весьма  полезный сегодня для России. Началом  развития  фьючерсного  рынка  в  нашей  стране следует считать октябрь 1992г.  К этому времени относятся первые  шаги российских бирж по внедрению фьючерсных контрактов.

   Замедленное  развитие фьючерсного  рынка   связано  со  сложными  условиями становления   рыночной   экономики    России,    отсутствием    необходимой инфраструктуры фьючерсной торговли, квалифицированных  кадров  экономистов-биржевиков,  способных  организовать  биржевую   деятельность,   инфляцией, кризисом производства.

   Главная  причина, мешающая развитию фьючерсной  торговли в  России,  -  это слабое  развитие  самих  рыночных  отношений,  рыночной  среды.  Российская рыночная структура экономики находится еще только в стадии возрождения.

   Слаборазвитая   инфраструктура   фьючерсного   рынка   в   нашей   стране

препятствует  вовлечению  во   фьючерсную   торговлю   тысяч   предприятий, организаций и широкие слои населения. На большинстве российских предприятий и организаций  нет  специалистов,  имеющих  необходимый  уровень  знаний  и понимания важности фьючерсной торговли.  Как  правило,  на  предприятиях  и организациях полностью отсутствуют кадры экономистов-биржевиков,  способные участвовать в биржевых делах.

   Из вышеизложенного  следует, что процесс развития  фьючерсной  торговли  в российской экономике займет ряд лет и будет  иметь свою  историю и этапы становления,  вытекающие  из  реальной  обстановки.  Неразвитость  товарно-денежных отношений и частной собственности постоянно оказывает  влияние  на процессы развития фьючерсного рынка.

   Эволюция  развития рыночных отношений  ведет  к  стиранию  различий  между товарной,  фондовой  и  валютной  биржами  по  механизму  и  характеру   их деятельности. Тем не менее исторически сложившаяся специализация конкретных бирж сохранится с учетом занимаемого ими места на биржевом рынке  в  целом.

Фьючерсная торговля преобладает  над  всей  остальной  деятельностью  бирж.

Биржи перестают  быть только составной частью оптовой  торговли.  Их  роль  в оптовой торговле имеет тенденцию  к  сокращению.  Они  становятся  центрами фьючерсной торговли в широком смысле слова, т.е. ценообразующими  центрами, центрами страхования прибыли и  такой  коммерческой  деятельности,  которая позволяет получать дополнительную прибыль.

   На  основе  развития  средств  связи   и  компьютеризации  всех   расчетов

происходит концентрация фьючерсной торговли в основных  финансово-кредитных центрах страны. Биржи  создают  совместные  расчетные  центры  и  совместно используют новейшую электронно-вычислительную технику. Например, в  феврале 1996 года Московская межбанковская валютная биржа, 6 региональных  валютных бирж и 16 крупных банков создали Расчетную палату ММВБ.

   Важным  условием существования фьючерсного  рынка  в  российской  экономике является его самоокупаемость.  Биржевая  фьючерсная  торговля  должна  быть организована таким образом, чтобы доходы от нее покрывали затраты биржи  на ее проведение.  Последнее  возможно  только  при  условии  больших  объемов биржевых сделок на фьючерсном рынке.

Информация о работе Стратегии торговли фьючерсными контрактами