Трапеза и застольный этикет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 12:55, реферат

Краткое описание

При знакомстве с культурой и бытом чужого народа первое, что бросается в глаза наряду с отличиями в материальной культуре, - особенности поведения в стандартных ситуациях, причём специфические черты поведения наиболее отчётливо проявляются в сфере общения. Когда в сочинениях предшественников этнографической мысли (Геродот, Страбон, Тацит, Монтень и др.) речь заходит о том, чем отличается один народ от другого, не случайно, прежде всего, упоминаются "странные" обряды, обычаи и привычки.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………2-3стр.
1.Этикет и ритуал……………………………………………………........4стр.
2.Жесты и символика рук……………………………………………………………………..4-8стр.
3.Поцелуй…………………………………………………………………………………………………8стр.
3.1.Происхождение поцелуя…………………………………………………………….8-9стр.
3.2.Функция поцелуя……………………………………………………………………….9-11стр.
3.3.Поцелуй мира………………………………………………………………………………..11стр.
4.Головной убор…………………………………………………………………………………11-12стр.
5.Трапеза и застольный этикет……………………………………………………………….13стр.
5.1.Рассаживание во время еды………………………………………………………13-15стр.
5.2.Трапеза как общение и ритуал……………………………………………………15-17стр.
Заключение……………………………………………………………………18стр.
Список литературы…………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Содержание.docx

— 43.33 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………2-3стр.

    1.Этикет и ритуал……………………………………………………........4стр.

    2.Жесты и символика рук……………………………………………………………………..4-8стр.

    3.Поцелуй…………………………………………………………………………………………………8стр.

        3.1.Происхождение поцелуя…………………………………………………………….8-9стр.

        3.2.Функция поцелуя……………………………………………………………………….9-11стр.

        3.3.Поцелуй мира………………………………………………………………………………..11стр.

    4.Головной убор…………………………………………………………………………………11-12стр.

    5.Трапеза и застольный этикет……………………………………………………………….13стр.

       5.1.Рассаживание во время еды………………………………………………………13-15стр.

       5.2.Трапеза как общение и ритуал……………………………………………………15-17стр.

Заключение……………………………………………………………………18стр.

Список литературы……………………………………………………………………………………….19стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

При знакомстве с культурой и бытом чужого народа первое, что бросается в  глаза наряду с отличиями в  материальной культуре, - особенности  поведения в стандартных ситуациях, причём специфические черты поведения  наиболее отчётливо проявляются  в сфере общения. Когда в сочинениях предшественников этнографической  мысли (Геродот, Страбон, Тацит, Монтень  и др.) речь заходит о том, чем  отличается один народ от другого, не случайно, прежде всего, упоминаются "странные" обряды, обычаи и привычки.

По сути дела именно различия правил поведения в  сходных ситуациях стимулировали  тот интерес к быту разных народов, которому, в конечном счете, обязана  своим возникновением этнография. Не будет преувеличением сказать, что  первые этнографические описания относились именно к правилам общения, причём речь шла не о самом этикете, а об обычаях и обрядах, из которых  этикет выделился сравнительно поздно. Как это нередко бывает в истории  науки, то, с чего она начиналась, постепенно было оттеснено на периферию. По мере становления этнографии, включения  в сферу её интересов новых  областей культуры (фольклор и мифология, обычное право, материальное производство), описания этикета постепенно стали  перемещаться на страницы научно-популярных и беллетристических изданий.

Между тем получить представление о культуре народа, не зная специфических правил его  поведения, практически невозможно. Как мы убеждаемся ежедневно, проблемы национальных отношений не только не затухают, но становятся всё более  острыми и актуальными.

Знание традиционной культуры поведения не только даёт нам возможность нормально общаться с представителями других национальностей, но и учит уважать чужие обычаи, какими бы странными и нелепыми они  не казались бы на первый взгляд.

Т.В. Цивьян: под  этикетом «понимаются такие правила  ритуализованного поведения человека в обществе, которые отражают существенные для данного общества социальные и биологические критерии и при  этом требуют применения специальных приемов (так как в широком смысле любое поведение цивилизованного человека можно счесть этикетным). Указывая определенные отношения и связи, существующие в данном коллективе, этикетное поведение помогает выявить его структуру. Практически это достигается переводом на Язык этикета того фрагмента языка фактов, в котором Существенны различия в поле, возрасте и общественном положении. Поэтому основной функцией этикетной коммуникации с точки зрения прагматики будет определение относительного положения каждого члена в обществе, притом произведенное таким образом, что оно верно отражает разбиение в человеческом коллективе и удовлетворяет обе стороны, вступающие в общение». В этом определении уловлены существенные черты этикета, однако и оно не может нас вполне удовлетворить, ибо существу здесь речь идет об общении в целом, а не об этикете как его специфической форме. Очевидно, что понятие общения гораздо шире этикета. Этикет всегда реализуется в общении, но не всякое общение является этикетом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Этикет и ритуал.

При сравнении  культуры современного европейского типа с какой-либо традиционной куль турой  бросается в глаза, что многие ситуации, которые в первой регулируются правилами этикета, во второй имеют  существенно более ритуализованный  характер. Соответственно в традиционной культуре этикет не отделен окончательно от ритуала. Мы говорим: «этикет гостеприимства» и «ритуал гостеприимства», однако второй вариант не имеет для нас буквального смысла. Между тем в традиционной культуре прием гостя представляет собой определенный ритуал со своим мифопоэтическим сценарием и правилами его разыгрывания и прочтения.

Этикет является выражением нормы обыденных отношений, в то время как ритуал вызывается к жизни в тех случаях, когда происходит перестройка структуры коллектива и новую (точнее, обновленную) структуру необходимо утвердить путем соотнесения с сакральным образцом. Другими словами, ритуал (даже периодически повторяемый) — всегда событие, некоторый кризисный период в жизни коллектива. Этикет же регламентирует повседневную норму, устойчивость, равновесие, которое стало возможным благодаря ритуалу (т. е. ту норму, которую утвердил ритуал).

Что касается исторического  соотношения этикета и ритуала, то эта проблема как раз и будет  в центре нашего внимания. Предварительно можно отметить, что распространенная эволюционная схема, согласно которой  этикет непосредственно выводится из ритуала, вряд ли оправданна и картина в целом может получиться намного интересней. Пока можно говорить только о наличии каких- то сложных и разноплановых связей между этикетом и ритуалом, которые мы постараемся исследовать на конкретных примерах.

2.Жесты и символика рук

Вторичность словесного языка проявляется, в частности, в том, что в некоторых ритуалах вообще предусматривалось обязательное молчание или же речевое поведение  сводилось к выкрикам, призываниям  божества. До сих пор можно наблюдать, что при произнесении лечебного заговора больной не воспринимает его как связную речь, а слышит некий ритмически организованный речевой поток, в котором улавливает лишь отдельные слова; все это в совокупности с обстановкой производит завораживающее действие. 
На языке жестов, поз, посредством особого обращения с вещами в ритуале передается наиболее значимая информация, имеющая ключевое значение для всего социума. Так, у всех славянских народов сваты давали знать родителям девушки о цели своего прихода при помощи определенных действий. Например, у русских сваты садились под матицу (отсюда выражение «на матицу посмотреть» в значении «сватать»). На Украине сват застилал стол привезенной с собой скатертью. Родители (или сама невеста) объявляли о своем согласии или несогласии тоже на языке значимых движений. У русских и украинцев невеста в знак согласия «колупала печь». В Белоруссии отец невесты выражал свое согласие тем, что заполнял рожью бутылку. 
Человеком, усвоившим кинематографический язык, часть тела, поданная крупным планом, воспринимается как метафора: глаза становятся метафорой совести, ноги — чувственного влечения, самое разное значение может передавать изображение рук. Подобный же эффект дает жестовая коммуникация. С этим связана ее эмоциональность. 
В истории коммуникативного поведения особая роль принадлежит руке. Когда мы говорим о жестах, в первую очередь имеются в виду значимые движения рук. Многие жесты рук, используемые в современном общении, имеют очень древнее происхождение. В ретроспективе их значение тесно связано с ритуально-мифологической символикой руки.

Неравнозначность  рук (при доминировании правой) связывалась  не только с противопоставлением  чистого нечистому.

Правое и левое  у многих народов имеет не только мифологическое и религиозное, но и  социальное осмысление. Обычно правая сторона соотносится с высоким  социальным и возрастным статусом, а левая — с низким.

В России XVII в. при  сопровождении европейских послов стольник ехал по правую, а дьяк — по левую руку. Как отмечал А. Олеарий, «русские, если три или более человека идут или едут рядом, считают высшим местом то, на котором правая рука наружу и свободна (т. е. никого нет правее) ». 
Показательно, что там, где применялось «правило правой руки», оно не распространялось на жен. У кабардинцев в том случае, если спутницей мужчины является его жена, она должна находиться слева, что, по мнению Б. X. Бгажнокова, «служит средством демонстрации отношений супружества».

Обычай, в соответствии с которым девушка должна была идти справа от парня, а женщина —  слева от мужа, известен и русской традиционной культуре.

Рукопожатие —  один из наиболее привычных нам этикетных  жестов, используемый преимущественно  при встрече, прощании, в ситуации знакомства. Однако этот жест распространен  далеко не везде. 
Рукопожатие — многоплановый жест. Сфера его применения не ограничивается этикетом. Во многих культурных традициях рукопожатие является жестом влюбленных. Широко распространены и различные формы ритуального рукопожатия. Все варианты этого жеста объединяет общая для них идея физического контакта, которой в зависимости от контекста придается то или иное содержание.

Ближайшим аналогом этикетного рукопожатия является сходный  ритуальный жест со значением «заключение  договора, торговой сделки». В севернорусском пастушестве, сохранившем глубоко  архаичные модели поведения, существовал  специальный обряд договора пастуха  с лешим: «Пастух Анисим в дни  своей силы ежегодно весной с принятием  стада уходил в лес договариваться с лешим относительно количества коров, отдаваемых лешему. Больше двух коров Анисим никогда не давал, и  за всю его многолетнюю пастьбу  не было случаев гибели от каких  бы то ни было причин более чем двух коров из всего стада. Обряд договора неизвестен в точности; Анисим, по рассказам, бился с лешим по рукам, для  чего на это время надевал шерстяные  рукавицы, а на правую рукавицу, сверх  того, надевал особую соломенную руку». 
Обращает на себя внимание «соломенная рука», специально надеваемая для общения с лешим. Тем самым рука как бы становится гипертрофированным органом, имеющим самостоятельное, автономное значение. Это еще одно подтверждение актуальности архаических представлений о метонимической роли руки, особенно в обрядовой обстановке, о чем говорилось выше. С другой стороны, для обрядового рукобитья оказывается чрезвычайно важным, чтобы рука была не голой, а покрытой (здесь она покрывается сначала рукавицей, а сверх того — и «соломенной рукой»). В этикетном рукопожатии рука, наоборот, должна быть голой (на женщин это правило не распространяется). Собственно, все виды ритуального рукопожатия совершались покрытой рукой. Поздняя мотивировка этого обычая состоит в том, что голая рука приносит бедность, а покрытая — богатство. Учитывая представления об опасности физического контакта с незнакомыми людьми, можно полагать, что руку покрывали и для того, чтобы обезопасить себя от порчи. Естественно, что общение с нечистой силой предполагало особые меры предосторожности («соломенная рука»). С этой точки зрения этикетное требование пожимать руку голой рукой является выражением своего рода презумпции доверия. 
Ритуализованный характер имело рукопожатие в дипломатической практике. При дворе московского царя в XVI—XVII вв. рукопожатия применялись исключительно при общении с европейскими послами. Навстречу знатному 
гостю высылались «встречники», которые «витались с гостем, т. е. здоровались, подавая друг другу руки».57 В описании церемонии прощания русского государя с иноземными послами в начале XVI в. говорится: «. . .он подозвал меня к себе, протянул руку и сказал: „Теперь ступай"». Современный исследователь отмечает, что в посольском этикете «рукопожатие практиковалось редко. Но и оно осмысливалось как разновидность царской милости. Собственно рукопожатие применялось лишь в отношениях между равными. Послам разрешали „подержать" царскую руку. Не случайно в 1602 г. датчан предупредили, чтобы они жали руку царя „по-русски, слабо, а не тискали бы, как это делают немцы"». 
Переход рукопожатия в практику повседневного общения означал, с одной стороны, повышение статуса общения, определенную сакрализацию отношений между людьми, а с другой — расширение демократических начал, так как рукопожатие — жест равных.

Обычай воздевать  руки при обращении к Богу имеет  как филогенетические, так и социальные координаты. Показательно, что в  древнеегипетских надписях, комментирующих изображение этого жеста, он сопоставлялся  с жестом ребенка, тянущегося к своей матери. Вместе с тем жест адорации насыщен символическими значениями. 
В христианской иконографии с воздетыми руками изображалась Богоматерь Оранта («Нерушимая стена»). Это имя из акафиста Божьей матери: «Стена еси девам и всем к тебе прибегающим». Оранта изображена, например, в надалтарной части Киевской Софии и воспринималась как радетельница за всех людей: «Ее руки, носившие бога, простерты к Всевышнему в молитве за каждого человека».8 
Рассмотренные жесты, несмотря на разнородность, обладают общими чертами. В частности, их объединяет ритуальное происхождение. Такие жесты, как адорация, 
поднесение пищи или напитка двумя руками и другие явно заимствованы из ритуальной практики общения с божеством. В них до сих пор чувствуется отношение низшего к высшему. В то же время рукопожатие и в ритуале, и в этикете предполагает равенство партнеров. Становясь знаками повседневного общения, жесты, как правило, несколько изменяют функции, приобретают новую мотивировку, но память о предшествующем бытовании, как мы видели, сохраняется.

3.Поцелуй.

3.1.Происхождение  поцелуя.

Поцелуй кажется  чем-то настолько простым и естественным, что самоназвание этой главы может вызвать у читателя ироническую улыбку. Между тем все не так просто. Начнем с того, что поцелуй в привычной для европейцев форме не был известен народам Африки, Америки, Океании и Австралии. Нехарактерен он до сих пор и для многих народов Азии, например для китайцев, и японцев. Сохранилось такое свидетельство об аборигенах Гвианы: «О поцелуях нет и речи, и это приятное занятие им совершенно неизвестно, введение его вызывало первое время много насмешек среди островитян, а бывшие его объектом индейские девушки, не понимая, что это должно значить, испытывали полное недоумение; но скоро они привыкли к этому и впоследствии встречали такое обращение очень охотно».

У некоторых  народов функцию поцелуя выполняет  так называемый «малайский поцелуй», или «поцелуй носами»: люди трутся носами или обнюхивают друг друга. «Поцелуй носами» известен, в частности, у  народов Севера (например, у эскимосов), а также у многих племен Океании и Малайзии.' 2 Как отмечал В. Г. Богораз, «взаимное обнюхивание у Чуков имеет значение поцелуя, так же как у многих других примитивных племен. Чукча-отец, оставляя на некоторое время свою семью, иногда целует свою жену, но обычно он прикладывается носом к шейке ребенка и втягивает запах его тела и одежды». 3

Информация о работе Трапеза и застольный этикет