Стандарты языков программирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 18:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель : проанализировать стандарты языков программирования.
Задачи: 1) Рассмотреть классификацию языков программирования.
2) Рассмотреть развитие языков программирование.
3) Изучить стандарты языков программирования.

Содержание работы

Введение
Язык программирования.
Стандартизация языков программирования.
Развитие языков программирования.
2. Стандарт на языки программирования PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3)
2.1 История и общая информация стандарта PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3).
2.2 Разработка стандарта PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3).
2.3 Польза и важность стандарта PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3).
3.3 Будущее стандарта PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3).
3. Стандарты языков программирования
3.1 ГОСТ 22558-89 Язык программирования Кобол.
3.2 ГОСТ 23057-78 Язык программирования. Базисный Фортран.
3.3 ГОСТ 27787-88 Язык программирования Бейсик.
3.4 ГОСТ 27831-88 Язык программирования АДА.
3.5 ГОСТ 28140-89 Системы обработки информации. Язык программирования Паскаль.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

ГОУ ВПО «Шадринский  государственный педагогический институт»

Кафедра прикладной информатики

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по информатике на тему:

«Стандарты языков программирования».

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 4 курса  факультета информатики Феденёв Андрей Викторович.

 

Проверил: Пирогов Владислав  Юрьевич.

 

 

 

 

 

 

Шадринск 2011

 

Оглавление

 

Введение

  1. Язык программирования.
  2. Стандартизация языков программирования.
  3. Развитие языков программирования.

2. Стандарт  на языки программирования PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3)

2.1 История и общая  информация  стандарта PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3).

2.2 Разработка стандарта PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3).

2.3 Польза и важность  стандарта PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3).

3.3 Будущее стандарта PLC: IEC 1131-3 (МЭК 1131-3).

3. Стандарты языков программирования

3.1 ГОСТ 22558-89 Язык программирования  Кобол. 

3.2 ГОСТ 23057-78 Язык программирования. Базисный  Фортран.

3.3 ГОСТ 27787-88 Язык программирования  Бейсик.

3.4 ГОСТ 27831-88 Язык программирования  АДА.

3.5 ГОСТ 28140-89 Системы обработки информации. Язык программирования Паскаль.

 

 

Введение

 

Прогресс компьютерных технологий определил процесс появления  новых разнообразных знаковых систем для записи алгоритмов – языков программирования. Смысл появления такого языка – оснащенный набор вычислительных формул дополнительной информации, превращает данный набор в алгоритм.

Язык программирования – формальная знаковая система, предназначенная  для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор  лексических, синтаксических и семантических правил, задающих внешний вид программы и действия, которые выполнит исполнитель (компьютер) под ее управлением. Со времени создания первых программируемых машин человечество придумало уже более восьми с половиной тысяч языков программирования. Некоторыми языками умеет пользоваться только небольшое число их собственных разработчиков, другие становятся известны миллионам людей. Профессиональные программисты иногда применяют в своей работе более десятка разнообразных языков программирования. Язык программирования может быть представлен в виде набора спецификаций, определяющих его синтаксис и семантику. Для многих широко распространённых языков программирования созданы международные стандарты. Специальные организации проводят регулярное обновление и публикацию спецификаций и формальных определений соответствующего языка. В рамках таких комитетов продолжается разработка и модернизация языков программирования, и решаются вопросы о расширении или поддержке уже существующих и новых языковых конструкций.

Цель : проанализировать стандарты языков программирования.

Задачи: 1) Рассмотреть  классификацию языков программирования.

2) Рассмотреть развитие  языков программирование.

3) Изучить стандарты  языков программирования.

 

  1. Язык программирования.
  2. Стандартизация языков программирования.

 

Язык программирования может быть представлен в виде набора спецификаций, определяющих его синтаксис и семантику. Для многих широко распространённых языков программирования созданы международные стандарты. Специальные организации проводят регулярное обновление и публикацию спецификаций и формальных определений соответствующего языка. В рамках таких комитетов продолжается разработка и модернизация языков программирования и решаются вопросы о расширении или поддержке уже существующих и новых языковых конструкций.

Типы данных

Современные цифровые компьютеры обычно являются двоичными, данные хранят в двоичном (бинарном) коде (хотя возможны реализации и в других системах счисления). Эти данные, как правило, отражают информацию из реального мира (имена, банковские счета, измерения и др.), представляющую высокоуровневые концепции. Особая система, по которой данные организуются в программе, — это система типов языка программирования; разработка и изучение систем типов известна под названием теория типов. Языки могут быть классифицированы как системы со статической типизацией и языки с динамической типизацией. Статически-типизированные языки могут быть в дальнейшем подразделены на языки с обязательной декларацией, где каждая переменная и объявление функции имеет обязательное объявление типа, и языки с выводимыми типами. Иногда динамически-типизированные языки называются латентной типизацией.

Структуры данных. Системы типов в языках высокого уровня позволяют определять сложные, составные типы, так называемые структуры данных. Как правило, структурные типы данных образуются как декартово произведение базовых (атомарных) типов и ранее определённых составных типов. Основные структуры данных (списки, очереди, хеш-таблицы, двоичные деревья и пары) часто представлены особыми синтаксическими конструкциями в языках высокого уровня. Такие данные структурируются автоматически.

Семантика языков программирования

Существует несколько  подходов к определению семантики  языков программирования. Наиболее широко распространены разновидности следующих трёх: операционного, денотационного (математического) и деривационного (аксиоматического). При описании семантики в рамках операционного подхода обычно исполнение конструкций языка программирования интерпретируется с помощью некоторой воображаемой (абстрактной) ЭВМ.

Деривационная семантика  описывает последствия выполнения конструкций языка с помощью  языка логики и задания пред- и  постусловий. Денотационная семантика  оперирует понятиями, типичными  для математики — множества, соответствия, а также суждения, утверждения и др.

Парадигма программирования

Язык программирования строится в соответствии с той  или иной базовой моделью вычислений и парадигмой программирования. Несмотря на то, что большинство языков ориентировано на императивную модель вычислений, задаваемую фон-неймановской архитектурой ЭВМ, существуют и другие подходы. Можно упомянуть языки со стековой вычислительной моделью (Forth, Factor, Postscript и др.), а также функциональное (Лисп, Haskell, ML и др.) и логическое программирование (Пролог) и язык Рефал, основанный на модели вычислений, введённой советским математиком А. А. Марковым-младшим.

В настоящее время  также активно развиваются проблемно-ориентированные, декларативные и визуальные языки программирования.

Используемые символы

Современные языки программирования рассчитаны на использование ASCII, то есть доступность  всех графических символов ASCII является необходимым и достаточным условием для записи любых конструкций языка. Управляющие символы ASCII используются ограниченно: допускаются только возврат каретки CR, перевод строки LF и горизонтальная табуляция HT (иногда также вертикальная табуляция VT и переход к следующей странице FF). Ранние языки, возникшие в эпоху 6-битных символов, использовали более ограниченный набор. Например, алфавит Фортрана включает 49 символов (включая пробел): A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 = + - * / () . , $ ' : .

Заметным исключением  является язык APL, в котором используется очень много специальных символов. Использование символов за пределами ASCII (например, символов KOI8-R или символов Юникода) зависит от реализации: иногда они разрешаются только в комментариях и символьных/строковых константах, а иногда и в идентификаторах. В CCCP существовали языки, где все ключевые слова писались русскими буквами, но большую популярность подобные языки не завоевали (исключение составляет Встроенный язык программирования 1С:Предприятие).

Расширение набора используемых символов сдерживается тем, что многие проекты по разработке программного обеспечения являются международными. Очень сложно было бы работать с кодом, где имена одних переменных записаны русскими буквами, других — арабскими, а третьих — китайскими иероглифами. Вместе с тем, для работы с текстовыми данными языки программирования нового поколения (Delphi 2006, C#, Java) поддерживают Unicode.

 

1.3 Развитие языков программирования.

 

Язык Ассемблера – это символическое представление машинного языка. Он облегчает процесс программирования по сравнению с программированием в машинных кодах. Программисту не обязательно употреблять настоящие адреса ячеек памяти с размещенными в них данными, участвующими в операции, и вычисляемые результаты, а также адреса тех команд, к которым программа не обращается. Некоторые задачи, например, обмен с нестандартными устройствами обработки данных сложных структур невозможно решить с помощью языков программирования высокого уровня. Это под силу ассемблеру.

В принципе, язык Ассемблер является машинным языком. И программист реализующий какую-либо задачу на языках высокого уровня, с помощью Ассемблера может определить осмыслено ли решение данной задачи, с точки зрения использования ЭВМ. Умение разобраться в распечатке языка ассемблера, дает возможность облегчить поиск ошибок в программах, т.к. некоторые языки являются компиляторами.

Фортран 

Одним из первых и наиболее удачных компиляторов стал язык Фортран, разработанный фирмой IBM. Профессор Дж. Букс и группа американских специалистов в области программирования в 1954 году опубликовало первое сообщение о языке. Дословно, название языка FORmulae TRANslation –преобразование формул. Программа на Фортране записывается в последовательности предложений или операторов (описание некоего преобразования информации), и оформляется по определенным стандартам. Эти стандарты накладывают ограничения, в частности, на форму записи и расположения частей оператора в строке бланка для записи операторов. Программа, записанная на Фортране, представляет собой один или несколько сегментов (подпрограмм) из операторов. Сегмент, управляющий работой всей программы в целом, называется основной программой.

Фортран был задуман для использования в сфере научных и инженерно-технических вычислений. Однако на этом языке легко описываются задачи с разветвленной логикой, некоторые экономические задачи и особенно задачи редактирования (составление таблиц, сводок, ведомостей и т.д.).

Модификация языка Фортран, появившиеся в 1958 году, получила название Фортран II и содержала понятие подпрограммы и общих переменных для обеспечения связи между сегментами. К 1962 году относится появление языка, известного под именем Фортран IV и ставшего наиболее употребительным в настоящее время. К этому же времени относится и начало деятельности комиссии при Американской Ассоциации Стандартов (ASA), которая выработала к 1966 году два стандарта – языки Фортран и базисный (основной) Фортран (Basic FORTRAN). Эти языки приблизительно соответствуют модификациям IV и II, однако базисный Фортран является подмножеством Фортрана, в то время, как Фортран II таковым для Фортрана IV не является. Язык Фортран до сих пор продолжает развиваться и совершенствоваться, оказывая влияние на создание и развитие других языков. Например, Фортран заложен в основу Basic – диалогового языка, очень популярного для решения небольших задач, превосходного языка для обучения навыкам использования алгоритмических языков в практике программирования. Разработан этот язык – Beginner’s All –purpose Symbolic Instruction Code – группой сотрудников Вычислительного центра Дартмутского колледжа, штат Нью-Хэмпшир.

Рефал

Этот язык был разработанный  у нас в России (СССР), в 1966г. ИПМ  АН СССР. Он прост и удобен для  описания манипуляций над произвольными  текстовыми объектами. Рефал широко применяется при разработке трансляторов с алгоритмических языков как универсальных и проблемно – ориентированных, так и автокодов. Кроме использования в задачах трансляции, Рефал имеет такие важные сферы применения, как машинное выполнение громоздких аналитических выкладок в теоретической физике и прикладной математике; проектирование «умных» информационных систем, осуществляющих нетривиальную логическую обработку информации; машинное доказательство теорем; моделирование целенаправленного поведения; разработка диалоговых обучающих систем; исследования в области искусственного интеллекта и т.п. Программирование на Рефале имеет специфику, связанную, прежде всего, с тем, что Рефал является языком функционального типа в отличие от обычных операторных языков типа Алгол, Фортран и т.д.. Если программа на операторных языках – ни что иное, как совокупность приказов-операторов, то программа на Рефале представляет собой по существу описание связей и отношений между определенными понятиями.

Эффективность программы  существенно зависит от удачного или неудачного выбора структуры обрабатываемой информации. Для задания структур в Рефале используются скобки, а специфика всех реализаций языка такова, что использование скобок резко повышает эффективность выполнения программы. Это достигается с помощью адресного соединения скобок. Определенной спецификой обладают и переменные типа «выражения» – имеется в виду их способность удлиняться при отождествлении. Правильное использование переменных этого типа также позволяет значительно повысить эффективность Рефал – программы.

Кобол

В 1959 – 1960 годах  был разработан язык Кобол (англ. COBOL от COmmom Business Oriented Language – общий язык, ориентированный на бизнес).

Это язык программирования третьего поколения, предназначенный, в первую очередь, для разработки бизнес приложений. Также Кобол предназначался для решения экономических задач, обработки данных для банков, страховых компаний и других учреждений подобного рода. Разработчиком первого единого стандарта Кобола являлась Грейс Хоппер. Кобол обычно критикуется за многословность и громоздкость, поскольку одной из целей создателей языка было максимально приблизить конструкции к английскому языку. В то же время, Кобол имел прекрасные для своего времени средства для работы со структурами данных и файлами, что обеспечило ему долгую жизнь в бизнес приложениях, по крайней мере, в США.

Информация о работе Стандарты языков программирования