Анализ инвестиционного климата в России и в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 11:14, реферат

Краткое описание

Инвестиционный климат РФ заметно улучшился, но необходимы дополнительные меры, по снижению воздействия негативных факторов на состояние инвестиционного климата в России. Среди которых в качестве первоочередных выделю:
1) Достижение национального согласия между различными социальными группами, политическими партиями по поводу решения общенациональной проблемы выхода России из экономического кризиса.
2) Выравнивание экономических показателей и борьба с инфляцией.
3) Внимательная разработка правовой базы инвестирования.
4) Радикализация борьбы с преступностью.
5) Создание конкретного механизма предоставления налоговых льгот банкам, отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с целью компенсации убытков по замедлению оборота капитала по сравнению с другими оборотам их деятельности.
6) Формирование общего рынка республик Союза со свободным перемещением капитала, товаров и рабочей силы.
За последние годы в Беларуси был проделан значительный объем работы для улучшения инвестиционного климата страны и были достигнуты значительные успехи, что нашло отражение в рейтингах международных организаций и увеличении объемов иностранных инвестиций. В стране уже созданы условия, способные заинтересовать иностранных инвесторов. Около 57% предприятий с иностранным капиталом считают белорусский инвестиционный климат удовлетворительным. Однако еще существует ряд нерешенных проблем, касающихся налогообложения, ликвидации предприятий, создания равных условий для резидентов и нерезидентов, дебюрократизации.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………3
1. Инвестиционный климат и инвестиционные риски: понятия, анализ и оценка ……………………………………………………………………………..4
2. Проблемы инвестиционного климата в РФ ………………………………...20
3. Общий обзор инвестиционного климата Республики Беларусь …………..23
Заключение ……………………………………………………………….26
Список используемой литературы ………………………………………27

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 55.44 Кб (Скачать файл)

Министерство  финансов Российской Федерации 

Всероссийская государственная  налоговая академия 

Финансово-экономический факультет

 

Реферат по предмету "Инвестиции"  

на  тему: «Анализ инвестиционного климата

в России и в Республике Беларусь» 
 
 

      Выполнила студентка 5 курса

факультет финансово-экономический 

очно-заочного отделения

группа  фв -502

Земнухова А.А. 

Проверил: преподаватель

Семенихин А.И. 
 
 

2011 г. 

Содержание 

     Введение ……………………………………………………………………3

1. Инвестиционный  климат и инвестиционные риски:  понятия, анализ и оценка ……………………………………………………………………………..4

2. Проблемы  инвестиционного климата в РФ ………………………………...20

3. Общий обзор инвестиционного климата Республики Беларусь …………..23

     Заключение ……………………………………………………………….26

     Список  используемой литературы ………………………………………27

 

Введение

     Иностранные инвестиции - это инвестиции, вкладываемые зарубежными инвесторами, другими государствами и иностранными банками, компаниями, предпринимателями.

     Инвестиционные  решения относятся к числу  наиболее сложных по процедуре выбора. Они основаны на многовариантной, многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций, действующих, зачастую разнонаправлено.

     Территориальный аспект прямых инвестиций, их приуроченность к определенной стране, региону, территории не вызывает сомнений. Не столь очевиден региональный аспект при покупке  ценных бумаг. Тем не менее, каждый эмитент  также расположен в определенном регионе и действует в условиях, во многом обусловленных окружающей региональной средой.

     Поэтому оценка инвестиционной привлекательности  территории является важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. От ее правильности зависят последствия, как для инвестора, так и для экономики региона и страны в целом. Чем сложнее является ситуация, тем в большей степени опыт и интуиция инвестора должны опираться на результаты экспертной оценки инвестиционного климата в странах и регионах.

 

  1. Инвестиционный климат и инвестиционные

    риски: понятия, анализ и  оценка 

     Инвестиционным  климатом называется ситуация в стране с точки зрения иностранных предпринимателей, вкладывающих в ее экономику свои капиталы. Этот климат складывается из большого числа элементов (так называемых факторов риска), которые можно объединить в следующие группы:

     1) социально-политическая ситуация в стране и ее перспективы;

     2) внутриэкономическая ситуация и перспективы ее развития;

     3) внешнеэкономическая деятельность и ее перспективы.

     Каждый  фактор риска имеет свою долю и  оценивается в баллах. Поэтому  становится возможным количественное измерение, как отдельных групп факторов риска, так и инвестиционного климата в целом.

     Упомянутые  выше группы факторов риска определяют ситуацию в самых важных для иностранного предпринимателя сферах жизни той  страны, в которой он собирается вложить (или уже вложил) свой капитал. С точки зрения иностранного предпринимателя, это факторы, характеризующие различные  виды риска, с которыми он сталкивается в зарубежной стране. В данном случае риск - это вероятность потери средств, вложенных потенциальным инвестором. Поэтому вместо термина «фактор риска» может употребляться просто «риск», а вместо социально-политической ситуации (внутриэкономической, внешнеэкономической) в стране и перспективах ее развития можно говорить о социально-политических (внутриэкономических, внешнеэкономических) рисках.

     Социально-политический риск оценивается прежде всего исходя из того, насколько стабильна ситуация в стране с точки зрения социально-политических перемен, которые могут изменить экономическую политику страны настолько, что это приведет к заметной потере средств действующих в стране иностранных компаний. Аналогично можно  определить и внутриэкономический, и внешнеэкономический риск.

     Существует  и чаще используется также другой подход к классификации рисков.

     Выделяют  следующие три  группы:

     1) политические риски (включая и некоторые социальные);

     2) финансовые риски, определяющие в основном платежеспособность страны с точки зрения предоставления ей и ее юридическим лицам ссудного капитала;

     3) риски операций и в особенности:

а) риски для внешнеторговой деятельности (внешнеторговый риск);

б) риски для производственной деятельности (производственный риск).

     Оценка  рисков чрезвычайно важна для  любого инвестора, но особенно для осуществляющего  капиталовложения за рубежом, так как  он попадает в незнакомую среду. Поэтому ему следует отчетливо представлять достоинства и недостатки систем оценки инвестиционного климата:

     а) подбор факторов риска и их доля в любой системе не могут быть полностью объективны. Поэтому целесообразно сравнивать оценки риска, даваемые различными системами;

     б) при анализе факторов риска инвестору целесообразно уделять особое внимание тем из них, с которыми он будет сталкиваться чаще;

     в) все вышеуказанные системы оценки деловых рисков недостаточно конкретны и слабо специализированы по отраслям, в которых фирма намеревается осуществить инвестиции.

     Системы оценки рисков нацелены на то, чтобы  помочь потенциальному инвестору лишь на начальной стадии инвестиционного  проекта: при открытии фирмы за рубежом, когда нужно принимать решения  типа «где» (выбор страны размещения капиталовложений), «как» (способ проникновения  на рынок) и «когда» (в зависимости  от предполагаемого срока жизни  проекта); при уже функционирующей  за рубежом фирме, когда требуется  решать, нужно ли расширять ей свою деятельность на этом рынке, сбыт какой  продукции там следует планировать и следует ли ей полностью или частично уйти с этого рынка. 

     Возможны  различные методы снижения рисков:

     1) добавление «премии за риск» к стоимости проекта. Так, если уровень общего инвестиционного риска по стране составит 90-- 100 баллов (по 100-балльной системе), то инвестор обычно не закладывает в стоимость проекта существенной «премии за риск». Если этот уровень составит 80--89 баллов, то целесообразно реальную ставку дисконта (т.е. очищенную от инфляции) увеличить на 3 процентных пункта. Если же уровень ниже 60 баллов, то целесообразно добавить не менее 11 процентных пунктов к ставке дисконта. Возможна коррекция ставки через добавление «премии за риск» к стоимости авансируемого первоначального капитала или же к внутренней норме доходности;

     2) создание (расширение) резервного фонда фирмы в качестве страховки от возможных потерь от инвестиционной деятельности за рубежом;

     3) страхование от политического риска через частные страховые компании, а также через государственные и полугосударственные организации и службы. В США это Экспортно-импортный банк (EXIM Bank) и особенно Корпорация зарубежных частных инвестиций (ОР1С).

     Под эгидой Всемирного банка действует  Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций, участником которого является и Россия. Наша страна имеет также  несколько десятков соглашений с  зарубежными странами о поощрении  и взаимной защите капиталовложений;

     4) подбор такого проекта, который явно нужен принимающей стране (с новой технологией, с экспортной направленностью) и поэтому будет «опекаться» за рубежом;

     5) «перевод» риска, основанный на использовании неакционерных форм собственности (см. п. 1);

     6) диверсификация риска через географическое рассредоточение портфеля зарубежных активов фирмы.

     Возможны  и многие другие способы уменьшения риска, но наиболее распространенный состоит  в том, что инвесторы просто воздерживаются от рискованных стран и проектов.

     Инвестиционные  решения относятся к числу  наиболее сложных по процедуре выбора. Они основаны на многовариантной, многокритериальной оценке целого ряда факторов и тенденций, действующих, зачастую разнонаправлено.

     Территориальный аспект прямых инвестиций, их приуроченность к определенной стране, региону, территории не вызывает сомнений. Не столь очевиден региональный аспект при покупке  ценных бумаг. Тем не менее, каждый эмитент  также расположен в определенном регионе и действует в условиях, во многом обусловленных окружающей региональной средой.

     Поэтому оценка инвестиционной привлекательности  территории является важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. От ее правильности зависят последствия как для инвестора, так и для экономики региона и страны в целом. Чем сложнее является ситуация, тем в большей степени опыт и интуиция инвестора должны опираться на результаты экспертной оценки инвестиционного климата в странах и регионах.

     В настоящее время комплексные  рейтинги инвестиционной привлекательности  стран мира периодически публикуются  ведущими экономическими журналами  мира: Euromoney, Fortune, The Economist.

     Наиболее  известной и часто цитируемой комплексной оценкой инвестиционной привлекательности стран мира является рейтинг журнала Euromoney, на основе которой дважды в год (в марте и сентябре) производится оценка инвестиционного риска и надежности стран. Для оценки используется девять групп показателей:

  1. эффективность экономики;
  2. уровень политического риска;
  3. состояние задолженности;
  4. неспособность к обслуживанию долга;
  5. кредитоспособность;
  6. доступность банковского кредитования;
  7. доступность краткосрочного финансирования;
  8. доступность долгосрочного ссудного капитала;
  9. вероятность возникновения форс-мажорных обстоятельств.

     Значения  этих показателей определяются экспертно, либо расчетно-аналитическим путем. Они измеряются в 10-балльной шкале  и затем взвешиваются в соответствии со значимостью того или иного  показателя и его вкладом в  итоговую оценку. Следует отметить, что методические подходы для составления данного рейтинга и состав показателей оценки постоянно пересматриваются авторами в зависимости от изменения конъюнктуры мирового рынка.

     При принятии решений портфельные инвесторы  ориентируются на специальные финансовые или кредитные рейтинги стран. На разработке таких рейтингов специализируются наиболее именитые экспертные агентства "большой шестерки": Moody's, Arthur Andersen, Standart & Poor' s, IBCA и др.

     В качестве примера  приведем категории  кредитных рейтингов  агентства Standart & Poor ' s:

Инвестиционные  рейтинги:

     ААА - возможности эмитента по выплате  долга и процентов чрезвычайно  велики; АА - возможности эмитента по выплате долга и процентов  достаточно велики; А - возможности  эмитента по выплате долга и процентов  достаточно велики, но зависят от внутриэкономической  ситуации; ВВВ - возможности эмитента по выплате долга и процентов  зависят от внутриэкономической  ситуации на момент погашения.

Спекулятивные рейтинги:

     ВВ - нестабильность внутриэкономической ситуации может повлиять на платежеспособность эмитента; В - ограниченная платежеспособность эмитента, соответствующая, тем не менее, текущему объему выпущенных обязательств.

Информация о работе Анализ инвестиционного климата в России и в Республике Беларусь