Трудовые споры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 23:24, реферат

Краткое описание

Приступая к рассмотрению трудовых споров в данной работе, необходимо сделать несколько замечаний. Действующее законодательство, защищающее слабую сторону правовых отношений, в Российской Федерации на данный момент объективно звучит как нонсенс. Я не буду исследовать причины такого положения, считаю важным отметить следующее: в данной работе я допускаю, что мы имеем дело с активно действующим и использующимся законодательством, т.е. тем законодательством, которое именно и защищает слабую сторону правовых отношений.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Понятие и общая характеристика трудовых споров………………………..4
2. Принципы рассмотрения трудовых споров…………………………………6
3. Виды (классификация) трудовых споров……………………………………8
4. Индивидуальные и коллективные трудовые споры…………………….…10
Заключение………………………………………………………………..…….20
Список литературы……………………………………………………..………23

Содержимое работы - 1 файл

Трудовые споры.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

    НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА  И БИЗНЕСА 

    Кафедра “Юриспруденция” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ 

    по  дисциплине “Трудовое право”

    на  тему  

    ТРУДОВЫЕ СПОРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                          Выполнила:

                                                                             студентка 1 курса гр. 39у

                                                                             Некрасова  Светлана Юрьевна

                                                                            проверил:

                                                                             ст.преподаватель Кадин С.М. 
 
 

    5 июня 2010 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Понятие и  общая характеристика трудовых  споров………………………..4

2. Принципы рассмотрения  трудовых споров…………………………………6

3. Виды (классификация)  трудовых споров……………………………………8

4. Индивидуальные и коллективные трудовые споры…………………….…10

Заключение………………………………………………………………..…….20

Список литературы……………………………………………………..………23

  

Введение 

     Приступая к рассмотрению трудовых  споров в данной работе, необходимо  сделать несколько замечаний.  Действующее законодательство, защищающее  слабую сторону правовых отношений,  в Российской Федерации на  данный момент объективно звучит как нонсенс. Я не буду исследовать причины такого положения, считаю важным отметить следующее: в данной работе я допускаю, что мы имеем дело с активно действующим и использующимся законодательством, т.е. тем законодательством, которое именно и защищает слабую сторону правовых отношений.

   Без сомнений, средний российский работающий благодаря развитию правового регулирования  трудовых отношений находится, несомненно, в лучшем положении, чем трудящиеся на заводах в середине XIX века, однако, нам еще далеко в этой области до приемлемого положения дел.

     Можно ли сказать, что трудовые  споры в нашей стране распространены  настолько, насколько это нужно  для нормального регулирования  трудовых отношений? Думаю, что  нет. Нормальная распространенность  трудовых споров, без сомнений, показатель высокой правовой культуры страны. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, развитый рынок труда. Чтобы вступать в спор, работник должен быть уверен, что сможет найти другую работу в случае развития событий не в его пользу. Во-вторых, должен действовать п.1 Статьи 19 Основного закона РФ: «Все равны перед законом и судом». И, наконец, самая большая беда российского народа: правовая неграмотность и пассивность. Думаю, этот пункт первый по значимости. Всем известно, что народ имеет то правительство, которое он заслуживает, что российский народ не очень-то склонен бороться за свои права и свободы. Отсюда логично сделать вывод, что и за свои права в трудовой сфере наш народ бороться не хочет. Можно бесконечно оправдываться тем, что все хотят есть и что пусть плохо, но работодатели все-таки платят и т.д. и т.п.

    Есть и хорошие стороны в  данной ситуации. Россия всегда  старалась соответствовать требованиям  Запада, здесь мы тоже тянемся  в ту заветную даль. Сегодня  российское законодательство дает возможность человеку бороться за достойный труд.

    Подводя итог, можно сказать, что  за последнее время ситуация  в области трудовых отношений  в Российской Федерации значительно  улучшается, и можно надеяться,  что совсем скоро работодатель и работник действительно будут «равны перед законом и судом».

 

 

1.     Понятие и общая характеристика трудовых споров. 

    Трудовые  конфликты между сторонами трудовых правоотношений, т.е. работодателем  и работником, могут возникать  по разным поводам, разным основаниям и на любом этапе трудового правоотношения. Причем они могут не только возникать в период действия трудового правоотношения, но и предшествовать ему или приходить ему на смену. Однако при этом конфликт не всегда рассматривается как синоним правового термина "трудовой спор".

    Конфликт  может "тлеть", при этом стороны  не предпринимают никаких усилий, чтобы его погасить, разрешение такого конфликта возможно сторонами добровольно  в результате переговоров. Но если конфликт не решается его участниками и возникает необходимость привлечения к его разрешению специальных уполномоченных на это органов, конфликт перерастает в трудовой спор.

    Однако  не всякий конфликт можно назвать  спором в юридическом смысле. В  Большом толковом словаре русского языка, "спор" трактуется как: 1) словесное состязание при обсуждении чего-либо, в котором каждая из сторон отстаивает свое мнение, свою правоту; 2) взаимное притязание на владение чем-либо, разрешаемое судом. 

    Такое понимание спора, как правило, предполагает наличие беспристрастного арбитра, способного, по мнению спорящих сторон, правильно оценить доводы каждой из них. Оно вполне подходит к трудовым спорам, так как интересы сторон трудовых отношений объективно не во всем совпадают - работодатель всегда заинтересован в том, чтобы работник больше работал и меньше получал, работник - в обратном: меньше работать и больше получать. Совместить эти позиции весьма сложно. Чаще всего именно коллизии интересов служат первопричиной большинства трудовых споров.

    Тем не менее, не каждый конфликт перерастает в юридический спор, и участники отношений, регулируемых трудовым правом, могут разрешить свой конфликт мирным путем и не допустить перехода возникающих между ними разногласий в стадию трудового спора.

    Кроме того, нельзя не учитывать психологические факторы. Так, большинство работников, несмотря на недовольство неправомерными действиями работодателя, все же избегают обращения за защитой своих прав в компетентные органы, опасаясь (и не без оснований) оказаться не у дел. Ведь работник после разрешения спора в его пользу опять остается один на один с работодателем, от которого всегда находится в зависимости. Формально равноправные стороны фактически неравноправны в трудовых отношениях.

    Следует признать, что для работников обращение  в органы по рассмотрению трудовых споров связано с определенным риском. Поразмыслив, работники чаще всего не решаются выносить возникающие между ними и работодателями разногласия на рассмотрение органов, уполномоченных государством разрешать трудовые споры. В таком случае разногласия не перерастают в трудовой спор, т.е. не становятся предметом рассмотрения специальных органов.

    Однако  разрешение трудовых конфликтов без  постороннего вмешательства не всегда возможно. Законодательство о трудовых спорах как раз и призвано разрешать их в рамках цивилизованных процедур.

    Рассмотрение  трудовых споров, уполномоченными на то органами дает возможность защитить право граждан на труд.

    Признание Конституцией (ч. 4 ст. 37) права на индивидуальные и коллективные трудовые споры является важнейшей гарантией обеспечения трудовых прав работников и работодателей в сфере трудовых отношений.

    Законодатель  связал определение коллективного  трудового спора с его предметом, участниками и установлением  момента начала конфликта, который  означает, что спорящие субъекты не смогли урегулировать возникшие между ними разногласия путем переговоров без постороннего вмешательства. Аналогичный подход может быть использован и для определения индивидуального трудового спора, которое также должно указывать на область применения законодательства.

    При коллективном и индивидуальном трудовом споре в качестве сторон называются работники и работодатели, и тем  не менее эти виды споров существенно  различаются составом участников и  механизмом их рассмотрения.

    Так, в суд предъявляются десятки практически идентичных исков (например, при задержке заработной платы). Но такие споры не становятся коллективными. Более того, коллективные трудовые споры могут возникать лишь между наемными работниками и работодателем, у которого они работают, в то время как индивидуальные споры возможны не только по поводу содержания конкретного правоотношения, но и по вопросам, возникшим до заключения трудового договора или в период его действия (и даже после окончания действия такого правоотношения). Предметом индивидуальных трудовых споров могут быть не только трудовые, но и тесно связанные с ними иные отношения.

    Под индивидуальными трудовыми спорами  в трудовом праве традиционно  понимаются не урегулированные путем  непосредственных переговоров разногласия (конфликты) между работником и работодателем в трудовых правоотношениях по вопросам установления или изменения условий труда и их применения, перенесенные для рассмотрения в уполномоченные для этого органы.

    Трудовые  споры могут возникать в различных ситуациях, например как результат неэффективного менеджмента, и могут носить психологический оттенок. Причинами споров могут быть некие объективные факторы, вызываемые неудачными политическими, экономическими, а иногда и правовыми решениями, принимаемыми на уровне как Российской Федерации, так и ее субъектов, либо органов местного самоуправления, конкретных организаций.  

2.    Принципы рассмотрения трудовых споров. 

    Принципы  трудового права (или его институтов) - это закрепленные в законодательстве основополагающие начала (идеи), выражающие сущность норм трудового права и главные направления политики государства в области правового регулирования отношений, связанных с функционированием рынка труда, применением и организацией наемного труда.

       Можно сформулировать ряд принципов для такого института трудового права, как трудовые споры.      

    Принцип обеспечения защиты трудовых прав сторон трудового договора означает, что  государство должно предусмотреть  создание такой системы рассмотрения трудовых споров, которая обеспечит участникам трудовых отношений возможность обращения в соответствующие органы в максимально удобном варианте. Со своей стороны эти органы обязаны рассмотреть трудовые споры и вынести по ним решения, основываясь на законодательстве. При этом законные права и интересы участников спора должны быть защищены выносимым решением, реализация которого (в случае его невыполнения обязанной стороной) также является обязанностью соответствующих государственных органов.

    Принцип равенства сторон при рассмотрении споров означает, что стороны трудовых отношений обязаны выполнять требования законодательства о труде и взаимные обязательства. В случае же спора стороны не имеют никаких особых преимуществ на любой его стадии. Они обязаны подчиниться законно вынесенному компетентным органом решению по конкретному спору.

    Действующее российское законодательство предусматривает  в качестве первой инстанции по рассмотрению трудовых споров специальные комиссии, создаваемые непосредственно в  организациях. Комиссии создаются самими наемными работниками, что является реализацией принципа участия представителей работников в регулировании трудовых отношений. Кроме того, профсоюзы как представители работников имеют право выступать в трудовом споре на их стороне.

    Принцип доступности обращения в органы, рассматривающие трудовые споры, является продолжением и отражением построения системы по рассмотрению этих споров. Как правило, споры вначале рассматриваются в организации, что упрощает процедуру сбора доказательств и рассмотрения споров, сокращает сроки их рассмотрения. В случае, если стороны не могут найти взаимоприемлемое решение в рамках организации, рассмотрение спора переходит в суды.

Информация о работе Трудовые споры