Фольклор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 19:29, реферат

Краткое описание

Письменную словесность называют литературой, устную – фольклором. Они различаются между собой не только способами создания, распространения и восприятия произведений. Главное различие состоит в том, что литература – творчество индивидуальное: у каждого произведения есть свой автор, тогда как в фольклоре произведения воспринимаются как общее достояние и авторство не имеет никакого значения. Поэтому о фольклорных произведениях говорит, их создал народ, это народное творчество.

Содержание работы

Фольклор………………………………………………
Былины………………………………………………...
Детский фольклор.………………………….................
История собирания и
изучения детского фольклора…………………………
Высказывания великих людей о фольклоре………….
Вывод …………………………………………………………..

Содержимое работы - 1 файл

Folklor.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Фольклор………………………………………………

Былины………………………………………………...

Детский фольклор.………………………….................

История собирания и

изучения детского фольклора…………………………

Высказывания великих людей о фольклоре………….

Вывод ………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фольклор. 

  У словесного творчества две формы :  письменная и устная.

  Письменную словесность называют литературой, устную – фольклором. Они различаются между собой не только способами создания, распространения и восприятия произведений. Главное различие состоит в том, что литература – творчество индивидуальное: у каждого произведения есть свой автор, тогда как в фольклоре произведения воспринимаются как общее достояние и авторство не имеет никакого значения. Поэтому о фольклорных произведениях говорит, их создал народ, это народное творчество.

  Произошло слово «фольклор» от соединения двух английский слов : folk – народ, lore – мудрость.

  Это эпос – произведения повествовательного рода : песни о памятных событиях историю героях ; разнообразные сказки, предания об основании городов, рассказы о жизни выдающихся людей.

  Все виды и роды когда либо существовавших , а так же ещё продолжающих существовать в народном быту непрофессионально созданных эпоса, лирики и драмы в совокупности и образуют то, что называют фольклором.

  Как и литература, фольклорные произведения делятся на эпические, лирические и драматические. К эпическим жанрам относятся былины, легенды, сказки, исторические песни.

  К лирическим жанрам относятся любовные, свадебные, колыбельные песни.

  К драматическим – народные драмы. Первоначальными же драматическими представлениями на Руси были обрядовые игры : проводы Зимы и встреча Весны, детально разработанные свадебные обряды и пр.

  Так же существуют и малые жанры фольклора – частушках, поговорках.

  Со временем содержание произведений претерпевало изменения : жизнь фольклора, как и любого другого искусства, тесно связна с историей. Существенное отличие фольклорных произведений и литературных в том, что они не имеют постоянной, раз и навсегда установленной формы.

  Для фольклора характерна естественная народная речь, поражающая богатством выразительных средств, напевностью. Для фольклорного произведения характерны хорошо разработанные законы композиции, с устойчивыми формами зачина, развития фабулы, концовки. Стилистика его тяготеет к гиперболам, параллелизмам, постоянным эпитетам. Внутренняя организация его имеет столь четкий, устойчивый характер, что даже изменяясь на протяжении веков, оно сохраняет древние корни.

  Фольклор – это исполнительское искусство: мимика и жесты в рассказе, музыкальная сторона народных песен, выразительность танца в хороводах – в фольклоре живут приемы многих искусств. 

  История собирания и изучения детского фольклора. 

  В начале XlX века, многие исследователи обратились к фольклорному наследию народа. В 1837 году, И.П.Сахаров, публикует в «Сказаниях русского народа» потешку, колыбельную песню, дает описание нескольких детских игр, а двумя годами позднее в «Песнях русского народа» - четыре колыбельных песни.

   В 1844 году издан небольшой сборник детских народных сказок. Детские сказки в особую группу были выделены впервые.

  В 30-е годы многие литераторы понимали уже педагогическую ценность фольклора. Произведения детского фольклора печатались в журналах «Звездочка», «Маяк» и д.р., но устойчивого интереса к детской поэзии в ученых кругах не было. Пятидесятые годы не дали значительных новых публикаций.

   Крупным шагом в развитии «фольклористики детства», стал сборник П.А. Бессонова «Детские песни» (1868). Это первый сборник детской поэзии.

  В нем представлены почти все жанры детского фольклора, от колыбельных песен и пестушек до больших песен и игр из репертуара подростков. Расположен материал так, что бы дать читателю представление о процессе постепенного накопления ребенком поэтических богатств.

  Интерес к детскому фольклору вырос настолько, что многие газеты отводили целые полосы для публикации произведений детской народной поэзии. Но большинство материалов привлекалось для характеристики различных сторон сельского быта в этнографических статьях и очерках, публиковались случайные произведения, чем-то привлекшие внимание собирателей. По ним нельзя было составить правильного представления даже о детском песенном репертуаре.

  После Великой Октябрьской революции, в 1918 году Наркомпрос начал непериодическое издание «Игра», в котором первостепенное место отводилось детскому фольклору.

   К сожалению, следующие десятилетия мало что прибавили к сказанному в 20-х годах. Произведения детского фольклора публиковались иногда в фольклорных сборниках, чаще областного характера, упоминались в исследованиях и программах.

  В конце 50-х годов работа В.П. Аникина «Русские народные пословицы, поговорки, задки и детский фольклор», была написана на высоком теоретическом уровне, она не только Даля ряд ценных научных посылок, но и предопределила три продуктивных направлений в изучении детского фольклора : историко-генетическое, филологическое и функционально-педагогическое. 
 
 

Вывод: 

  Таким образом, фольклор оказывает повседневное влияние на эстетическое и этическое воспитание детей. Значительная роль фольклора в том, что формировать мировоззрение детей. Песни и поэзия воспитывают у детей высокую идейную убежденность, любовь к Родине.

  Несомненно, что интерес к детскому фольклору будет с каждым годом возрастать. Широкая постановка собирательской работы, глубокое изучение художественных особенностей отдельных жанров крайне необходимы. Фольклор должен стать ценным средством воспитания человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Детский фольклор. 

  К детскому фольклору относятся не только те произведения, которые созданы детьми и живут среди детей, но и такие, что созданы взрослыми для детей. Корни детского фольклора уходят в старину. Он впитал такие произведения, которые ушли из фольклора взрослых и прижились в новой среде, приспособившись к детскому восприятию.

  Назначение детского фольклора в том, что бы воспитать ребенка, помочь его социализации, он включается в детскую игру, уча и развлекая одновременно.

  Детский фольклор не является отражением взрослого : здесь свой мир и своя жанровая система. Например : песни для самых маленьких – колыбельные. Предназначены для того, что бы успокоить и усыпить ребенка.

  По содержанию своему колыбельные представляют собой ряд произвольно связанных между собой картинок (или одну картинку), прерываемых наказами: «спи!», «усни!»

  Когда ребенок подрастает, на помощь родителям – потешки и пестушки. Названия хорошо передают их функции : ребенка и воспитывают и забавляют.

  Детских игр многою И почти все они сопровождаются несложными фольклорными текстами.

  Другой жанр детского фольклора, связанный с речевой игрой, - скороговорки. С одной стороны, скороговорки – средство развития речи у детей, помогающее овладеть труднопроизносимыми созвучиями, с другой – детская забава.

  В считалках, дразнилках, скороговорках рисуются порой такие картины, которые можно назвать небылицами. Но есть и особый жанр с таким названием. Небылицы представляют мир, где реальное выступает в единстве с нереальным, обыденное – с необычайным. Здесь звери, птицы, насекомые уподобляются людям и ведут себя совершенно необычно. Здесь комар-комарище с дуба свалился, ворон играет в позолоченную трубу. Зачастую в небылицах предстает «перевернутый мир».

  Этот мир шиворот-навыворот приводит маленьких детей в восторг и убеждает их в правильности мира окружающего.

  Детский фольклор постепенно уходит вместе с детством. Но важно понять, что дети живут  не только собственным фольклором : в их воспитании и образовании постоянно участвует русский фольклор для всех возрастов. 
 
 
 
 
 
 

Высказывание великих людей о фольклоре. 

«Начало искусства слова — в фольклоре. Собирайте ваш фольклор, учитесь на нем, обрабатывайте его. Он очень много дает материала и вам, и нам, поэтам и прозаикам Союза. Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более глубоко и радостно поймем великое значение творимого нами настоящего».

М. Горький 

«Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и потребности детского возраста и потому самый занимательный, чем тот, который связан с детским бытом, с повседневной детской жизнью, который возник, вырос и развился из исканий высокой радости детской народной массы. Это – детский фольклор.»

Г.С Виноградов. 

«Произведения детского фольклора для ребенка и подростка – живые организмы, полевые цветы, на глазах вырастающие, видимо расцветающие, существующие неотделимо с их хранителями.»

Г.С.Виноградов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Немного о былинах… 

  Былины в художественной форме несут понятия о героической этике, дают уроки служения родине и народу. Педагогическая мысль ещё в дореволюционные годы по достоинству оценила эти качества эпоса. К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой включали в детские книги отрывки и целые былины, а ещё задолго до этого В.Г. Белинский советовал :

  «Очень полезно и даже необходимо знакомить детей с русскими народными песнями, читать им, с немногими пропусками, былины.»

  Но эпос по свойствам своего стиля и особенностям содержания никогда не был специально предназначен для детей. Всякий опытный педагог понимал, что былина трудна для понимания ребенка и что ее содержание надо подробно разъяснить.

  В 1945 г. Писательница и фольклористка И.В. Карнаухова выпустила сборник «Русские богатыри. Былины», который многократно пересдавался. Былины пересказаны в этой книге  ритмической прозой. Писательница освободила их от архаических свойств и качеств, но сохранила своеобразие эпоса в эпитетах, сравнениях, приемах гиперболизации. Карнауховой удалось донести до читателя величавшую героику эпоса, дать почувствовать его историческую природу, не смешав при этом эпос со сказкой.

  Среди удачных попыток сделать былину доступной ребенку надо назвать и творческий опыт Н.П. Колпаковой. Её сборник «Былины» составлен из пересказов 11-ти былин. Переложение осуществлено свободной прозой, и такая манера не удаляет пересказ от подлинника, а приближает его к нему : удерживается естественность того повествовательного начала, которое так привлекательно в эпосе. Писательница следует близко за сюжетом былин. Поэтический смысл и историко-бытовые черты эпоса получают краткие пояснения, не нарушая изобразительной цельности пересказа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы: 

  1. Агнесов В.В., Ганкина Э.З.

    Под ред. Е.Е Зубаревой.- 3-е изд., дораб.- М.: Просвещение, 1989. - 399с. 

  1. Арзамасцева И.Н., Николаева С.А.

    Детская литература: Учеб. Пособие для студ. Сред. Пед. Учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. - 448с. 

  1. Детск. Лит-ра. / Под ред. Е.О. Путиловой.
 
  1. М.Н. Мельников.

    Русский детский фольклор: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус.яз. и лит.». – М.: Просвещение, 1987. – 240 с. 

 

Информация о работе Фольклор