Гражданская лирика Н.А.Некрасова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 12:47, реферат

Краткое описание

В историю русской литературы Николай Алексеевич Некрасов вошел как великий поэт, чье творчество уходит корнями в глубинные пласты народной жизни, как поэт – гражданин, всю свою жизнь, весь огромный талант отдавший служению народу. С полным основанием поэт в конце своей жизни мог сказать: «Я лиру посвятил народу своему».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………2
1. Основные темы и идеи лирики Н.А. Некрасова……………………3
2. «Лирическая эпичность» как феномен лирики Некрасова………...6
3. «Проза любви» в лирике Н. А. Некрасова…………………………..12
4. Своеобразие гражданской лирики Н.А. Некрасова………………...15
Заключение………………………………………………………………18
Список литературы..................................

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Возвращаясь к творчеству Некрасова, следует  выяснить, что именно в 

самих его стихотворениях подаёт повод  к отождествлению поэта и его  героя.

Одна  из причин, – это тесная связь духовного содержания лирики Некрасова

со становлением личности поэта. Показательным с  этой точки зрения является наличие  в творчестве Некрасова точек  соприкосновения, «опорных вех» с его  реальной биографией. Подобная тенденция  пронизывает всё творчество, и присутствует у Некрасова, начиная с его первого сборника «Мечты и звуки». Самая ранняя точка соприкосновения лирического творчества и реальной жизни – отклик на преждевременную смерть старшего брата Андрея. Мы уже отмечали большое внимание Некрасова к периоду его жизни, связанному с переходом его к самостоятельной, независимой жизни,

становлению его как поэта в записях  его современниках. Не меньшее, а  даже

гораздо большее внимание к этому периоду  биографии прослеживается и в  его лирических произведениях.

Как мы видим стихотворения первого  некрасовского сборника «Мечты и 

звуки»  явственно указывают не такое  важное событие в жизни Некрасова, как оставление им родным мест и  переезд его в Петербург. На протяжении всего своего творчества Некрасов многократно обращался к теме детства, родины. Это можно проследить в ряде произведений абсолютно разных лет: «Родина» 1846, «Несчастные» 1856, «На Волге» 1860, «Уныние» 1874, «Мать» 1877. Непосредственно конкретные факты биографии, связанные со временем «петербургских скитаний» и «литературной поденщиной» в лирике Некрасова не отобразились. Основная масса стихотворений, так или иначе, посвящённых этому периоду содержит настроения духовного кризиса, перелома, который постиг поэта. Большая часть некрасовских стихотворений отражает чувства автора связанные с А. Панаевой. Данные стихи можно рассматривать как психологическую историю любящих людей, произведение с собственной композицией – завязкой, развитием действия, кульминацией, развязкой, эпилогом. Основное содержание этих стихов – лирические признания:

...Но  когда, отдохнув  от волненья,

Ты  поймешь его грустный недуг,

И дождется минуты прощенья

Твой  безумный, но любящий  друг — 

Позабудь  ненавистное слово 

И упреком своим  не буди

Угрызений мучительных снова 

У воскресшего друга в груди!..

(Если, мучимый страстью  мятежной…) 

В творчестве Некрасова отмечается наличие особого  субъекта сознания – 

базирующегося на соединении автор-герой. Субъект  произведений Некрасова может являться носителем различного сознания, зависящего от того, кто же является героем – его социальный статус, образование, особенности мировосприятия. Диапазон субъектов - колоссален, он охватывает множество некрасовских персонажей.

Подводя некоторый итог вышесказанного, следует  сказать, что в творчестве Н. А. Некрасова сложился особый феномен «лирической эпичности» как наличие в произведениях сочетания субъективного сознания автора, его мировоззрения, душевного состояния с показом реальных героев, событий. Субъективное наполнение тесно переплетается с эпическим, неразрывно с ним. Феномен «лирической эпичности» развивался параллельно творческому пути поэта, начиная с раннего сборника «Мечты и звуки» и заканчивая «Последними песнями». 

3. «Проза любви» в лирике Н. А. Некрасова 

    Нисколько не умаляя общественного значения стихотворений Некрасова, которые внесли в русскую лирику “рыдающие звуки” и заставили содрогнуться при виде страданий народных, нельзя не сказать о произведениях, где поэт исследует тонкие движения человеческой души, изображает “жизнь сердца”, проникает в сокровенные уголки внутреннего мира людей.

    О “страницах любви” у Н.  Некрасова говорят робко, пытаясь  растворить их в гражданской  лирике.

    Объектом внимания поэта становится “проза в любви” с ее постоянными размолвками, ссорами и взаимными упреками. И здесь художник остается верным правде жизни.

    В стихотворении “Мы с тобой  бестолковые люди...” Н. Некрасов  учит нас видеть светлое начало  даже в самых горьких событиях. Ведь ссора перестает быть  страшной, когда ты знаешь, что за ней последует “возвращенье любви и участья”.

    Мастерство поэта заключалось  в том, что он создал в  любовной лирике два характера:  лирического героя и лирической  героини. Лирическая героиня —  личность незаурядная, сильная,  наделенная глубоким умом. Она подруга и единомышленница, способная поддержать в трудную минуту, принять важное решение, найти выход из сложных обстоятельств (“Ты всегда хороша несравненно...”).

    Для того чтобы представить  себе лирического героя, откроем  стихотворение “Застенчивость”. В нем запечатлено одно из нелегких душевных состояний, которое переживает чем-либо смущенный или угнетенный человек. Лирический герой умен, наблюдателен, тонок, но жизнь не поддержала его надежд, и он утратил веру в будущее.

    Важным является то, что герой сам пытается понять, каковы все причины его “бесталанной долюшки слезной”, его “сознанья бессилья обидного”, и находит ответ: “Придавила меня бедность грозная”. Н. Некрасов психологически точно передает переживания человека, готового перевернуть мир ради любимой, но при встрече с ней чувствующего на ногах “гири железные”.

    Окружающая действительность может  быть сурова не только по  отношению к затаенной любви,  но и к той, которая уже  стала реальностью. В стихотворении  “Тяжелый год — сломил меня недуг...” мир предстает в очень важных измерениях и обозначениях: беда — счастье — борьба — “жизнь без счастья” — враг — друг — любимая. Героиня была самым надежным оплотом, но все-таки “не пощадила”. Причина этого не столько в ней самой, сколько в объективных обстоятельствах, в общей не счастливой жизни. Поэт не обвиняет, а оправдывает свою избранницу:

    Истерзана, озлоблена борьбой...

     Страдалица! Стоишь  передо мной...

   В любви, по Н. Некрасову,  нет и не может быть застылости  и однообразия. Вспомним стихотворение “Да, наша жизнь текла мятежно...” Оно увлекает и силой выраженного в нем чувства, и видением этапов любви, и найденной художником формой выражения этого чувства.

    Самые первые строки — своеобразный  конспект повести или романа, открывающие напряженность, динамизм отношений любви, их зависимость от воздействия мира: “Да, наша жизнь текла мятежно, полна тревог, полна утрат”.

    Любящие расстались на время.  Их жизнь в разлуке изображается  как терпеливое ожидание новой  встречи:  

   Но с той поры, как все кругом меня пустынно,

     Отдаться не могу  с любовью ничему,

     И жизнь скучна, и время длинно,

    И холоден я  к делу своему. 

    Постепенно в воспоминаниях герой  возвращается к началу любви.  Для него, очевидно, что нарастание чувства сопровождается усилением сомнений.

    Главенствующая роль в союзе  двух сердец принадлежит вере. Не случайно слово “вера”  или производные от него повторяются  в тексте так часто: 

    Как ты хотела верить мне,

    И как и верила, и колебалась снова, 

    И как поверила  вполне! 

    Динамику чувства Н. Некрасов  соединяет с диалектикой жизни.  Так поэт помогает нам открыть  в изменчивых формах бытия  незыблемые ценности. Одна из  них — любовь, творящая, возводящая  свои вершины, делающая каждый день счастливым.

    Н. Некрасов показывает нам  самые разные этапы любовного  чувства, объединяя их подчас  в одном произведении. Так происходит  в стихотворении “Давно отвергнутый  тобой...”. Вначале лирический  герой предстает перед нами отчаявшимся, готовым к самоубийству, но затем возвращается счастье взаимности, а с ней и полнота жизни. Однако развязка оказалась неизбежной. Любовь ушла, и все вокруг утратило привлекательности. Человеческие чувства не защищены от вторжения враждебного мира. Непредсказуемость судьбы создает ощущение трагизма.

    В изумительной лирической миниатюре  “Прости”, по форме напоминающей  заклинание (благодаря анафорическому  повтору слова “не помни”), прослеживается  зависимость любви от хода  жизни:

    Прости! Не помни дней паденья,

    Тоски, унынья, озлобленья, — 

    Не помни бурь, не помни слез,

    Не помни ревности  угроз!

    Герой наделен благородной памятью,  ему горька мысль о расставании  с былым. Он хочет, чтобы  общее прошлое осталось светлым  и в памяти его возлюбленной. Развитие авторской мысли интересно тем, что чувство признательности к пережитому истолковано как возможность избежать болезненного разрыва. Тот, кто любил, должен быть внимательным и терпеливым. Он не имеет права сходить с пьедестала, на которой возвела его любовь. Благородством сердца измеряется и апогей и закат чувства. Поэтому последние строки звучат как завещание: 

    Но дни, когда любви светило

    Над нами ласково  всходило 

    И бодро мы свершали  путь, — 

    Благослови и не забудь! 

    “Любви светило” наделяется  свойствами живого существа: оно  “ласково всходило”, согревало  душу, сердце, вселяя в них надежду  на возможность преодолеть все  неурядицы жизни. Эта метафора  делает слова поэта особенно  проникновенными. 

    Таким образом, прочитав даже немногие стихотворения, нельзя не согласиться с утверждением, что Н. Некрасов внес в русскую литературу новые поэтические открытия сокровенных тайн сердца. 
 

4.Своеобразие гражданской лирики Н.А. Некрасова 

...Поэтом можешь ты не быть,

Но  гражданином быть обязан.

 Н.А.Некрасов 

Поэт  в России - больше чем поэт.

В ней суждено поэтами  рождаться

Лишь  тем, в ком бродит гордый дух гражданства,

Кому  уюта нет, покоя нет. Евгений Евтушенко 

Николай Алексеевич Некрасов - русский поэт-реалист. Любовь к родине, размышление над тайнами национального российского характера, высокое чувство гражданственности - таковы особенности лирики Некрасова.

Близость  к революционерам-демократам сказалась  на взглядах Некрасова на сущность искусства, на место и роль поэзии в жизни общества. Сторонники "чистого искусства" были его идейными противниками. Некрасов заявил: "Нет науки для науки, нет искусства для искусства - все существует для общества, для облагорожения человека..."

Гражданственность Некрасова тесно связана с его пониманием назначения поэта. Каким должен быть поэт? Какова его роль в обществе? Каковы задачи поэзии? В стихотворении "Поэт и гражданин" Некрасов изложил свою поэтическую программу, выразил взгляды на общественный долг поэта. Он писал о том, что истинный поэт не может быть равнодушен к горю и мукам "не имущих хлеба".

Иди в огонь за честь  отчизны,

За  убежденность, за любовь...

Иди и гибни безупречно,

Умрешь  не даром - дело прочно,

Когда под ним струится кровь.

Через сердце поэта проходят "боли народные". Вот от "парадного подъезда" гонят оборванную чернь; вот на "несжатой полосе" плачет крестьянка от непосильного труда; вот разоренные голодные деревни; тройки, мчащиеся по бездорожью; вот бурлаки со стонами тянут баржу; вот Россия, где "рой подавленных и трепетных рабов завидовал житью последних барских псов". Некрасовская Россия - это поэтическое размышление о судьбе народа.

Информация о работе Гражданская лирика Н.А.Некрасова