Приказная система управления 16-17 веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 12:02, курсовая работа

Краткое описание

История развития местного управления в России XV-первой половины XVII веков можно разделить на три условных периода:
-период "кормлений" (то есть управление через наместников и волостелей) - до середины XVI века;
-период земского и губного управления (самоуправления) - вторая половина XVI-начало XVII века;
-период приказно - воеводского управления в сочетании с традиционным местным самоуправлением - вторая половина XVII века.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. ПРИКАЗЫ КАК ОРГАНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ...
1.1 Характеристика приказов…………………….……
1.2 Виды и структура приказов ………….….……
2. РАЗВИТИЕ И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИКАЗНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В XVI - XVII ВЕКАХ……….…………
2.1 Предпосылки развития приказной системы ..……..……..
2.2. Становление и законодательное обеспечение приказной системы управления
2.3 Приказно-воеводское управление……………………………….….………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………..………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Приказная система 16-17 в курсовая.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

    Эволюция  сословной структуры Московского  государства и социального состава  правящей элиты сопровождалась сдвигами в системе административного аппарата, его учреждений и штатов. Наряду с боярской думой стержнем политической системы государства становятся центральные административные учреждения - приказы. Известный дореволюционный исследователь Е.П. Карнович отмечал по этому поводу, что "всего на Москве, кроме городовых и патриарших приказов и таможен, было 42 приказа, и что дьяков в тех приказах, и по городам и с воеводами было до 100, а подьячих - до 1000 человек, но без всякого сомнения, сверх этих, так сказать, штатных nnn чиновников, приказы дополнялись множеством низших служителей". Роль государства в мобилизации ресурсов, организации сословного строя, войска и управления делала необходимым большой административный аппарат, его постоянное совершенствование, связанное с расширением функций и увеличением централизации. Еремян, В. Муниципальная история России (от Киевской Руси до начала XXв) - М.: Академический проспект, 2003. - С 160.

    Этим  объясняется механический рост числа  приказов, наделение их новыми, ранее  не свойственными функциями, распространившаяся практика создания временных приказов по мере возникновения надобности в них.

      Так, Разрядный приказ имел в своей компетенции управление служилыми людьми, определение их на службу, назначение земельного (поместного) и денежного жалования, а также ведал их учетом. Поместный приказ обеспечивал функционирование поместной системы - он непосредственно ведал фактическим распределением земель среди служилых людей, оформлял все сделки на поместные земли, имел и судебные функции по этим вопросам.

    Сложность и пестрота Московской административной системы отличалась устойчивостью; ей, несомненно, удавалось обеспечивать жизненно важные для самого существования государства внутриполитические и внешнеполитические функции.

    В первой половине XVII в. сложилась система  дворцовых местных учреждений, из которых к учреждениям воеводского управления приближаются по типу местные дворцовые приказы Новгорода и Пскова с дьяками во главе. Местные государственные и дворцовые учреждения функционировали одновременно и в тесной связи с рядом существовавших в городах учреждений другого типа - таможнями, кабацкими дворами, губными и земскими избами. Щепетев, В. История государственного управления в России - М.: Владос, 2003. - С. 265.

    Губные  и земские учреждения получили распространение  главным образом в городах  европейской части России. Но губное управление переживало в XVII в. кризис. Воеводы нередко использовали губные избы как дополнительный административный аппарат. В губных избах чаще всего работал один дьячок.

    С середины XVII в. с расширением и  укреплением государственных границ резко возрастает количество приказных изб. Реорганизация вооруженных сил привела к созданию военных округов-разрядов, территориально значительно превышавших рамки старых уездов. В области управления это выразилась в образовании в центрах округов - разрядов промежуточного звена управления. Учреждения, сформировавшиеся на базе старых приказных изб, получили расширенные военно-административные функции. Их стали именовать разрядными избами. В 90-е годы ряд подобных учреждений стали называть приказными палатами.

    В самом низшем звене управления сохранялось  выборное начало. Земские старосты ведали раскладкой податей, осуществляли некоторые полицейские функции, следили за соблюдением таможенных сборов, за порядком. Делопроизводство велось в земской избе, тоже подчиненной воеводе. В полицейском отношении земские органы управления были подчинены воеводам. 

Заключение

    Подводя итоги курсовой работы, можно следующим образом резюмировать ее содержание.

    Результаты перехода к приказно - воеводскому управлению оказались неоднозначными. Негативной чертой реформы стала резкая бюрократизация управления, в том числе и местного ("московская волокита"), в дальнейшем не только воспринятая, но и усиленная в период абсолютизма. Московская волокита при всей ее видимой "значительности" не только не усилила государственную власть, но в конечном итоге ее еще более ослабила, так как именно она тормозила развитие хозяйственной деятельности на местах, реформу армии, выход к морю и создание флота, без чего дальнейшее поступательное развитие России было, по существу, невозможным.

    Положительной чертой введения приказно-воеводского управления было, прежде всего, то, что оно не привело к уничтожению самоуправления вообще, так как земские и губные учреждения в некоторых областях продолжали существовать и функционировать и при воеводах. По отношению к губным властям воевода становился лишь более высокой, но не высшей инстанцией, а губные старосты приобретали статус его товарищей (помощников). Что касается взаимоотношений с земскими органами управления, то по отношению к ним воевода становился вышестоящим должностным лицом в сфере полицейской деятельности, а в финансово-хозяйственной - земские учреждения продолжали действовать самостоятельно.

    Говоря  о соотношении централизации (самодержавия) и самоуправления в период создания Московского централизованного государства, можно отметить следующее. Эти два понятия не противоречат друг другу, более того, самоуправление представляет собой обязанность, способ осуществления государевой службы (государева тягла). Щепетев, В. История государственного управления в России - М.: Владос, 2003. - С. 255. Это лишь усиливало верховную власть. В соответствии с имеющимися условиями может меняться и уровень самоуправления, но его государственно-правовое соотношение с верховной властью остается в сущности неизменным.

 

    

Список  литературы

Нормативно-правовые источники

  1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном  голосовании 12 декабря 1993г.) // Российская газета.- 1993.- 25 декабря.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006г. № 230-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1994.- № 32.- Ст. 3301; 1996.- № 5.- Ст. 410; 2001.- № 49.- Ст. 4552; 2006.- № 52 (часть I).- Ст. 5496.
  3. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1998.- № 31.- Ст. 3824; 2000.- № 32.- Ст. 3340.
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации.- 2002.- № 1 (часть I).- Ст. 3.
  5. Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1996.- № 48.- Ст. 5369.
  6. Федеральный закон от 8 февраля 1998г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" // Собрание законодательства Российской Федерации.- 1998.- № 7.- Ст. 785.
  7. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998г. № 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.- 1998.- № 23.

Информация о работе Приказная система управления 16-17 веках