Сестринский процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 02:14, реферат

Краткое описание

Сестринский процесс - это метод научно обоснованных и осуществляемых на практике действий медицинской сестры по оказанию помощи пациентам.


Цель этого метода - обеспечение приемлемого качества жизни в болезни путем обеспечения максимально доступного для пациента физического, психосоциального и духовного комфорта с учетом его культуры и духовных ценностей.

Содержимое работы - 1 файл

Сестринский процесс.doc

— 425.00 Кб (Скачать файл)

3.Медицинская  сестра расскажет пациенту о  вредном влиянии алкоголя, никотина  и некоторых лекарственных препаратов (аспирин, анальгин). 

4.При наличии  вредных привычек медицинская сестра продумает и обсудит с пациентом пути избавления от них (например, посещение специальных групп). 

5.Медицинская  сестра порекомендует специальную  литературу по язвенной болезни. 

6.Медицинская  сестра проведет беседу с пациентом и родственниками о характере питания: 

а) принимать  пищу 5-6 раз в день, небольшими порциями, тщательно пережевывая; 

б) избегать употребление продуктов, обладающих выраженным раздражающим действием на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки (острая, соленая, жирная); 

в) включить в  рацион белковые продукты, продукты, богатые  витаминами и минералами, продукты, содержащие пищевые волокна. 

7.Медицинская  сестра объяснит пациенту необходимость  диспансерного наблюдения: 2 раза  в год. 

8.Медицинская сестра познакомит пациента с человеком, адаптированным к факторам риска язвенной болезни. 

Приложение 3.

Пример планирования сестринской деятельности 

Пациент не знает  об осложнениях язвенной болезни 

Цель: пациент  продемонстрирует знания об осложнениях и их последствиях. 

План: 

1.Медицинская  сестра обеспечит достаточно  времени для обсуждения проблем  с пациентом. 

2.Медицинская  сестра расскажет пациенту о  признаках, свидетельствующих о  кровотечении (рвота, падение артериального  давления, холодная и липкая кожа, дегтеобразный стул, беспокойность) и перфорации (внезапная резкая боль в животе). 

3.Медицинская  сестра убедит пациента в важности  своевременного обращения к врачу. 

4.Медицинская  сестра обучит пациента необходимым  правилам поведения при язвенной болезни и будет убеждать в необходимости их соблюдения: 

а) правила лекарственной  терапии; 

б) устранение вредных  привычек (курение, алкоголь). 

5.Медицинская  сестра проведет беседу с пациентом  об опасности самолечения (употребление  соды).  
 

Приложение 4.

Памятка пациенту с язвенной болезнью по организации  лечебного питания 

Рекомендуется готовить пищу на пару или варить. 

Режим питания: пищу принимать 5-6 раз в сутки  небольшими порциями, в теплом виде (t=40-50°С), тщательно пережевывая. 

Исключить: острое, соленое, консервированное, копченое, жирное, жареное. 

Рекомендуемые продукты 

Нерекомендуемые продукты

Хлеб пшеничный  из муки в/с и 1с вчерашней выпечки, сухари Ржаной хлеб, свежий, сдоба

Мясо нежирное (на пару, вареное) Жирные и жилистые сорта мяса (баранина, гусь, утка), в жареном, тушеном виде

Рыба нежирная (окунь, хек, треска, лещ) в вареном  и паровом виде Жирная рыба (осетрина, лососина, семга), соленые, копченые, жареные, тушеные консервы

Яйца всмятку, паровые яичницы и омлет (2 яйца в день) Жареная яичница, омлет, яйца вкрутую, сырой яичный белок

Молоко цельное, сливки, однодневный кефир, некислый творог, сметана, неострый сыр тертый Молочные продукты с высокой кислотностью, острые, соленые сыры

Сливочное несоленое  масло, рафинированное растительное масло Маргарин, жир, нерафинированное растительное масло

Крупы: манная, рис, гречневая, овсяная. Каши полувязкие, макароны мелкорубленые отварные Пшено, перловка, ячмень, бобовые, рассыпчатые каши, цельные макароны

Картофель, морковь, свекла, цветная капуста, сваренные и протертые Белокочанная капуста, репа, щавель, лук, огурцы соленые, квашеные и маринованные овощи, грибы

Спелые и сладкие  ягоды и фрукты, зефир, кисель Кислые, неспелые фрукты и ягоды, шоколад, халва, мороженое

Некрепкий чай, кофе с молоком, соки из фруктов и ягод, отварной шиповник Газированные напитки, квас, черный кофе, соки кислых ягод и фруктов 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ: 

Аннотация………………………………………………………….2 

Введение……………………………………………………………3 

Глава 1. Понятие  о сущности и распространенности  

язвенной болезни………………………………………………….7  

Глава 2. Понятие  о сестринском процессе……………………..10 

Глава 3. Сестринский  процесс как метод решения  проблем  

при язвенной болезни……………………………………………14 

Заключение……………………………………………………….20  

Приложения………………………………………………………22 

Список литературы………………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Первичная профилактика - основное направление первичной  медико-санитарной помощи населению 

Н.И.Гурвич, О.Н.Княгина, В.А.Минченко, Е.Е.Шальнова

Бюро медицинской  статистики департамента здравоохранения администрации Нижегородской области,

Центр госсанэпиднадзора  Нижегородской области

bms@ocmsi.sci-nnov.ru  
 
 

В концепции  государственной политики в области  укрепления здоровья и профилактики заболеваний населения на 2000 - 2010 гг. значительное место отведено усилению профилактической деятельности, направленной не только на устранение причин заболеваний, снижение действия неблагоприятных факторов и охрану от болезней, но и на развитие потенциала здоровья населения.  

Большое внимание в связи с этим уделяется развитию и совершенствованию первичной медико-санитарной помощи, которая, как записано в концепции, "должна занять свое место в изменении образа жизни каждого человека и семьи, населения в целом". В системе здравоохранения первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) обеспечивается согласованным взаимодействием участковой (семейной) службы, занимающейся этой работой на индивидуальном уровне и службой медицинской профилактики, осуществляющей свою деятельность преимущественно на популяционном уровне.  

На территории Нижегородской области в соответствии с приказом МЗ РФ №295 от 06.10.97 г. "О  совершенствовании деятельности органов  здравоохранения в области гигиенического обучения и воспитания населения  РФ" в 1998 г. была создана специализированная сеть структурных подразделений службы медицинской профилактики.  

Во исполнение приказа Департамента здравоохранения  администрации Нижегородской области  №7А от 12.05.1998 г. "О мерах по развитию службы медицинской профилактики" в структуре Бюро медицинской  статистики был организован отдел медицинской профилактики, имеющий статус областного Центра медицинской профилактики (ОЦМП). В структуру службы медицинской профилактики Нижегородской области вошли также Центр медицинской профилактики г. Дзержинска, 2 отделения (в городах Арзамасе и Ардатове); за два года существования вновь организовались 50 кабинетов, функционирующих в составе ЛПУ районов Нижегородской области. На начало 2000 г. в службе медицинской профилактики работают 24 врача и 54 средних медицинских работника. Тем не менее, в 7 районах области и ЛПУ областного подчинения не выделены ставки, работа закреплена за ответственными лицами.  

ОЦМП, являясь  на уровне Нижегородской области  головным учреждением службы медицинской  профилактики, координирует, организует и контролирует работу отделений, кабинетов медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений по разделам гигиенического обучения и воспитания, профилактики заболеваний, формирования и укрепления здоровья населения, а также по реализации культурно-оздоровительных мероприятий, способствующих повышению работоспособности и достижению активного долголетия населения.  

ОЦМП осуществляет единое методологическое руководство  деятельности структур медицинской  профилактики, взаимодействие с учреждениями и специалистами здравоохранения Нижегородской области всех уровней по вопросам медицинской профилактики - областными Центрами госсанэпиднадзора, профилактики и борьбы со СПИДом, планирования семьи, областными ЛПУ (наркологическим, противотуберкулезным, кожно-венерологическим диспансерами, клиническими больницами и др.), привлекает к работе по гигиеническому обучению и воспитанию населения профессорско-преподавательский состав НГМА, главных специалистов департамента здравоохранения администрации Нижегородской области и г. Н.Новгорода. Совместно со специалистами профильных служб ОЦМП проводит анализ причинно-следственных связей между здоровьем населения, его образом жизни и санитарной культурой, уровнем медицинской помощи, экологической ситуацией в регионе; на основе результатов анализа определяет приоритеты в пропаганде медико-профилактических и гигиенических знаний среди населения. Таковыми для службы медицинской профилактики Нижегородской области, как и в целом по России, являются профилактика болезней системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы, онкологических и инфекционных болезней (в том числе социально значимых, таких как ВИЧ/СПИД-инфекция, туберкулез, заболевания, передающиеся половым путем), охрана материнства и детства, укрепление здоровья подростков, профилактика неестественных причин смерти, а также вопросы пропаганды здорового образа жизни и борьба с вредными привычками  

В целях обеспечения  единой политики первичной профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья ОЦМП участвует в разработке и реализации региональных программ и нормативно-распорядительных документов по вопросам охраны и укрепления здоровья населения, профилактики заболеваний и травматизма; в работе межведомственных координационных советов, коллегий и выносит на рассмотрение Департамента здравоохранения, Центра госсанэпиднадзора, Департамента образования и науки и других заинтересованных ведомств вопросы гигиенического воспитания и санитарной культуры населения.  

Последовательно ориентируя учреждения здравоохранения области на приоритетную профилактическую деятельность, ОЦМП оказывает организационно-методическую и консультативную помощь подразделениям службы медицинской профилактики, профильным учреждениям и медицинскому персоналу лечебно-профилактических учреждений по курируемым проблемам профилактики заболеваний и гигиеническому воспитанию; подготавливает и издает для специалистов и населения методические, информационные и другие печатные материалы по различным разделам профилактики заболеваний, травматизма, медицинской реабилитации и формирования здорового образа жизни; направляет их в ЦРБ Нижегородской области и ЛПУ г. Н.Новгорода и г. Дзержинска. Всего за 1998-1999 гг. было выпущено около 40 разновидностей образцов методических материалов, памяток и буклетов.  

Для обеспечения  эффективной первичной медико-санитарной помощи населению ОЦМП осуществляет подготовку специалистов по профилактике неинфекционных заболеваний и гигиеническому воспитанию для работы с населением - в 1998 г. был организован и проведен сертификационный курс обучения средних медицинских работников службы медицинской профилактики Нижегородской области и г. Н.Новгорода по линии УПК средних медицинских работников по специальности "гигиеническое воспитание", в 1999-2000 гг. - отдельные семинарские и практические занятия медико-профилактической тематики с медицинскими сестрами и фельдшерами, повышающими квалификацию по специальности "лечебное дело" и "сестринское дело" - обучено 252 человека; семинары, конференции и совещания по обмену опытом разноплановой тематики, например, такие, как: "Актуальные вопросы совершенствования службы медицинской профилактики в ЛПУ Нижегородской области", "Организация профилактической работы в детских поликлиниках", "Вопросы профилактики наркоманий, ВИЧ/СПИД-инфекции в гигиеническом воспитании населения", "Актуальные проблемы здоровья семьи" и другие.  

Информация о работе Сестринский процесс