Амортизация основных фондов: методы амортизации, расчет амортизационных отчислений различными методами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 20:02, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе я рассматриваю разные методы начисления амортизации, их преимущества и недостатки. Для того чтобы начислить амортизационные отчисления необходимо оценить средства, на которые будут производиться начисления, выбрать метод, наиболее подходящий для каждого конкретного случая. Метод амортизации должен обеспечить распределение стоимости актива на систематической основе и отражать способ, которым экономическая выгода от данного актива потребляется предприятием. Поэтому в курсовой работе в первой главе я определяю что такое основные средства, привожу несколько их классификаций, во второй рассматриваю методы оценки основных средств. Далее я перехожу непосредственно к самому определению амортизации основных средств и методам ее начисления. Для каждой методики начисления амортизации приводятся конкретные примеры.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ. 4
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 7
АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 11
ВИДЫ МЕТОДОВ НАЧИСЛЕНИЯ: 13
Равномерный метод. 13
Нелинейные методы амортизации 14
Линейный метод амортизации. 15
Метод уменьшаемого остатка 15
Метод дигрессивной нормы амортизации 16
Метод суммирования чисел. 17
Метод списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) 18
Начисление амортизации за неполный период. 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Содержимое работы - 1 файл

экономика предприятия (амортизация).doc

— 432.50 Кб (Скачать файл)
Год Число копий Амортизационные

отчисления

Проработано часов Амортизационные

отчисления

1. 55000 770 1500 874.5
2. 60000 840 1850 1078.55
3. 45000 630 1300 757.9
 

Хотя  в настоящем примере были рассмотрены  две основы для начисления амортизации  одновременно, на практике предприятие должно выбрать один из показателей, характеризующий объем хозяйственной деятельности объекта основного средства. Следует сравнить влияние рассмотренных методов на финансовую отчетность предприятия с влиянием на нее метода равномерного начисления амортизации. Методы начисления амортизации, основанные на показателях объема хозяйственной деятельности объекта основных средств, дают постоянную норму в расчете на единицу соответствующего показателя (в нашем примере – на 1 копию или на 1 час), но величина годовых амортизационных отчислений будет варьировать по годам, так как объем хозяйственной деятельности объекта в каждом из них неодинаков. Отсюда видно, что методы начисления амортизации на основе показателей объема хозяйственной деятельности уместны в случае ограничения срока эксплуатации объекта преимущественно физическими причинами и изменения объема хозяйственной деятельности такого актива по годам.

Начисление  амортизации за неполный период.

  Рассматривая методы начисления амортизации, мы до сих пор предполагали, что объект приобретается в начале года, и как расходы учитываются полные амортизационные отчисления за год. Однако объекты основных средств обычно приобретаются на протяжении всего года, следовательно, надо сформулировать правила для определения величины амортизационных отчислений в подобных ситуациях. Ниже приводятся наиболее часто используемые варианты:

Начисление  амортизации по полному  ближайшему месяцу. По приобретенному 15 числа любого месяца или ранее объекту амортизации начисляется полностью за этот месяц. По объекту, приобретенному позднее 15 числа любого месяц, амортизация за этот месяц не начисляется.

Начисление  амортизации по полному  ближайшему году. По приобретенному в первой половине финансового года объекту основных средств начисляется полная сумма годовой амортизации. Если же объект был приобретен во второй половин года, то за этот год амортизация по нему не начисляется. В случае реализации объекта во второй половине финансового года амортизация по нему начисляется полностью за год. Наоборот, если объект был реализован в первой половине года, то амортизация по нему не начисляется.

Отражение 1/2 суммы годовых амортизационных  отчислений по всем основным средствам, приобретенным или реализованным  на протяжении года. В данном случае точный срок не играет роли. Как при приобретении, так и при реализации объекта основных средств отражается половина годовой суммы амортизационных отчислений.

Пример

Предприятие закупило 28 сентября 2000 года станок по цене 6000 рублей. Предполагаемый срок эксплуатации – 3 года.

Амортизационные отчисления по методу равномерного отчисления приведены в таблице: 

 
Год
По ближайшему полному месяцу По ближайшему полному году Отражение 
  годовых амортизационных отчислений
2000 5001 04 1000
2001 2000 2000 2000
2002 20002 2000 2000
2003 15003 20005 10006

 

1  

2  

3  

объект приобретен во второй половине года, амортизационные отчисления = 0

объект продан во второй половине, амортизационные отчисления = 2000

объект приобретен или реализован в текущем году, амортизационные 
отчисления = 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся учета и начисления амортизации. В ходе курсовой работы было дано определение основных средств предприятия, амортизации, раскрыта экономическая сущность амортизации, описаны ее разнообразные разновидности. В частности, было дано определение амортизации, как экономического механизма постепенного переноса стоимости основных средств на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены изношенных экземпляров.

Износ основных средств погашается амортизационными отчислениями. Для этого любое  предприятие должно ежемесячно отчислять  часть денежных средств, полученных от реализации готовой продукции в амортизационный фонд. Начисленные суммы по амортизации используемых основных средств предприятие включает в издержки производства.

В бухгалтерской  практике наиболее часто используемыми  методами расчета амортизационных  сумм являются: равномерный метод, ускоренный, и метод, основанный на показателях объема выполненных работ объектом основных средств. По моему мнению, наиболее оптимальными методами начисления амортизации в условиях рынка являются ускоренные методы начисления амортизации. Данные методы позволяют в первые годы работы списывать большие суммы, как в рамках амортизационных отчислений, что уменьшает налогооблагаемую сумму и позволяет предприятию сэкономить определенную часть денежных средств. Последнее особенно немаловажно для только что начавших свою деятельность предприятий. Кроме того, ускоренная амортизация позволяет наискорейшем путем восстанавливать средства, потраченные на приобретение основных средств и приобретать новые, более современные и высокопроизводительные основные средства. Этот факт особенно важен в последнее время, когда научно-технический прогресс все быстрее внедряется в нашу жизнь, принося новое оборудование и высокоэффективные технологии.

В конце  работы хочется отметить предложения, связанные с законодательной  базой, регулирующей учет амортизации основных средств. В связи с трудным экономическим положением в нашей стране, мне видится благоразумным разрешить всем хозяйствующим субъектам самостоятельно выбирать метод начисления амортизации. Это ускорит процесс внедрения новых, высокоэффективных производственных основных средств, что благоприятно повлияет на производительность и экономический рост.

 

Список используемой литературы

 
  1. Законодательные и нормативные акты:
    • Письмо Министерства финансов РФ от 13.03.2006 № 03-03-04/1/216 «О порядке амортизации реконструированного основного средства»
    • «Постановление Правительства РФ от 19 августа 1994 г. N 967 "Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов» (с изм. и доп. от 1 мая 1996 г.)
    • «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций, связанных с применением механизма ускоренной амортизации и переоценкой основных средств по состоянию на 1 января 1995 года»
 
  1. Книги:
    • Экономика предприятия. Учебное пособие. Н.Ф. Мормуль Москва 2003 г.
    • Краткий экономический словарь под ред. А.Н. Азрилияна. Москва 2002 г.
    • Бухгалтерский учет. Учебное пособие. Н. П. Кондраков. М. ИНФРА-М, 2001 г.
 
 
  1. Сайты в  internet:
    • http://www.akdi.ru/nalog/izb/op99_6.htm
    • http://www.berator.ru/na/article/2404?print=1

Информация о работе Амортизация основных фондов: методы амортизации, расчет амортизационных отчислений различными методами