Воспитание здорового образа жизни у школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 09:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: обоснование необходимости внедрения здорового образа жизни в школах республики .

Содержание работы

Введение 3
I. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ ЗДОРОВЬЯ 5
1.1 Педагогические смыслы понятия «здоровье», здоровый образ жизни 5
1.2 Факторы, влияющие на формирование здоровья учащихся 8
1.3 Воспитательно-оздоровительная работа в общеобразовательном учреждении 10
1.4 Педагогические условия формирования здорового образа жизни 11
1.4.1 Процесс формирования здоровья учащихся 11
1.4.2 Педагогические условия самоорганизации культуры здорового образа жизни 14
1.4.3 Технология развития мотивов здорового образа жизни 18
II.Образовательно-оздоровительные средства педагогики формирования здорового образа жизни 21
2.1 Опыт работы школы средней школы №2 по формированию здорового образа жизни учащихся 21
2.2 Концепция воспитательно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения 24
2.3 Исследование эффективности работы по формированию здорового образа жизни 27
6. Заключение 32
Список использованной литературы 33
Приложение 35

Содержимое работы - 1 файл

курсовая ЗОЖ школьника.doc

— 385.50 Кб (Скачать файл)

     В.И. Андреев[6] конкретизирует эти условия и классифицирует их следующим образом.

     Педагогические  условия, способствующие воспитанию физически здоровой личности

  1. Показ личной значимости здорового образа жизни.
  2. Систематические   занятия   утренней   гимнастикой, физкультурой.
  3. Прогулки, подвижные игры на свежем воздухе.
  4. Экскурсии на природу, туристические походы.
  5. Соблюдение гигиенических норм и правил.
  6. Воздушные, солнечные и водные процедуры по закаливанию организма.
  7. Подвижный образ жизни.
  8. Полноценное питание.
  9. Оптимизация учебной нагрузки.

     10. В необходимых случаях - профилактическая работа, направленная на преодоление вредных привычек (курение, употребление наркотиков, ранний интерес к сексуальной жизни).

     Одним из важнейших условий становится удовлетворение физиологических потребностей школьников. Этому способствует соответствующий уровень санитарно-гигиенических норм: света и тепла, питания и медицинского контроля, удобной мебели, просторности помещений и т.п. В этом смысле важную роль играет грамотная организация режима дня, уровня индивидуальной учебной нагрузки и т. д.

     При этом следует иметь в виду, что формы и объем потребностей каждого ребенка разняться. Поэтому, важной представляется способность педагога определять индивидуальные формы и объем потребностей ребенка.

     Чтобы преодолеть эту ступень на пути к  здоровому образу жизни, педагогу необходимо ответить на ряд простых вопросов:

  1. В котором часу ложатся спать учащиеся класса и когда они просыпаются?
  2. Успевают ли ваши учащиеся позавтракать? Хватает ли им времени, чтобы пообедать в школьной столовой?

     3. Контролируете ли  вы утомляемость учащихся  на уроке? Даете ли им возможность передохнуть?

  1. Соизмеряется ли сложность материала с возможностями учащихся?
  2. Удобно ли подросткам сидеть за партами? Хорошо ли им видно и слышно учителя?
  3. Как часто проветривается классная комната? Каковы температурные условия в классе?
  4. Есть ли у детей возможность проявлять свою двигательную активность на уроке? Проводятся ли физкультминутка или двигательные игры? Чем заняты дети на перемене?

     Удовлетворение  физиологических потребностей ребенка связано с созданием условий, которые не всегда могут находиться под контролем учителя. Однако, если учащиеся уверены, что учитель настроен по отношению к ним доброжелательно, всякая неопределенная ситуация толкуется ими в свою пользу. Следовательно, ребенок не станет мучительно думать, можно ли отпроситься с урока, как проявлять свою двигательную активность на перемене, не станет связывать свою усталость со злой волей учителя. В равной мере возрастут его шансы на удовлетворение физиологических потребностей, если он будет считать учителя авторитетным лицом: он скорее обратится к такому педагогу за помощью, не станет бояться вмешательства других учителей, если совершит проступок.

     1.4.2 Педагогические условия самоорганизации культуры здорового образа жизни

 

     Современный учитель достаточно осведомлен о личностно ориентированном образовании. Вместе с тем, информационное поле отечественной педагогики противоречиво: не только педагогам-практикам, но и большинству ученых не удается преодолеть традиционных представлений о принципиально новой реальности, в том числе - и в педагогике здоровья. Избежать соблазна решать новые задачи старыми средствами помогает новый взгляд на новые ценности образования.

     Если  на первое место ставится необходимость  бесконфликтного перехода незнания в знание, неумения в умение, перевода общественных ценностей в достояние личности на уровне смысла, когда требуется компромисс, педагогическая организация разумных уступок - в этих случаях речь должна вестись о педагогических условиях другого, более высокого качества.

     II. Педагогические условия - это особая категория образовательного процесса, представляющая собой специально организованную среду для востребования ценно-стно-смыслотворческого потенциала личностных структур сознания учащихся. Такая среда объединяет разнообразные возможности: оценивания, размышления, выстраивания определенных типов отношений (критичности, мотивирования, самоутверждения, самоактуализации и т.д.) к тому, что предлагается в качестве содержания оздоровительно-образовательной деятельности.

     Условия - это также и то, что необходимо учитывать и создавать в качестве поддерживающего фона самоорганизации личности: условия постановки общих и частных целей занятия, мероприятия; условия для востребования ценностно-смыслового компонента сознания; условия для востребования ценностно-эмоционального компонента сознания и т.д. Такие условия, принципиально не содержащие элементов принуждения, направлены на развитие самодеятельности ученика.

     Самодеятельность, т.е. деятельность по самооздоровлению, идущая не от принуждения, а от внутренней потребности ученика, требует создания педагогических условий по выработке особой «договоренности». Договариваются между собой не учитель с учеником, а ученик со своим внутренним миром, благодаря тому, что учитель умеет создавать упомянутые выше педагогические условия.

     Если  представить внутренний мир ребенка  содержанием его сознания, как предлагают представители гуманистического подхода в образовании, можно заметить, что в сознании «сотрудничают» три слоя: бытийный, культурный

     и рефлексивный. Бытийный слой «отвечает» за связь с внешним миром, воспринимает его влияния и реагирует на них. Реагирует по-разному: либо как  сильная личность, утверждающая себя и преобразующая мир, либо как  адаптированная личность, подстраивающаяся к внешнему миру и идущая у него на поводу. Однако сила личности зависит не от бытийного слоя, он только представляет внутреннюю работу двух других слоев: культурного и рефлексивного.

     По  мнению В.П. Зинченко, энергия бытийного  слоя сознания должна была бы быть выше, чем энергия рефлексивного, т.к. она непрерывно подпитывается извне получаемыми результатами. Однако главное свойство рефлексии - объединительная целостность цели, средства и результата, которые разъединены в бытии и во внешнепредметной деятельности, придает ей гораздо большую внутренне обеспеченную энергию, характеризующуюся большим числом степеней свободы[7].

     Но  и рефлексивный слой сам по себе - это только хранилище нравственных ценностей, которые так и могут храниться, не проявляясь, до тех пор, пока не будет педагогически организована деятельность культурного слоя сознания. Эти слои и «договариваются» между собой: чем больше культуры подпитывает рефлексивный слой, тем сильнее личность на бытийном слое, тем больше в ней «самости», Я-концептуальности, больше силы и разумного, ответственного отношения к своему здоровью. Это и есть механизм выработки личностного смысла, самовыращивания, самоорганизации новых качеств личности. Приведенные выше педагогические условия, способствующие работе этого механизма, обеспечивают такие процессы, как. обмен информацией, диалог (с учителем, одноклассниками, с учебным материалом), умения размышлять, критично оценивать, мотивировать, рефлексировать - с позиций культурного человека.

     Очевидно, что возникновение таких качеств личности не может происходить в результате даже тщательно скрываемого, но от этого - не менее насильственного давления извне. Обмен информацией должен быть обменом, а не насаждением «правильных» позиций; диалог должен иметь «зазор» для взаимодополнительности мнений, а не разбрасывать ориентиры-предписания для «попадания» в единственно ожидаемый ответ; учебная задача должна не только задавать ориентацию на правильное решение, но еще и содержать основания для возникновения умений размышлять, критично оценивать, мотивировать и т.д.; рефлексия становится не просто одной из функций самооценки, а вниманием, направленным личностью на состояние и деятельность своей души[8].

     Следовательно, рефлексивный слой и есть содержание сознания, требующее к себе педагогического отношения на уровне смысловых ценностей, а не только на привычном уровне требований, поддерживающем деятельность его бытийного слоя. Педагогическая организация взаимодействия этих слоев обеспечивает целостное развитие личности.

     Педагогическая  работа с условиями поддержки  самоорганизации личности соответствует  деятельности сознания, продвигающегося от повторения чужого к производству своего. Эта деятельность во многом носит личностный характер.

     Главное условие - предоставление ученику возможности самостоятельного выбора из предлагаемых ему вариантов оснований для размышления. Возможность выбора - это уже основа не для навязанного, а для самостоятельного принятия решений, Следовательно, условия воспитания и должны рассматриваться как комплекс предпосылок, организующих деятельность сознания,  мобилизующих его на выбор оснований для размышления, предваряющий выбор конкретных действий.

     Ценностно-смысловые  условия способствуют выработке личностью мотивов для осмысленного отношения я предлагаемой образовательной деятельности. Такое отношение в целом определяется способностью учителя оказывать разноплановую педагогическую поддержку учащимся. В качестве условий-предпосылок, обеспечивающих организацию "помогающего" поведения учителя, могут быть использованы следующие положения:

  1. Эффективность воспитания, соответствующего новым условиям жизни и ценностям воспитания, зависит от содержания базовых ценностей (цивилизованность, сила личности, помощь, сильная позиция критичности, справедливость и т.д.) в их соотношении с деятельностью личностных структур сознания - мотивированием, созданием индивидуальной картины мира, психологической защитой и  т.д.
  2. Изменение содержания базовых ценностей учителя и ученика в сторону гуманистических смыслов  (перевод негативных установок, мыслей, эмоций, отношений в позитивные: раздражение и гнев - на спокойствие и терпение, зависть - на  доброжелательность, коварство - на великодушие, жестокость - на милосердие и т.д.) достигается посредством изменения речевых стратегий. Психологи утверждают, что, усвоив особый язык, можно начать не только по-другому говорить, но и видеть события в 
    другом свете, иначе понимать их,  по-другому реагировать (даже внутренне!), т.е. идти от изменений в построении стиля общения к изменениям в стиле сознания и поведения.
  3. Признание необходимости в оказании помощи.

     Обращение к источникам оказания помощи в самоформировакии нравственного идеала предполагает тонкое направление ученика и мягкую корректировку его отношения к идеалу. Задача учителя определяется содержанием синергетического   ориентира   нравственности  убеждающей коммуникации. Коммуникация имеет положительное воздействие, если подход к анализу фактов и их ценностных аспектов базируется на нравственных принципах.

     Синергетика определяет возможность передачи психических состояний одних лиц другим, тем самым, способствуя их взаимопониманию и взаимодействию. Аргументация выступает как рационально-логический способ убеждения, способствуя переходу безличной информации в личностно значимую. Аргумент не может быть безнравственным, а личность его носителя становится своеобразным показателем нравственности. Следовательно, необходимы дополнительные (помимо сиюминутно возникающих впечатлений) сведения об авторе информации - его нравственная характеристика.

     Условия постановки и представления проблемы самоидентификации с нравственным идеалом:

     - доступный и понятный язык; возможность для анализа описания идеала; допустимость ошибок, сомнений; ориентиры для поиска компромиссов;

  • создание ситуаций выбора, результатом которого становится принятие решения по поводу достижения идеала; выбор предполагает наличие альтернатив, т.е. вариантов принимаемых решений;
  • учитель востребует не одну, а множество альтернатив, обеспечивающих личности свободу поиска вариантов и направлений самоизменения.

     Ценностно-эмоциональные  условия обеспечивают эмоциональность восприятия и осмысления учеником специфических действий учителя по созданию личностно ориентированной ситуации на уроке или на классном часе:

  • принятие решения в процессе обсуждения той или иной проблемы;
  • субъектность решения, принимаемого в сложных ситуациях, требует дополнения недостатка в объективной информации интуицией, которая может выступать в качестве  основы для  педагогической  импровизации. Будучи удачной, импровизация учителя всегда вызывает яркий, эмоциональный отклик у учащихся;
  • «утепление отношений» - учитель должен учесть влияние своего решения не только на действия, но и настроения своих учеников. Объясняя ученикам свои peшeния, учитель может ссылаться на любые факторы, в том числе и на эмоциональные, важно лишь сделать логические выводы из посылок, быть убедительным и в результате понятым и при этом не противоречить самому себе;
  • информация индексируется «разметками» для стимулирования социогенетической памяти, выступающей средством формирования умений моделирования контактов («встреч») между различными обозначениями и смыслами предлагаемых действий, упражнений, игр и т.д.;

Информация о работе Воспитание здорового образа жизни у школьников