Мысленный эксперимент как метод научного познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 10:08, реферат

Краткое описание

Мысленный эксперимент как метод научного познания заключается в получении нового или проверке имеющегося знания путем создания объектов и управления ими в искусственно задаваемых ситуациях.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Роль и значение мысленного эксперимента в физике...........................6
Глава 2. Мысленный эксперимент в классической физике...............................12
Глава 3. Мысленный эксперимент в Теории Относительности........................30
Заключение.............................................................................................................45
Список использованной литературы...................................................................47

Содержимое работы - 1 файл

Мысленный эксперимент как метод научного познания.doc

— 2.16 Мб (Скачать файл)

Представим  себе кабину лифта, стоящую на поверхности  Земли. Представим также себе человека, стоящего в этом лифте. Известно, что  ускорение свободного падения на Земле равно 9.8 м/с2. Человек ощущает свой вес и видит, что все предметы совершенно одинаково ускоряются по направлению к полу. Если же кабина, снабженная реактивным двигателем, вместе с человеком и предметами переместится в космическое пространство, где будет двигаться с ускорением 9.8 м/с2, то человек опять будет ощущать свой вес и обнаружит, что все предметы ускоряются к полу точно так же, как и на Земле. В такой ситуации никакими экспериментами человеку, стоящему в лифте, не удастся определить, вызвано ли ускорение свободно движущегося тела в ней гравитационным полем или же оно является собственным ускорением неинерциальной системы отсчета, в которой находится наблюдатель (т.е. обусловлено силами инерции). Поэтому силы инерции можно считать эквивалентными гравитационным силам.

Представим  себе снова кабину лифта, у которой  внезапно обрывается трос, ее удерживающий. Человек, стоящий в лифте, и все  предметы начнут «парить», и они  при этом испытают состояние невесомости. С точки зрения человека, наблюдающего эту картину со стороны, все тела внутри кабины ускоряются точно так же, как и она сама, и поэтому движение предметов, находящихся в лифте, относительно его пола отсутствует. Какие бы опыты человек ни проводил внутри кабины, он не сможет установить, падает лифт на Землю или свободно парит в космическом пространстве.

Важно отметить, что принцип эквивалентности  справедлив только в малых объемах  пространства, где силу тяжести можно  считать постоянной.

 

 

Теория относительности  Эйнштейна послужили причиной к появлению огромного числа парадоксов. Наиболее яркие парадоксы рассмотрены ниже. 

 

Первый парадокс, который мы рассмотрим, получил название парадокс близнецов. Он формулируется следующим образом: на земле живут два брата-близнеца – Юра и Коля. Юра отправляется в далёкое космическое путешествие на корабле, способном развивать околосветовые скорости. Коля остаётся дома. Когда Юра возвращается на Землю, братья обнаруживают, что Коля состарился гораздо сильнее Юры. Согласно эффекту замедления времени каждый из близнецов считает, что часы другого близнеца идут медленнее, чем его часы. На самом деле более молодым окажется Юра.

 

 

Представим  себе Колю, оставшегося на Земле, и  Юру, отправившегося на звезду Арктуру, находящуюся на расстоянии 40 световых лет от Земли. Коля за время путешествия Юры туда и обратно постареет на 80 лет. Пусть Юра движется со скоростью 0.99 скорости света. С этой скоростью часы у Юры будут идти медленнее в 7.09 раз (из преобразования Лоренца ), и постареет Юра приблизительно на 11 лет [5, с.202].

Итак, сравнение  возрастов близнецов показывает нам, что Юра – путешественник – оказывается моложе своего брата-близнеца.

 

Следующий парадокс имеет разные названия. В одном  случае – это парадокс лестницы, в другом – амбара и жерди, в третьем – шеста и сарая.

Представим  себе лестницу и гараж с двумя  открывающимися дверями на противоположных  сторонах, который короче лестницы. При скоростях, близких к скорости света, длина объектов в направлении  движения уменьшается за счет лоренцева сжатия. Представим теперь, что лестница движется с околосветовой скоростью и становится короче гаража. Откроем двери гаража и, когда лестница будет пролетать сквозь него, захлопнем их. Парадокс заключается в следующем: с одной стороны лестница действительно уместилась в гараже, с другой этого не могло произойти, потому что в системе отсчета, связанной с ней, длина лестницы не изменилась, а укоротился гараж (что сделало лестницу еще длиннее гаража).

Считается, что  не следует рассматривать лестницу как абсолютно твердое тело (таких тел не существует с точки зрения ТО), которое может изменять свою длину за счет упругой деформации. «К примеру, если в парадоксе лестницы мы не откроем заднюю дверь гаража до того, как конец лестницы коснется ее, то после столкновения лестница какое-то время будет уменьшать свою длину, не разрушаясь, за счет конечности скорости передачи воздействия от переднего конца лестницы (столкнувшегося с задней дверью гаража) к заднему ее концу. Согласно расчетам, при определенном исходном соотношении длин гаража и лестницы, а также определенной скорости движения лестницы, последняя может полностью уместиться в гараже до того как разрушится» [20].

 

Парадокс  Белла формулируется следующим образом. Представим себе два космических корабля, соединенных нерастяжимым тросом между собой. Расстояние между кораблями равно длине троса и равно L. Представим также, что корабли синхронно в одно и то же время начинают двигаться с одним и тем же ускорением в одну сторону. Вопрос состоит в том, порвется ли трос или нет? Суть парадокса заключается в следующем: с одной стороны, расстояние между кораблями не менялось и поэтому трос не разорвется, с другой стороны трос испытывает лоренцево сокращение, а как следствие должен разорваться.

Белл считал, что поскольку трос испытывает лоренцево сокращение, то в какой-то момент времени он разорвется. Согласно специальной теории относительности трос действительно должен разорваться.

 

Парадокс  субмарины (этот парадокс также называется парадоксом Саппли) представляет собой мысленный эксперимент, иллюстрирующий противоречивость некоторых положений специальной теории относительности. Размеры объекта, согласно СТО, движущегося со скоростью, близкой к скорости света, для внешнего наблюдателя уменьшаются в направлении его движения. Но с точки зрения объекта внешние наблюдатели кажутся короче.

Представим себе субмарину, движущуюся под водой с околосветной скоростью. Для внешних наблюдателей она, с увеличением скорости, сжимается, и, значит, увеличивается ее плотность  и поэтому она должна тонуть. Однако с точки зрения капитана субмарины в направлении его движения сокращается в размерах и уплотняется вода. Следовательно, субмарина должна всплывать.

С одной стороны, специальная теория относительности  говорит о том, что оба случая возможны, с другой стороны этот парадокс неразрешим в ее рамках, потому что она не учитывает действие гравитации.

В 1989 году американский физик Джеймс Саппли пытался разрешить  этот парадокс. Он пришел к выводу, что  субмарина будет погружаться. Он утверждал, что подводная лодка погружается благодаря ускорению; относительность как бы искажает форму морских слоев, изгибая вверх слои, лежащие под лодкой. Саппли получил такой результат пользуясь только СТО.  

В 2003 году бразильский  физик Джорж Матас разрешил этот парадокс. Он заключил, что для решения парадокса субмарины нельзя пользоваться только специальной теорией относительности, которая не учитывает влияние на пространство "изгибающих" релятивистских гравитационных эффектов. Поэтому Матас использовал общую теорию относительности и учитывал эффект искривляющих пространство сил. Придя к такому же результату, который получил и Джеймс Саппли, он установил, что хотя окружающая вода действительно выглядит более плотной с точки зрения капитана субмарины, она также испытывает и дополнительное воздействие гравитации, которая тянет слои воды вниз с большей силой [19].

 

Таким образом, теория относительности была полностью  построена на мысленных экспериментах. Рассмотренный метод научного познания позволил сформулировать и доказать новую теорию, объясняющую движение Земли, ускорение и описывающую относительность времени.

В начале XX века, после появления теории относительности,  классическая механика стала ее частным случаем при скоростях v<<c.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В настоящей работе рассмотрена роль мысленных экспериментов в процессе становления двух физических теорий: классической механики и теории относительности.

Классическая  механика началась с трудов Галилео  Галилея. Для доказательства суточного  вращения Земли он использовал мысленные эксперименты с судном и камнем. Определение сущности свободного падения, определение скорости и ускорения, рассуждения о пустотах, содержащихся в металлах, позволили физике шагнуть на новый уровень, отвлечься от античных догм и принципов. Первой научной революции не произошло бы без данного метода научного познания. В то же время в процессе развития классической механики широко использовался реальный эксперимент.

Впервые принцип  относительности сформулировал  Галилео Галилей, но Пуанкре был первым, который подошел к формулировкам ее постулатов об относительности движения ближе всех к современным формулировкам. Идеи Пункре развил Альберт Эйнштейн. В 1907 году Эйнштейн опубликовал в статье «К электродинамике движущихся сред» постулаты специальной теории относительности. Доказательства относительности одновременности, порядка следования событий и замедление времени опирались только на мысленные эксперименты. Позже в 1911 году Эйнштейн напечатал основные постулаты общей теории относительности. Доказательство принципа эквивалентности основывалось на мысленном эксперименте (лифт Эйнштейна). Доказательство и иллюстрация основных следствий и парадоксов теории относительности Эйнштейна была осуществлена с помощью мысленных экспериментов.

Создание и обоснование теории относительности было бы в принципе невозможно без мысленных экспериментов в начале XX века – мы встречаем их очень и очень часто. По мнению многих, классическая механика строилась только на реальных экспериментах, но, как мы выяснили в настоящей работе, это не так. Гипотезы в классической физике, прежде всего, исходили от мысленных экспериментов, которые потом проверялись на опыте.

Рассмотрев  создание классической физики и теории относительности, можно сделать  вывод, что мысленный эксперимент является одним из главных методов познания природы, но только использование его в единстве с остальными методами научного познания позволит добиваться плодотворных результатов.

Таким образом, развитие классической механики Галилео  Галилея и теории относительности Альберта Эйнштейна было бы невозможно без использования мысленных экспериментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гайденко П.П. «История Новоевропейской философии в ее связи с наукой» – М.: Университетская книга, 2000. Глава 2. – 32 с.

2. Гелясин А. Е. Мысленный эксперимент в физике.// Фiзiка: праблемы выкладання. – Минск: 2007. № 6. - 24 с.

3. Ильин В.А. История физики: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 272 с.

4. Исаев Д.А. Компьютерное моделирование учебных программ по физике для общеобразовательных учреждений. – М.: Прометей, 2002. – 152 с.

5. Касьянов В.А. Физика.10 кл.: Учебн. Для общеобразоват. учеб. заведений. – 2-е издание, стереотип. – М.: Дрофа, 2001. – 416 с.

6. Кирсанов В.С. Научная революция XVII века. – М.: Наука, 1987. – 343 с.

7. Классики естествознания – Архимед, Стэвин, Галилей, Паскаль. Начала гидростатики. Перевод, примечания, вступительная статья Долгова А.Н. Под общей редакцией Агола И.И., Вавилова С.И., Выгодского М.Я., Гессена Б.М., Левина М.Л., Максимова А.А., Михайлова А.А., Роцена И.П., Хинчина А.Я. – Москва, Ленинград, МСМXXXIII.: Государственное технико-теоретическое издательство, 1933. – 403 с.

8. Мамаев А.В. Замедление времени Эйнштейна – это заблуждение по недоразумению. – 7 с.

9. Пустильник И.Г., Угаров В.А. Специальная теория отнсительности в средней школе. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1975. – 144 с.

10. Семыкин Н.П., Любичанковский В.А. Методологические вопросы в курсе физики средней школы: Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1979. – 88 с.

11. Хрестоматия по физике: Учеб. Пособие для учащихся 8-10 кл. сред. шк. / Сост. Енохович А.С. и др.; Под ред. Спасского Б.И. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение. 1987. – 288 с.

12. Sorensen R.A. Thought experiments. – Oxford UP, 1992. – 24 с. (Перевод автора с анг.).

13. Википедия. Режим доступа http://ru.wikipedia.org/, свободный, - Загл. С экрана. – Данные соответствуют 27.03.11.

14.Одновременность событий в СТО. Режим доступа  http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/%D4%E8%E7%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E5%20%EE%F1%ED%EE%E2%FB%20%EC%E5%F5%E0%ED%E8%EA%E8/08-4.htm, свободный, - Загл. С экрана. – Данные соответствуют 27.03.11.

15. Опыт Майкельсона—Морли. Режим доступа http://elementy.ru/trefil/21167, свободный, - Загл. С экрана. – Данные соответствуют 27.03.11.

16. Парадокс лестницы. Режим доступа http://traditio.ru/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B, свободный, - Загл. С экрана. – Данные соответствуют 27.03.11.

17. Парадокс субмарины — мысленный эксперимент в рамках теории относительности Эйнштейна, приводящий к трудноразрешимому парадоксу. Режим доступа  http://crazy.werd.ru/index.php?newsid=98677, свободный, - Загл. С экрана. - Данные соответствуют 27.03.11.

18. Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру. Режим доступа

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%95%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B8/, свободный. – Загл. С экрана. – Данные соответствуют 27.03.11.

19. Теория относительности топит субмарины. Режим доступа

 http://grani.ru/Society/Science/m.39351.html, свободный, - Загл. С экрана. – Данные соответствуют 27.03.11.

20. Традиция. Режим доступа http://traditio.ru/wiki/, свободный, - Загл. С экрана. - Данные соответствуют 27.03.11.

1 А.Е. Гелясин пишет, что мысленный эксперимент, по сути дела, метод исследования физических явлений при помощи воображения. Он говорит о том, что только с помощью хорошо развитого воображения можно ставить мысленные эксперименты, а, следовательно, открывать новые законы и принципы, теории.

2 Атомизм — философская теория, согласно которой все вещи состоят из химически неделимых частиц — атомов. Школа атомистов (V-III вв. до н.э.).

3 Пневматика (от греч. πνεῦμα — дыхание, дуновение, дух) — раздел физики, изучающий равновесие и движение газов.

Информация о работе Мысленный эксперимент как метод научного познания