Пособие по безработице

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 11:42, контрольная работа

Краткое описание

Экономические преобразования в Российской Федерации последнего десятилетия, связанные с переходом к рыночной экономике, привели к существенным изменениям в общественных отношениях, в том числе в области трудоустройства и занятости. Долгие годы в нашей стране обеспечивалась полная занятость населения. Конституция СССР 1977 года закрепляла не только право на труд, но и обязанность трудиться. За уклонение от работы в разные периоды устанавливалась как административная, так и уголовная ответственность. Возможность обеспечить всех желающих рабочими местами основывалась на плановом ведении хозяйства, расчетах баланса наличных трудовых ресурсов и рабочих мест с учетом планируемой производительности труда.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1 Правовой статус безработного………………………………………………...4
1.1. Понятие безработного. Порядок регистрации безработных граждан и признания их безработными…………………………………………………………………….4
1.2. Права и обязанности безработного………………………………………………8
ГЛАВА 2. Гарантии социальной поддержки…………………………………………...10

2.1 Виды социальной поддержки…………………………………………………..10
2.2 Пособие по безработице………………………………………………………….10
2.3. Приостановление и прекращение пособия по безработице…………………..14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………16
Нормативные акты……………………………………………………………………………...17
Список использованной литературы…………………

Содержимое работы - 1 файл

соц защита населения. контрольная работа.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

    - отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии  (специальности), получить смежную  профессию или пройти переподготовку  после окончания первоначального  (12-месячного) периода безработицы;

    - состоящих на учете в органах  службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работающих;

    - обратившихся в органы службы  занятости после окончания сезонных  работ.

    На  каждого безработного гражданина, зарегистрированного  в целях поиска подходящей работы, оформляется личное дело. В нем производятся соответствующие записи о всех предложениях органа по вопросам занятости, в том числе по предоставлению подходящей работы, о направлении к работодателям для трудоустройства, о направлении на профессиональное обучение, о приглашении его в орган по вопросам занятости и других действиях, связанных с поиском подходящей работы, а также о согласии (отказе) с предложениями органа по вопросам занятости. 

    Граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы, в установленный  день для регистрации их в качестве безработных, предъявляют в органы по вопросам занятости следующие документы:

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий  личность;

    - трудовую книжку или иные документы,  подтверждающие трудовой стаж;

    - документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию.

    При необходимости граждане представляют дополнительную или уточненную справку  о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке.

    Впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и документ об образовании.

    Таким образом, гражданин, имеющий все  основания для регистрации в  качестве безработного, после регистрации в целях поиска подходящей работы в течение 10 дней не имеет статуса безработного и подлежит трудоустройству. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы данные граждане признаются безработными с первого дня предъявления необходимых документов (ст. 3 Закона о занятости).

    Решение о признании инвалида безработным  принимается органами службы занятости  с учетом Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ (ред. от 29.12.2001) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Так, для регистрации в качестве безработного, ему надлежит представить дополнительно к перечисленным выше документам, индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную государственной службой медико-социальной экспертизы.

    Безработными  не могут быть признаны и зарегистрированы в качестве безработных граждане:

    - не достигшие 16-летнего возраста;

    - которым в соответствии с пенсионным  законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости (по возрасту), за выслугу лет;

    - отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности), - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера. При этом гражданину не может быть предложена одна и та же работа дважды, в том числе и профессиональная подготовка по одной и той же профессии, специальности;

    - не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

    - осужденные по решению суда  к исправительным работам без  лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы;

    - представившие документы, содержащие  заведомо ложные сведения об  отсутствии работы и заработка,  а также представившие другие  недостоверные данные для признания  их безработными.

    Если  гражданину отказано в регистрации  в качестве безработного, за ним сохраняется право повторного обращения в органы по вопросам занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о регистрации их безработными. В случае отказа гражданину в регистрации его безработным, органы по вопросам занятости устно или письменно, с обязательной отметкой в личном деле уведомляют его о принятом решении и причинах отказа.

    Основаниями для снятия безработных с регистрационного учета, следствием которого является прекращение  у гражданина статуса безработного, закон выделяет следующие случаи:

    - признание гражданина занятым  в соответствии с действующим  законодательством Российской Федерации. 

    По  Закону о занятости (ст.2) занятыми считаются  граждане, работающие по трудовому  договору (контракту); занимающиеся предпринимательской деятельностью; занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера; избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность; проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы; проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях, включая обучение по направлению органов службы занятости населения; временно отсутствующие на рабочем месте, когда оно сохраняется за ними; являющиеся учредителями (участниками) организаций, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей) за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций; 

    - неявка без уважительных причин  в течение 10 дней со дня регистрации  гражданина в целях поиска  подходящей работы в органы по вопросам занятости для предложения ему подходящей работы, а также при неявке в срок, установленный органами по вопросам занятости для регистрации его в качестве безработного;

    - длительная (более месяца) неявка  гражданина в органы по вопросам занятости без уважительных причин;

    - переезд в другую местность;

    - если при обращении в органы  по вопросам занятости со стороны  гражданина допущены злоупотребления  (сокрытие заработка (дохода), предоставление  документов, содержащих заведомо  ложные сведения, а также предоставление других недостоверных данных для признания безработными и т.п.);

    - осуждение гражданина к исправительным  работам или наказанию в виде  лишения свободы;

    - назначение в соответствии с  пенсионным законодательством Российской  Федерации пенсии по старости (по возрасту), за выслугу лет.

    Снятие  безработных граждан с регистрационного учет осуществляется исключительно  на основании решения органа по вопросам занятости.

    1.2. Права и обязанности  безработного
 

    С момента получения гражданином статуса безработного, между ним и государством в лице органов службы занятости возникают взаимные права и обязанности.

    Закон о занятости закрепляет широкий  спектр прав граждан, признанных в установленном  порядке безработными, которые условно  можно подразделить на две группы:

    - правомочия, направленные на реализацию  права на труд;

    - правомочия, обеспечивающие социальную  поддержку и материальную помощь  безработному в период поиска  работы.

    Право граждан на труд может быть реализовано  как путем прямого обращения к работодателям, так и через бесплатное посредничество службы занятости. В первом случае оно осуществляется путем заключения трудового договора (контракта). Во втором случае обращение граждан к службе занятости порождает обязанность соответствующих государственных органов зарегистрировать гражданина в качестве безработного и оказать ему посреднические услуги при поиске подходящей работы. Именно в этом втором смысле право на трудоустройство приобретает характер субъективного права, составляющего правовой статус безработного.

    Право на трудоустройство может быть реализовано  различным образом и  включает в себя следующие правомочия безработного:

  • право на получение подходящей работы (ст. 4 Закона о занятости);
  • право на выбор места работы (ст.8 Закона о занятости), в том числе возможность трудоустройства в другой местности, а также право на профессиональную деятельность за пределами территории Российской Федерации (ст.10 Закона о занятости);
  • право на бесплатные консультационные услуги, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости (ст. 9, 23 Закона о занятости);
  • право на участие в общественных оплачиваемых работах (ст. 24 Закона о занятости);
 

    Правомочия, обеспечивающие социальную поддержку и материальную помощь безработному в период поиска работы, также закреплены в Законе о занятости и предусматривают возможность для безработного получать следующие социальные гарантии и компенсации:

  • пособие по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного (ст. 30 – 35, п.1 ст.28 Закона о занятости.
  • стипендия на период обучения по направлению службы занятости (ст.29 Закона о занятости);
  • материальная помощь безработным и членам из семей (ст. 36 Закона о занятости);
  • назначение досрочной пенсии безработным (п.2 ст.32 Закона о занятости);
  • организация отдыха и лечения детей безработных граждан;
  • возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости (абз.4 п.1 ст.28 Закона о занятости);
  • оплата стоимости проезда (до места обучения и обратно) и расходов, связанных с проживанием граждан, направленных службой занятости на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку в другую местность (п. 8 ст.29 Закона о занятости).
  • к этой группе как и к предыдущей можно отнести общественные работы, потому как они являются не только возможностью осуществить право на труд, но и направлены на поддержку безработного.

    Но  у безработных, помимо правомочий, существует ряд обязанностей. Обращаясь за содействием в государственную службу занятости, гражданин обязан сообщить определенные сведения о себе и своей семье. На основании этих сведений принимается решение о признании гражданина безработными назначении ему пособия по безработице.

    Безработные граждане обязаны активно содействовать  своему трудоустройству, безработный  должен регулярно, не реже двух раз  в месяц проходить перерегистрацию  в органах службы занятости (п. 6 ст. 31 Закона о занятости); заранее сообщать о длительном отсутствии по месту регистрации в качестве безработного (абз.4 п.2 ст.35 Закона о занятости), явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу) и на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости (п. 5 ст. 35 Закона о занятости); безработный должен соглашаться на предложение подходящей работы (абз. 1 п. 3 ст. 35 Закона о занятости), информировать органы по вопросам занятости о своих действиях по вопросам самостоятельного поиска работы и трудоустройства, в том числе о работе временного характера.

    Невыполнение  безработным возложенных на него обязанностей влечет за собой меры ответственности, предусмотренные  Законом о занятости. Эти меры ответственности могут быть как традиционными, гражданско-правовыми (взыскание в судебном порядке недобросовестно полученного пособия по безработице), так и специфическими, присущими только данному правовому институту. К числу таких специфических мер относится приостановка выплаты пособия по безработице на срок до трех месяцев, снижение его размера на 25% на срок до одного месяца и как самая суровая мера наказания – лишение статуса безработного с одновременным прекращением выплаты пособия по безработице.

Информация о работе Пособие по безработице