Усыновление детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 16:00, реферат

Краткое описание

Семья играет огромную роль в жизни каждого человека, а особенно в жизни ребенка. Семья подготавливает ребенка к жизни, является его первым и самым главным источником социальных идеалов, закладывает основы общественного поведения, именно в семье у ребенка формируется определенное мировоззрение на жизнь. У родителей дети перенимают трудолюбие, социальный, культурный, нравственный опыт. Глядя на своих родителей, дети начинают осознавать, как складываются семейные отношения, что, значит, быть отцом или матерью. В каждой семье свои взгляды на воспитание детей, кто-то воспитывает с помощью любви, ласки и уважения, а кто-то наоборот.

Содержимое работы - 1 файл

реферат оп усыновлению детей.docx

— 30.80 Кб (Скачать файл)

Усыновление детей.

Семья играет огромную роль в жизни каждого человека, а особенно в жизни ребенка. Семья  подготавливает ребенка к жизни, является его первым и самым главным  источником социальных идеалов, закладывает  основы общественного поведения, именно в семье у ребенка формируется  определенное мировоззрение на жизнь. У родителей дети перенимают трудолюбие, социальный, культурный, нравственный опыт. Глядя на своих родителей, дети начинают осознавать, как складываются семейные отношения, что, значит, быть отцом или матерью. В каждой семье  свои взгляды на воспитание детей, кто-то воспитывает с помощью любви, ласки и уважения, а кто-то наоборот.

В современной России без родительской опеки остаются сотни тысяч детей в силу различных  обстоятельств, будь то смерть родителей, материальные либо жилищные трудности  семьи, рост вне брачной рождаемости. Большинство детей, оставшихся без  попечения родителей, являются сиротами при живых родителях. Для нас  не являются редкостью не благополучные  семьи, где родители ведут асоциальный  образ жизни, в такой семье  дети ощущают себя не нужными, брошенными не редко сбегают из дому. Брошенные  на обочину жизни малыши ненужные алкоголикам-родителям, подростки, шатающиеся по подвалам, все они находятся  под защитой государства. Государство  берет ответственность за детей  на себя, направляя их в детские  воспитательные учреждения. Однако ребенок оставшийся без попечения родителей и переданный в детское учреждение чувствует себя обездоленным так как воспитатели не родители и между ними не будет тесной эмоциональной связи, даже если воспитатели профессионалы своего дела, а детское учреждение не теплый и уютный дом. Таким образом, не одно детское учреждение не заменит ребенку семью, даже чужую.

У ребенка есть право  жить и воспитываться в семье  не смотря на утрату своих родных родителей, это право у него ни кто не отнимал. Государство предусмотрело следующие формы устройства детей в семьи - это усыновление, опека и попечительство, приемная семья.

Усыновление (удочерение) является одним из самых древнейших правовых институтов и существует во всех современных странах как  наиболее оптимальная форма устройства детей, оставшихся без попечения  родителей. Так и в России усыновление является одной из основных и достаточно широко распространенных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Усыновление (удочерение) это юридический акт, в результате которого между усыновителем (усыновителями) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным - с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению.

29 декабря 1995 г.  был принят новый Семейный  кодекс Российской Федерации,  где был введен судебный порядок  усыновления, (удочерения) детей, расширился  перечень условий, при котором  допустимо усыновление, по новому  законодательству не допустимо посредническая деятельность.

При усыновлении (удочерении) детей нужно соблюсти очень много  формальностей, но это не самое главное, самое главное, как уже говорилось это интересы детей оставшихся без  попечения родителей. Интересы ребенка  могут быть самыми разнообразными, но самое главное должны быть соблюдены  его законные права. Семья желающая усыновит (удочерить) ребенка должна создать благоприятные условия  для его воспитания и всестороннего  развития. Ни в коем случае нельзя разлучать братьев и сестер, которые воспитывались в одном учреждении или проживали вместе до их устройство в детское воспитательное учреждение, которые осведомлены друг о друге и о своем родстве за исключением случаев, когда это противоречит интересам детей.

Увеличение численности  детей, ставших сиротами, происходит на фоне уменьшения общего числа детей, проживающих в России. Так, на начало 1995 г. в России проживало 38,8 млн. детей, в том числе 460,4 тыс. детей-сирот (12%), а но начало 1998 г. - 35,9 млн. детей, в том числе 596,8 тыс. детей-сирот (17%). По данным Прокуратуры России, число детей-сирот с 2000 г. возросло до 700 тыс., но 90% из них - "социальные сироты". Ужасающиеся цифры, а еще более ужасающая реальность: "социальные" сироты.   

неутешительная статистика

В наше время 2/3 детей-сирот  в России попадают под разряд «социальные», то есть ставшие сиротами при живых  родителях.  Сейчас в нашей стране насчитывается больше детей-сирот             (679 тысяч), чем в военные 1940-е годы (678 тысяч). За последние 2 года в детские социальные учреждения из приемных семей вернулись около 30 тысяч человек. Это связано с принятым в 2008 году законом относительно детей-сирот. Сначала от ребенка отказываются родные, а потом он становится ненужным и в приемной семье. Такие действия со стороны взрослых психологи называют ударом по детям.

Что же послужило  причиной участившихся случаев возврата малышей в детские дома? Во-первых, , это коммерческий характер усыновления детей. В последнее время многие семьи берут ребенка ради каких-либо материальных выгод. А когда эти выгоды получены, просто отказываются от него. Еще одной причиной столь неутешительной статистики недостаточная работу социальных служб с приемными родителями. Не уменьшается и число случаев отказа от собственных детей. Низкая величина пособия матерям-одиночкам в России составляет от 300 до 4 000. Этот факт зачастую вынуждает женщину оставить своего ребенка на обеспечение государством. Каждый год в Москве примерно 500 родителей официально отказываются от ребенка сразу после его рождения. Причинами этого становятся: бедность, бытовая неустроенность и боязнь осуждения окружающими.

В целом, по мнению исследователей, россияне с предубеждением относятся и к усыновлению  детей. У русского человека, отмечают специалисты, почти отсутствует  традиция воспитания ребенка во временной  опекунской семье. При этом, по последним данным, в нашей стране в 4-5 раз больше детей-сирот, чем в Европе и США. Россия – 3-ий по величине источник приемных детей в США, после Китая и Эфиопии. Несмотря на это, в российских детских домах продолжают жить около 700 тысяч детей, и число их со временем не уменьшается.

Дети - это будущее  нашей страны. От воспитания детей  и подготовленности к общественной жизни зависит их судьба. Подобрать  ребенку семью, которая смогла бы принять чужого ребенка, быть психически, морально и физически готовыми воспитывать  не своего кровного ребенка, обладающая терпением, очень сложно. Но, не смотря на всю сложность все-таки возможно, для этого надо для каждого  случая усыновления подходить сугубо индивидуально. И тогда не будет  допущено не одной ошибки, которые, за частую, приводят к плачевным последствиям.

Р S

Как известно у нашего государства нет идеологии или  никакая идеология по конституции  не может быть государственной. Вот  как только идеологией государства будет воспитание поколения как будущих родителей а не только как будущих работников то через годы возможно мы справимся с проблемой детей-сирот.

 
Глава 1. Институт усыновления (удочерения) в системе Российского семейного права

1.1 История становление  института усыновления (удочерения)

Институт усыновления  был известен праву Российской империи. Характерной особенностью Российской империи было неукоснительное соблюдение принципа сословности, который действовал и при усыновлении. Поэтому оно  подчинялось тогдашнему Закону "О  состояниях". Согласно ст.1 этого  Закона в Российском государстве  были установлены различия права  состояния для: природных обывателей, составляющих городское и сельское население; иностранцев; иностранцев, в империи проживающих.

В советский период основы воссозданного правового  института усыновления были схожи  с правовыми основами усыновления  в дореволюционной России: допускалось  усыновление только несовершеннолетних и в их интересах[2]. Связь с родителями не прекращалась полностью. В частности, была сохранена обязанность родителей предоставлять усыновленному содержание, если усыновители не в состоянии были материально его обеспечить. Как и в дореволюционном праве, было закреплено условие о необходимости получения согласия усыновляемого на усыновление, а также на его отмену, если ребенок достиг определенного возраста (в дореволюционном праве - 14 лет, в советском - десяти лет).

Несмотря на преемственность  в ряде вопросов, многое было решено по-новому. В первую очередь, изменились цели установления усыновления - отсутствие сословного деления в обществе повлекло за собой отказ от отношения к  усыновлению как к способу  сохранения фамилии, герба и титула, была провозглашена недопустимость использования усыновления для  целей пополнения семьи рабочими руками. Отпала необходимость в запретах и особых требованиях в отношении усыновления, действовавших до 1917 г. для представителей ряда сословий. Изменился порядок установления усыновления - вместо судебной процедуры была предусмотрена административная. Полагаю, это было вызвано стремлением к упрощению и ускорению порядка усыновления, что соответствовало целям, которые ставил законодатель, возрождая институт усыновления, - максимально быстрое устройство в создании семьи для огромного количества безнадзорных и беспризорных детей.

 

Что представляет собой  усыновление?

Усыновление представляет собой правовой институт, призванный создать между усыновителем и  усыновленным отношения, наиболее близкие  к тем, которые возникают между  родителями и родными детьми, а  также их родственниками по происхождению. Таким образом, усыновление есть акт, порождающий возникновение родительских прав и обязанностей на основании закона[8]. В результате усыновления, с одной стороны, прекращаются правоотношения ребенка с кровными родителями, а с другой - возникает его правовая связь с лицами, их заменяющими, т.е. происходит своеобразная передача всех личных и имущественных прав от одних к другим.

В соответствии с  п.2 ст.124 СК РФ усыновление допускается  в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах. И поскольку цель усыновления - дать детям семейное воспитание и наделить усыновителей родительскими правами  и обязанностями, часть 3 п.1 ст.123 СК РФ диктует, что при устройстве ребенка  должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности  в воспитании и образовании. Необходимо с учетом возможностей обеспечить детям  полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. С достижением совершеннолетия  дети более не нуждаются в семейном воспитании, и поэтому родительские права и обязанности в отношении  совершеннолетних детей также прекращаются.

Исходя из интересов  детей, очень важен тщательный подход к выбору будущего усыновителя. Поэтому  к лицам, которые могут быть усыновителями, законодательством предъявляются  многочисленные требования. В п.1 ст.127 СК РФ установлено, что усыновителями  могут быть совершеннолетние лица обоего пола. При этом следует иметь в  виду, что усыновителями не могут  быть несовершеннолетние, даже в случае приобретения ими полной дееспособности при эмансипации или при вступлении в брак до совершеннолетия (ст.21, 27 ГК РФ[9]), поскольку в данном случае установлен возрастной ценз для приобретения права быть усыновителем.

Усыновителями могут  быть как состоящие в браке  супруги, так и одинокие мужчина  и женщина. И хотя усыновление  есть строго добровольный акт, усыновить  ребенка разрешается только тем  гражданам, которые не только этого  хотят, но и в состоянии надлежащим образом выполнить свои родительские обязанности, создать в семье  необходимые условия для физического  и нравственного развития ребенка. Поэтому СК РФ (ст.127) устанавливает, что усыновителями не могут быть: лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине; лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. К таким заболеваниям, в частности, отнесены: туберкулез, заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации, злокачественные онкологические заболевания; наркомания, алкоголизм, психические заболевания и др. [10]; лица, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лица, не имеющие постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям; лица, имеющие на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. СК РФ, запрещающее усыновление одного ребенка двумя и более лицами, не состоящими в браке. Речь идет в том числе и о родственниках ребенка, о проживающих совместно друзьях и подругах, а также любых семьях, не основанных на браке. Иными словами, усыновить одного и того же ребенка могут только супруги. И это правильно, поскольку в противном случае возникшее двусмысленное, неопределенное положение ребенка, вопреки его интересам, обязательно сыграло бы отрицательную роль, доставив ребенку нравственные страдания.

Посредническая  деятельность по усыновлению детей, т.е. любая деятельность других лиц  в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени  и в интересах лиц, желающих усыновить  детей, в том числе передача сведений о ребенке, фото - и видео - съемка детей и проведение дополнительной медицинской экспертизы усыновляемого  ребенка, не допускается. Помощь иностранным  гражданам в усыновлении детей  на территории РФ могут осуществлять некоммерческие организации, специально уполномоченные этим государством и  аттестованные МИДом и Минюстом РФ.

Информация о работе Усыновление детей