Земельный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 12:31, контрольная работа

Краткое описание

В работе развернуто рассматривается тема земельного налога. Описываются объект налогообложения, плательщики налога, ставки налога, период налогообложения и т.д

Содержание работы

1. Правовое регулирование с. 3
2. Налогоплательщики земельного налога с. 5
3. Объект налогообложения с. 8
4. Налоговая база с.11
5. Исчисление земельного налога и особенности его уплаты с.17
6. Налоговая ставка с.20
7. Налоговые льготы с.21
Задачи с.25

Содержимое работы - 1 файл

земельный налог.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

     Территория  кадастрового округа делится на кадастровые  районы. Кадастровым районом является часть территории кадастрового округа, в пределах которой осуществляется государственный кадастровый учет земельных участков и ведение государственного реестра земель кадастрового района. Кадастровый район включает в себя, как правило, территорию административно-территориальной единицы субъекта РФ. Акватория внутренних вод и территориального моря может образовывать самостоятельные кадастровые районы.

     Территория  кадастрового района делится на кадастровые  кварталы. Кадастровый квартал является наименьшей единицей кадастрового деления территории кадастрового района, на которую открывается самостоятельный раздел государственного реестра земель кадастрового района и ведется дежурная кадастровая карта (план). Он включает в себя, как правило, небольшие населенные пункты, кварталы городской или поселковой застройки и иные ограниченные природными и искусственными объектами территории.

     В процессе кадастрового деления кадастровым  кварталам присваиваются кадастровые  номера. Кадастровый номер кадастрового квартала состоит из номера кадастрового округа, номера кадастрового района в кадастровом округе и номера кадастрового квартала в кадастровом районе. 
 

     5. Исчисление земельного налога и особенности его уплаты

     Налоговым периодом для земельного налога признается календарный год.

     Отчетными периодами для организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрены первый квартал, полугодие и третий квартал календарного года, но органы местного самоуправления и соответствующие органы городов федерального значения вправе не устанавливать отчетный период.

     Если  для плательщиков установлена уплата налога раз в квартал, уплата должна производиться равными долями в  размере ¼ ставки налога.

     Органы  местного самоуправления, законодательные  органы городов федерального значения могут предусмотреть для отдельных категорий налогоплательщиков право уплачивать земельный налог раз в год.

     Налог уплачивается в бюджет по месту нахождения земельного участка.

     Налоговая декларация подается не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным. Форма налоговой декларации утверждается Министерством финансов РФ.

     Расчеты по авансовым платежам подаются организациями  и индивидуальными предпринимателями  не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Форма налогового расчета также утверждается Министерством финансов РФ.

     Физические  лица должны уплачивать налог на основании  уведомлений налоговых органов.

     Налоговая база для физических лиц определяется налоговыми органами, исходя из сведений государственного земельного кадастра, органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и органами муниципальных образований.

     Уменьшение  налоговой базы на необлагаемую  сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика предусмотрено для льготных категорий граждан – Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров Ордена Славы, инвалидов, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, лиц, по разным причинам подвергшимся облучению (ст.391 НК РФ).

     В отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, установлены следующие правила:

    • при долевой собственности каждый налогоплательщик уплачивает налог самостоятельно, пропорционально его доле;
    • при совместной собственности налоговая база определяется для каждого из налогоплательщиков отдельно в равных долях.

     Для физических лиц не может быть установлено  более двух авансовых платежей в  год (т.е. физические лица не могут осуществлять уплату налога более, чем 3 раза в год).

     Таким образом, физические лица должны  уплачивать налог или 3 раза в год в размере 1/3 налоговой ставки или 2 раза в год в размере ½ налоговой ставки.

     При переходе земельного участка по наследству, налог исчисляется, начиная  с  месяца открытия наследства.

     Для всех категорий налогоплательщиков установлено следующее правило при возникновении (прекращении) в течение налогового (отчетного) периода обстоятельств, с которыми закон связывает уплату налога: исчисление  суммы налога производится с учетом коэффициента, рассчитанного по формуле

     К = Мп / Мк,

     где К – коэффициент;

     Мп  – число полных месяцев, в течение  которых земельный участок находился  в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом  владении) плательщика;

     Мк  – число календарных месяцев  в налоговом (отчетном периоде.) 

     При этом если права на участок возникают или прекращаются  до 15-го числа календарного месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения прав, если после 15-го числа за полный месяц принимается месяц прекращения прав.

     В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях  осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.  В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

     В отношении земельных участков, приобретенных  (предоставленных) в собственность  физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них  жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. 
 

     6. Налоговая ставка

     Поскольку налог относится к местным, в  Налоговом кодексе установлены  предельные границы ставок налога, в рамках которых ставка налога устанавливается  в конкретных муниципальных образованиях и городах федерального значения.

     Итак, налоговые ставки не могут превышать  следующим значений.

    1. Налоговая  ставка равна 0,3 % в отношении земельных участков:
      • Отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
      • Занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
      • Предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.
    2. Налоговая ставка равна 1,5% в отношении прочих земельных участков.

     Допускается установление дифференцированных налоговых  ставок в зависимости от категорий  земель и (или) разрешенного использования  земельного участка. 

     7. Налоговые льготы

     Перечень  установленных налоговых льгот по земельному налогу достаточно своеобразен и требует внимательности при их применении.

     Освобождаются от налогообложения:

        1. организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации – в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;
        2. организации – в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
        3. религиозные организации – в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;
        4. общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 %, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности; организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда – не менее 25%, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального  сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством РФ по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг); учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых или для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
        5. организации народных художественных промыслов – в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;
        6. физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов – в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;
        7. организации – резиденты особой экономической зоны – в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок.

     Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, их подтверждающие в налоговые органы по месту нахождения участка.

     В случае возникновения в налоговом (отчетном) периоде права на льготу исчисление суммы налога (или соответственно авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого следующим образом:

     К = Мп / Мк,

     Где К – коэффициент;

     Мп  – число полных месяцев, в течение которых льгота отсутствовала;

     Мк  – число календарных месяцев  в налоговом периоде (налоговый период – календарный год, следовательно, деление производится на 12) или в отчетном периоде; месяц возникновения права на налоговую льготу принимается за полный месяц.

     В случае прекращения налоговой льготы в налоговом (отчетном) периоде расчет производится по той же схеме, при этом месяц прекращения права на налоговую льготу принимается за полный месяц (п. 10 и. 396 НК РФ).

     Налог и авансовые платежи по нему подлежат уплате налогоплательщиками в порядке  и сроки, которые установлены  нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и законами городов федерального значения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задача 1.

     За  полугодие отчетного года расходы  на оплату труда ООО «Интеграл» составили 850.000 руб. В июне отчетного года организация воспользовалась услугами ЗАО «Счастливый час», которое организовало фуршет на приёме партнёров по бизнесу. Фуршет стоил 60.000 руб. (в том числе НДС – 9153 руб.). В этом же месяце услуги ЗАО «Счастливый час» были оплачены. Определить сумму НДС по представительским расходам, принимаемую к вычету за отчётный период.

     Решение:

     Представительские расходы — расходы предприятия или организации на проведение официальных приемов иностранных представителей, на посещение ими культурно-зрелищных мероприятий, на буфетное обслуживание, на оплату услуг переводчика.

     К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий. К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний. Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.

Информация о работе Земельный налог