Курортология как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 15:30, реферат

Краткое описание

Путешествия с лечебными целями имеют давнюю историю. Еще древние греки и римляне использовали целебные источники и места с благоприятным климатом для того, чтобы поправить свое здоровье. На курорты прибывали не только больные, но и здоровые люди, желавшие отдохнуть и располагавшие для этого достаточными средствами.

Содержимое работы - 1 файл

курортология как наука.docx

— 26.22 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Бурятский государственный университет 

Факультет физической культуры, спорта и туризма 

Кафедра спортивного менеджмента и туризма  
 
 
 

Курортология  как наука 
 
 

                                            Выполнил:

                                                              студент группы 04280

                                                 Васильева Б.Ч

                                           Проверил:

                                                                        преподаватель кафедры СМиТ

                                                   Нагайцева Н.Д 

Улан-Удэ

2012

     Введение 

     Путешествия с лечебными целями имеют давнюю историю. Еще древние греки и  римляне использовали целебные источники  и места с благоприятным климатом для того, чтобы поправить свое здоровье. На курорты прибывали не только больные, но и здоровые люди, желавшие отдохнуть и располагавшие  для этого достаточными средствами. В Греции славились Эпидавр и Кос, а в Риме знаменит был светский приморский курорт Байи.

     Менялись  времена, но мотивация путешествий  оставалась прежней. Целебные свойства природных факторов, как и раньше, привлекают больных в курортные  местности. Потоки туристов с лечебными  целями пока не так многочисленны, как  масса желающих отдохнуть и развлечься, но они стремительно растут, расширяется  их география.

     Оздоровительный отдых – это всесторонняя помощь для тех, кто желает поправить свое здоровье, получить медицинскую консультацию у специалистов мирового уровня, отдохнуть, похудеть и изменить внешность на минеральных курортах и центрах талассотерапии.

     Современные люди, живущие в больших городах, ежедневно подвергаются стрессам, неблагоприятной экологической обстановки, а также несбалансированному питанию. Различные современные препараты и витамины не дают нужного эффекта, что приводит к развитию различных заболеваний и старению организма.

     Для предупреждения и лечения болезней, рекомендуют санаторно-курортное лечение в различных странах мира. 
 
 
 

1.Курортология, как наука

     Курортология - это раздел медицины изучающий свойство климата, минеральных вод, лечебных грязей, и других лечебных факторов, и  механизмы их воздействия на организм человека и методах использования в лечебно профилактических целях.

     Курортология  как наука базируется на следующих  направлениях:

     бальнеология (лат. balneum — ванна) — наука о лечебных водах,

     климатология  — учение о климате,

     гелиология — наука о солнце

     аэрология — учение о воздухе

     талассология — учение о море;

     диетология  — учение о питании

     кинезитерапия — лечение движением

     физиотерапия  — использование преформированных физических факторов (искусственных факторов) в лечебных целях.

     Курорт  — освоенная и используемая в  лечебно-профилактических целях территория с природными лечебными ресурсами.

     Курорт - территория, располагающая природными лечебными факторами и необходимыми условиями для их применения с лечебно профилактическими целями.

     Курорт - местность, обладающая ценными природными свойствами, пригодными для лечения минеральными водами, лечебными грязями или особыми климатическими условиями (моря, озера, горные ландшафты, лесные местности, степи и пр.).

     По  степени лечебной эффективности  природных лечебных факторов, уровню их освоенности и благоустройства  курорты подразделяют на курорты  и лечебно-оздоровительные местности  федерального, регионального и местного значения. В процессе своего развития курортная отрасль претерпевала существенные изменения. В лечебную практику наряду с использованием природных  лечебных факторов все шире внедрялись физиотерапевтические, психотерапевтические и другие методы лечения. Менялись и требования общества к курортам. Важное значение приобретали не только медицинские услуги, но и уровень комфортности номеров, спортивного оснащения, разнообразия других услуг. На виды медицинских услуг оказывает влияние и мода.

     Основные  типы мировых курортов. Различают  три главных типа курортов:

     бальнеологические;

     грязевые;

     климатические.

     На  бальнеологическом курорте в  качестве главного лечебного фактора  используются природные минеральные  воды. Они рекомендуются для наружного  применения (ванны) и внутреннего (ингаляции, питье и т. д.) потребления. Минеральные  воды помогают излечиться от многих недугов. Среди пациентов, приезжающих на бальнеологические курорты, в основном люди с заболеваниями желудочно-кишечного  тракта, сердечно сосудистой и нервной  систем, дыхательных путей и опорно-двигательного  аппарата. Лечение на этих курортах дает результаты, сравнимые с воздействием обычных лекарственных препаратов, но при этом исключаются побочные эффекты, неизбежные при приеме лекарств, удлиняется период ремиссии, снижается  вероятность последующих обострений и их интенсивность.

     Грязевые  курорты привязаны к месторождениям лечебной грязи (пелоидов). Грязелечение показано преимущественно при патологии суставов, нервной системы травматического происхождения, а также при гинекологических и некоторых других заболеваниях.

       Климатические курорты столь  же разнообразны, как и сам  климат. В структуре климатических  курортов мира лесные (равнинные)  составляют примерно 11,3 %, горные - 24,2 %, климатокумысолечебные - около  4,2 %. Каждому из них присуща  уникальная комбинация климатопогодных факторов (температура, атмосферное давление, солнечное излучение и т. д.), которые используются с лечебно профилактической целью. От сочетания этих факторов зависит профиль курорта. Если лесные курорты с континентальным климатом показаны людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей, астмой, расстройствами нервной системы, то пребывание на горных курортах рекомендуется при начальных формах туберкулеза и малокровии. Наиболее распространенный и популярный тип климатического курорта - приморский. Эти курорты составляют 60,3 % в структуре климатических курортов мира. Все большее число туристов открывают для себя возможности совмещать отдых на море с эффективным лечением. Морской климат оказывает благотворное влияние на людей с заболеваниями крови, костной ткани, лимфатических желез.Наряду с тремя основными типами курортов - бальнеологическими, грязевыми и климатическими - выделяются переходные типы. Они используют сразу несколько природных лечебных факторов, например, минеральные воды и грязи или климат и минеральные воды. Переходные курорты широко распространены в Европе и все больше привлекают туристов из разных стран. В последние годы широкое распространение получили spa курорты. Такие курорты организуются не только в рекреационных зонах, но и в крупных мегаполисах, даже в гостиницах, предназначенных для делового туризма 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Основные разделы курортологии:

     1. Бальнеология - раздел курортологии, изучающий лечебные минеральные воды, их происхождение, физико химические свойства, влияние на организм при различных заболеваниях, разрабатывающий показания к их применению на курортах и в некурортных условиях.

     2. Бальнеотерапия - методы лечения, профилактики и восстановления нарушенных функций организма природными и искусственно приготовленными минеральными водами на курортах и в некурортных условиях.

     3. Грязелечение - метод лечения, профилактики заболеваний организма с использованием пелоидов, т. е. лечебных грязей различного происхождения, на курортах и в некурортных условиях.

     4. Климатотерапия - совокупность методов лечения и профилактики заболеваний организма с использованием дозируемого воздействия климатопогодных факторов и специальных климатопроцедур на организм человека.

     5. Курортография - описание местоположения и природных условий курортов и курортных местностей с характеристикой их лечебных факторов, бальнеотерапевтических, климатотерапевтических и других условий для лечения и отдыха.

     Специализацию любого курорта определяют курортные  факторы – природно-лечебные факторы, используемые для целей профилактики, терапии и медицинской реабилитации больных на курортах. Основные курортные  факторы:- ландшафтно климатические  условия;- лечебные грязи;- минеральные  воды.  
 
 
 
 

     3.Типы  курортов

     1. Бальнеогрязевой курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов доминируют минеральные воды и лечебные грязи.

     2. Бальнеоклиматический курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов выступает климат и минеральные воды.

     3. Бальнеологический курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов используются минеральные воды (для внутреннего и внешнего применения).

     4. Грязевой курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов выступают лечебные грязи.

     5. Климатокумысолечебный курорт - тип курорта, где в качестве основных лечебных факторов используются степной и лесостепной климат и кумыс - кисломолочный напиток из кобыльего молока

     .6. Климатический курорт:- приморский климатический курорт;- горный климатический курорт.  

     К курортам предъявляются  следующие требования:

     1) наличие природных лечебных факторов, обеспечивающих нормальное функционирование  курорта;

     2) необходимые технические устройства  и постройки для рационального  применения курортных факторов (бассейны, грязелечебницы, пляжи и т. д.);

     3) специально приспособленные помещения  для лечения и жилья (санатории,  дома отдыха);

     4) наличие лечебно профилактических  учреждений, обеспечивающих медицинское  обслуживание больных и отдыхающих;

     5) наличие оздоровительных учреждений, спортивных сооружений и площадок;

     6) наличие учреждений общественного  пользования, учреждений общественного  питания, торгового и бытового  обслуживания, культурно просветительских  учреждений;

     7) удобные подъезды и средства  сообщения;

     8) благоустроенная территория, инженерно  технические сооружения, обеспечивающие  электро- и водоснабжение, канализацию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы:

      1. Курорты. Энциклопедический словарь / Под ред. Е.И. Чазова. - М., 1983

     2. Кусков Л.С., Лысинова О. В: Курортология и оздоровительный туризм:

          3.http://www.turbooks.ru/knigi/gostinichnoerestorannoe-khozjajjstvo/page,3,472-kurortnoe-delo.html

         4. Е.Г. Степанов., Основы курортологии.,Учебное пособие,-Харьков 2006 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Курортология как наука