Амортизация основных фондов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 23:58, реферат

Краткое описание

Результаты такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи:
предварительный обзор состава и структуры основных фондов;
характеристика оценки и переоценки основных средств;
характеристика понятия амортизации;
оценка методов начисления амортизации;
расчет коэффициентов использования основных средств;

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие амортизации и амортизационной политики 4
2. Основные фонды как объект амортизации 8
3. Методы начисления амортизации 9
Заключение 13
Список литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

Амортизация основных средств.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление 
 
 

 

Введение 

     В настоящее время, с переходом  экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Темой моей курсовой работы является учет амортизации и методы ее начисления. Изучение вопросов, которые затронуты в работе, необходимо для всех фирм и предприятий, перед которыми стоит проблема ведения учетной политики амортизации. Выбор правильной и оптимальной учетной политики начисления амортизации во многом помогает предприятию минимизировать налоги и ускорить процесс обновления парка оборудования.

     Все это значительно увеличивает  роль амортизационной политики на предприятии: какой способ выбрать наиболее подходящий для данного предприятия, стоит ли арендовать средства или выгодней самим их приобрести. Поэтому, цель данной работы состоит в том, чтобы проанализировать методы начисления амортизации, осмыслить данное понятие и найти источники воспроизводства основных средств, пути совершенствования амортизационной политики на предприятии.

     Результаты  такого анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и  налоговым службам. Исходя из поставленной цели, можно сформулировать задачи:

  • предварительный обзор состава и структуры основных фондов;
  • характеристика оценки и переоценки основных средств;
  • характеристика понятия амортизации;
  • оценка методов начисления амортизации;
  • расчет коэффициентов использования основных средств;
  • найти пути совершенствования амортизационной политики;
  • выявить основные направления использования основных средств.

 

1. Понятие  амортизации и  амортизационной  политики 

     Основные  средства предприятия в процессе производства постепенно изнашиваются. Износ-потеря основными средствами физических качеств или утрата технико-экономических свойств, а вследствие этого и стоимости. Поскольку основные средства изнашиваются постепенно, следует обеспечить накапливание средств (источников), необходимых для капитального ремонта эксплуатируемых основных средств и восстановления окончательно износившихся. Такое накапливание обеспечивается путем включения в издержки производства или обращения сумм отчислений, которые называются амортизационными. Накапливаемые при этом средства образуют амортизационный фонд[5, с. 32].

     Размеры амортизационных отчислений устанавливаются:

  • в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью применения объектов основных средств;
  • ожидаемого физического износа в соответствии с режимом работы (1-3 смены), естественных условий, системы планово предупредительных ремонтов;
  • наличия нормативно-правовых и прочих ограничений использования объекта.

     Различают два вида износа - физический и моральный. В результате физического и морального износа основные средства, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают полезные свойства средств труда и требуют замены.

     Физический  износ[3, с. 28] - постепенная утрата основными средствами своей первоначальной стоимости, происходящая не только в процессе их функционирования, но и при бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных средств зависит от качества основных фондов, их технического совершенствования (конструкции, вида и качества материалов); особенностей технологического процесса (величины скорости и силы резания, подачи и т. д.); времени их действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену); степени защиты от внешних условий (жары, холода, влажности); качества ухода за основными средствами и их обслуживания, от квалификации рабочих.

     Степень износа основных средств определяется коэффициентом физического износа (Ки):

     Ки = ·100%,

     где И - сумма износа основных средств;

     Фп - балансовая стоимость основных средств

     Проявление  морального износа заключается в  том, что еще пригодные по своему физическому состоянию основные средства становятся экономически невыгодными  по сравнению с новыми, более эффективными основными средствами того же назначения. Моральный износ проявляется в двух формах. Моральный износ первой формы возникает в результате обесценивания старых основных средств по причине снижения издержек производства в отраслях, поставляющих основные средства. В итоге стоимость новых основных средств той же конструкции становится ниже, чем была у ранее выпущенных.

     Моральный износ второй формы связан с появлением новой, более производительной и экономичной техники, применение которой приводит к уменьшению полезности старых машин и оборудования и требует их замены или модернизации.

     Одним из источников денежных средств для  возмещения выбывающих основных средств является их амортизация.

     Амортизация[4, с. 16] - это денежное возмещение износа основных средств путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Амортизация осуществляется в целях полной замены основных средств при их выбытии. Амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, и используется им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Сумма амортизационных отчислений зависит от стоимости основных средств, времени их эксплуатации, затрат на модернизацию. Отношение годовой суммы амортизации к стоимости основных средств, выраженное в процентах, называется нормой амортизации. Исчисленная в процентах норма амортизации показывает, какую долю своей балансовой стоимости ежегодно переносят средства труда на создаваемую ими продукцию. Амортизационная система как инструмент регулирования воспроизводства основных фондов по своей сущности не зависит от экономического уклада, она используется с некоторыми различиями практически во всех странах. В зависимости от экономических условий системы амортизации, не теряя своего назначения, видоизменяется.

     Предметом амортизационной политики как раз и является разработка и осуществление мер по приведению в соответствие с задачами экономики действующей системы амортизации[7, с. 22].

     Задача  амортизационной  политики состоит в том, чтобы постоянно обеспечивать с помощью дополнений и изменений норм амортизации прогрессивное соответствие натурального и стоимостного оборота основных средств[2, с.17].

     Расчет  нормы амортизации выполняется  по формуле:

     На= · 100%

     где Фп - балансовая стоимость основных средств;

     Фл - ликвидационная стоимость основных средств;

     Та - нормативный срок службы основных средств.

     Амортизируемое  имущество объединяются в следующие амортизационные группы:

Таблица 1. Амортизационные группы

Группа Срок  службы имущества
1 от 1 года до 2 лет включительно
2 свыше 2 до 3 лет включительно
3 свыше 3 до 5 лет включительно
4 свыше 5 до 7 лет включительно
5 свыше 7 до 10 лет включительно
6 свыше 10 до 15 лет  включительно
7 свыше 15 до 20 лет  включительно
8 свыше 20 до 25 лет  включительно
9 свыше 25 до 30 лет  включительно
10 свыше 30 лет
 

     Амортизация по вновь поступившим основным средствам  начисляется с 1-ого числа месяца, следующего за месяцем поступления в эксплуатацию, а по выбывшим основным средства заканчивается 1-ого числа месяца, следующего за месяцем выбытия. Таким образом, обороты по счету 01 «Основные средства» за текущий месяц при исчислении сумм амортизации в расчет не принимают. Исключение составляют предметы основных средств, по которым исчисляют амортизацию не по времени их эксплуатации, а по другим показателям. Например, по автомобилям и автоприцепам, кроме специальных автомобилей (пожарные, санитарные, автокраны, автомастерские и т. д.), норма амортизационных отчислений на капитальный ремонт установлена в процентах к стоимости машин на 1000 км автопробега, на полное восстановление машин — в процентах к стоимости машин. Исчисление амортизации по автотранспорту осуществляется по итогам работы за текущий месяц[1, с. 13].

     По  объектам новых основных средств, введенным  в действие, амортизация начисляется  с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию. Во время ремонта основных средств и простоев так же производят амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления по оборудованию и транспортным средствам, которые находятся в запасе, начисляют только по нормам на полное восстановление.

     По  жилым зданиям амортизационные  отчисления производятся только на капитальный ремонт, а сумма износа рассчитывается и отражается по норме на полное восстановление.

     Амортизационные отчисления на полное и частичное  восстановление производятся в течение  фактического периода использования  основных средств. Другими словами, начисление амортизации продолжается и в тех случаях, когда тот или иной объект на 100% амортизирован, но продолжает находиться в эксплуатации. 

2. Основные фонды  как объект амортизации 

     Первоначальное  формирование основных фондов на вновь создаваемых предприятиях происходит за счет основных средств, являющихся частью уставного фонда. Основные средства — часть имущества со сроком полезного использования, превышающим 12 месяцев, применяемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров или для управления организацией[4, с. 41].

     В соответствии с Общероссийским классификатором  основных фондов народного хозяйства  в РФ (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарт России от 29.12.1994 г. № 359, в Положении дано определение единицы основных средств как инвентарного объекта, к которому относится объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. Например, если мебель приобретена как единый набор - это основное средство.

     Базой правильной организации бухгалтерского учета основных средств являются утвержденная типовая классификация основных средств и единый принцип их оценки в учете. 

3. Методы начисления  амортизации 

     После того как ФЗ за №57 от 29.05.2005 года вступил в силу, налогоплательщики начисляют амортизацию одним из следующих методов с учетом особенностей[2, с. 33]:

  1. линейным методом;
  2. нелинейным методом.

     Сумма амортизации для целей налогообложения  определяется налогоплательщиками ежемесячно. Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества.

     При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

     При применении линейного метода норма  амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

       К = ·100%,

     где К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

     п - срок полезного использования данного  объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

     При применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

     При применении нелинейного метода норма амортизации объекта амортизируемого имущества определяется по формуле:

     К = ·100%,

     где К - норма амортизации в процентах  к остаточной стоимости, применяемая  к данному объекту амортизируемого  имущества;

     п - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

     При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость  объекта амортизируемого имущества  достигнет 20 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке:

Информация о работе Амортизация основных фондов предприятия