Аналитическое использование бухгалтерского баланса при оценке финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы, выявить размещение и использование средств предприятия на основе анализа бухгалтерского баланса, а также особенности финансового состояния предприятия в переходной экономике. На основе приведенного анализа оценить особенности развития предприятия в переходной экономике, а также попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие данного предприятия в будущем. Выявить по средством проведения анализа бухгалтерского баланса, недостатки в финансовой деятельности предприятия и попытаться найти резервы для улучшения финансового состояния предприятия и его развития в дальнейшем.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….………… …...3
1. Понятие и строение бухгалтерского баланса………………………………
2. Классификация бухгалтерского баланса ………………………………….
3. Содержание бухгалтерского баланса…………………………………….
4. Организационно – экономическая характеристика предприятия………
5. Анализ финансового состояния предприятия……………….
Заключение………………………
Список использованных источников………….

Содержимое работы - 1 файл

курсовик.doc

— 208.00 Кб (Скачать файл)


30

 

               ГОУВПО «БЕЛГОРОДСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

            Кафедра бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

                                  

Курсовая работа

 

             По дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность»

на тему: « Аналитическое использование бухгалтерского баланса при оценке финансового состояния предприятия »

 

 

 

 

                                                                                           Выполнила: студентка

                                                                                                           группы  100659

                                                                                                            Васильева М. В.

                                                                                                            Проверила: Шеремета Л. В

 

 

 

 

 

 

 

              Оценка курсовой работы:_________

              Принял:_____ Дата:______________

 

Белгород  2009

 

 

                                                               Содержание

 

 

          Введение………………………………………………………….………… …...3

          1. Понятие и строение бухгалтерского баланса………………………………

         2. Классификация бухгалтерского баланса ………………………………….

         3. Содержание бухгалтерского баланса…………………………………….

         4. Организационно – экономическая характеристика предприятия………

5. Анализ финансового состояния предприятия……………….

        Заключение………………………

        Список использованных источников………….

        Приложение………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Введение

 

 

          Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.

         В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных от­ношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

             Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу  необходимо прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния как своего предприятия так и существующих потенциаль­ных конкурентов. Финансовое состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

            Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств предприятием. Эти сведения представляются в балансе предприятия. Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

            В  данной  курсовой работе рассматриваются теоретические основы анализа финансового состояния предприятия.

             Во второй части представлен анализ финансового состояния предприятия.          Цель данной работы,  выявить размещение и использование средств предприятия на основе анализа бухгалтерского баланса, а также особенности финансового состояния предприятия в переходной экономике.  На основе приведенного анализа оценить особенности развития предприятия в переходной экономике, а также попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие данного предприятия в будущем. Выявить по средством проведения анализа бухгалтерского  баланса, недостатки в финансовой деятельности предприятия и попытаться найти резервы для улучшения финансового состояния предприятия и его развития в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие и строение бухгалтерского баланса

 

 

         Бухгалтерский баланс является носителем информации об эффективности деятельности предприятия за отчетный период. Его данные используются широким кругом пользователей. В связи с этим большое значение имеет достоверность показателей баланса.

          В законах С. Н. Паркинсона отмечено, что уровень квалификации подчиненного определяется умением составлять разнообразные отчеты, а значимость начальства – умением их читать. Кроме того, на сакраментальный вопрос: для чего нужен бухгалтер, что является главной задачей бухгалтерского учета, и что является результатом работы бухгалтера, – можно ответить: главной задачей бухгалтерского учета, а следовательно, и основным результатом работы бухгалтера является формирование отчетности, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям. Следовательно, составление бухгалтерского баланса – важный этап деятельности всех работников бухгалтерии организации.

    Ученые-экономисты немецкой школы 20 века трактовали баланс как основополагающую, обобщающую и направляющую категорию, из которой могут быть выведены все другие учетные понятия и положения. Баланс определяли как метод, синтезирующий учет, изучение баланса – как изучение бухгалтерского учета.     Баланс (франц. balance, весы) – система показателей, сгруппированных в сводную ведомость в виде двусторонней таблицы, отображающих наличие хозяйственных средств и источников их формирования в денежной оценке на определенную дату. В основе своей термин «баланс» латинского происхождения. Буквально: bis – дважды, lans – чаша весов.В бухгалтерском учете слово «баланс» имеет двойное значение:

         1) равенство итогов, когда равны итоги записей по дебету и кредиту счетов, итоги записей по аналитическим счетам и соответствующему синтетическому счету, итоги актива и пассива бухгалтерского баланса и т. д.

         2) наиболее важная форма бухгалтерской отчетности, показывающаясостояние средств предприятия в денежной оценке на определенную дату.

          Сущность бухгалтерского баланса проявляется в его назначении. С одной стороны, он является частью метода бухгалтерского учета. С другой стороны, бухгалтерский баланс – одна из форм периодической и годовой отчетности.

         В мировой практике принимаются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальная и вертикальная. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, пассивы в правой. При горизонтальной форме бухгалтерского баланса применима формула:

                          актив = обязательства + капитал = пассив.

Вертикальная форма баланса предполагает последовательное расположение балансовых статей (столбик): сначала статьи, характеризующие актив, далее – статьи пассива. В данном случае применима формула:

актив – обязательства = капитал (понятие «пассив» в данном случае отсутствует).

          Балансовые статьи объединяются в три группы, а группы в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание самих статей баланса, а порядок расположения статей на конкретной стороне определен вертикальными и горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.

           Балансовый метод как способ представления данных в виде двусторонних таблиц с равными итогами широко используется в планировании, учете и экономическом анализе.

          Осуществление анализа деятельности организации базируется на данных информационной системы, которая состоит из подсистем (конструкторской, технологической, экономической информации и др.). Среди этих подсистем экономическая занимает наибольший удельный вес по объему и значимости в принятии управленческих решений.

         В общей совокупности экономической информации около 2/3 всего объема составляют данные бухгалтерского учета.

         Бухгалтерский учет часто называют «азбукой и языком» бизнеса. В бизнесе широко используются данные финансовой отчетности предприятий, включая баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснительную записку к годовому отчету.В 20-х годах 20 в. один из создателей балансирования Н. А. Блатов рекомендовал исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия при помощи сравнительного аналитического баланса. Сравнительный аналитический баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период. Обязательными показателями сравнительного баланса являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода; изменения в абсолютных величинах; изменения в удельных весах; изменения в % к величинам на начало периода (темп прироста статьи баланса); изменения в % к изменениям валюты баланса (темпы прироста структурных изменений – показатель динамики структурных изменений); цена одного процента роста валюты баланса и каждой статьи – отношение величины абсолютного изменения к проценту абсолютного изменения на начало периода.

         Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа.

         Непосредственно из баланса можно получить ряд важнейших характеристик финансового состояния предприятия. К ним относятся: общая стоимость имущества предприятия; стоимость иммобилизованных активов (т. е. основных и прочих внеоборотных средств); стоимость оборотных средств; стоимость материальных оборотных средств; величина дебиторской задолженности; сумма свободных денежных средств (включая ценные бумаги и краткосрочные финансовые вложения); стоимость собственного капитала; величина заемного капитала; величина долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов; величина кредиторской задолженности.

         В свою очередь, достоверность результатов проведенного анализа и уровень объективности результатов деятельности организации за отчетный период напрямую будет зависеть от достоверности показателей бухгалтерского баланса.

Большинство ведущих экономистов считает, что составлению достоверного бухгалтерского баланса способствует качественно проведенная подготовительная работа, в проведении которой можно выделить следующие этапы:

      1) проведение годовой инвентаризации имущества и обязательств;

      2) закрытие счетов бухгалтерского учета;

      3) заполнение на основе полученных данных и в соответствии с требованиями нормативных актов бланка бухгалтерского баланса.

           Основную нормативную базу при формировании показателей бухгалтерского баланса составляют: закон «О бухгалтерском учете», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и др.

           Требования к проведению инвентаризации изложены в методических указаниях по инвентаризации, разработанных Министерством финансов Российской Федерации.

           Закрытие счетов рекомендуется проводить по следующей схеме:

1) закрытие счета 23 «Вспомогательные производства» – по каждому субсчету;

2) закрытие счета 25 «Общепроизводственные расходы»;

3) закрытие счета 26 «Общехозяйственные расходы»;

4) закрытие счета 20 «Основное производство»;

5) закрытие счета 90 «Продажи»;

6) закрытие счета 91 «Прочие доходы и расходы».

           После определения финансового результата по видам деятельности выводится общий финансовый результат по предприятию в целом. Данный процесс заключается в переносе остатков со счетов 90 и 91 на счет 99 «Прибыли и убытки». После использования данной суммы по различным направлениям остаток будет списан на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Именно этот показатель (в сумме с нераспределенной прибылью (непокрытым убытком) прошлых отчетных периодов) и найдет свое отражение в бухгалтерском балансе по строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Такой показатель является обобщающим, что затрудняет оценку эффективности деятельности предприятия на определенный момент времени. В данной ситуации приходится прибегать к использованию дополнительной информации бухгалтерского учета.

         Достоверность отражаемых в балансе показателей подтверждается результатами проводимых инвентаризаций и взаимоувязкой показателей баланса с другими формами отчетности, сопоставлением показателей бухгалтерского баланса с данными Главной книги, журналов-ордеров, производственных отчетов подразделений, регистров синтетического и аналитического учета.

Информация о работе Аналитическое использование бухгалтерского баланса при оценке финансового состояния предприятия