Анализ дебиторской задолженности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 18:03, курсовая работа

Краткое описание

Предметом курсовой работы является дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.
Задачи:
изучить теоретические аспекты анализа дебиторской задолженности, ее понятие и виды;
рассмотреть процедуру списания дебиторской задолженности;
изучить инвентаризацию финансовых обязательств;
а также аналитический и налоговый учет дебиторской задолженности.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические аспекты анализа дебиторской задолженности 4
1.1 Понятие и виды дебиторской задолженности 4
1.2 Списание дебиторской задолженности 7
1.3 Сроки и порядок проведения инвентаризации, документальное оформление 10
2 Аналитическое обеспечение управления дебиторской задолженностью 16
2.1 Последовательность проведения анализа дебиторской задолженности 16
2.2 Форма расчетов между поставщиками и покупателями 20
2.3 Налоговый учет дебиторской задолженности 24
2.4 Методические подходы к управлению и анализу дебиторской задолженностью в малом предпринимательстве 26
Заключение 30
Список источников информации 31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине

 «ФИНАНСОВЫЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ»

на тему:

Анализ  дебиторской задолженности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург

2010 

Содержание

 

Введение

    Средства, поступающие от дебиторов, являются одним из основных источников доходов производственных предприятий. Несвоевременная оплата покупателями своих обязательств приводит к дефициту денежных средств, увеличивает потребность организации в оборотных активах для финансирования текущей деятельности, ухудшает финансовое состояние. Это, в свою очередь, приводит к необходимости изменения расчетных отношений между организацией и покупателями, выработке рациональной политики предоставления кредитов и инкассации задолженностей.

    Состояние дебиторской задолженности, ее размер и качество оказывают существенное влияние на финансовое состояние  организации. По российским источникам, дебиторская задолженность в среднем составляет около 33% всех активов организаций. Уровень дебиторской задолженности определяется многими факторами: видом продукции и степенью насыщенности ею рынка, емкостью рынка, договорными условиями и принятой системой расчетов на конкретном предприятии, платежеспособностью и аккуратностью дебиторов.

      Дебиторская задолженность является высоколиквидным активом компании, обладающим повышенным риском.

     Выбранная тема является достаточно актуальной, так как сегодня успешно вести бизнес и никогда никому не одалживать практически невозможно, поэтому крайне необходимо правильно организовать работу в данном направлении.

     Цель данной курсовой работы – исследовать учет дебиторской задолженности и порядок проведения инвентаризации дебиторской задолженности.

Предметом курсовой работы является дебиторская задолженность – сумма долгов, причитающихся предприятию, от юридических или физических лиц в итоге хозяйственных взаимоотношений с ними.

    Задачи:

    • изучить теоретические аспекты анализа дебиторской задолженности, ее понятие и виды;
    • рассмотреть процедуру списания дебиторской задолженности;
    • изучить инвентаризацию финансовых обязательств;
    • а также аналитический и налоговый учет дебиторской задолженности.

     В своей курсовой работе на данном этапе я рассмотрела теоретические аспекты понятия «дебиторская задолженность». А следующим этапом в изучении данной темы будет разработка программного продукта, связанного с анализом движения дебиторской задолженности

 

    1 Теоретические аспекты  анализа дебиторской задолженности

    1.1 Понятие  и виды дебиторской задолженности

    В бухгалтерском учете под дебиторской  задолженностью, как правило, понимаются имущественные права, представляющие собой один из объектов гражданских прав.

    Согласно  статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) Часть 1 от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009):

    «К  объектам гражданских прав относятся  вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».

    Следовательно, право на получение дебиторской  задолженности является имущественным  правом, а сама дебиторская задолженность является частью имущества организации.

    Сегодня практически ни один субъект хозяйственной деятельности не существует без дебиторской задолженности, так как ее образование и существование объясняется простыми объективными причинами:

    - для организации - должника – это возможность использования дополнительных оборотных средств;

    - для организации - кредитора – это расширение рынка сбыта товаров, работ, услуг.

    К образованию дебиторской задолженности  влечет наличие договорных отношений  между контрагентами, когда момент перехода права собственности на товары (работы, услуги) и их оплата не совпадают по времени.

    Средства, составляющие дебиторскую задолженность  организации, отвлекаются из участия в хозяйственном обороте, что, конечно же, не является плюсом для финансового состояния организации. Рост дебиторской задолженности может привести к финансовому краху хозяйствующего субъекта, поэтому бухгалтерская служба организации должна организовать надлежащий контроль над состоянием дебиторской задолженности, что позволит обеспечить своевременное взыскание средств составляющих дебиторскую задолженность».

    Дебиторская задолженность возникает при  совершении организацией финансово-хозяйственных операций, которые связаны с движением товарно-материальных ценностей, денежных средств или принятием на себя определенных обязательств. Кроме того, дебиторская задолженность возникает при отражении в учете сумм задолженности по взносам учредителей и участников, а также по суммам, подлежащим получению в рамках финансирования различных мероприятий.

    В бухгалтерском учете дебиторская  задолженность, как правило, формируется на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Кроме того, дебиторская задолженность учитывается также на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

    Дебиторскую задолженность можно рассматривать  в трех смыслах: во-первых, как средство погашения кредиторской задолженности, во-вторых, как часть продукции, проданной покупателям, но еще не оплаченной и, в-третьих, как один из элементов оборотных активов, финансируемых за счет собственных либо заемных средств.

    Оборотный капитал компании слагается из следующих  составляющих:

    • денежных средств;
    • дебиторской задолженности;
    • материально-производственных запасов;
    • незавершенного производства;
    • расходов будущих периодов.

    Следовательно, дебиторская задолженность – это часть оборотного капитала организации. Она может возникнуть вследствие невыполнения договорных обязательств, излишне уплаченных налогов, взысканных сборов, пеней, выданных денежных сумм подотчет.

    Дебиторскую задолженность условно можно  подразделить на нормальную и просроченную дебиторскую задолженность.

    Задолженность за отгруженные товары, работы, услуги, срок оплаты которых не наступил, но право собственности уже перешло к покупателю; либо поставщику (подрядчику, исполнителю) перечислен аванс за поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) – это нормальная дебиторская задолженность.

    Задолженность за товары, работы, услуги, не оплаченные в установленный договором срок, представляет собой просроченную дебиторскую задолженность.

    Просроченная  дебиторская задолженность, в свою очередь, может быть сомнительной и  безнадежной.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 266 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) Часть 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 19.07.2000,с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2009):

    «сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией».

    По  истечении срока исковой давности сомнительная дебиторская задолженность переходит в категорию безнадежной задолженности (не реальной к взысканию).

    Согласно  пункту 2 статьи 266 НК РФ:

    «безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации».

    Дебиторская задолженность, нереальная к взысканию, может образоваться вследствие:

  • ликвидации должника;
  • банкротства должника;
  • истечения срока исковой давности без подтверждения задолженности со стороны должника;
  • наличия денежных средств на счетах в «проблемном» банке. Здесь возможны два варианта:
    1. если после вынесения арбитражным судом постановления о ликвидации банка денежных средств для погашения дебиторской задолженности не хватает, то такая дебиторская задолженность признается нереальной к взысканию и соответственно подлежит списанию на финансовые результаты;
    2. если вместо ликвидации банка предусматривается его реструктуризация, то организация может создать резерв по сомнительным долгам и ждать восстановления банком платежеспособности;
  • невозможности взыскания судебным приставом – исполнителем по решению суда суммы долга (например, имущество организации находится на праве оперативного управления).

    По  статьям бухгалтерского баланса  дебиторская задолженность делится  на следующие виды:

  • покупатели и заказчики;
  • векселя к получению;
  • задолженность дочерних и зависимых обществ;
  • авансы выданные;
  • прочие дебиторы.

    У большинства предприятий в общей  сумме дебиторской задолженности  преобладают или занимают наибольший максимальный (удельный) вес - расчеты за товары (работы, услуги), т.е. счета к получению.

    В бухгалтерском балансе дебиторская  задолженность делится по срокам ее образования на 2 группы:

  1. краткосрочная, т.е. задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты;
  2. долгосрочная - задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты.

    Следует отметить, что в отношении просроченной дебиторской задолженности целесообразно использовать отсрочку (рассрочку) платежа, производить расчеты акциями, векселями, применять бартер.

    При предоставлении отсрочки (рассрочки) платежа  необходимо учитывать платежеспособность и деловую репутацию контрагента. 

    1. Списание  дебиторской задолженности

    Для  всех  организаций  независимо  от  их  организационно-правовой  формы  списание просроченной  дебиторской  задолженности  в  случаях,  которые  будут  описаны  далее,  является обязательной процедурой.

    В целях недопущения искажения  данных бухгалтерского баланса и  обеспечения финансовой устойчивости  организации  дебиторская  задолженность  должна  быть  истребована.  Вначале истребование  дебиторской  задолженности  осуществляется  в  претензионном  порядке,  далее взыскание дебиторской задолженности проходит в судебном порядке.

    Каждая  организация  должна  осуществлять  контроль  над  состоянием  дебиторской задолженности,  производить  ее  учет,  а  также  сверку  взаиморасчетов.  При  выявлении  суммы дебиторской  задолженности  ее  нужно  предъявить  должнику  и  истребовать  ее.  Если  в  течение срока  исковой  давности  сумма  дебиторской  задолженности  не  взыскана  или  должник ликвидирован, то организация производит списание дебиторской задолженности.

Информация о работе Анализ дебиторской задолженности