Анализ хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 22:34, реферат

Краткое описание

Способы и приемы экономического анализа можно условно подразделить на группы: традиционные, математические и эвристические. К первой относятся такие способы и приемы, которые находили применение почти с момента возникновения экономического анализа как обособленной отрасли специальных знаний, как самостоятельного учебного курса. В число традиционных способов и приемов экономического анализа можно включить использование абсолютных, относительных и средних величин; применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ хозяйственной деятельности.docx

— 123.85 Кб (Скачать файл)

Анализ  хозяйственной деятельности

  1. Приемы и методы экономического анализа

 

Способы и приемы экономического анализа  можно условно подразделить на группы: традиционные, математические и эвристические. К первой относятся такие способы и приемы, которые находили применение почти с момента возникновения экономического анализа как обособленной отрасли специальных знаний, как самостоятельного учебного курса. В число традиционных способов и приемов экономического анализа можно включить использование абсолютных, относительных и средних величин; применение сравнения, группировки, индексного метода, метода цепных подстановок, балансового метода. Анализ тех или иных показателей, экономических явлений, процессов, ситуаций начинается с использования абсолютных величин (объем производства продукции в целом или по отдельным видам по стоимости или в натуральных измерениях, объем товарооборота, сумма издержек обращения, сумма валового дохода и сумма прибыли). Без абсолютных величин в анализе, как и в бухгалтерском учете и статистике, обойтись нельзя. Но если в бухгалтерии они являются основным измерителем, то в анализе они используются в большей мере в качестве базы для исчисления средних и относительных величин. Рассмотрим основные приемы.

  1. Абсолютные, относительные и средние величины. Относительные величины динамики исчисляются путем построения временного ряда, то есть они характеризуют изменение того или иного показателя, явления во времени. С помощью средних величин обобщаются соответствующие совокупности типичных, однородных показателей, явлений, процессов. Они позволяют переходить от единичного к общему, от случайного – закономерному; без них невозможно сравнение изучаемого признака по разным совокупностям, невозможна характеристика измерения варьирующего показателя во времени; они позволяют абстрагироваться от случайности отдельных значений и колебаний.
  2. Сравнение. Сравниваются показатели отчетного периода с показателями прошлых лет, планом, среднестатистическими данными.
  3. Группировка. Группировка – неотъемлемая часть почти любого экономического исследования. Она позволяет изучить те или иные экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние наиболее существенных факторов, обнаружить те или иные закономерности и тенденции, свойственные этим явлениям и процессам.
  4. Индексный метод. Индексный метод использует относительные показатели, выражающие отношение уровня данного явления к уровню его в прошлое время или к уровню аналогичного явления, принятому в качестве базы. Всякий индекс исчисляется сопоставлением отчетной величины с базисной. Индексы, выражающие соотношение непосредственно соизмеряемых величин, называются индивидуальными, а характеризующие соотношения сложных явлений – групповыми, или тотальными.
  5. Метод цепных постановок. Метод цепных подстановок используется для исчисления влияния отдельных факторов на соответствующий совокупный показатель. Данный способ анализа используется лишь тогда, когда зависимость между изучаемыми явлениями имеет строго функциональный характер, когда она представляется в виде прямой или обратно пропорциональной зависимости. В этих случаях анализируемый совокупный показатель как функция нескольких переменных должен быть изображен в виде алгебраической суммы, произведения или частного от деления одних показателей на другие. Метод цепных подстановок состоит в последовательной замене плановой величины одного из алгебраических слагаемых, одного из сомножителей фактической его величиной, все остальные показатели при этом считаются неизменными. Степень влияния того или иного показателя выявляется последовательным вычитанием: из второго вычитается первый, из третьего – второй. В первом расчете все величины в базисном счислении, а в последнем – фактические. Отсюда вытекает правило, заключающееся в том, что число расчетов на единицу больше, чем число показателей расчетной формулы.
  6. Интегральный метод позволяет избежать недостатков, присущих методу цепной подстановки, и не требует применения приемов по распределению неразложимого остатка по факторам, т.к. в нем действует логарифмический закон перераспределения факторных нагрузок. Интегральный метод позволяет достигнуть полного разложения результативного показателя по факторам и носит универсальный характер, т.е. применим к мультипликативным, кратным и смешанным моделям. Операция вычисления определенного интеграла решается с помощью ПЭВМ и сводится к построению подынтегральных выражений, которые зависят от вида функции или модели факторной системы.
  7. Балансовый метод. Балансовый метод широко используется в статистике и планировании, Применяется он и при анализе использования рабочего времени, станочного парка и производственного оборудования, движения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, анализе финансового положения.

Эвристические методы, в основе которых  лежит эвристика (наука о творческом мышлении), нередко приводят к абсолютно  новым решениям, в том числе  изобретениям и открытиям. В практике экономического анализа используют следующие эвристические приемы.

Прием аналогии предусматривает использование  подобного известного решения.

Прием инверсии заключается в применении системы «наоборот» (перевернуть объект «вверх ногами», вывернуть наизнанку, поменять местами и т.д.). Прием приучает к гибкости мышления, отказу от традиционных решений, позволяет преодолевать психологическую инерцию.

Прием «мозгового штурма» - метод интенсивного генерирования новых идей путем творческого содружества группы специалистов. Являясь как бы единым мозгом, группа «штурмует» трудные задачи, препятствия, лежащие на этом пути. «Мозговой штурм» основан на четком выделении во времени процесса выдвижения идей и процесса их обсуждения и оценки. На первой стадии запрещается обсуждать выдвинутые идеи. Задача руководителя группы способствовать активизации творческого мышления участников, выдвижению возможно большего числа вариантов. На этой стадии предпочтение отдается количеству, а не качеству идей.

После выдвижения идеи тщательно обсуждаются, экономически оцениваются, в конечном счете, отбираются лучшие из них. При  решении сложной задачи необходимо 400-500 идей; их можно получить при проведении нескольких сессий (совещаний с применением «мозгового штурма», длительностью не более 40-45 минут каждое).

Прием коллективного блокнота позволяет  сочетать независимое выдвижение идей каждым членом рабочей группы с коллективной их оценкой и процессом выработки решения. Каждый участник получает блокнот, в котором записывает в общих чертах без применения специальных терминов существо проблемы, а также данные, позволяющие ориентироваться в ее существе. В течение месяца каждый участник ежедневно заносит в блокнот возникающие по рассматриваемой проблеме идеи, оценивает их и определяет, какие из них могут обеспечить наилучшее решение задачи. Участники сдают свои блокноты руководителю группы для систематизации содержащихся в них материалов. Затем следует окончательное творческое обсуждение систематизированного материала всеми членами группы. Для выбора окончательного решения можно использовать «мозговой штурм» или другой аналогичный метод.

Морфологический анализ основан на комбинаторике - систематическом исследовании всех теоретически возможных вариантов, вытекающих из закономерностей строения (морфологии) анализируемого объекта. Анализ охватывает как новые, необычные, так и известные варианты, которые при простом переборе могли быть упущены. Путем комбинирования вариантов получают большое число различных решений, ряд которых представляет практический интерес. Идея метода состоит в том, чтобы «уйти в зону, далекую от того, что лежит на виду». Реализация метода предусматривает следующие этапы: точная формулировка проблемы (задачи), подлежащей решению; раскрытие всех важных характеристик объекта, его параметров, от которых зависит решение  проблемы,  раскрытие  возможных  вариантов  по  каждой характеристике путем составления матрицы; определение ценности полученных решений; выбор наиболее рациональных конкретных решений.

2. Анализ объема производства, структуры и ассортимента продукции

Темпы роста объемов производства, изменение показателей качества продукции оказывают непосредственное влияние на величину производственных затрат и прибыль предприятия. Поэтому анализ деятельности предприятия нaчинaют с изучения покaзaтелей производства продукции.

Основные покaзaтели объема производства – вaловaя и товaрнaя продукция. Вaловaя продукция включает стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, в том числе и незавершенное производство. Отличие товарной  продукции от валовой в том, что в нее не включается незавершенное производство.

Анализ объема производства начинается с изучения динамики производства  продукции (валовой и товарной), расчета цепных и базисных темпов роста.

Среднегодовой темп роста можно  рассчитать по формуле среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной.

Выполнение плана по объему производства продукции анализируют нарастающим  итогом c начала года.

Необходимым элементом аналитической  работы является анализ выполнения плана по номенклатуре и ассортименту.

Номенклатура – это перечень наименований изделий с указанием  установленных кодов продукции, а так же шифров или порядковых номеров изделий по плану.

Ассортимент – перечень наименований изделий с указанием количества. Выделяют полный, групповой и внутригрупповой ассортимент.

Выполнение плана по ассортименту может определяться:

    1. по наименьшему проценту
    2. по удельному весу в общем перечне изделий, по которым полностью выполнен план выпуска
  1. по ассортименту продукции с помощью среднего процента (фактический выпуск в пределах плана / плановый выпуск продукции).

Таблица 1

Данные для анализа выполнения плана по ассортименту в ***1 году

Изделие

Выпуск продукции, тыс. руб.

Выполнение плана

Засчитывается в выполнение плана  по ассортименту

***0

***1

Изделие А

11200

13500

120,5

11200

Изделие В

10100

9200

91,10

9200

Изделие С

13500

13200

97,78

13200

Итого

34800

35900

103,10

33600


 

По способу наименьшего процента план по ассортименту выполнен на 91,1 %. По способу среднего процента – 33600 / 34800 = 96,6 %. По удельному весу в общем перечне наименований изделий – на 33 %.

Причины невыполнения плана могут  быть внутренние (плохая организации производства, простои, неудовлетворительное техническое состояние оборудования, недостатки в управлении и стимулировании…) и внешние (неудачно складывающаяся конъюнктура рынка, падение  спроса на отдельные виды продукции, плохое материально-техническое обеспечение и т.д.).

Неравномерность выполнения плана  по отдельным видам продукции  влечет за собой изменение ее структуры.

Структура продукции определяется соотношением удельных весов отдельных видов изделий в общем выпуске продукции. Выполнение плана по структуре заключается в сохранении в фактическом выпуске продукции запланированного соотношения отдельных ее видов. Неравномерность выполнения плана по отдельным видам изделий приводит к нарушению плановой структуры продукции, невыполнению условия сопоставимости всех экономических показателей: объема выпуска в стоимостной оценке, материалоемкости, себестоимости, прибыли, рентабельности.

Если увеличивается удельный вес  более дорогой продукции, то объем  ее выпуска в стоимостном выражении  возрастает и наоборот. Тоже происходит с размером прибыли при увеличении удельного веса более высокорентабельной продукции.

 

Таблица 2

Анализ структуры продукции

Вид продукции

Выпуск продукции, тыс. руб.

Структура выпущенной продукции, %

Фактический выпуск при плановой структуре, тыс. руб.

Засчитывается в выполнение  плана по структуре

Влияние структуры продукции на объем производства

По плану

По отчету

По плану

По отчету

1

2

3

4

5

6

7

8

А

11200

13500

32

36

11553

11553

+1947

В

10100

9200

29

26

10418

9200

-1218

С

13500

13200

39

38

13929

13200

-729

Итого

34800

35900

100

100

35900

33953

 

Уменьшение выпуска продукции  произошло за счет несоблюдения структуры: удельный вес изделий В и С уменьшился по сравнению с планом на 3 и 1 % соответственно. В результате объем производства сократился на 1947 тыс. руб. Удельный вес изделий А в общем объеме увеличился на 4 %.

 

Анализ качества продукции

 

 

    Качество продукции  - понятие, характеризующее различные свойства изделий (технологические, параметрические, эксплуатационные, потребительские, дизайнерские), долговечность, надежность и т.д.

Различают показатели качества продукции: обобщающие, индивидуальные и косвенные. Обобщающие показатели - это показатели качества всей произведенной предприятием продукции. Главные из них:

1. Удельный вес в общем объеме  производства

· новой продукции;

· продукции с российским сертификатом качества;

· продукции, соответствующей международным стандартам качества.

2. Удельный вес продукции на  экспорт (особенно в страны  дальнего зарубежья) в общем  объеме реализованной продукции.

Индивидуальные (единичные) показатели  служат для характеристики одного из свойств продукции.

Основными являются показатели полезности, надежности и технологичности.

Косвенные показатели – штрафы, рекламации, потери от брака и т.д.

Необходимо измерить  динамику изменения вышеперечисленных показателей и выполнения плана по их уровню, выявить причины изменений и оценить выполнение плана по качеству продукции.

Оценка выполнения плана по качеству продукции производится различными методами:

1. Бальный метод - состоит в  определении средневзвешенного  балла качества продукции, затем  сравнивается фактический и плановый  его уровень. Тем самым находится процент выполнения плана по  качеству.

2. Для продукции, качество которой  характеризуется сортом, рассчитывается коэффициент сортности:

К сортности = ∑(Vi * Цi) / (V полн. * Ц1 сорта)                                   

Где V – объем производства, Ц – цена соответствующего сорта

Для управления качеством целесообразно  исчислять эти показатели по месяцам  и декадам.

Важным этапом анализа качества является анализ качества продукции  по данным рекламации и анализ брака. Брак делится на исправимый и неисправимый, внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный потребителями). Выпуск брака ведет к повышению себестоимости продукции, уменьшению объема товарной и реализованной продукции, снижению прибыли и рентабельности. Анализ брака заключается в изучении его динамики по абсолютной сумме и удельному весу в общем выпуске товарной продукции, определении потерь от брака, а также в установлении причин понижения качества и допущенного брака продукции по местам их возникновения и центрам ответственности и разработке мероприятий по их устранению.

Нельзя забывать, что улучшение  качества сопряжено с дополнительными затратами.

 

 

 

3.Анализ реализации продукции

 

Реализация – это один из важнейших  показателей, характеризующих деятельность предприятия.

Готовая продукция—конечный продукт производственного процесса предприятия. Это изделия и продукты, полностью законченные обработкой на данном предприятии, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые отделом технического контроля и сданные на склад готовой продукции.

Информация о работе Анализ хозяйственной деятельности