Анализ реализации готовой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 18:56, курсовая работа

Краткое описание

Задача курсовой работы состоит в том, чтобы, изучить теоретические основы темы, исследовать процесс реализации продукции на предприятии ОАО «Инси», рассмотреть резервы лучшей работы в части реализации продукции.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ
1.1 Объекты, источники информации, показатели анализа реализации продукции
1.2 Методика анализа различных объектов
1.3 Факторный анализ объема реализации продукции
2.АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ИНСИ»
2.1 Общая характеристика ОАО «Инси»
2.2 Технология анализа реализации продукции на предприятии ОАО «Инси»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Моя.docx

— 80.31 Кб (Скачать файл)

ПЕРМСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Анализ финансово-хозяйственной  деятельности»

Тема: «Анализ реализации продукции»

 

 

 

                                                                

        Выполнил(а) студентка группы 402Б

                          Носова Ю.А.  

                                                        Руководитель: Мурашова Н.Л.

 

 

 

 

Пермь 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

1.1 Объекты, источники информации, показатели анализа реализации продукции

1.2 Методика анализа различных объектов

1.3 Факторный анализ объема реализации продукции

2.АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ИНСИ»

2.1 Общая  характеристика ОАО «Инси»

2.2 Технология анализа реализации продукции на предприятии ОАО «Инси»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С развитием  производительных сил и производственных отношений, расширением масштабов производства стало невозможно обойтись, и принимать правильные управленческие решения без анализа производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Основной  задачей промышленных предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производственной продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Объем производства и реализованной продукции (выполненных  работ, оказанных услуг) – это основные показатели, характеризующие деятельность предприятия.

  Объем реализации крайне важен для установления нормированных статей затрат – расходов на рекламу, представительских расходов, а также для исчисления целого ряда налогов.

По своему экономическому содержанию объем реализованной  продукции характеризует конечный финансовый результат работы предприятия, выполнения своих обязательств перед  потребителями, степень участия  в удовлетворении потребностей рынка.[1]

В данной курсовой работе рассматриваются проблемы реализации продукции, а также анализируется  объем произведенной продукции. Ключевым моментом является рассмотрение особенностей анализа реализации продукции на предприятии ОАО «Инси».

Задача  курсовой работы состоит в том, чтобы, изучить теоретические основы темы, исследовать процесс реализации продукции на предприятии ОАО «Инси», рассмотреть резервы лучшей работы в части реализации продукции.

Объектом  анализа является Открытое Акционерное Общество (ОАО) «Инси».

В первой части работы исследуются методические основы анализа реализации продукции. Во второй части работы анализируется процесс реализации продукции на предприятии.

 

  1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ

 

1.1 Объекты, источники информации, показатели анализа реализации продукции

 

План реализации продукции – основной раздел плана предприятия; он определяет главные задачи, стоящие перед промышленным предприятием в планируемом периоде. Особое значение этого плана объясняется его влиянием на другие показатели плана и на решение главной экономической проблемы государства – создание в нём высокой материально-технической базы и обеспечение изобилия материальных средств. При этом реализация продукции нужной номенклатуры и ассортимента при выполнении рациональных требований к ее качеству и минимальном уровне издержек производства является первостепенным делом.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В  условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. Реализация продукции является связующим  звеном между производством и  потребителем. От того, как продается  продукция, какой спрос на нее  на рынке, зависит и объем производства.

Объектами анализа реализации являются:

- Анализ ассортимента и структуры продукции.

- Анализ качества продукции

-Анализ положения товаров на рынках сбыта

-Анализ конкурентоспособности продукции

-Анализ ритмичности работы предприятия.

При анализе  объема продаж продукции используются следующие измерители:

1. Абсолютные: натуральные, стоимостные, трудовые.

2. Относительные: проценты, коэффициенты, сотые доли и другие показатели, которые предприятие изберет.

Готовая продукция может быть реализована  по: оптовым, розничным и договорным ценам.

Оптовые цены устанавливаются на уровне розничных  за минусом торговых, сбытовых скидок с учетом местонахождения данного  предприятия.

В условиях рыночных отношений цены различаются  по особенностям купли-продажи:

  1. базисная цена устанавливается, когда есть сделка и необходимо определить сорт и качество продукции, т.е. она согласовывается на уровне купли-продажи между поставщиком и потребителем.
  2. Факторная цена – условная цена, она согласовывается на уровне заключения контракта.
  3. Мировая цена – определяется уровнем цен экспортеров или уровнем цен на аукционах, уровнем цен ведущих фирм.

Темпы роста объема реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет большое значение.

Основные  задачи анализа:

  • оценка степени выполнения плана и динамики реализации продукции;
  • определение влияния факторов на изменение величины различных показателей;
  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
  • разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Объем реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема деятельности предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.

В качестве источников информации для учета  и анализа готовой продукции  используются: «Отчет о прибылях и  убытках», месячные, квартальные и годовые отчеты о выпуске продукции, книга покупок и книга продаж.[3]

 

    1. Методика анализа различных объектов

 

Анализ  начинается с изучения динамики реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. При этом объемы реализации продукции должны быть выражены в сопоставимых ценах, за основу которых принимаются цены базисного периода.

Базисные  темпы роста определяются отношением каждого следующего уровня к первому году динамического ряда, а цепные –к предыдущему.

Среднегодовой темп роста (прироста) реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной.

Тпр = Твп – 100,

(1)

 

где Твп – темп роста выпуска продукции;

Тпр – темп прироста.

Оперативный анализ отгрузки продукции осуществляется на основе расчета, в котором отражаются плановые и фактические сведения о выпуске и отгрузке продукции по объему и ассортименту за день, нарастающим итогом с начала месяца, а также отклонение от плана. Анализ можно рассмотреть в графике выполнения плана по основным стоимостным показателям, валовая, товарная и реализованная продукция. (Приложение 1).

Анализ: Как видно из графика, план по основным стоимостным показателям выполнен. Так по товарной продукции, при плане 2000 т.р. фактическое выполнение составило 2000 т.р., что соответствует плану на 100%.

По валовой  продукции при плане 2000 т.р. фактическое  выполнение составило 2000 т.р., что также, соответствует плану на 100%.

По реализованной продукции при плане 2100 т.р. фактическое выполнение составило 2200 т.р., что больше плана на 100 т.р., и составляет 4,8%.

Причиной  перевыполнения плана стало заключение дополнительных договоров в начале текущего периода. Равенство ВП и  ТП говорит о том, что отсутствует  незавершенное производство.

Анализ реализации продукции  тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам  продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад реализации анализ можно рассмотреть в таблице «Анализ выполнения договорных обязательств за 2010 год, млн. руб.»(Приложение 2).

Из таблицы видно, что сумма недопоставки за 2010 год составила 3800 млн. рублей, а план выполнен только на 95,7 %.

Недопоставка  продукции отрицательно влияет не только на итоги деятельности данного предприятия, но и на работу торговых организаций, предприятий-смежников, транспортных организаций и т.д. При анализе реализации продукции особое внимание следует обращать на выполнение обязательств по госзаказу, кооперированным поставкам и по экспорту продукции.

В процессе анализа реализации продукции необходимо оценить также риск невостребованной продукции, который может возникнуть вследствие падения спроса на нее. Он определяется величиной возможного материального и морального ущерба предприятия, вызванного этой причиной. Каждое предприятие должно знать величину потерь, если какая-то часть продукции окажется нереализованной. Чтобы избежать последствий невостребованности продукции, необходимо изучить факторы ее возникновения с целью поиска путей недопущения или минимизации потерь.

Внутренние причины: неправильно составленный прогноз спроса на продукцию служащими предприятия; неправильная ценовая политика предприятия на рынках сбыта; снижение конкурентоспособности продукции в результате низкого качества сырья, оборудования, отсталой технологии, низкой квалификации персонала; неэффективная организация процесса сбыта и рекламы продукции.

Внешние причины: неплатежеспособность покупателей; повышение процентных ставок по вкладам; демографические, социально-экономические, политические и другие причины.[2]

Риск  невостребованной продукции можно  подразделить на преодолимый и непреодолимый. Критерием отнесения его к одной из групп является экономическая целесообразность нововведений, направленных на продвижение товаров на рынок. Если дополнительные затраты на дизайн, улучшение качества, упаковку, рекламу, организационную перестройку производства и сбыта превышают сумму их покрытия выручкой, то экономически они нецелесообразны и риск, следовательно, является непреодолимым, и наоборот.

Риск невостребованной продукции  может быть обнаружен на предпроизводственной, производственной и послепроизводственной стадиях.

Если риск обнаружен на предпроизводственной стадии, то экономический ущерб будет меньшим – это только расходы на исследование рынка, разработку изделия и др. Если же риск невостребованной продукции обнаружен на производственной или послепроизводственной стадии, то это может серьезно пошатнуть финансовое состояние предприятия. В сумму ущерба кроме указанных расходов войдут издержки на подготовку, освоение, производство и частично сбыт продукции.

В зависимости от стадии обнаружения  риска невостребованной продукции  управленческие решения могут быть разными: на предпроизводственной стадии можно не приступать к производству данного вида продукции, заменив его другим; на производственной стадии еще можно внести существенные изменения в дизайн, конструкцию, цену изделия и за счет этого продвинуть его на рынок; на послепроизводственной стадии нужно думать, как избежать банкротства, потому что невостребованная продукция — это прямой убыток для предприятия. Каждый товар должен производиться лишь в том случае, когда есть платежеспособный спрос на него, подкрепленный заявками или договорами на его поставку.

Чтобы оценить  риск невостребованной продукции, нужно  проанализировать обеспеченность продукции контрактами или заявками на поставку, динамику остатков готовой продукции по каждому виду, их долю в общем объеме продаж.[7]

 

1.3 Факторный  анализ объема реализации продукции

Информация о работе Анализ реализации готовой продукции