Анализ состава и структуры имущества организации и источников его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 15:12, контрольная работа

Краткое описание

Цель горизонтального и вертикального анализа финансовой отчетности состоит в том, чтобы наглядно представить изменения, произошедшие в основных статьях баланса, отчета о прибыли и отчета о денежных средствах и помочь менеджерам компании принять решение в отношении того, каким образом продолжать свою деятельность.
Горизонтальный анализ актива (имущества) и пассива (источников средств) баланса.

Содержимое работы - 1 файл

Распечатать.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Нижегородский государственный  университет

им. Н.И.Лобачевского 
 
 

Финансовый  факультет 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по  дисциплине «Экономический анализ» 
 

Тема: «Анализ состава и структуры имущества организации и источников его формирования» 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Выполнил:

                                                                        студентка заочной формы обучения

                                                                        группы 2-32ФК/13

                                                                        финансового факультета

                                                                        Лобковская Ю.С. 

                                                                        Проверил:

                                                                        Милосердова 

                                                                                                                
 
 
 

Павлово, 2011

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

Нижегородский государственный  университет

им. Н.И.Лобачевского 
 
 

Финансовый  факультет 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

по  дисциплине «Экономический анализ» 
 

Тема: «Анализ состава и структуры имущества организации и источников его формирования» 
 
 
 
 
 
 

                                                                        Выполнил:

                                                                        студентка заочной формы обучения

                                                                        группы 2-32ФК/13

                                                                        финансового факультета

                                                                        Кириллова Ю.П. 

                                                                        Проверил:

                                                                        Милосердова

                                                                                                                
 
 
 

Павлово, 2011

    Анализ состава и структуры имущества организации и источников его формирования 

    По составу и функциональной роли (характеру использования) имущество организации подразделяют на две группы:

    -внеоборотные активы (основной капитал)

    -оборотные активы (оборотный капитал)

    - анализ активов организации по данным бухгалтерского баланса осуществляется методами горизонтального (динамического), вертикального (структурного) и трендового анализа.

    Цель горизонтального и вертикального анализа финансовой отчетности состоит в том, чтобы наглядно представить изменения, произошедшие в основных статьях баланса, отчета о прибыли и отчета о денежных средствах и помочь менеджерам компании принять решение в отношении того, каким образом продолжать свою деятельность.

    Горизонтальный анализ актива (имущества) и пассива (источников средств) баланса. Этот анализ проводится с помощью абсолютного и относительного отклонения по каждой статье баланса (т.е. состава баланса). Технология анализа достаточно проста: последовательно во второй и третьей колонках помещают данные по основным статьям баланса на начало и конец года. Затем в четвертой колонке вычисляется абсолютное отклонение значения каждой статьи баланса. В последней колонке определяется относительное изменение в процентах каждой статьи. Горизонтальный анализ заключается в сопоставлении финансовых данных предприятия за два прошедших периода (года) в относительном и абсолютном виде с тем, чтобы сделать лаконичные выводы.

    Вертикальный анализ актива (имущества) и пассива (источников средств) баланса. Этот анализ проводится с помощью определения удельного веса каждой статьи актива и пассива баланса. Технология вертикального анализа состоит в том, что общую сумму активов предприятия (при анализе баланса) и выручку (при анализе отчета о прибыли) принимают за сто процентов, и каждую статью финансового отчета представляют в виде процентной доли от принятого базового значения. Вертикальный анализ позволяет сделать вывод о структуре баланса и отчета о прибыли в текущем состоянии, а также проанализировать динамику этой структуры.

    В условиях  рыночных  отношений   исключительно  велика  роль  анализа финансового  состояния  предприятия. Это  связано  с  тем,  что  предприятия приобретают самостоятельность и несут полную ответственность  за  результаты своей   производственно-хозяйственной   деятельности   перед   совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами.

           Финансовое  состояние  предприятия   –это  совокупность   показателей, отражающих  его   способность    погасить   свои   долговые   обязательства.

    Финансовая  деятельность  охватывает  процессы  формирования,   движения   и обеспечения   сохранности   имущества   предприятия,    контроля   за    его использованием.

          Анализ финансового состояния  начинают с изучения состава   и  структуры имущества предприятия.

         Главная цель анализа – своевременно выявлять и устранять недостатки  в финансовой  деятельности  и  находить  резервы    улучшения   имущественного положения предприятия и его платежеспособности. При этом  необходимо  решать следующие задачи:

     1. На  основе  изучения  причинно-следственной  взаимосвязи  между  разными показателями производственной, коммерческой  и  финансовой  деятельности дать оценку выполнения плана  по поступлению финансовых  ресурсов  и  их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия;

      2. Прогнозирование возможных финансовых результатов;

      3. Разработка конкретных мероприятий,  направленных  на  более эффективное использование финансовых ресурсов  и  укрепление  финансового  состояния предприятия.

          Анализ  имущественного  положения  предприятия  основывается   главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели  баланса в условиях инфляции практически  невозможно привести в сопоставимый вид.

         Относительные показатели анализируемого  предприятия можно сравнивать:

    с  общепринятыми  «нормами»  для  оценки  степени  риска  и  прогнозирования возможности банкротства;

    с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить  сильные  и слабые стороны предприятия и его возможности;

    с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения  тенденций  улучшения или ухудшения имущественного положения предприятия.

       Основными источниками информации  для  анализа  имущественного  положения предприятия служат отчетный бухгалтерский  баланс  (форма  №1),  отчет  о прибылях и убытках (форма №2), отчет о движении  капитала  (форма  №3)  и другие   формы   отчетности,   данные   первичного    и    аналитического бухгалтерского учета, которые  расшифровывают  и  детализируют  отдельные статьи баланса.

    Форма  №1  «Бухгалтерский  баланс».  В  нем  фиксируются  стоимость (денежное   выражение)   остатков   имущества,   материалов,    финансов, образованный капитал, фонды, прибыль, займы, кредиты  и  прочие  долги  и обязательства. Для баланса характерно наличие информации  о  состоянии  и составе хозяйственных средств предприятия, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассив. Эта  информация  представляется   на начало  года  и  на  конец  года,  что  и   дает   возможность   анализа,  сопоставление  показателей,  определяя  их  рост  или  снижение.   Однако отражение в балансе только остатков не дает возможности ответить  на  все вопросы   собственников   и   прочих   заинтересованных   служб.    Нужны дополнительные, подробные сведения не только об остатках, но и о движении хозяйственных средств и их  источников.  Это   достигается   введением следующих форм  отчетности:  форма №5  « Приложение  к бухгалтерскому балансу»,  «Пояснительная  записка»  с изложением   основных   факторов повлиявших  в  отчетном  году   на   итоговые   результаты   деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния. 
       
Финансовое состояние предприятия характеризуется эффективным размещением и использованием средств (активов), их достаточностью для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Поэтому предварительная оценка финансового положения предприятия осуществляется на основании сведений представленных в бухгалтерском балансе предприятия и приложениях к нему. 
       
На данной стадии анализа формируется первоначальное представление о деятельности хозяйствующего субъекта, выявляются изменения в составе имущества предприятия и их источниках, устанавливаются взаимосвязи между показателями.

    Для общей оценки динамики финансового состояния предприятия следует сгруппировать статьи баланса в отдельные специфические группы по признаку ликвидности (статьи актива) и срочности обязательств (статьи пассива). На основе агрегированного баланса осуществляется анализ структуры имущества предприятия.

    Анализируя сравнительный баланс, необходимо обратить внимание на изменение удельного веса величины собственного оборотного капитала в стоимости имущества, на соотношения темпов роста собственного и заемного капитала, а также на соотношение темпов роста дебиторской и кредиторской задолженности.

    При стабильной финансовой устойчивости у организации должна увеличиваться в динамике доля собственного оборотного капитала, темп роста собственного капитала должен быть выше темпа роста заемного капитала, а темпы роста дебиторской и кредиторской задолженности должны уравновешивать друг друга.

    Исследование структуры пассива баланса позволяет установить одну из возможных причин финансовой неустойчивости (устойчивости) организации. Так, например, увеличение доли собственных средств за счет любого из источников способствует усилению финансовой устойчивости организации. При этом наличие нераспределенной прибыли может рассматриваться как источник пополнения оборотных средств и снижения уровня краткосрочной кредиторской задолженности.

    Исследование изменения структуры активов организации позволяет получить важную информацию. Так, например, увеличение доли оборотных средств в имуществе может свидетельствовать о:

    - формировании более мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств организации;

    - отвлечении части текущих активов на кредитование потребителей готовой продукции, товаров, работ и услуг организации, дочерних предприятий и прочих дебиторов, что свидетельствует о фактической иммобилизации этой части оборотных средств из производственного процесса;

    - сворачивании производственной базы;

    - искажении реальной оценки основных фондов вследствие существующего порядка их бухгалтерского учета и тд. 
       Для того, чтобы сделать точные выводы о причинах изменения данной пропорции в структуре активов, необходимо провести более детальный анализ разделов и отдельных статей актива баланса, в частности, оценить состояние производственного потенциала организации, эффективность использования основных средств и нематериальных активов, скорость оборота текущих активов и др.

Информация о работе Анализ состава и структуры имущества организации и источников его формирования