Анализ трудовых ресурсов предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 12:17, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность использования трудовых ресурсов является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда. Труд является основой и непременным условием существования и жизнедеятельности общества и индивидов. В процессе труда создаются материальные и духовные ценности, а также услуги для удовлетворения потребностей; развиваются и сами работники.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Сущность и понятие трудовых ресурсов предприятия и показатели эффективности их использования
1.1 Сущность и роль трудовых ресурсов предприятия
1.2 Основные показатели эффективности использования трудовых ресурсов
1.3 Формы стимулирования трудовых ресурсов………………………………..
2. Организационно-экономическая характеристика ООО «Монолит»
2.1 Характеристика деятельности предприятия ……………………………...
2.2 Основные результаты финансово-хозяйственной деятельности ООО "Монолит"………………………………………………………………………
2.3 Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия…
3.Основные направления анализа эффективности использования трудовых ресурсов
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

- коэффициент текучести кадров;

- эффективность использования рабочего и календарного времени;

- интегральный показатель эффективности использования трудовых ресурсов, рассчитанный путем извлечения корня третьей степени из произведений темпов изменений производительности труда, объема выпущенной продукции и прибыли на одного среднесписочного работника;

Важнейшим показателем эффективности использования труда является производительность труда.

Уровень производительности труда может быть выражен показателем реализованной продукции на одного работающего и показателем трудоёмкости единицы продукции. Об эффективности использования труда в отраслях материального производства судят по таким показателям, как:

-темп роста производительности труда;

-доля прироста продукции за счёт повышения производительности труда;

-относительная экономия живого труда (работников в расчёте на год) в сравнении с условиями предыдущего года;

-относительная экономия фонда оплаты труда;

-отношение темпов прироста производительности труда к приросту средней заработной платы;

Значение прироста численности работающих и их производительности труда неодинаково. Первый фактор – количественный, характеризует экстенсивность использования труда увеличение работающих, мало сказывается на показателях экономичности производства – себестоимости и других, так как дополнительные работники означают и дополнительные затраты на оплату труда. Второй фактор – качественный; на годовую выработку работающего влияет использование рабочего времени в течение года (экстенсивность труда), но в основном она зависит от «чистой» производительности, характеризуемой среднечасовой выработкой одного рабочего (интенсивность труда). Если рост производительности труда обгоняет рост средней заработной платы, то это означает прямое снижение себестоимости производства продукции, а, следовательно, и повышение его рентабельности.

На средней выработке работников производственного персонала сказывается не только средняя производительность рабочих за рассматриваемый период, но и удельный вес численности рабочих в общей численности работающих. В связи с этим для оценки выполнения плана и динамики производительности труда имеет важное значение анализ средней выработки рабочего за период, день и час.

При построении рядов динамики производительности труда предпочтительно использовать показатель среднедневной или среднечасовой выработки на одного рабочего, чтобы устранить влияние различной продолжительности рабочих дней, месяцев, кварталов, лет.

Между наиболее обобщающим показателем – годовой выработкой одного работающего и таким частным показателем, как часовая выработка одного рабочего, лежит область воздействия ряда факторов, которые характеризуют экстенсивность труда. К ним относятся: количество отработанных дней в году, средняя продолжительность рабочего дня, структура производственного персонала.

Интенсивность труда и его производительную силу характеризуют количество труда, затраченного в единицу времени, квалификация работника, прогрессивность техники и технологии, организационный уровень производства и др. Все эти факторы определяют часовую выработку рабочего.

Для оценки уровня интенсивности использования трудовых ресурсов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении.

Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определённого вида (трудоёмкость продукции) или выпуск продукции определённого вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час.

Вспомогательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определённого вида работ или объём выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции 1 работающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно-производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

Снижение трудоемкости -важнейший фактор повышения производительности труда. В процессе анализа изучают динамику трудоемкости, выполнение плана по ее уровню, причины ее изменения и влияние на уровень производительности труда. Снижение или повышение среднего уровня удельной трудоемкости может произойти за счет изменения ее уровня по отдельным видам продукции и структуры производства. При увеличении удельного веса более трудоемких изделий средний ее уровень возрастает и наоборот.

Важным моментом в сфере управления трудовыми ресурсами является организация заработной платы. Каждый работник должен получить за проделанную работу от работодателя заработную плату, т.е. определенную сумму денежных средств, позволяющих ему обеспечить воспроизводство рабочей силы и удовлетворить потребность в повышении качества жизни.

Таким образом, повышение эффективности использования трудовых ресурсов на производстве, а именно повышение производительности труда, позволяет сократить затраты труда на единицу выпущенной продукции, сократить издержки обращения, повысить рентабельность продаж. Основными резервами дальнейшего повышения эффективности использования трудовых ресурсов являются: разделение труда, совмещение профессий, расширение зон обслуживании; сокращение текучести кадров и.т.д.

 

2. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Монолит»

 

2.1 Характеристика деятельности предприятия

 

Данная курсовая работа выполнена на материалах Общества с ограниченной ответственностью «Монолит».

ООО «Монолит» в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Татарстан, Уставом ООО «Монолит», приказами и распоряжениями генерального директора ООО «Монолит» и несет полную ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности в объеме предоставленных ему прав.

Уставной капитал общества распределён следующим образом:

   доля юридических лиц           22,84%  (108.790 акций)

   доля физических лиц              11,06%  (52.698 акций)

   доля нерезидентов                  38,94%  (185.488 акций)

   доля эмитента                          0%         (0 акций)

Отрасль: дорожное хозяйство.

Общество создаётся в целях извлечения прибыли за счёт осуществления предпринимательской деятельности и удовлетворения общественных потребностей в предоставляемых Обществом товарах и услугах. Общество осуществляет в установленном законом порядке следующие виды деятельности:

Основными видами деятельности ООО «Монолит» является:

1)  Подготовка строительного участка;

2)  Строительство зданий и сооружений;

3)  Монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений;

4)  Производство отделочных работ;

5)  Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

6)  Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

7)  Оптовая торговля сельскохозяйственным сырьём и живыми животными;

8)  Оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачными изделиями;

9)  Оптовая торговля непродовольственными  потребительскими товарами;

10)            Розничная торговля в неспециализированных магазинах;

11)            Розничная торговля, пищевыми продуктами включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах;

12)            Прочая розничная торговля в специализированных магазинах;

13)            Транспортная обработка грузов и хранение;

14)            Организация перевозок грузов;

15)            Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений;

16)            Предоставление персональных услуг;

17)            Деятельность домашних хозяйств с наёмными работниками.

Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом и в соответствии с действующим законодательством РФ.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Общество может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на занятие определённым видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то Общество в течении срока действия специального разрешения (лицензии) не вправе осуществлять иные виды деятельности, за исключением видов деятельности, предусмотренных специальным разрешением и им сопутствующих.

ООО «Монолит» самостоятельно ведет бухгалтерский учет, в установленные сроки предоставляет бухгалтерскую и статистическую отчетность.

В ООО «Монолит» бухгалтерский учет автоматизирован. Установлена программа «1С : Предприятие 7.0.».

Система «1С: Предприятие 7.0.». является универсальной бухгалтерской программой.

Планирование и использование фонда оплаты труда производится ООО «Монолит» самостоятельно и в соответствии с законодательством Республики Татарстан и коллективным договором ООО «Монолит». 

Экономическая характеристика ООО «Монолит» дается на основе изучения его основных финансово – экономических показателей.

Выручка от реализации  в 2009 г. возросла по сравнению с 2008 г. на 55,03%, а выручка 2010 г. по сравнению с выручкой 2009 г. возросла на 29,3%. В целом темпы роста выручки от реализации в сопоставимых ценах ниже темпов роста выручки от реализации в действующих ценах.

Темп роста  себестоимости 2009 г. к 2008 г. составляет 33,49%, а 2010 г. к 2009 г. 32,65%. Таким образом, темпы роста себестоимости в 2010 г. по сравнению с 2009 г. опережают темпы роста выручки от реализации. Также в 2010 г. по сравнению с 2009г. наблюдается сокращение затрат на производство продукции на 33,5%, тем самым сократился объем производства продукции на 35,05%. Отмечаются высокие темпы роста прибыли от реализации и прибыли отчетного года.

Также темп роста выработки работающего в 2009г. по сравнению с 2008г. составил 126,07%, что превысило темпы роста 2010г. к 2009г.

Однако за анализируемый период отмечается увеличение рентабельности продаж и рост рентабельности затрат.

За период с 2008 по 2010 годы деятельность предприятия можно охарактеризовать как рентабельную, так как на протяжении данного периода предприятие получает прибыль.

В целом,  данные значения показателей свидетельствуют о стабильной деятельности ООО «Монолит».

В соответствии с Законом “О бухгалтерском учете и отчетности” ведение бухгалтерского учета в организации осуществляется согласно учетной политике организации, сформированной в соответствии с законодательством Республики Татарстан и утвержденной решением руководителя. Организации, руководствуясь нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету и отчетности, самостоятельно формируют свою учетную политику исходя из их структуры, отраслевых и иных особенностей хозяйственной деятельности.

Учетная политика организации должна соответствовать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Положение по учетной политике в целях бухгалтерского учета на 2010 г. ООО «Монолит» утверждено Приказом «Об утверждении Положений по учетной политике» от 17.05.2010г. № 166.

При формировании данного Положения ООО «Монолит» исходило из:

   обособленности учета имущества и обязательств ООО «Монолит» от имущества и обязательств других субъектов хозяйствования;

   непрерывности  деятельности   ООО   «Монолит»;

   последовательности применения Положений по учетной политике в целях бухгалтерского учета.

   временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

В соответствии с отчетностью по труду организации различают списочный и не списочный состав работников.

В списочный состав работников организации включаются все работники, принятые на  постоянную, сезонную, а также на временную работу на срок на один день и со дня зачисления их на работу.

К не списочному составу относятся работники, выполняющие работу по заключенным договорам гражданско – правового характера (включая договора подряда); привлеченные для выполнения разовых работ; принятые на работу по совместительству с других организаций, и другие.

В зависимости от выполняемых функций персонал организаций подразделяется на рабочих и служащих. Из состава служащих выделяют руководителей (работники, занимающие должности руководителей организации и их структурных подразделений, их заместители, главные специалисты) и специалистов (бухгалтеры, экономисты, юрисконсульты и др.).

Информация о работе Анализ трудовых ресурсов предприятия