Анализ влияния операций лизинга на финансовое состояние организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 10:27, контрольная работа

Краткое описание

Анализ влияния операций лизинга на финансовое состояние организации

Содержание работы

Теоретическая часть:
Анализ влияния операций лизинга
на финансовое состояние организации. 3
2. Методика расчета и оценки минимальных
лизинговых платежей. 11
Практическая часть 15
Литература 22

Содержимое работы - 1 файл

Анализ фин.отч. готовая контр.работа.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

Теоретическая часть:

  1. Анализ влияния операций лизинга

 на  финансовое состояние организации.        3

2. Методика  расчета и оценки минимальных 

лизинговых  платежей.           11 

Практическая  часть         15 

Литература           22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Анализ влияния операций лизинга на финансовое состояние организации.

      Английские  термины «leasing», а также «leasor»  и «lesee» (стороны договора лизинга) не имеют адекватного перевода в  русском языке. Многие европейские  ученые признают сложность перевода термина «лизинг» на другие языки. Корень «лиз» в переводе с греческого означает растворение, а с английского — арендовать, сдавать в наем. Поэтому, в виду того, что термин «лизинг» уже достаточно прочно вошел в обиход и используется как в отечественной, так и в зарубежной литературе, нецелесообразно, вероятно, переводить его вообще.

      Основной  идеей лизинга является то, что  для получения прибыли совсем не обязательно иметь средства производства в собственности, достаточно лишь иметь  право их использовать и извлекать доход. Поэтому лизинг позволяет предпринимателям в пору становления бизнеса начать производственную деятельность, не обладая значительным первичным капиталом.

      В теории и на практике лизинг характеризуется  следующими определениями:

      1) способ кредитования предпринимательской деятельности;

      2) одна из форм долгосрочной  аренды;

      3) способ купли — продажи средств  производства или права пользования  чужим имуществом;

      4) инвестиционная деятельность.

      Развитию  лизинга в нашей стране способствует множество факторов, в частности:

      - ускорение темпов обновления техники и технологии, потребность в более совершенном оборудовании и, следовательно, необходимость замены старого производственного оборудования на более современные образцы (к примеру, компьютерная техника);

      - усложнение и удорожание сервисного обслуживания новой техники, ограничивающие его осуществление самими пользователями;

      - увеличение дифференциации выпускаемой продукции и расширение потребности не постоянного, а временного использования дорогостоящей специализированной техники;

      - недостаток собственного капитала и распространенная недоступность традиционных источников инвестирования для мелкого и среднего бизнеса.

      Применение  лизинговых услуг в хозяйственной  практике позволяет и начинающим предпринимателям открыть или значительно расширить бизнес даже при весьма ограниченном стартовом капитале, так как лизинг обеспечивает получение оборудования без его единовременной и полной оплаты, позволяет организовать новое производство без привлечения крупных финансовых ресурсов. Таким образом, используя механизм лизинга, лизингополучатель решает вопросы приобретения оборудования и его финансирования почти одновременно.

      Наряду  с проблемами дефицита финансовых ресурсов у предприятий, находящихся на стадии первоначальной организации бизнеса, уже функционирующие предприятия сталкиваются с проблемой обновления основных фондов и развития материально — технической базы. Часто компании не обладают достаточными средствами для того, чтобы приобрести современное оборудование и провести масштабную реконструкцию производства, что могло бы повысить качество и конкурентоспособность их продукции.

      Решить  эту проблему также помогает такой  эффективный инструмент, как лизинг.

      При использовании лизингового механизма  имеющиеся у предприятия денежные средства, которые были бы направлены на покупку необходимого производственного оборудования при заключении договора купли-продажи можно использовать, например, на закупку необходимого сырья, а лизинговые выплаты осуществлять за счет дохода, полученного от реализации продукции, произведенной на взятом в лизинг оборудовании.

      Использование лизинга облегчает процесс обновления парка оборудования и расширения производства уже на начальной стадии — выборе и закупки оборудования, что обеспечивается участием лизинговой компании в процессе закупки оборудования.

      Лизинговая  компания, аккумулируя заявки различных  лизингополучателей по большому количеству однородных видов оборудования, имеет  значительно больше возможностей для  согласования с поставщиками оборудования наиболее приемлемых контрактных цен. Сторонами при этом учитывается величина закупленной партии. Также тот факт, что организационными вопросами приобретения оборудования занимается компания-лизингодатель, лизингополучатель значительно снижает риски и затраты (времени и средств) на проведение этих процедур.

      В ряде лизинговых компаний предусматривается  возможность заключения с лизингополучателем договора на приобретение продукции, изготовленной  на сданном в лизинг оборудовании. Применяется также схема расчетов по лизинговому договору в натуральной форме, о которой говорилось ранее. Такая компенсационная форма может быть полезна для малых предприятий, испытывающих затруднения в сбыте своей продукции.

      Значительным  преимуществом, особенно в условиях дефицита денежных средств, является возможность использования гибкой системы лизинговых платежей. Так, в зависимости от условий договора, уплата лизинговых платежей может производиться равными долями от годовой суммы лизинговых платежей (ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода), а также возможно использование «рваного графика» лизинговых платежей. То есть по согласованию сторон лизинговые платежи могут осуществляться не только равномерными равными долями, но и с увеличивающимися или уменьшающимися размерами (в зависимости от финансового состояния лизингополучателя).

      Непосредственно сам расчет лизинговых платежей также  может производиться по различным  методикам в зависимости от:

      вида  лизинга;

      формы расчетов между лизингодателем и  лизингополучателем (денежные, компенсационные, смешанные);

      состава учитываемых элементов;

      периодичности внесения (ежегодные, полугодичные, ежеквартальные, ежемесячные);

      срочности внесения (в начале, середине или  в конце периода платежа);

      способа уплаты.

      С точки зрения гарантированности лизинговой сделки, она также имеет значительные преимущества. В течение всего срока лизинга сданное в лизинг имущество является собственностью лизингодателя, что снижает его риски и дает ему право изъять имущество у лизингополучателя в случаях, предусмотренных законом или договором. Таким образом, лизинговое имущество может рассматриваться лизингодателем как обеспечение по сделке. При этом (если иное не предусмотрено договором лизинга) риски по случайной гибели, порче предмета лизинга несет лизингополучатель. Надежность лизинговой сделки ведет к тому, что в большинстве случаев контракт по лизингу заключить легче, чем получить кредит или заем.

      Помимо  перечисленных преимуществ использование  лизингового механизма позволяет  использовать сторонами лизинга ряд налоговых льгот, предусмотренных российским законодательством.

      Согласно  статье 31 Закона «О лизинге» предмет  лизинга, переданный лизингополучателю  по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя  по взаимному соглашению.

      Учет  полученного в лизинг имущества  на балансе собственника (лизингодателя) не увеличивает активы лизингополучателя, что освобождает последнего от уплаты налога на имущество, так как объектом налогообложения по данному налогу являются активы, находящиеся на балансе у плательщика.

      В данном случае амортизационные отчисления производит сторона договора лизинга, на балансе которой находится  предмет лизинга, то есть, лизингодатель.

      В случае, если условиями договора предусмотрено  отражение лизингового имущества на балансе лизингополучателя, обязанность по уплате налога на имущество ложиться на лизингополучателя. Если предприятие-лизингополучатель имеет льготы по уплате налога на имущество, метод учета имущества на балансе лизингополучателя ведет к уменьшению стоимости лизинга.

      В этом варианте лизингополучатель может  получить выгоды, связанные с возможностью использования ускоренной амортизации  предмета лизинга.

      Стороны договора лизинга по взаимному соглашению имеют право применять ускоренную амортизацию предмета лизинга.

      Амортизационные отчисления по такому имуществу, которые  уменьшают налогооблагаемую прибыль, могут начисляться исходя из его  стоимости и норм, утвержденных в  установленном порядке, увеличенных  на коэффициент не выше 3.

      Таким образом, расходы по предмету лизинга  окупаются намного быстрее, что  расширяет возможности обновления устаревшего оборудования и технического перевооружения производства.

      Лизинговые  платежи, уплачиваемые предприятием-лизингополучателем, полностью относятся на расходы предприятия, учитываемые при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

      Наряду  с этим, как говорилось ранее, договором  лизинга может быть предусмотрено, что техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечение его  сохранности, а также проведение капитального и текущего ремонта предмета лизинга осуществляет лизингодатель. В этом случае значительно сокращаются затраты времени и средств пользователя имущества.

      Законом о лизинге предусмотрена возможность  страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения, а также других рисков, с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга. При этом стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования предмета лизинга определяется договором лизинга. Поэтому все затраты по страхованию предмета лизинга также могут быть возложены, согласно договору, на лизингодателя, что снижает риски лизингополучателя, а также избавляет его от единовременных значительных расходов по договору страхования и оформлению договора со страховой организацией.

      Перечисленные преимущества позволяют снизить  затраты на ведение учета и  документальное оформление операций по приобретению и содержанию предмета лизинга.

      Таким образом, лизинг способствует высвобождению  оборотных средств предприятия  за счет неединовременной уплаты стоимости  необходимого для производства имущества, и в то же время, не препятствует привлечению традиционных источников средств, необходимых для производства продукции, работ, услуг — кредитов и займов. Поскольку, в случае привлечения кредита под покупку оборудования, качественно ухудшилась бы структура баланса в части увеличения кредиторской задолженности предприятия, что снизило бы привлекательность его как для потенциальных инвесторов, так и для кредиторов. С последними у предприятия могут возникнуть затруднения с возможностью привлечения дополнительных кредитов и займов, например, для закупки сырья и материалов, т.к. предприятие уже имеет обязательства по выплате кредита.

      В сущности, лизинг предполагает кредитование, не требуя немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество. При использовании же обычного кредита под покупку оборудования, предприятие уплачивает поставщику всю его стоимость, учитывает имущество у себя на балансе, платит налог на имущество (при отсутствии льгот по данному налогу), амортизирует его в общеустановленном порядке, и, помимо возврата самого кредита (займа), несет бремя по уплате процентов по нему (в случае, если заем не беспроцентный.

      Преимущества  лизинга достаточно разнообразны и  касаются они различных сторон функционирования как отдельного предприятия, так  и экономики в целом. К ним, в частности, относятся:

Информация о работе Анализ влияния операций лизинга на финансовое состояние организации