Аспекты анализа основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 09:19, реферат

Краткое описание

Анализ основных средств

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….2

Теоретические аспекты анализа основных средств………………….......4

Заключение……………………………………………………………......11

Литература………………………………………………………………...13

Содержимое работы - 1 файл

реферат по основным средствам копия.doc

— 66.00 Кб (Скачать файл)

      Содержание 

      Введение…………………………………………………………………….2

      Теоретические аспекты анализа основных средств………………….......4

      Заключение……………………………………………………………......11

      Литература………………………………………………………………...13

 

       Введение 

     Бюджетная организация одна из самых многочисленных групп организаций, функционирующих в нашем государстве, содержание которых обеспечивается за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов.

     Подавляющая часть бюджетных организаций  выполняет различные функции, в  том числе в здравоохранении. Поэтому средства, которые выделяются для обеспечения деятельности учреждений здравоохранения, образования, культуры, науки и других организаций непроизводственной сферы, имеют строго целевое назначение, а статьи расходов определены законодательством.

     Таким образом, от величины средств, предоставляемых из бюджетной системы этим организациям, от эффективности их использования зависит выполнение социальных задач стоящих перед обществом.

     Эффективное управление бюджетными организациями  и рациональное использование как бюджетных, так и внебюджетных средств вызывает объективную необходимость в организацию экономического анализа показателей развития сети бюджетных учреждений (объемов работ) и использование факторов их деятельности – основных фондов, материалов, трудовых ресурсов и т.д.

     Здравоохранение является сферой деятельности государства  по обеспечению прав граждан на жизнь  и здоровье, которая рассматривается  как одна из приоритетных в политической, экономической и социальной жизни  государства и общества.

     Система здравоохранения города Северска, как составная часть системы здравоохранения Российской Федерации, предназначена для оптимального удовлетворения потребностей населения в профилактической, лечебно-диагностической, медико-социальной и лекарственной помощи.

     Тема работы "Анализ эффективности использования основных средств", является актуальной, потому что основные средства являются важнейшим элементов экономического потенциала любой организации, а их анализ необходим для повышения эффективности производства.

     Цель  работы – изучить теоретические основы анализа эффективности использования основных средств и выявить возможные резервы повышения.

     Для реализации цели работы необходимо решить ряд задач:

     1) Рассмотреть теоретические аспекты  проведения анализа хозяйственной  деятельности муниципального предприятия

     2) Рассмотреть теоретические основы  анализа эффективности использования  основных средств

     4) Сделать выводы и определить  направления совершенствования  эффективного использования основных  средств.

     Теоретической основой для написания работы книги по анализу хозяйственной деятельности бюджетных организаций. 

 

      2 Теоретические аспекты анализа основных средств 

     Основные  средства являются одним из важнейших  факторов любого производства. Если основой  функционирования сферы материального производства выступают основные производственные фонды, то материально-технической базой бюджетных и научных учреждений являются основные непроизводственные фонды. Общими чертами основных производственных и непроизводственных фондов является то, что и те и другие используются в течение длительного срока и на протяжении всего периода сохраняют свою натуральную форму, постепенно изнашиваются и морально устаревают по мере развития науки и техники. С другой стороны, между ними имеются существенные различия, которые в некоторой степени сказываются на процедуре проведения экономического анализа. Так, основные производственные фонды участвуют в создании материальных благ и по мере износа постепенно переносят свою стоимость на продукт труда в виде амортизации. Непроизводственные основные фонды не принимают непосредственное участие в производстве материальных благ, функционируют в качестве предметов длительного потребления, постепенно утрачивают свою стоимость и их обновление производится за счет средств государственного бюджета и внебюджетных источников. От наличия непроизводственных фондов, их состояния и степени использования во многом зависят объем и качество предоставляемых услуг (здоровье людей, образование, просвещение, наука и т.д.).

     В процессе анализа основных средств изучают состав, структуру, состояние, уровень обеспеченности и эффективность их использования бюджетными и научными учреждениями в ходе выполнения хозяйственной деятельности. Важность анализа основных средств обусловлена, с одной стороны, необходимостью соблюдения режима жесткой экономии бюджетных ресурсов, а с другой — спецификой деятельности бюджетных и научных учреждений, которая заключается в высокой социальной значимости конечных результатов их работы.

     Значение  анализа основных средств заключается в том, что с его помощью можно определить пути повышения эффективности использования объектов основных средств, наметить мероприятия по улучшению их состояния и сохранности.

     Основными задачами анализа основных средств  выступают:

     - оценка объектов основных средств по различным направлениям (состав и структура, техническое состояние основных средств, движение, эффективность использования, степень освоения и т.п.) по состоянию на начало и конец отчетного периода и на протяжении какого-либо времени (за ряд лет);

     - установление обеспеченности учреждений  и их структурных подразделений  основными фондами — соответствия  величины, состава и технического  уровня фондов реальной потребности  в них;

     - оценка правильности и обоснованности  списания объектов основных средств;

     - определение влияния использования  основных средств на конечный  результат работы учреждения. 1

     Источниками информации для проведения анализа  основных средств являются:

     - баланс исполнения сметы расходов (форма № 1);

     - отчет о движении основных средств (форма № 5);

     - смета расходов;

     - акты о списании основных средств  с баланса учреждения;

     - ведомость инвентаризации основных  средств;

     --данные синтетического учета основных средств (мемориальные ордера, записи в книге «Журнал-Главная», оборотные ведомости и др.);

     --данные аналитического учета основных средств (инвентарные карточки учета основных средств формы № ОС-6, ОС-8, ОС-9 и их опись по форме № ОС-10; инвентарные списки формы № ОС-13 и т.д.);

     - материалы специальных обследований, проверок и ревизий;

     - технические паспорта на основные  средства.

     При анализе объекты основных средств  важно изучить не только в стоимостной  оценке, но и с количественной и  качественной точки зрения. Такая  необходимость обусловлена в  первую очередь тем, что стоимостная оценка некоторых видов основных средств (например, библиотечный фонд, музейные ценности) не отражает в полной мере их состояния и наличия.

     При анализе основных средств бюджетного учреждения целесообразно изучить  их натурально-вещественное содержание. Прежде всего это обусловлено тем, что основные непроизводственные фонды неоднородны, каждый из конкретных объектов выполняет свою функцию и имеет свое целевое использование. Такое обстоятельство вызывает необходимость их классификации по разнообразным признакам.

     В бюджетных учреждениях наиболее интересной является группировка основных средств по их видам, которая установлена  годовой формой № 5 «Отчет о движении основных средств». Названия классификационных  групп основных средств по видам  в приведенной форме отчетности совпадают с названием субсчетов активного счета 01 «Основные средства», на которых они учитываются. Это означает, что в соответствии с планом счетов исполнения сметы расходов учреждений, финансируемых из бюджета, выделяют 9 групп основных средств, в разрезе которых и проводится анализ их состава и структуры:

     010 «Здания»;

     011 «Сооружения»;

     012 «Передаточные устройства»;

     013 «Машины и оборудования»;

     015 «Транспортные средства»;

     016 «Инструменты, производственный и  хозяйственный инвентарь»;

     017 «Рабочий и продуктивный скот»;

     018 «Библиотечный фонд»;

     019 «Прочие основные средства».

     Под составом основных средств понимают их перечень по функциональному назначению и материально-вещественное содержание. Структура основных средств —  это процентное соотношение стоимости отдельных видов основных средств в общей их стоимости. Анализ структуры основных средств осуществляется с помощью показателей удельного веса активной и пассивной частей основных средств в общей их стоимости. Данные показатели рассчитываются и анализируются в динамике за анализируемый период.

     Оценку  технического состояния основных средств  следует давать по трем направлениям:

     - рассчитывать систему коэффициентов  технического состояния; 

     - определять средний возраст оборудования ( при формулировании выводов исходят из того, что морально устаревшим считают оборудование со сроком эксплуатации более 10 лет);

     - определять долю прогрессивного  оборудования в общей стоимости  фондов (при построении выводов  исходят из утверждения о том,  что к прогрессивному оборудованию относят роботы, станки с ЧПУ, автоматический поточные линии и т.д.)

     В состав коэффициентов, характеризующих  техническое состояние основных средств организации, входят:

     - доля активной части фондов  в общей их стоимости; 

     - коэффициент износа и годности;

     - коэффициент выбытия; 

     - коэффициент поступления и прироста;

     - число лет, необходимых для  полного обновления основных  средств организации. 2

     Техническое состояние оборудования характеризуется  его физическим и моральным износом, уровнем применения новой техники, а это в первую очередь зависит от возраста оборудования. Старое оборудование, как правило, менее производительно и более изношено. Однако следует учитывать, что устаревшее, но физически пригодное к эксплуатации оборудование может быть модернизировано, т.е. путем конструктивных изменений или замены отдельных узлов и деталей устаревшего оборудования устраняется его моральный износ. В этом случае технико-экономические показатели старого оборудования доводятся до уровня последних образцов, выпускаемых промышленностью, и увеличивается срок его эксплуатации.

     Для характеристики технического состояния  оборудования недостаточно его подразделять только по возрасту. Дело в том, что  различное технологическое оборудование имеет неодинаковый нормативный срок эксплуатации. Поэтому техническое состояния оборудования будет отражать также степень его износа, т.к. чем короче нормативный срок эксплуатации оборудования, тем нормы амортизации по нему устанавливаются выше.

     При анализе технического состояния  оборудования следует рассмотреть, какие меры принимаются на предприятии для замены устаревшего, непригодного для модернизации оборудования, т.е. каков коэффициент обновления. Чем выше этот коэффициент, тем в большей степени обновлено оборудование.

     Коэффициент модернизации определяют как отношение числа модернизированных единиц оборудования к общему числу оборудования данного вида.

     Коэффициент изношенности - отношение суммы начисленного износа оборудования к стоимости  этого оборудования на конец года.

Информация о работе Аспекты анализа основных средств