Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 11:25, контрольная работа

Краткое описание

Из истории аудита следует, что впервые его прообраз возник в Англии в начале XIX в. В 1880 г. в Англии был создан институт присяжных бухгалтеров, который проводил методическую работу и приступил к разработке аудиторских стандартов.
В России к концу 1980-х гг. фактически сформировался рынок аудиторских услуг. Заметное место на этом рынке занимают се¬годня отечественные компании, крупнейшие из которых имеют весьма устойчивое положение и заслуженный авторитет у клиен¬тов. Поэтому в настоящее время можно говорить о достаточно бур¬ном развитии аудита как профессиональной деятельности.

Содержание работы

Введение
Глава 1: Аттестация аудиторской деятельности
1.1. Организация аттестации
1.2. Проведение аттестации
1.3. Порядок применения аттестата
1.4. Продление аттестата
1.5. Порядок выдачи дубликата
Глава 2: Лицензирование аудита
2.1. Порядок лицензирования
2.2. Вопросы выдачи лицензии
2.3. Приостановление действия лицензии
2.4. Лицензионный сбор
2.5. Реестр лицензий
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)


 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Глава 1: Аттестация аудиторской деятельности

1.1.                       Организация аттестации

1.2.                       Проведение аттестации

1.3.                       Порядок применения аттестата

1.4.                       Продление аттестата

1.5.                       Порядок выдачи дубликата

 

Глава 2: Лицензирование аудита

2.1.                     Порядок лицензирования

2.2.                     Вопросы выдачи лицензии

2.3.                     Приостановление действия лицензии

2.4.                     Лицензионный сбор

2.5.                     Реестр лицензий

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Потребность в создании института профессионального незави­симого контроля возникла в результате развития предпринима­тельства.

Из истории аудита следует, что впервые его прообраз возник в Англии в начале XIX в. В 1880 г. в Англии был создан институт присяжных бухгалтеров, который проводил методическую работу и приступил к разработке аудиторских стандартов.

В России к концу 1980-х гг. фактически сформировался рынок аудиторских услуг. Заметное место на этом рынке занимают се­годня отечественные компании, крупнейшие из которых имеют весьма устойчивое положение и заслуженный авторитет у клиен­тов. Поэтому в настоящее время можно говорить о достаточно бур­ном развитии аудита как профессиональной деятельности.

На протяжении более чем семи с половиной лет регулирование аудиторской деятельности в РФ осуществлялось в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденными Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2263. Согласно п. 2 этого Указа Временные правила действуют до момента принятия федерального закона, призванно­го регулировать аудиторскую деятельность.

7 августа 2001 г. Президентом РФ подписан Федеральный закон № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», который всту­пил в силу с 9 сентября 2001 г. Федеральным законом от 14 декаб­ря 2001 г. № 164-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» были уточнены отдельные положения Закона об аудиторской деятельности, в том числе его внутренние ссылки, были устранены существовавшие в Законе погрешности. В основном поправки носили несуществен­ный характер и касались допущенных в первой редакции Закона технических и грамматических ошибок.

Таким образом, можно говорить о том, что с принятием Феде­рального закона «Об аудиторской деятельности» в РФ начался новый этап развития аудита.

Согласно Закону (ст. 1) аудиторская деятельность, аудит — предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Безусловной новацией в Законе является разграничение по­нятий аудита и сопутствующих аудиту услуг. К аудиту отнесена деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц — орга­низаций или индивидуальных предпринимателей. Под сопутст­вующие услуги подпали постановка, ведение и восстановление бухучета, составление отчетности, консультирование (бухгалтер­ское, налоговое, экономическое, финансовое, управленческое, правовое и пр.); анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий; автоматизация бухучета; составление бизнес-планов; маркетинг; обучение аудиту и т.д. Соответственно на осу­ществление каждого из этих видов деятельности требуется полу­чить лицензию (на сопутствующие услуги — в том случае, когда они подлежат лицензированию в соответствии с законодательст­вом).

Установленный в Законе детализированный перечень сопутст­вующих аудиту услуг позволит более конкретно с законодатель­ным обоснованием оценивать возможность осуществления подоб­ных услуг аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. С учетом того, что оказание сопутствующих аудиту услуг, как правило, занимает лидирующее место в количествен­ном и стоимостном выражении в общем объеме работ и услуг аудитора, данная норма имеет чрезвычайно большое значение.

Законом определено, что аудитором является физическое лицо, отвечающее квалификационным требованиям, установлен­ным уполномоченным федеральным органом, и имеющее квали­фикационный аттестат аудитора. (Правовые основы бухгалтерского и налогового учета, аудита в РФ: Учебник/ Отв.ред. Е.М. Ашмарина, 2004, с. 216-217)

Качество проводимых аудиторских проверок зависит от уровня образо­вания, профессионального опыта аудитора и от контроля со стороны государ­ства за проводимыми аудиторскими проверками. Для обеспечения этих двух составляющих качества аудита в России разработаны две процедуры: аттеста­ция лиц на право осуществления аудиторской деятельности и лицензирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: Аттестация аудиторской деятельности

1.1.             Организация аттестации

Аттестацию в Российской Федерации проходят все физические лица, желающие заниматься аудиторской деятельностью самостоятельно или в со­ставе аудиторской фирмы.

Сущность аттестации и порядок ее проведения регламентируются Вре­менными правилами аудиторской деятельности и Порядком проведения атте­стации на право осуществления аудиторской деятельности.

Организацию аттестации в РФ осуществляют:

Министерство финансов Российской Федерации - по аудиту предпри­ятий, их объединений, организаций и учреждений, товарных и фондовых бирж, инвестиционных, пенсионных, общественных и других фондов, а также граждан, осуществляющих самостоятельную предпринимательскую деятель­ность;

Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью - по аудиту страховых организаций и обществ взаимного страхования;

Центральный банк Российской Федерации — по аудиту банков и кредит­ных учреждений, а также их союзов и ассоциаций.

Аттестация проводится на базе учебно-методических центров по обуче­нию и переподготовке аудиторов, которые определяются Комиссией по ауди­торской деятельности при Президенте Российской Федерации по представле­нию Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью и Центрального банка Россий­ской Федерации.

Для проведения аттестации вышеперечисленные органы создают на сво­ей базе центральные аттестационно-лицензионные аудиторские комиссии (ЦАЛАКи).

В целях ускорения работы по проведению аттестации могут быть созда­ны (по согласованию с Комиссией по аудиторской деятельности при Прези­денте Российской Федерации) межрегиональные аттестационно-лицензионные аудиторские комиссии (МАЛАКи), которые наделяются полностью или час­тично полномочиями центральных комиссий.

В состав центральных и межрегиональных комиссий включаются работ­ники Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью, Центрального банка Россий­ской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федера­ции. В состав этих комиссий могут также включаться ученые и специалисты учебных и научно-исследовательских учреждений экономического профиля, финансово-инвестиционных, банковских и страховых организаций и других субъектов экономической деятельности.

Заседания центральных и межрегиональных комиссий проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Для обеспечения единства требований к претендентам центральные ко­миссии утверждают по согласованию с Комиссией по аудиторской деятельно­сти при Президенте Российской Федерации единые программы, по которым проводятся квалификационные экзамены (первичные и вторичные - на основе курсов повышения квалификации).

Кроме разработки единых программ данные комиссии (МАЛАКи только при предоставлении таких полномочий ЦАЛАКом) наделены сле­дующими функциями:

1) утверждают по представлению учебно-методических центров по­рядок проведения квалификационных экзаменов, содержание экзамена­ционных билетов, а также составы экзаменационных комиссий;

2) организуют регулярные проверки правильности проведения ква­лификационных экзаменов и использования выделяемых для этого средств;

3) извещают претендентов о порядке и сроках проведения квалифи­кационных экзаменов;

4) рассматривают и утверждают результаты квалификационных эк­заменов и принимают на их основании решения о выдаче (отказе в выда­че) квалификационного аттестата аудитора. В случае возникновения со­мнений в объективности выставленной экзаменационной комиссией оценки комиссии вправе назначить претенденту переэкзаменовку;

5) выдают квалификационные аттестаты аудитора;

6) ведут соответствующие реестры выданных квалификационных ат­тестатов аудитора.

 

1.2.             Проведение аттестации

К аттестации допускаются лица, имеющие экономическое или юридиче­ское (высшее либо среднее специальное) образование, а также стаж работы не менее трех лет из последних пяти в качестве аудитора, специалиста аудитор­ской организации (аудиторской фирмы), бухгалтера, экономиста, ревизора, руководителя предприятия, научного работника или преподавателя по эконо­мическому профилю.

Отметим, что в будущем правительство РФ может учесть положение правила (стандарта) аудиторской деятельности «Образование аудитора» и изменить определенные выше требования к уровню образования. Согласно названному стандарту аудитор должен иметь, во-первых, базовое образование, во-вторых, достаточный практический опыт, в-третьих, — специальное образо­вание.

Базовое образование должно включать в себя

а)              высшее экономическое или юридическое образование, полученное в
учебном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию, либо
полученное в учебном учреждении иностранного государства, дипломы кото­рого имеют юридическую силу в Российской Федерации;

б)              среднее специальное экономическое образование, полученное в учеб­ном учреждении России, имеющем государственную аккредитацию.

Таким образом, не все полученные дипломы о высшем образовании при­годны для получения аттестата аудитора.

Практический опыт работы предполагается определять почти анало­гично ныне действующему порядку. Это - стаж работы не менее трех из последних пяти лет в качестве

а)              руководителя, аудитора или специалиста аудиторской организации;

б)              бухгалтера;

в)              экономиста;

г)         ревизора;

д)         научного работника или преподавателя по экономическому профилю.

В стаж должна засчитывается работа в вышеуказанных должностях в штате организации, по совместительству или в качестве индивидуального предпринимателя.

Стаж работы по совместительству определяется с учетом фактически от­работанного времени в пересчете на целые рабочие дни.

Специальное профессиональное образование требуется для продления аттестата в будущем. Оно включает в себя обучение с отрывом или без отрыва от производства в определенных учебно-методических центрах и организаци­ях по обучению и переподготовке аудиторов   и стажировку в аудиторской фирме.

Специальное образование организуется в следующих формах:

а)              очная форма обучения с отрывом от производства;

Информация о работе Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности