Цель и задачи аудита учредительных документов и формирования уставного капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 01:54, доклад

Краткое описание

Основная цель аудита учредительных документов и формирова¬ния уставного капитала состоит в том, чтобы определить юриди¬ческий статус проверяемого экономического субъекта и подтвер¬дить юридические основания его функционирования в соответствии с действующим законодательством.

Содержимое работы - 1 файл

auditustavnogokapitala (1).doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)


АУДИТ УСТАВНОГО КАПИТАЛА И РАСЧЕТОВ С УЧРЕДИТЕЛЯМИ

Цель и задачи аудита учредительных документов и формирования уставного капитала

 

Основная цель аудита учредительных документов и формирова­ния уставного капитала состоит в том, чтобы определить юриди­ческий статус проверяемого экономического субъекта и подтвер­дить юридические основания его функционирования в соответствии с действующим законодательством.

Для достижения этой цели необходимо установить:

организационно-правовую форму экономического субъекта;

предмет и виды деятельности;

состав учредителей (участников);

структуру управления экономическим субъектом и полномо­чия руководителей (исполнительного органа);

размер и порядок формирования уставного капитала;

участие иностранного капитала.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие на­правления проверки:

экспертизу учредительных документов;

проверку правильности и своевременности формирования ус­тавного капитала;

проверку расчетов с учредителями.

Для достижения цели проверки в ходе аудита должны быть выполнены следующие задачи:

проверка наличия и формы учредительных документов, соот­ветствия содержания учредительных документов требованиям дей­ствующего законодательства Российской Федерации и норматив­ных актов;

проверка законности осуществляемых видов деятельности;

проверка соответствия суммы уставного капитала, отраженно­го в учете и отчетности, учредительным документам, а также свое­временности формирования уставного капитала;

проверка денежной оценки стоимости имущества, вносимого учредителями в качестве вклада в уставный капитал; установление правильности и соответствия порядка начисле­ния и выплаты дивидендов (доходов) решениям учредителей;

установление правильности отражения в бухгалтерском учете и отчетности данных по формированию уставного капитала и рас­четам с учредителями;

установление правильности начисления, удержания и перечис­ления налогов и иных обязательных платежей при формировании уставного капитала и осуществлении расчетов с учредителями.

 

Информационная база аудита

Аудиторская организация (аудитор) при осуществлении про­верки учредительных документов, формирования уставного ка­питала и расчетов с учредителями должны руководствоваться следу­ющими законодательными актами и нормативными документами:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ).

3. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акцио­нерных обществах».

4.  Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об об­ществах с ограниченной ответственностью».

5.  Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об ино­странных инвестициях в Российской Федерации».

6. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицен­зировании отдельных видов деятельности».

7. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об ауди­торской деятельности».

8. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бух­галтерском учете».

9.  Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельно­сти в Российской Федерации.

10.  Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина Рос­сии от 29 июля 1998 г. № 34н).

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обяза­тельств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» — ПБУ 3/2000 (приказ Минфина России от 10 января 2001 г. № 2н).

12.  Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» — ПБУ 1/98 (приказ Минфина России от 9 декаб­ря 1998 г. № 60н).

13. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его при­менению (приказ Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н).

14. Методические указания по инвентаризации имущества и фи­нансовых обязательств (приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49).

В качестве источников информации при проверке используют следующие документы экономического субъекта: устав;

учредительный договор;

зарегистрированные изменения к учредительным документам; протоколы собраний учредителей, акционеров; свидетельство о государственной регистрации; свидетельство о регистрации в органах статистики, налоговых органах, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде со­циального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования; реестр акционеров (для АО); выписки из решений совета директоров; приказы и распоряжения исполнительного органа; лицензии на определенные виды деятельности; документы, подтверждающие внесение вкладов учредителями в уставный капитал в денежной и натуральной формах (выписки бан­ка, приходные кассовые ордера, акты оприходования имущества); документы, подтверждающие право собственности на объек­ты, вносимые в счет вклада в уставный капитал; внутренние положения; журналы-ордера № 8 и 12 (при журнально-ордерной форме учета); карточки и анализ счетов 75, 80 (при автоматизированном учете);

годовая отчетность (бухгалтерский баланс — форма № 1, отчет об изменениях капитала — форма № 3).

 

Ознакомление с учредительными документами и аудит операций по формированию уставного капитала

При ознакомлении с уставом и учредительным договором ауди­тору необходимо получить следующую информацию, которая также может быть использована при дальнейшем проведении аудитор­ской проверки:

полное и сокращенное наименование с указанием организа­ционно-правовой формы экономического субъекта;

местонахождение, которое определяется местом государствен­ной регистрации экономического субъекта;

размер уставного капитала и распределение долей всех учреди­телей;

цели и виды деятельности организации;

порядок назначения или избрания органов управления;

состав и компетенция органов управления, порядок принятия ими решений;

наличие филиалов и представительств; порядок формирования фондов и резервов; виды счетов, которые имеет право открывать экономический субъект в учреждениях банка;

порядок распределения прибыли, остающейся в распоряже­нии экономического субъекта;

порядок начисления доходов учредителям и акционерам; предусмотрено ли в уставе осуществление внешнеэкономиче­ской деятельности.

При проверке учредительных документов также необходимо обратить внимание на следующие факты:

своевременно ли внесены изменения в учредительные доку­менты, зарегистрированы ли они;

имеет ли предприятие лицензии на осуществление видов дея­тельности, подлежащих лицензированию в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации.

Проверка уставного капитала должна установить: сформирован ли полностью уставный капитал; соответствуют ли фактические вклады учредителей (участни­ков) в уставный капитал учредительным документам;

своевременно ли внесены вклады учредителями в уставный капитал (в сроки, установленные законодательством Российской Федерации и учредительными документами).

В бухгалтерском учете величина уставного капитала, зарегист­рированная в учредительных документах, должна быть отображе­на как совокупность вкладов учредителей (участников) в денеж­ной, натуральной, нематериальной формах или в виде ценных бумаг.

При проверке формирования уставного капитала необходимо принимать во внимание организационно-правовую форму про­веряемого субъекта, так как для различных организаций законо­дательно установлен минимально допустимый размер уставного капитала. Для ОАО, унитарных предприятий минимальный устав­ный капитал составляет не менее 1000 МРОТ, для остальных ком­мерческих организаций — не менее 100 МРОТ.

Минимальный размер оплаты труда принимается на дату госу­дарственной регистрации экономического субъекта в соответствии с федеральным законодательством.

Уставный капитал экономического субъекта должен быть полно­стью сформирован, т. е. вклады должны быть внесены учредите­лями в течение одного года после государственной регистрации. В ООО и хозяйственных товариществах не менее 50 % уставного капитала должно быть сформировано на момент государственной регистрации. В АО не менее 50 % акций, распределенных при его учреждении, должны быть оплачены в течение трех месяцев пос­ле государственной регистрации. В случае невнесения или неполного внесения взносов учредителями в уставный капитал аудитор должен оценить вероятность признания экономического субъекта неучрежденным и подлежащим ликвидации.

В соответствии с этой оценкой в аудиторском заключении мо­жет быть выражено сомнение о возможности организации осу­ществлять свою деятельность и исполнять обязательства в течение 12 месяцев, следующих за отчетным периодом.

Поскольку взносы в уставный капитал могут быть внесены не только деньгами, но и ценными бумагами, основными средства­ми, нематериальными активами или иным имуществом, аудито­ру необходимо проверить правильность денежной оценки вкладов учредителей (участников). Вклады, внесенные не в денежной фор­ме, оцениваются по соглашению учредителей (участников) и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Феде­рации, подлежат независимой экспертной оценке.

Для отражения информации о состоянии и движении уставно­го капитала используется пассивный счет 80 «Уставный капитал». Сальдо по этому счету должно соответствовать размеру уставного капитала, зарегистрированному в учредительных документах эко­номического субъекта.

После государственной регистрации организации уставный капитал в сумме вкладов учредителей, предусмотренный учреди­тельными документами, отражается по кредиту счета 80 «Устав­ный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учре­дителями» (субсчет 75.1 «Расчеты по вкладам в уставный (скла­дочный) капитал»). Далее записи по счету 80 могут производиться лишь в случаях увеличения или уменьшения уставного капитала после внесения соответствующих изменений в учредительные до­кументы экономического субъекта.

Полноту формирования уставного капитала проверяют на ос­новании сопоставления данных счетов 75 «Расчеты с учредителя­ми» (субсчет 75.1) и 80 «Уставный капитал». Поступление вкладов учредителей должно быть отражено по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75.1) в корреспонденции со счетами по учету денежных средств (счета 50, 51, 52, 55), материальных ценностей (счета 01, 08, 10, 41 и др.), нематериальных активов (счет 04), ценных бумаг (счет 58).

Реальность внесения вкладов в уставный капитал должна быть подтверждена соответствующими документами. Денежные взносы подтверждаются кассовыми и банковскими документами. Факт внесения вкладов в неденежной форме должен быть подтвержден соответствующими первичными документами (накладные, счета, акты приемки-передачи основных средств и нематериальных ак­тивов, акты экспертной оценки, акты согласования оценки вкла­дов в уставный капитал). По некоторым видам имущества, вноси­мого в качестве вклада в уставный капитал, необходимо прове-рить наличие документов, подтверждающих право собственности (земельные участки, недвижимость, транспортные средства, объек­ты интеллектуальной собственности).

Формирование уставного капитала и задолженности учредите­лей по взносам в уставный капитал, выраженные в иностранной валюте, оцениваются в рублевом эквиваленте по курсу Банка Рос­сии на дату государственной регистрации экономического субъекта (Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валю­те» — ПБУ 3/2000). Если возникают курсовые разницы в связи с внесением вкладов в уставный капитал в иностранной валюте, то они должны быть отражены на отдельном субсчете к счету 83 «До­бавочный капитал».

Кроме проверки расчетов с учредителями по взносам в устав­ный капитал следует также проверить расчеты по доходам (диви­дендам), причитающимся учредителям (акционерам).

По данным субсчета 75.2 «Расчеты по выплате доходов» ауди­тор проверяет расчеты с учредителями экономического субъекта по выплате им доходов (дивидендов). Если учредители (акционе­ры) являются работниками организации, то расчеты с ними по доходам должны быть учтены на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Одновременно необходимо проверить удержание налога на до­ходы от участия в предприятии. Начисление доходов (дивиден­дов) от участия в предприятии должно быть отражено по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль» и кредиту счета 75 «Расче­ты с учредителями» (субсчет 75.2) или счета 70 «Расчеты с персо­налом по оплате труда».

Если экономический субъект не получил прибыль или прибы­ли недостаточно для выплаты доходов, но действующим законо­дательством предусмотрена выплата доходов за счет резервного капитала (например, дивиденды по привилегированным акциям), то начисление доходов должно быть отражено по дебету счета 82 «Резервный капитал» и кредиту счета 75 «Расчеты с учредителя­ми» (субсчет 75.2).

Суммы налога на доходы от участия в предприятии, подлежа­щие удержанию, следует учитывать по дебету счета 75 «Расчеты с учредителями» (субсчет 75.2) и счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 68 «Расчеты с бюджетом».



Информация о работе Цель и задачи аудита учредительных документов и формирования уставного капитала