Финансовые результаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 16:47, курсовая работа

Краткое описание

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 339.00 Кб (Скачать файл)


                                          41

 

ВВЕДЕНИЕ

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов.

Для нормального функционирования экономики необходима всесторонняя, объективная, оперативно поступающая информация. Важнейшим источником информации об экономической деятельности организаций, в том числе и сельскохозяйственных, являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете.

На каждом предприятии в конце года определяют финансовые результаты деятельности.

         Финансовый результат может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами). Показатели прибыли являются важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятий.

         Прибыль – это  денежное  выражение  основной  части  денежных накоплений, создаваемых  предприятиями  любой  формы  собственности. Как  экономическая  категория  она характеризует  финансовый  результат  предпринимательской деятельности  предприятия. Вместе  с  тем  прибыль  оказывает  стимулирующее  воздействие  на  укрепление  коммерческого  расчета, интенсификацию  производства  при  любой  форме  собственности.

          Прибыль – один  из  основных  показателей  плана оценки  хозяйственной  деятельности  предприятия.

          Поэтому  одной  из  актуальных задач  современного  этапа  является  овладение  руководителями  современными  методами  эффективного  управления  формированием, распределением  и  использованием  прибыли  предприятия.

          Наряду  с  формированием  прибыли  на  каждом  предприятии  должно быть обеспечено  и  эффективное  управление  ее  распределением. Необходимо  при  этом  иметь  в  виду, что  каждый  цикл  распределения прибыли  отчетного  периода – это  одновременно  и  процесс  обеспечения  эффективных  условий  ее  формирования  на  расширенной  основе  в  предстоящем  периоде, реализации  целей  стратегического  развития  предприятия.

        Целью выполненных нами в курсовой работе исследований является развитие и изучение теоретических основ и разработка научнообоснованных предложений по учету финансовых результатов деятельности предприятия.

         Объектом исследования выбрано Общество с ограниченной ответственностью «ООО ИМ КИРОВА» Петровского района Ставропольского края.

          Предметом исследования явился процесс учета прибылей и убытков организации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды современных отечественных и зарубежных авторов по бухгалтерскому учету финансовых результатов. Исследования проводились с позиций системного подхода с помощью традиционных методов:

      абстрактно – логического (определялись роль и сущность учета финансовых результатов);

      расчетно-конструктивного;

      сравнительного;

      графического.

         Информационной базой явились официальные нормативные документы, первичные документы общества, статистические данные, данные годовых отчетов данного предприятия.

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Сельское хозяйство является важнейшей составной частью АПК. С принятием Гражданского кодекса Российской Федерации, законов о земле, о предприятиях с разной формой собственности получают широкое развитие новые формы хозяйствования, организуются индивидуальные крестьянские хозяйства и их ассоциации, в обращение вводятся ценные бумаги, развивается оптовая торговля.

Для нормального функционирования экономики необходима всесторонняя, объективная, оперативно поступающая информация. Важнейшим источником информации об экономической деятельности организаций, в том числе и сельскохозяйственных, являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон «О бухгалтерском учете», положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания)

На каждом предприятии в конце года определяют финансовые результаты деятельности. Очевидно, что для отражения финансовых результатов должны применяться показатели, характеризующие конечную экономическую эффективность производства, степень окупаемости затрат. В качестве таких показателей могут быть использованы: валовой доход, чистый доход, прибыль. Прежде чем рассматривать вопрос о том, в какой степени каждый из этих показателей применим для характеристики финансовых результатов, необходимо рассмотреть их экономическое содержание.

Выбор момента признания полученного дохода является одной из проблем, интерес к которой не случаен. Именно от того, когда отразить в учете доход как полученный, зависят, величина балансовой прибыли, сумма налоговых платежей, размер выплачиваемых дивидендов, финансовое положение хозяйствующего субъекта на конкретный момент времени и за исследуемый период.

В ПБУ 10/99 «Расходы организации» и ПБУ 9/99 «Доходы организации» (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н.), вступивших в силу с 1 января 2000 г., впервые определены для целей бухгалтерского учета понятия «доходы» и «расходы». При этом, доходом (расходом) организации признается увеличение (уменьшение) экономических выгод в результате поступления (выбытия) активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения (возникновения) обязательств, приводящее к увеличению (уменьшению) капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества) (ПБУ 9/99 «Доходы организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации»)

В ПБУ 10/99 «Расходы организации» по сути, изложен механизм перехода от расходов организации к себестоимости единицы продукции (работ, услуг). Определено, что для целей формирования организацией финансового результата от обычных видов деятельности определяется себестоимость произведенной продукции (работ, услуг), которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности [6].

По мнению В.В. Патрова термины «доходы» и «расходы» организации, определенные названными положениями, не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности, в соответствии с которыми расходы включаются в убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности предприятия [22]. Они, как правило, принимают форму оттока или уменьшения актива. Расходы признаются в отчете о прибылях и убытках на основании непосредственной связи между понесенными затратами и поступлениями по определенным статьям дохода. Данный подход называется соответствием расходов и доходов. Таким образом, в бухгалтерской отчетности все доходы должны соотноситься с затратами на их получение, называемыми расходами.

В соответствии с принципом осмотрительности доходы признаются полученными тогда, когда уже не существует сомнения в их получении, т.е. доходы, право на получение, которых реально существует у хозяйствующего субъекта, отражаются в его учете только после их продажи.

Предприятие должно раскрывать избранные при формировании учетной политики способы ведения бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решения пользователей бухгалтерской отчетности. К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики предприятия и подлежащим раскрытию в составе бухгалтерской отчетности, относятся способы признания прибыли от продажи продукции (товаров, работ, услуг) [13].

В настоящее время Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий предписан следующий порядок отражения в учете продажи продукции, товаров (работ, услуг), прочего имущества. В случае если согласно приказу об учетной политике финансовый результат от продажи определяется по мере поступления оплаты за проданные товары, то они списываются со счетов их учета и отражаются на счете 45 «Товары отгруженные». На данном счете они отражаются по ценам, по которым отражались в учете продавца до продажи их покупателю. После получения платежа в учете продавца делается запись по дебету счетов учета денежных средств или иного имущества и кредиту счета продажи с последующим списанием проданных товаров: дебет счета продажи, кредит счета 45 «Товары отгруженные».

А.А. Ефремова рассказывает, что финансовый результат хозяйственной деятельности организации за истекший год определяется в виде прибыли, которая свидетельствует о том, что при продаже произведенной продукции организацией получена сумма выручки, превышающая затраты на производство и продажу продукции [12].

Прибыль (доход) от продажи продукции (работ, услуг) определяется на счете 90 «Продажи» и перечисляется на счет 99 «Прибыли и убытки».

Прочие доходы и потери учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По мере возникновения доходы отражаются по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», а потери — по дебету.

Хозяйственные операции отражают на счете 99 «Прибыли и убытки» по так называемому кумулятивному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 «Прибыли и убытки» определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота записывается как сальдо по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и характеризует размер убытка организации. Счет 99 «Прибыли и убытки» имеет одностороннее сальдо [24].

Конечный финансовый результат организации складывается под влиянием:

      финансового результата от продажи продукции (работ, услуг), основных средств, материалов и другого имущества;

      прочих прибылей и убытков.

Различие между этими составными частями прибыли или убытков состоит в том, что финансовый результат от продажи продукции и другого имущества первоначально определяют по счетам 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», а затем с этих счетов списывают на счет 99 «Прибыли и убытки» [21].

Прочие прибыли и убытки сразу относят на счет 99 «Прибыли и убытки» без предварительной записи на промежуточных счетах.

 

 

 

 

 

2 ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

 

            Под организационно-экономической характеристикой организации понимается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений внутри организаций, а также между организациями и другими, внешними по отношению к ней субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти, а также ряд экономических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность организации.

 

2.1 Организационная характеристика

 

         Общество с ограниченной ответственностью имени С.М. Кирова( далее «Общество») создано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и в связи с решением №23 от 17.09.2001 года единственного Участника.

Полное наименование Общества- Общество с ограниченной ответственностью  имени С.М.Кирова.

Место нахождения Общество: Ставропольский край , Петровский район, село Благодатное, ул.Ленина, 7б. Почтовый адрес Общества: 356503.

         Общество обладает правами  юридического лица с момента его государственной регистрации в установленном порядке, имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать, штамп со своим наименованием и указанием места нахождения Общества, бланки установленного образца , товарный знак и знаки обслуживания.

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в соответствии с целью и предметом деятельности, указанными в ст.2 настоящего Устава.

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Участники Общества не отвечает по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости  внесенных ими вкладов.

В случае несостоятельности ( банкротства ) Общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для Общества указания либо  иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участков или других лиц в случае недостаточности имущества Общества может быть возложены субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Информация о работе Финансовые результаты