Формирование финансовых результатов банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 17:08, реферат

Краткое описание

В данной работе основное внимание уделено учету результатов финансово-хозяйственной деятельности банка и проблемам связанным с этим. К теме учета финансовых результатов я обратилась, так как меня интересует процесс формирования прибыли банка, какие факторы оказывают на нее влияние.
В работе даются понятия составляющих финансовых результатов, их значение, задачи их учета, рассмотрены методы формирования финансовых результатов. В данной работе освящены проблемы учета и анализа финансовых результатов, характерными для нашей страны.

Содержание работы

Введение 3
1. Роль, значение и задачи учета финансовых результатов банковской деятельности. 4
2. Прибыль – конечный результат финансово-хозяйственной деятельности банка. 5
3. Проблемы учета финансовых результатов банка. 12
Заключение 14
Список использованной литературы: 15

Содержимое работы - 1 файл

реф по нал.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  – МСХА им. К.А. ТИМИРЯЗЕВА

(ФГОУ  ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева)

 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине «Налогообложение в коммерческих банках»

на тему:

«Формирование финансовых результатов банка» 
 
 
 

Выполнила: Студентка 402 группы дневного отделения учетно-финансового  факультета

Онищенко  Н.Г.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва, 2009

 

        Содержание 
 

 

       Введение

        Наряду с анализом финансового состояния, немаловажное значение имеет анализ финансовых результатов  банка. Без правильного и систематизированного учета показателей финансовых результатов  и регулярного их анализа невозможно дальнейшее функционирование банка, так как на их основе строится бизнес-планирование деятельности, и принимаются соответствующие управленческие решения. Анализ финансовых результатов позволяет выявить причины изменений в доходах, расходах, прибыли банка и резервы для повышения прибыльности банка и экономии затрат. Актуальность учета и анализа результатов деятельности банка выражается в том, что без правильного учета невозможно оставаться стабильно действующим банком в условиях рыночной конкуренции и неопределенности.

        В данной работе основное внимание уделено учету результатов  финансово-хозяйственной деятельности банка и проблемам связанным  с этим. К теме учета финансовых результатов я обратилась, так  как меня интересует процесс формирования прибыли банка, какие факторы оказывают на нее влияние.

        В работе даются понятия составляющих финансовых результатов, их значение, задачи их учета, рассмотрены методы формирования финансовых результатов. В данной работе освящены проблемы учета и анализа финансовых результатов, характерными для нашей страны.   

        .  
 
 
 
 
 
 

       1. Роль, значение и задачи учета финансовых результатов банковской деятельности.

        Ориентир банковской деятельности в рыночном хозяйстве  состоит в максимизации прибыли  от операций при сведении к минимуму потерь. прибыль или убытки, полученные банком, - показатели, концентрирующие в себе результаты различных активных и пассивных операций банка и отражающие влияние всех факторов, воздействующих на деятельность банка.

        Финансовый результат  представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала банка, образовавшийся в процессе его финансовой деятельности за отчетный период. В бухгалтерском учете результат такой деятельности определяют путем подсчета всех прибылей и убытков (потерь) за отчетный период. Важнейшей формой выражения деловой активности банка является величина текущего финансового результата за определенный период – прибыли, получаемой от его деятельности.

        Согласно стандарта  бухгалтерского учета № 3 “Отчет о  результатах финансово – хозяйственной деятельности” валовой доход – это и есть финансовый результат от деятельности банка и определяется как разность между доходом от оказания финансовых услуг и расходами, связанными с его получением.

        Различные стороны  производственной и финансовой деятельности банка получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов. Обобщенно эти показатели представлены в отчете о прибылях и убытках. Конечный финансовый результат деятельности банка, балансовая прибыль или убыток, представляют собой алгебраическую сумму результата (прибыли или убытка) от операционной деятельности, доходов и расходов от неосновной деятельности.

        Учет финансовых результатов необходим для систематизации данных, характеризующих деятельность банка. В зависимости от учета и системы формирования финансовых результатов можно судить о полноте раскрытия информации о деятельности банка, а следовательно, - о полноте и глубине проводимого на основе учетных данных анализа деятельности банка. Алгоритм формирования показателей финансовых результатов банков второго уровня определяется принятой системой бухгалтерского учета и используемыми формами финансовой отчетности, устанавливаемыми Национальным банком Республики Казахстан. Формирование финансовых результатов коммерческих банков, кроме того, в значительной степени зависит от требований налоговых органов и, в частности Закона “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” от 12 июня 2001 года. Современная модель формирования финансовых результатов в банках выглядит следующим образом:

  1. Суммарный процентный доход;
  2. Суммарный процентный расход;
  3. Чистый процентный доход или процентная моржа;
  4. Резервы на покрытие возможных убытков по кредитам;
  5. Чистый процентный доход после вычета отчислений в резервы;
  6. Всего непроцентных доходов;
  7. Всего непроцентных расходов;
  8. Чистый непроцентный доход или непроцентная моржа;
  9. Доход (убыток) до уплаты налогов;
  10. Корпоративный налог (резерв для уплаты подоходного налога);
  11. Чистый доход после уплаты налогов.

Такой подход в формировании финансовых результатов банка позволяет грамотно анализировать их и оценивать их структуру.

        Рассматривая существующие сегодня в банках системы формирования показателей их финансовых результатов, в которых прибыли отводится  роль обобщающего оценочного показателя деятельности банка, тех или иных видов банковской деятельности, банковских продуктов, операций.

        Прежде чем приступить к характеристике учета и анализа  финансовых результатов, рассмотрим промежуточные  результирующие показатели, т. е. помимо прибыли - охарактеризуем понятия доходов и расходов.

       2. Прибыль – конечный  результат финансово-хозяйственной  деятельности банка.

        Прибыль – есть конечный финансовый результат деятельности банка. Ее детальное рассмотрение позволяет более точно оценить значение и влияние на деятельность банка.

        Ключевыми элементами в процессе определения прибыли  являются доходы и расходы. В традиционном бухгалтерском учете существуют некие правила и принципы признания  и оценки (измерения) доходов, расходов и прибыли. Однако уместность или адекватность этих правил и принципов во многих случаях ставится под сомнение, так как большинство их вошло в бухгалтерский учет в разное время для решения различных практических задач.

        В рамках любой концепции  прибыли ключевыми элементами при  определении ее величины в бухгалтерском учете являются доходы и расходы. Поэтому важно разобраться, что означают эти термины с точки зрения учета.

        Из определения  доходов следует, что они представляют собой либо прирост активов, либо уменьшение обязательств. Оценка (измерение) доходов зависит, следовательно, от характеристик оцениваемых активов и обязательств. Эти определения полностью соответствуют определениям в стандарте бухгалтерского учета № 5 “Доход ”, где говорится, что доход – это увеличение активов либо уменьшение обязательств в отчетном периоде, а доходы, полученные от основной и неосновной деятельности  субъекта составляют его совокупный доход. Также доход оценивается по стоимости реализации, полученной или причитающейся к получению. Стоимость реализации определяется соглашением между субъектом и покупателем или пользователем актива. Доходы и расходы, вызванные одними и теми же сделками или  событиями в деятельности субъекта, признаются одновременно.

        Доход (расход) в виде вознаграждения (интереса) признается на основе временного соотношения, которое учитывает реальный доход (расход) от актива (обязательства). Доходы и расходы банка признаются с учетом всех основополагающих принципов бухгалтерского учета в соответствии со статьей 5 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, “О бухгалтерском учете”. По данному стандарту бухгалтерского учета доходы состоят из:

  1. доходов по выданным кредитам, депозитам, форвардным, лизинговым операциям, операциям с ценными бумагами (процентные доходы);
  2. доходов по счетам иностранных корреспондентов, комиссий по переводам иностранных корреспондентов, комиссий по переводам, аккредитивам и другим банковским услугам;
  3. дивидендов по паям, акциям и другим ценным бумагам;
  4. платы от клиентов за расчетное и кассовое обслуживание, возмещение клиентами телеграфных (почтовых) и других расходов;
  5. доходов от купли – продажи ценных бумаг, годных для продажи, с учетом переоценки;
  6. доходов от купли – продажи и переоценки иностранной валюты и ценных бумаг, предназначенных для продажи;
  7. платы за другие услуги, оказанные банком, в том числе за инкассацию;
  8. доходов от продаж других активов банка;
  9. суммы возмещения понесенных банком расходов;
  10. доходов прошлых периодов, выявленных в отчетном периоде (вследствие вскрытия ошибок прошлых лет), с учетом доначисленных за прошлые годы, востребованных, излишне уплаченных банком клиентам в прошлые годы;
  11. сумм, поступивших от сотрудников банка в возмещение неустойки, уплаченной банком по их вине;
  12. сумм, полученных от применения других санкций;
  13. поступлений от сдачи в аренду имущества, принадлежащего банку;
  14. прочих доходов, полученных банком;
  15. доходов от чрезвычайных ситуаций.   

        Стандартом бухгалтерского учета № 21 “Финансовая отчетность банков” даются определения процентных и непроцентных расходов.  Расход в виде вознаграждения (интереса) – расход, связанный с привлечением ресурсов по депозитам и т. д. Операционный и прочий расход –расход, не связанный с привлечением ресурсов, например, от дилинговых  операций, комиссионные расходы и т.д. Расход в виде вознаграждения (интереса) признается в тех случаях, когда в соответствии со сделкой у банка возникают расходы за пользование деньгами контр – агента. 

        Согласно стандарта  бухгалтерского учета № 22 “Доходы  и расходы банков”  расходы  банка состоят из:

  1. расходов по полученным кредитам, депозитам, форвардным, лизинговым операциям, операциям с ценными бумагами;
  2. платежей за услуги банков по расчетно – кассовому обслуживанию;
  3. комиссионных по услугам и корреспондентским отношениям;
  4. почтово – телеграфных и других расходов по операциям клиентов;
  5. расходов от купли – продажи ценных бумаг, годных для продажи, с учетом переоценки;
  6. расходов от купли – продажи и переоценки иностранной валюты и ценных бумаг, предназначенных для продажи;
  7. расходов за оказанные другими лицами различные услуги;
  8. убытков от продажи других активов банка;
  9. расходов, понесенных при продаже данных активов;
  10. сумм возмещения расходов других лиц по операциям банка;
  11. расходов прошлых периодов, выявленных в отчетном периоде (вследствие вскрытия ошибок прошлых лет), с учетом доначисленных за прошлые годы, излишне уплаченных банку клиентами в прошлые годы;
  12. различных расходов, связанных с обеспечением деятельности банка, включая, но не ограничиваясь:  – расходы на оплату труда работников банка, включая различные доплаты; – расходы на оплату очередных (ежегодных) и дополнительных  отпусков (компенсация за неиспользованный отпуск) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;  –  выплаты работникам банка, высвобождаемым в связи с его реорганизацией, сокращением численности работников; – расходы на подготовку кадров; – оплата труда работников, не состоящих в штате банка; – вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения;  –  отчисления на социальное и другое страхование; – амортизационные отчисления по основным фондам, износ по нематериальным активам; – расходы по эксплуатации служебных зданий, оборудования, инвентаря банка, включая затраты на проведение всех видов ремонта; – плата за отопление, освещение, содержание пожарной и сторожевой охраны; – создание провизии в соответствии с классификацией активов и внебалансовых обязательств банка;
  13. расходов по изготовлению, приобретению и пересылке бланков, в том числе бланков строгой отчетности, магнитных лент, расходных материалов для вычислительной техники, бумаги, упаковочных материалов;
  14. расходов по приобретению, ремонту, реставрации сумок, мешков для перевозки и хранения ценностей и документов;
  15. расходов по перевозке и хранению денег, ценностей, банковских документов, а также других услуг сторонних организаций, связанных с осуществлением основной деятельности банка;
  16. подъемных, расходов по организационному набору работников;
  17. расходов на гарантийный ремонт и обслуживание основных средств, используемых для уставной деятельности банков, оплаты услуг связи и вычислительных центров;
  18. канцелярских, почтово – телеграфных, операционных, командировочных расходов, связанных с производственной деятельностью;
  19. оплаты консультационных, информационных и аудиторских услуг;
  20. представительских расходов, связанных с деятельностью банка;  расходов по проведению официального приема представителей других организаций, включая иностранные; оплаты услуг переводчиков, не состоящих в штате банка; посещений культурно – зрелищных мероприятий, а также буфетного и прочего обслуживания во время деловых переговоров;
  21. расходов на содержание служебного автотранспорта и компенсации за использование для служебных поездок личного автотранспорта;
  22. налогов, сборов, таможенных пошлин и других обязательных отчислений;
  23. стоимость услуг товарных, фондовых, валютных бирж, включая брокерские, дилерские, маркетинговые услуги;
  24. выплат работникам банка районных коэффициентов за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях, производимых в соответствии с существующим законодательством;
  25. расходов, связанных с выпуском и распространением акций, облигаций и других ценных бумаг;
  26. страхование имущества, кредитов и различных рисков банка, если страховые платежи не подлежат обязательному возврату по окончании срока страхования;
  27. расходов на рекламу;
  28. штрафов, пени, неустоек и иных санкций к уплате;
  29. прочих расходов,

Информация о работе Формирование финансовых результатов банка