Формы бухгалтерского учета в субъектах малого предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2013 в 21:22, курсовая работа

Краткое описание

Малые предприятия все более последовательно выполняют функции накопления капитала, сглаживания острых социальных конфликтов, характерных для переходного состояния российской экономики. Однако в развитии малого предпринимательства сохраняется ряд негативных тенденций. Значительное число прошедших регистрацию предприятий либо не приступают к хозяйственной деятельности, либо быстро ликвидируются. Кроме того, особое беспокойство вызывают недостаточные темпы развития малых предприятий в промышленности, строительстве и инновационной сфере. В отдельных регионах не уделяется должного внимания и не оказывается обязательной поддержки развитию малых предприятий.

Содержание работы

1 Введение 3
1. Концепция ведения малого предпринимательства в рыночной экономике 5
1.1 Сущность и роль малого предпринимательства 5
1.2 Нормативная база, регулирования учета в субъектах малого предпринимательства 7
2. Методология и постановка учета деятельности субъекта малого предпринимательства 10
2.1. Бухгалтерский учет малых предприятий, применяющих журнально-ордерную форму учета 12
2.2. Методология бухгалтерского учета в малых предприятиях, применяющих упрощенную форму учетных регистров 14
2.2.1. Простая форма бухгалтерского учета 15
2.2.2. Форма бухгалтерского учета с использование регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия 17
3. Бухгалтерская отчетность малых предприятий 19
Выводы и предложения 23
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

курсов Уч на пр мал биз.docx

— 55.97 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОБРАЗОВАНИЯ

ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И АУДИТА

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: Учет на предприятиях малого бизнеса и КФХ

 на тему: «Формы бухгалтерского учета в субъектах малого предпринимательства»

Выполнила: _____________________

       Ф.И.О. студента

__Группа_Б 393С__________

                   номер группы

                     _____91185_______________

  номер зачетной книжки

 

Руководитель: к.э.н., профессор                  Гуляев Н.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

Орёл 2013

Оглавление

1 Введение 3

1. Концепция ведения малого предпринимательства в рыночной экономике 5

1.1 Сущность и роль малого предпринимательства 5

1.2 Нормативная база, регулирования учета в субъектах малого предпринимательства 7

2. Методология и постановка учета  деятельности субъекта малого предпринимательства 10

2.1. Бухгалтерский учет малых предприятий,  применяющих журнально-ордерную форму учета 12

2.2. Методология бухгалтерского учета в малых предприятиях, применяющих упрощенную форму учетных регистров 14

2.2.1. Простая форма бухгалтерского учета 15

2.2.2. Форма бухгалтерского учета с использование регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия 17

3. Бухгалтерская отчетность малых предприятий 19

Выводы и предложения 23

Список литературы 25

 

  1. Введение

         Предпринимательская деятельность (предпринимательство) – по законодательству РФ - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В РФ регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права.

         Малые предприятия все более последовательно выполняют функции накопления капитала, сглаживания острых социальных конфликтов, характерных для переходного состояния российской экономики. Однако в развитии малого предпринимательства сохраняется ряд негативных тенденций. Значительное число прошедших регистрацию предприятий либо не приступают к хозяйственной деятельности, либо быстро ликвидируются. Кроме того, особое беспокойство вызывают недостаточные темпы развития малых предприятий в промышленности, строительстве и инновационной сфере. В отдельных регионах не уделяется должного внимания и не оказывается обязательной поддержки развитию малых предприятий.

В условиях нынешней жесткой  конкуренции малому предприятию достаточно трудно функционировать без хорошо проработанной долгосрочной стратегии. Сделать свою продукцию конкурентоспособной - значит сделать ее, с одной стороны, более дешевой, а с другой - более качественной.

На большинстве малых  предприятий руководством не уделяется должного внимания организации бухгалтерского учета. Учетная политика разрабатывается чаще всего непродуманно, без всестороннего анализа, то есть делается это исключительно для налоговой инспекции. Себестоимость продукции не только не планируется, но и в принципе не рассматриваются вопросы о ее снижении. Дело в том, что при действующей системе налогообложения руководство малых предприятий использует большой арсенал способов регулирования себестоимости, направленных на ее увеличение, и таким образом, на уменьшение прибыли.

Эти и многие другие причины  приводят к тому, что бухгалтерский учет на предприятии перестает выполнять свои основные

задачи, а именно:

• формирование полной и  достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использования налоговыми и банковскими органами, инвесторами, поставщиками, покупателями и иными заинтересованными организациями и лицами;

• обеспечение контроля за наличием и движением имущества и за рациональным расходованием производственных ресурсов;

• своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности;

• выявление внутрипроизводственных ресурсов, их мобилизация и эффективное использование;

• оценка фактического применения выявленных ресурсов. Множество вопросов возникает у руководства малого предприятия в связи с выбором системы организации бухгалтерского учета на своем предприятии. С принятием указаний по ведению бухгалтерского учета и отчетности и применению регистров бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства от 22.12.95 г. № 131 малые предприятия получили право самостоятельного выбора формы бухгалтерского учета, исходя из потребностей своего производства и управления, их сложности и численности работников. В этих условиях они сталкиваются с проблемами разработки своего рабочего плана счетов, состава и видов применяемых форм первичных учетных документов, системы документооборота.

  1. Концепция ведения малого предпринимательства  в рыночной экономике

    1. Сущность  и роль малого предпринимательства

Малый бизнес (малое предпринимательство) - деятельность, осуществляемая определенными  субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, конституирующие сущность этого  понятия.(приложение 1)

Роль малого бизнеса в  экономике России

     Во-первых, он обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Во-вторых, он способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. В-третьих, - создавать атмосферу конкуренции. В-четвертых (и это, пожалуй, самое главное), он создает ту среду и дух предпринимательства, без которых рыночная экономика невозможна.

      Важность малых предприятий еще и в том, что ведя ожесточенную конкурентную борьбу за выживание, они вынуждены постоянно развиваться и адаптироваться к текущим условиям рынка, ведь чтобы существовать, надо получать средства к существованию, а значит быть лучше других, чтобы прибыль доставалась именно им.

     Необходимо дать свободу для развития предприятий малого бизнеса. Они могут дать России необходимую насыщенность рынка, тенденцию к устойчивости цен, среду конкуренции, которой так не хватало крупным монополистам-гигантам, из-за чего страдало качество, а процесс внедрения новых технологий всегда был заторможен.

      Наконец, развитие мелкого предпринимательства необходимо только потому, что они дают жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ними получают значительную выгоду как для себя, так и для рыночной экономики в целом. Об этом говорят следующие цифры: в США на малый бизнес приходится 34,9% чистого дохода, а в Японии 56,6% всей продукции в обрабатывающей промышленности производят предприятия малого бизнеса.

    Современная структура рыночной экономики в масштабах России предполагает 10-12 миллионов малых предприятий, в то время, как их фактически насчитывается 300-400 тысяч. Это означает, что малое предпринимательство как особый сектор рыночной экономики еще не сформировался, а значит, фактически не используется его потенциал.

Критерии определения  размера предприятия.

  1. Средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятии
  2. объем оборота (прибыли, дохода)
  3. величина активов
  4. размер уставного капитала

             По данным Всемирного банка,  общее число показателей, по  которым предприятия признаются  субъектами малого предпринимательства,  превышает 50, однако наиболее  часто применяются вышеназванные.

     Предприятия  с числом до 15 человек являются  “ микро предприятиями”, до 100 человек  как «малые».

    В России 14 июня 1995 года был принят Федеральный  закон РФ "О государственной  поддержке малого предпринимательства  в Российской Федерации" №  88-ФЗ. Под субъектами малого бизнеса стали пониматься коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого бизнеса, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период на превышает предельных уровней:

в промышленности, строительстве, на транспорте - 100 человек;

в сельском хозяйстве, в научно технической сфере - 60 человек;

в оптовой торговле - 50 человек;

в розничной торговле и  бытовом обслуживании населения - 30 человек;

в остальных отраслях и  в других видах деятельности - 50 человек.

В Федеральном Законе "О  государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" установлено, что под субъектами малого бизнеса  понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица.

        Развитие  мелкого и среднего производства  создает благоприятные условия  для оздоровления экономики: развивается  конкурентная среда; создаются  дополнительные рабочие места;  активнее идёт структурная перестройка;  расширяется потребительский сектор. Развитие малых фирм ведет  к насыщению рынка товарами  и услугами, повышению экспортного  потенциала, лучшему использованию  местных сырьевых ресурсов.

    1. Нормативная база, регулирования учета в субъектах  малого предпринимательства

Малый бизнес – одна из наиболее актуальных тем сегодняшнего времени. Это объясняется, прежде всего тем, что именно малый бизнес во многих областях деятельности может обеспечить реальные условия для подъема экономики и выхода России из экономического кризиса.

Малые предприятия все более  последовательно выполняют функции  накопления капитала, сглаживания острых социальных конфликтов, характерных  для переходного состояния Российского  капитала.

Однако в развитии малого предпринимательства  сохраняется ряд негативных тенденций:

- значительное число прошедших  регистрацию предприятий либо  не приступают к хозяйственной  деятельности, либо быстро ликвидируются,  кроме того особое беспокойство  вызывают недостаточные темпы  развития малых предприятий в  таких отраслях, как промышленность, строительство и т.д.

- в отдельных регионах не  уделяется должного внимания  и не оказывается обязательной  поддержки развитию малых предприятий.

Малое предприятие – юридические  лица, создаваемые в форме хозяйственного общества (АО и ООО) или в форме хозяйственного товарищества.

Некоммерческая организация, не может  иметь статус малого предприятия.

Под субъектами малого предпринимательства  понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица. Малое предприятие, осуществляющее несколько видов  деятельности, классифицируется по тому виду деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме продаж или в годовом объеме прибыли.

Правовые основы функционирования малого предприятия и общие принципы организации бухгалтерского учета  в них отражены в следующих  документах:

ФЗ РФ « О бухгалтерском учете» 129-ФЗ от 21.11.96 года.

Типовые рекомендации по организации  бухгалтерского учета для субъектов  малого предпринимательства. Утверждены приказом МИНФИНА РФ от 21.12.98 г. № 64-Н.

ГК РФ часть 1 и 2.

ФЗ « О государственной поддержке  малого предпринимательства в РФ»  от 14 июня 93 г. № 88 – ФЗ.

Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности РФ. Утверждено приказом Минфина РФ (МФ) от 29 июля 98 г. № 34-Н.

План счетов бухгалтерского учета  финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его  применению. Утвержден приказом МФ РФ от 31 октября 2000 г. №94-Н.

ПБУ 1/98, ПБУ 2/95, ПБУ 3/2000 «Учет внешнеэкономической  деятельности», ПБУ 4/99, ПБУ 5/01 «МПЗ», ПБУ 6/01 «ОС», ПБУ 9/99 «Доход организации», ПБУ 10/99 «Расходы организации», ПБУ 13/01 «О государственной  поддержки», ПБУ 14/2000 «НМА», ПБУ 15/01 «кредиты и займы», ПБУ 17/02 «НИОКР», ПБУ 18/02 –  могут не применять «НП», ПБУ 19/02 «Финансовые вложения», ПБУ 20/03 «О совместной деятельности».

Инструкция по применению журнально-ордерной форме счетоводства для небольших  предприятий и организаций, утверждена МФ СССР от 8 июня 1960 г. №176.

Альбом новых унифицированных  форм первичной учетной документации, утвержден постановлением Госкомстата  России в апреле 2001 г. № 26.

Приказ МФ РФ № 131 от 22.12.95 г. « Об указаниях по ведению бухгалтерского учета и отчетности» и применению регистров бухгалтерского учета  для субъектов малого предпринимательства.

Глава 26 НК РФ.

Инструкция по заполнению организациями  сведений и численности работников и использовании рабочего времени  в формах федерального государственного статистического наблюдения. Утверждена постановлением Госкомстата России №72 от 04.08.03 г. (учет среднесписочной и средней численности) и т.д.

Информация о работе Формы бухгалтерского учета в субъектах малого предпринимательства