Формы бухгалтерского учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретического вопроса: «Формы бухгалтерского учета», а также выполнение практического задания.
Основные задачи при выполнении практической части сводятся к следующему: определить остатки на конец месяца по каждому счету в сальдовой оборотной ведомости и итоговые суммы дебетовых и кредитовых остатков, а также перенести в баланс остатки на конец месяца из сальдовой оборотной ведомости, подсчитать итого по разделам и общую валюту баланса.

Содержимое работы - 1 файл

Копия МОЙ БУХ.УЧЕТ!!.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Лесосибирский филиал

Кафедра ЭиУП

 

 

 

 

 

Формы бухгалтерского учета.

 

(КР ЭиУП 000000.038ПЗ )

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Руководитель:

                                                                         ______Есенжулова Л.С.

                                                     (подпись)

                                                                     __________________

                                                    (оценка, дата)

                                                     Разработал:

                                                                       Студент группы 71 - 4

                                                                          _____Морозюк. В.А.

                                                          (подпись)

                                                                         ____________________

                                                                          (дата)                                                                                                                                                                                     

                         

                                                                                                              

 

 

Лесосибирск 2011

 

 

Задание

 

Необходимо на основании данных по варианту  осуществить выполнение следующих заданий:

1.      В полном объёме осветить теоретический вопрос;

2.      Открыть синтетические и аналитические счета бухгалтерского учёта на основании остатков по варианту на 01.01.2011.

3.      Отразить хозяйственные операции за январь;

4.      Подсчитайте обороты и остатки на счетах;

5.      Используя остатки по счетам на начало месяца и обороты за месяц, определить остатки на конец месяца по каждому счету в сальдовой оборотной ведомости и итоговую сумму дебетовых и кредитовых остатков;

6.      Перенести в баланс по соответствующим статьям остатки на конец месяца из сальдовой оборотной ведомости. Подсчитайте итоги по разделам и общую валюту баланса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

        Реферат

     

 

Курсовая работа состоит из 37страниц машинописного текста,7 таблиц,9 источников использованной литературы.

        БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ЖУРНАЛ-ГЛАВНАЯ, ОРДЕРНАЯ ФОРМА, СИСТЕМА СЧЕТОВ, АНАЛИТИЧЕСКИЙ И СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ, КАЛЬКУЛЯЦИЯ, СЧЕТ, САЛЬДО, ОБОРОТЫ, ОПЕРАЦИЯ, БАЛАНС, АКТИВ, ПАСИВ, ВАЛЮТА.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение теоретического вопроса: «Формы бухгалтерского учета»,  а также выполнение практического задания.

Основные задачи при выполнении практической части сводятся к следующему: определить остатки на конец месяца по каждому счету в сальдовой оборотной ведомости и итоговые суммы дебетовых и кредитовых остатков, а также перенести в баланс остатки на конец месяца из сальдовой оборотной ведомости, подсчитать итого по разделам и общую валюту баланса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Введение

 

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бухгалтерского учета в организациях. От жесткой регла­ментации учетного процесса со стороны государства в прошлом в на­стоящее время перешли к разумному сочетанию государственного ре­гулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгал­терского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации само­стоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставлен­ных перед учетом задач.

Сочетание различных учетных регистров и технических средств образуют раз­ные формы бухгалтерского учета. Они отличаются одна от другой:

-    количеством применяемых регистров, их назначением, внешним ви­дом, содержанием;

-    взаимосвязью хронологических и систематических синтетических и аналитических регистров;

-    последовательностью и техникой записи в учетные регистры;

-    степенью автоматизации учетно-вычислительных работ. Технология обработки учетных данных и система применяемых регистров зави­сят от форм и методов бухгалтерского учета, которые формирует главный бухгалтер. Применяемая технология обработки первичной учетной информации должна помо­гать своевременно предоставлять отчетность, а также помогать оперативно получать информацию и формировать данные для управленческого учета. Именно система применяемых регистров позволяет наиболее оперативно переходить от данных бух­галтерского учета к управленческому учету.

 

 

 

 

 

 

Цель работы – исследование форм бухгалтерского учета, методов их совершенствования.

Тема исследования актуальна, т.к. вопрос о форме бухгалтерского учета является одним из важнейших в технике учета, так как от применения наиболее рациональной формы учета зависит возмож­ность его упрощения и удешевления, применения вычислительной техники и особен­но компьютеров.

В соответствии с целью в работе поставлены для решения следующие задачи:

1. Дать понятие, сущность и выделить виды форм бухгалтерского учета;

2. Исследовать применяемые формы учета на практическом примере предприятия;

3. Привести пути совершенствования форм учета на современном этапе.

Данная работа приводит методы анализа, как описание законодательной базы, регламентирующей регулирование форм учета предприятий, практическое оформление документов, рассмотрены проблемы, путем сравнения теоретического и практического применения норм, возникающих в этой области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Понятие и сущность современных форм бухгалтерского учета

          1.1. Понятие и историческое развитие форм бухгалтерского учета

 

Формы бухгалтерского учёта, сочетание учётных регистров и способов записей в них хозяйственных операций. Формы бухгалтерского учёта, различаются по внешнему виду, количеству и построению бухгалтерских регистров (книги, карточки, отдельные листы); по взаимосвязи хронологической и систематической регистрации; по сочетанию синтетического и аналитического учёта; по технике записей (ручная, механизированная, автоматизированная).

Совершенствование Формы бухгалтерского учёта, происходило по мере роста производства, развития производительных сил, расширения товарного обмена. Одна из первых Формы бухгалтерского учёта, – итальянская система двойной записи (15 в.). Она предусматривала ведение трёх книг: памятной, хронологической и главной. Записи производились по дебету и кредиту счетов; по мере надобности составлялся отчётный баланс. Развитие производства и торговли, увеличение числа хозяйственных операций привели к необходимости разделения труда учётных работников, обоснования бухгалтерских записей первичными документами. В 17 в. разделился учёт кассовых и мемориальных операций, в 18 в. была создана многожурнальная Формы бухгалтерского учёта, в 19 в. появились карточки, создавшие условия для внедрения механизации в учётный процесс. К 20 в. насчитывалось до 15 Формы бухгалтерского учёта.

В современном бухгалтерском учете применяются следующие фор­мы: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная (диалоговая) и упрощенная.

1.2. Мемориально-ордерная форма бухгалтерского учета

Мемориально-ордерная форма в настоящее время имеет ограниченное применение. Ее суть: каждый сводный первичный учетный документ (например, ведомость начисления заработной платы за отчетный ме­сяц)

 

 

сопровождается выпиской отдельной справки — мемориального ордера с указанием в нем корреспонденции счетов. Мемориальный ор­дер записывается в контрольно-шахматный журнал, заменяющий Глав­ную книгу.

Применяется вариант, при котором вначале мемориальные, ордера записываются в регистрационный журнал. Контрольное значение его состоит в сверке итогов в конце месяца с итогами оборотов по дебету и кредиту всех синтетических счетов, исчисленных в оборотной ведомос­ти по синтетическим счетам. Данные регистрационного журнала в даль­нейшем служат основанием для заполнения Главной книги. В ней для каждого счета по дебету и кредиту предусмотрены графы для заполне­ния итогов мемориальных ордеров в разрезе каждого корреспондирую­щего счета. По данным Главной книги составляется оборотная ведо­мость по синтетическим счетам. Ее итоги используются при составлении баланса. Аналитический учет осуществляется в карточках по данным первичных документов.

1.3. Журнал-Главная и журнал-ордерная формы учета

Разновидностью мемориально-ордерной формы учета является «Жур­нал-Главная» (табл. 1, в приложении 1). Здесь аналитический учет ведется в книгах. Изменена структура учетного регистра синтетического учета. В нем на отдельном развороте листа в хронологическом порядке по каждому ме­мориальному ордеру приведена общая сумма с разбивкой по дебету и кредиту корреспондирующих счетов. Данный регистр принято называть книгой главных счетов — «Журнал-Главная». Сходство с мемориально-ордерной формой учета состоит в том, что первые три колонки книги (порядковый номер мемориальных ордеров, дата ордеров и сумма по мемориальным ордерам) полностью соответствуют строению регистра­ционного журнала. Следующие колонки книги предназначены для сис­тематической записи по синтетическим счетам. Каждая колонка отводится на один счет и в свою очередь разби­вается на две графы: «дебет» и «кредит». Если разворот листа формы «Журнал-Главная» недостаточен для регистрации всех мемориальных ордеров,

 

 

используются вкладные листы. Содержание формы «Журнал-Главная» позволяет ис­ключить составление оборотной ведомости по синтетическим счетам. Данная форма учета применяется на небольших предприятиях.

Наряду с такими достоинствами, как простота, наглядность учет­ных регистров, форма «Журнал-Главная» имеет значительные недостат­ки: наличие мемориальных ордеров, выступающих как промежуточное звено между первичными документами и учетными регистрами; гро­моздкость аналитического учета; дублирование учетных записей в раз­личных регистрах; трудности во внедрении машинного способа обра­ботки учетных данных и, как следствие, постоянное отставание анали­тического учета от синтетического.

Отмеченные недостатки в значительной мере устраняются при использовании журнально-ордерной формы учета, которая является продолжением журнальных форм учета.

Отличительными признаками ее являются:

1.  Принцип накопления учетных данных первичных документов и их систематизация путем составления накопительных и группировочных ведомостей.

2.  Основные учетные регистры — журналы-ордера и ведомости. Жур­налы-ордера ведутся по кредитовому признаку, т. е. экономическое событие регистрируется в данном учетном регистре по кредиту одного счета по вертикали с дебетом другого по горизонтали. Кре­дитовый признак раскрывает большие возможности в установле­нии причины экономических событий. Дебетовые обороты счета, который кредитуется, отражаются в тех журналах-ордерах, где будут записаны данные, корреспондирующие с дебетом этого счета.

В ведомостях записи осуществляются по дебетовому признаку од­ного счета в корреспонденции с кредитом другого счета. Тем самым раскрывается причинно-следственная связь конкретной хозяйственной операции. Поэтому записи как в журнале-ордере, так и в ведомости про­изводятся по шахматному

принципу, т. е. в один рабочий прием сумма операции записывается по дебету и кредиту корреспондирующих сче­тов. Исключением является регистрация записей по счетам денежных средств «Касса», «Расчетный счет» и «Валютный счет», по которым од­новременно с журналами-ордерами по кредиту этих счетов составляют­ся ведомости по их дебету. Такая методология обусловлена целесооб­разностью отражения в одном месте кассовых и банковских операций, достаточно специфичных по своему содержанию (поскольку они относят­ся к наиболее ликвидным оборотным активам организации) и потому требующих надлежащего контроля за их движением. Не зря в странах с развитой рыночной экономикой эта часть имущества фирмы рассматри­вается как рабочий капитал, т. е. по своей природе характеризующийся наибольшей степенью ликвидности.

3. В журналах-ордерах заранее указывается корреспонденция счетов, а в некоторых из них и номенклатура статей аналитического учета.

4. Появляется новый учетный регистр — листок-расшифровка (разработочная таблица). Его назначение — расшифровывать (группиро­вать) по счетам и статьям аналитического учета суммы, относимые в дебет или кредит соответствующих счетов. Записи в листок-рас­шифровку осуществляются по дебетовому признаку на основании однородных документов итогами за день или несколько дней. На каждый дебетуемый счет открывается отдельный листок-расшиф­ровка на месяц. Итоги его в конце месяца отражаются в соответству­ющих ведомостях или журналах-ордерах.

Информация о работе Формы бухгалтерского учета