Хозяйственные учет и его виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 23:47, доклад

Краткое описание

Целью написания данной работы следующая – изучить основы хозяйственного учёта и представить классификацию его по видам.
В соответствие с поставленной целью представлялось необходимым решить следующие задачи:
- дать понятие хозяйственного учёта, раскрыть его основные характеристики;
- охарактеризовать основные виды хозяйственного учёта.

Содержание работы

Введение 2
1 Понятие хозяйственного учёта 3
2 Виды хозяйственного учёта 5
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа на тему - Хозяйственный учёт, его виды (Основы бух.учёта и судебно-бухгалтерской экспертизы.docx

— 55.97 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

2

1

Понятие хозяйственного учёта

3

2

Виды хозяйственного учёта

5

 

Заключение

10

 

Список использованной литературы

11

     

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Бухгалтерская экспертиза представляет собой экономическое исследование конфликтных ситуаций в хозяйственной  деятельности организаций, которые  стали объектами расследования  правоохранительных органов, на основании  данных бухгалтерского учёта и отчётности,

Судебно-бухгалтерская экспертиза — важное средство собирания доказательств по многим уголовным и гражданским делам о нарушениях и злоупотреблениях, причинивших ущерб отношениям собственности. Научно обоснованное заключение эксперта-бухгалтера способствует установлению объективной истины по уголовному и гражданскому делу, поэтому знание сущности бухгалтерской экспертизы и основ бухгалтерского учёта является одним из условий, обеспечивающих решение задач, возникающих в юридической практике1.

Целью написания данной работы следующая – изучить основы хозяйственного учёта и представить классификацию его по видам.

В соответствие с поставленной целью представлялось необходимым  решить следующие задачи:

- дать понятие хозяйственного  учёта, раскрыть его основные характеристики;

- охарактеризовать основные  виды хозяйственного учёта.

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЁТА

 

 

Непременным условием существования и развития любого общества является материальное производство (производство продуктов питания, одежды и т.п.). Вся производимая продукция реализуется и потребляется, и процесс этот непрерывен во времени, а для того, чтобы руководить непрерывно повторяющимися процессами производства, распределения, обращения и потребления, необходим целый ряд сведений. Эти сведения получают с помощью хозяйственного учета – количественное и качественное отражение хозяйственной деятельности. Объект хозяйственного учета – процессы материального производства, которые совершаются в условиях определенной экономической ситуации. Так, хозяйственный учет, согласно Федеральному закону «О Бухгалтерском учёте», можно определить как упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций. Под хозяйственными же операциями следует понимать элементарную составляющую экономического процесса (реализация продукции, покупка материалов, выдача наличных из кассы, выпуск готовой продукции, начисление заработной платы и т.п.).

Процесс хозяйственного учета включает в себя несколько стадий:

- наблюдение за хозяйственными явлениями и процессами;

- измерение их в определенных числовых показателях;

- регистрация и группировка полученных показателей по заранее принятой и научно обоснованной системе2

Последовательное выполнение данных действий складывается в учетный процесс, который завершается обобщением полученных учетных показателей. Сгруппированные и обобщенные показатели позволяют реализовывать такие функции хозяйственного учёта, как:

- контроль за деятельностью организации и управление ею;

- получение данных о работе организации, отрасли, экономики страны. 

Как говорилось ранее, в процессе хозяйственного учёта происходит измерение хозяйственных явлений и их количественное отражение. Единицы измерения и исчисление хозяйственных средств и процессов в учете называются учетными измерителями. В хозяйственном учете применяются три вида измерителей:

  1. Натуральные измерители (кг., т., м., шт., кв.м. и т.п.) – позволяют измерять предметы в их натуральном виде. С помощью данных измерителей ведут учет материальных ценностей, выполненной работы. Минус применения таких измерителей заключается в том, что они позволяют учитывать только однородные объекты. 

2) Трудовые измерители (час, день, месяц и т.п.) – применяются для измерения времени, затраченного на выполненную работу. С их помощью нормируются задания, начисляется заработная плата, рассчитывается производительность труда. 

  1. Денежные измерители (руб., коп., у.е. и т.п.) – служат для измерения в денежной оценке разнородных предметов. Показатели данного рода используются в процессе начисления себестоимости продукции (работ, услуг), определения финансового результата деятельности организации, составления отчетов и балансов. Денежные измерители позволяют получать обобщающие показатели, что не позволяют сделать натуральные и трудовые измерители. 

Следует отметить, что в хозяйственном учете учетные измерители часто применяют в комплексе. Например, натуральный с денежным (количественно-суммовой учет), денежный с трудовым и т.д.3

2. ВИДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО  УЧЁТА

 

 

Решение стоящих перед  современным учетом задач обеспечивают следующие виды хозяйственного учета в Российской Федерации: оперативный, статистический, бухгалтерский и налоговый (рисунок 1)4. Каждый из них выполняет свои задачи и имеет свою сферу применения, но они взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Хозяйственный учёт




Оперативный


Статистический


Бухгалтерский


Налоговый



Рисунок 1 – Виды хозяйственного учета

Оперативный учет – изучает отдельные стороны хозяйственной деятельности, представляет сведения о выпуске продукции, о наличии на складе производственных запасов и другую информацию. Данный учёт связан с оперативным планированием и управлением, позволяет оперативно получать информацию, используемую в дальнейшем в целях текущего руководства организации. 

Данные для оперативного учёта могут быть получены по телефону, факсу, из первичных документов, в  процессе устной беседы. Главные особенности оперативного учёта – это быстрота и конкретность информации. Однако, отражая их, оперативный учёт не позволяет целостно представить картину функционирования экономического субъекта. Он непостоянен во времени (надобность в нем возникает по мере необходимости), использование его информации ограничено временным периодом (устаревание данных).

Примером оперативного учета могут служить сведения о ежедневных явках (неявках) сотрудников на работу по данным в табеле учета рабочего времени, сведения о выпуске автомобилей на линию или о простоях по различным причинам, учет выпущенной продукции за день и пр.

Статистический  учет применяется для получения и обобщения данных, характеризующих массовые и отдельные типичные явления и процессы производственной деятельности и общественной жизни. Их количественная характеристика рассматривается в неразрывной связи с качественной с целью раскрытия закономерностей развития. Сферой применения статистического учёта может быть отдельное предприятие, отрасль хозяйства и вся экономика в целом.

Статистика контролирует выполнение планов экономического и  социального развития, размещение производительных сил, наличие трудовых и материальных ресурсов и их использование, выявляет резервы для повышения производительности труда, ускорения внедрения новой  техники и технологии и др. Статистический учет широко применяет выборочный метод наблюдения, использует агрегированные данные оперативного и бухгалтерского учета.

Статистика поставляет информацию для управления экономическим субъектом  в той части, которая не имеет  стоимостной оценки, а также информацию в виде специальных средних и  иных статистических показателей, которая используется главным образом, для управления крупными хозяйственными структурами: отраслями, регионами.

Сведения, полученные в результате статистических исследований, помогают анализировать различные процессы и прогнозировать их.

Бухгалтерский учет – изучает хозяйственную деятельность организации. Он представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об активах, обязательствах, доходах и расходах организации и их динамике в стоимостном выражении. Эта система формируется путем сплошного, непрерывного, документального отражения всех хозяйственных операций.

Бухгалтерский учет является частью хозяйственного учета, не изолированной от других учетных систем. Он отражает все совершенные в организации хозяйственные операции, выявляет финансовые результаты (прибыль, убытки) работы организации, осуществляет контроль сохранности материальных ценностей, а, следовательно, бухгалтерский учёт играет важную роль в осуществлении хозяйственного расчета и режима экономии на предприятии. 

Бухгалтерский учет занимает особое место в системе хозяйственного учета и в отличие от других видов учета:

  • строго документален — основанием для любой бухгалтерской записи должен служить специально оформленный документ;
  • является сплошным и непрерывным во времени, так как при его ведении необходимо фиксировать все без исключения факты хозяйственной деятельности;
  • отражает все объекты и хозяйственные операции помимо натуральных и трудовых измерителей в единой денежной оценке;
  • ведется на любом предприятии, осуществляющем хозяйственную деятельность, т.е. он ограничен рамками принадлежности предприятия определённой сфере деятельности;
  • осуществляется специальной службой предприятия — бухгалтерией;
  • строго регламентирован законодательными и нормативными документами.

Бухгалтерская информационная система подразделяется на:

- внешнюю (финансовый  учет)

Финансовый учет позволяет  получить информацию для составления  обязательной бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая является публичной  и предназначена как для администрации  предприятия, так и для внешних  пользователей (государственные налоговые  органы, банки, покупатели, поставщики, инвесторы). Ведение данного учета  обязательно для субъектов, его  организация регламентируется Правительством.

- внутреннюю (управленческий  учет). Управленческий учет дает  информацию о явлениях и процессах  для принятия управленческих  решений. Он расширяет и детализирует данные финансового учета, может быть прерывен во времени и помимо денежного показателя в отчетах часто содержит натуральные трудовые показатели. В отличие от финансового учета, по средствам которого фиксируются только совершенные хозяйственные операции, в управленческом – возможны прогнозы и оценки. Сведения внутренней информационной системы являются коммерческой тайной организации.

Общее методологическое руководство  бухгалтерским учётом в РФ осуществляется Правительством РФ, а конкретно –  Министерством финансов, в составе  которого имеется Управление бухгалтерского учёта и отчётности. Свои функции  по руководству бухучетом, Правительство  реализует через издание нормативно-правовых актов, которые не должны противоречить Федеральным законам, указам президента РФ и постановлениям Правительства.

Правильность бухгалтерского учёта проверяется при аудиторских  проверках и документальных ревизиях5.

Налоговый учёт. Налоговый учет относится к сравнительно новому виду хозяйственного учёта. Необходимость его ведения объясняется необходимостью исполнения доходной части бюджета всех уровней, которые более чем на 80% формируются за счет налоговых поступлений. Основной объект налогового учёта – налоговые платежи. Отличительной особенностью этого вида хозяйственного учета является то, что он ведется как налогоплательщиком, так и налоговыми органами.

Все рассмотренные нами виды хозяйственного учёта взаимосвязаны. Их функция заключается в организации обособленного управления экономическими субъектами.

Основополагающие характеристики ведения хозяйственного учета в совокупности представляют информационную систему, назначение которой в управлении хозяйством — измерять, обрабатывать и обобщать учетно-экономическую информацию, главным образом финансового характера, т.е. выраженную в стоимостных измерителях. Такая информация используется как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской (отчетной) информации для выработки и поддержки управленческих решений, в том числе выборе оптимального варианта размещения ограниченных ресурсов для рентабельного функционирования организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Согласно Федеральному закону «О Бухгалтерском учёте», хозяйственный учет – упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций. Предметом бухгалтерского учета являются хозяйственные средства, их движение и затраты труда в процессе производства, распределения и обращения, обобщаемые в денежном выражении.

Информация о работе Хозяйственные учет и его виды