Хозяйственный учет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 17:37, контрольная работа

Краткое описание

Хозяйственная операция – факт финансово-хозяйственной деятельности, оказавший влияние на состояние капитала, имущества и финансовые обязательства предприятия.
В действующих нормативных документах понятия «хозяйственная операция» и «факт хозяйственной деятельности» рассматриваются как синонимы. Я.В.Соколов и М.Л.Пятов считают, что хозяйственная операция – чисто бухгалтерский термин, означающий результат квалификации фактов хозяйственной жизни.

Содержание работы

I. ТИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ.
1. Введение. с. 2
2. Классификация хозяйственных операций. с. 3
3. Типы хозяйственных операций и их влияние на бухгалтерский учет. с. 6
4. Заключение. с.12
II. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.
1. Понятие формы бухгалтерского учета. с.13
2. Автоматизированная форма бухгалтерского учета. с.14
3. Отличительные принципы создания и функционирования автоматизированной формы бухгалтерского учета. с.15
4. Заключение. с.20
Список литературы. с.21

Содержимое работы - 1 файл

Контр. теория бухучета.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ. 

I.  ТИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА            БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ.

1. Введение.                                                                                                         с. 2

2. Классификация хозяйственных операций.                                                  с. 3

3. Типы хозяйственных  операций и их влияние на  бухгалтерский учет.      с. 6

4. Заключение.                                                                                                    с.12

 II. ХАРАКТЕРИСТИКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

1. Понятие формы бухгалтерского учета.                                                       с.13

2. Автоматизированная форма бухгалтерского учета.                                  с.14

3. Отличительные принципы создания и функционирования                автоматизированной формы бухгалтерского учета.                                      с.15

4. Заключение.                                                                                                  с.20

Список литературы.                                                                                          с.21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I.  ТИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА            БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ.

 1.ВВЕДЕНИЕ.

      Хозяйственная операция – факт финансово-хозяйственной деятельности, оказавший влияние на состояние капитала, имущества и финансовые обязательства предприятия.

     В действующих нормативных документах  понятия «хозяйственная операция»  и «факт хозяйственной деятельности»  рассматриваются как синонимы. Я.В.Соколов и М.Л.Пятов считают, что хозяйственная операция – чисто бухгалтерский термин, означающий результат квалификации фактов хозяйственной жизни.

     Согласно  определению, приведенному в бухгалтерском  словаре, «хозяйственные операции (от лат. оperatio – действие) – это отдельные хозяйственные действия, вызывающие изменения в объеме, составе, размещении и использовании средств, а также в составе и назначении источников этих средств».

     Факт  хозяйственной деятельности (жизни) определяется как важнейшая категория бухгалтерского учета, вступающая элементом хозяйственного процесса. Он означает состояние, действие или событие, приводящее к констатации имеющихся в наличии средств и источников организации или к изменению в их составе.

     Следовательно, факт хозяйственной деятельности составляет предмет бухгалтерского дела. Исходя из приведенных определений, следует выделить понятия: состояние, действие, событие.

     Состояние – это наличие объектов учета на определенную дату и в определенном месте. Под действием понимается факт хозяйственной деятельности, возникающий в результате целесообразной деятельности лиц и контрагентов, занятых в хозяйственном процессе. Событием признается факт хозяйственной деятельности, возникающий в результате каких-либо случайных явлений (например, стихийных бедствий, негативных поступков материально-ответственных лиц, судебных исков и др.). 

2.КЛАССИФИКАЦИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ.                                                   

   Классификация хозяйственных операций это их запись в системе счетов. Для квалификации каждой хозяйственной операции необходимо распознать ее экономические и юридические характеристики:

  1. По уровню обобщенности

          - индивидуальные

          - агрегированные

     2. В зависимости от длительности  совершения

                - моментальные

                - длительные

                - абсолютные

     3. С точки зрения экономической  характеристики

                - действия

                - события

     4. С юридической точки

                - правомерные

                - неправомерные

      5. По отношению к хозяйственной  единице

                - внутренние

                - внешние

       С точки зрения экономической характеристики хозяйственные  операции подразделяются на действия и события. Действия относятся к активным проявлениям роли субъекта и выполняются под его целенаправленным воздействием. События возникают в результате случайных явлений без участия руководителей (хищения, потери от пожара и т. д.).

     По  отношению к хозяйственной единице  хозяйственные операции делятся на внутренние (описают действия или события, протекающие в границах хозяйствующей единицы) и внешние – отражают связи, не ограничивающиеся контурами предприятия, затрагивающие совокупности других хозяйственных образований или физических лиц. По уровню обобщенности хозяйственных операций различают индивидуальные и агрегированные хозяйственные операции. Индивидуальные описываются показателем, характеризующим только объект учета. Агрегированные хозяйственные операции объединяют несколько индивидуальных связанных общностью объектов учета (суммарный расход материалов за период).

     В зависимости от длительности совершения хозяйственные операции классифицируются на моментальные, длительные и абсолютные. Моментальные происходят в течение одного отчетного периода или цикла и чаще всего носят разовый характер (выдача зарплаты). Длительные – хозяйственные операции, осуществляющиеся в течение нескольких учетных периодов, например, распределение стоимости долгосрочных активов по периодам полезного функционирования. Абсолютные хозяйственные операции  наступают вследствие истечения сроков исковой давности.

     С юридической точки зрения хозяйственные  операции подразделяются  на правомерные и неправомерные. Для правомерных характерны сделки, поступки и административные акты.

     Сделки  осуществляются на основе договоров, соглашений. В отличие от сделок поступки не являются результатом целенаправленной деятельности субъекта управления (принятие к учету излишков ТМЦ, обнаруженных при инвентаризации). Административные акты – это следствие применения нормативно-регламентирующих и законодательных документов (начисление налогов).

     Неправомерные – это те хозяйственные операции, которые имели место в результате нарушений действующего законодательства, моральных и этических норм. Сама классификация зависит не только от правильного анализа сущности каждой хозяйственной операции и ее воздействия на результаты работы организации в целом, но и от логической конструкции системы (рабочего плана счетов), применяемых в организации.

     Итак, хозяйственная операция заключается  в приобретении и использовании  основных фондов, материальных ценностей, в определении затрат на производство продукции и т.п.

     Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение  организации по состоянию на отчетную дату, отражая ее активы, собственный капитал и обязательства. Изучение бухгалтерского баланса позволяет выявить обеспеченность организации собственными оборотными средствами, состояние расчетных и кредитных отношений и в целом финансовое состояние организации.

     Отражая состояние экономических ресурсов на определенный момент времени, баланс раскрывает структуру активов и источников их образования в разрезе видов и групп, позволяет определить удельный вес каждой группы, взаимосвязь и взаимозависимость их между собой, служит источником информации, необходимой для выявления важнейших показателей, характеризующих его финансовое состояние.

     По данным баланса определяется обеспеченность активами, правильность их использования, размеры материальных запасов, соблюдение финансовой дисциплины, рентабельность работы и др. сигнализируя о недостатках в работе и финансовом состоянии, он служит основой выявления их причин.  
 

           
 
 
 

3. ТИПЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА   БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ.

      В ходе работы предприятия, осуществления хозяйственной деятельности происходит кругооборот хозяйственных средств. Можно выделить процессы снабжения (заготовления), производства и реализации, которые в учете представлены отдельными хозяйственными операциями. В процессе снабжения (заготовления) учитываются такие из них, как поступление материалов от поставщиков, оплата транспортно-заготовительных расходов. Начисление амортизации средств, заработной платы, единого социального налога, отпуск материалов в производство и т.д. фиксируются в процессе производства. В процессе реализации учитываются такие операции, как поступление выручки от реализации (продажи), отпуск продукции (услуг) покупателям, списание производственной себестоимости, расчет прибыли.

      Средства предприятий участвуют в процессе производства непрерывно. Для того чтобы определить величину средств и дать им экономическую оценку в определенный момент времени составляют бухгалтерский баланс, который представляет собой систему показателей, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, состояние его средств и их источников на определенную дату в единой денежной оценке.

      Бухгалтерский баланс является основной отчетной формой, которая характеризует размер имущества и финансовое состояние предприятия.

Хозяйственные операции, совершающиеся на предприятии, по признаку их влияния на величину актива и пассива бухгалтерского баланса бывают четырех типов:

     Операции 1-го типа (активные) изменяют состав имущества, т.е. затрагивают только актив баланса, не изменяя валюту баланса.

     Операции 2-го типа (пассивные) изменяют  источники формирования имущества  организации, т.е. затрагивают  только пассив баланса, не изменяя  валюту баланса.

      Операции 3-го типа (активно-пассивные в сторону увеличения) изменяют одновременно величину имущества и источников его формирования, при этом изменения происходят в сторону увеличения и в активе и в пассиве баланса на одну и ту же величину, увеличиваю валюту баланса на эту же величину.

      Операции 4-го типа (активно-пассивные в сторону уменьшения) изменяют одновременно величину имущества и источники его формирования, при этом изменения происходят в сторону уменьшения и в активе и в пассиве баланса на одну и ту же величину, уменьшая валюту на эту же величину.

          Рассмотрим, как изменяется баланс после различных хозяйственных операций на примере упрощенного бухгалтерского баланса, приведенного в таблице 1.

          Таблица 1.

АКТИВ СУММА

( руб. )

ПАССИВ СУММА

( руб. )

Нематериальные  активы 53000 Уставной капитал 166500
Материалы 20000 Поставщики  и подрядчики 12000
Касса 1500 Кредиторская  задолженность:  
Расчетный счет 170000 по оплате труда  21000
    Перед бюджетом 45000
Баланс 244500 Баланс 244500
 
 

      Первый тип хозяйственных операций вызывает изменения только в активе баланса: одна его статья увеличивается, другая – уменьшается на сумму хозяйственной операции. Например, поступили деньги в кассу с расчетного счета для выплаты заработной платы работникам организации в сумме 30000 руб. Отразим в балансе данную операцию.

Информация о работе Хозяйственный учет