Шпаргалка по аудиту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 22:57, шпаргалка

Краткое описание

1. Значение независимого аудиторского контроля и его экономическая обусловленность
3. Сущность аудита, его цели, задачи и функции аудита

Содержимое работы - 1 файл

Аудит.doc

— 564.50 Кб (Скачать файл)


1. Значение независимого аудиторского контроля и его экономическая обусловленность

Аудит – это один из видов экономического контроля, неотъемлемый элемент инфраструктуры рынка. С возникновением новых форм предпринимательской деятельности, созданием акционерных обществ с ограниченной ответственностью, коммерческих банков, совместных предприятий возникла необходимость в создании  аудиторских фирм, занимающихся аудиторским контролем.

Аудиторский контроль (от латинского «audite» - слушать) представляет собой независимую проверку финансовых отчетов и относящейся к ним финансовой информации хозяйствующего субъекта, осуществляемую аудиторскими организациями и аудиторами, по договору с заказчиком. Назначение аудиторского контроля – это удовлетворение потребностей заказчиков аудиторской проверки в объективной информации о результатах  финансово-хозяйственной деятельности предприятия, её законности и правильности отражения в отчетности. При выявлении нарушений законодательных актов в процессе проверки объектов контроля аудитор должен своевременно предупредить клиента о незаконности его действий и об их возможных неблагоприятных последствиях. Аудитор должен сделать все, чтобы не допустить нарушений законодательных актов клиентом (проверяемым субъектом).

В условиях рыночной экономики значение аудита, как одной из форм экономического контроля, неуклонно возрастает. Это обусловлено практической необходимостью т.к. именно предприятие (хозяйствующий субъект) в первую очередь заинтересовано в том, чтобы подтвердить достоверность годового отчета предприятия, предоставляемого всем заинтересованным пользователям. Несмотря на тесную связь аудита с другими формами экономического контроля, между ними существуют и принципиальные различия.

Аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ финансовой отчетности хозяйствующего субъекта в целях определения ее достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству и требованиям, предъявляемым  к ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности во всех существенных отношениях.

Аудиторский контроль не заменяет функций органов государственного контроля за работой хозяйствующих субъектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Сущность аудита, его цели, задачи и функции аудита

Аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. В соответствии с ФЗ-307 целью аудита является выражение мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц. Под достоверностью понимается степень точности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая позволяет  на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц, и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Федеральный стандарт аудиторской деятельности № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» определяет, что несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к финансовой отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффективности ведения дел руководством предприятия. Аудитор не дает оценку соблюдения интересов собственников, акционеров, участников. Аудит призван обеспечить разумную уверенность в том, что рассматриваемая в целом бухгалтерской (финансовой) отчетность не содержит существенных искажений. Ограничения, присущие аудиту и влияющие на возможность обнаружения аудитором существенных искажений бухгалтерской (финансовой) отчетности, имеют место в силу следующих причин: в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование; любые системы внутреннего контроля являются несовершенными (например, не могут гарантировать отсутствие сговора); преобладающая часть аудиторских доказательств лишь предоставляет доводы в подтверждение определенного вывода, а не носит исчерпывающего характера. Дополнительным фактором, ограничивающим надежность аудита, является то, что работа, выполняемая аудитором для формирования своего мнения, основывается на его профессиональном суждении, в частности в отношении: сбора аудиторских доказательств, в том числе при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур; подготовки выводов, сделанных на основе аудиторских доказательств, например, при определении обоснованности оценочных значений, полученных руководством аудируемого лица в ходе подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Задачи аудита вытекают из основной цели. Так, аудит направлен: на 1)проверку и подтверждение достоверности показателей отчетов; на 2)контроль соблюдения нормативных документов, регулирующих правила составления отчетности и ведения учета, 3) методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала; 4) на проверку полноты, достоверности и точности отражения в отчетности и учете доходов,               5) расходов и финансовых результатов деятельности организации за проверяемый период; 6) на выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных источников.

Аудиту присущи две основные функции: контрольно-оценочная и консультативно-советующая (консалтинговая).

Контрольно-оценочная функция реализуется в двух направлениях:

* оценка правильности применяемой на предприятии системы учета;

* оценка правильности действий учетного персонала в процессе фиксации хозяйственных и финансовых операций в бухгалтерской документации (проверка учета операций с денежными средствами, расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, операций с производственными запасами, материальными ценностями и товарами, соблюдения трудового законодательства и расчетов по оплате труда, учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, учета готовой продукции и ее реализации и т.д.).

Консультативно-советующая (консалтинговая) функция реализуется в виде консультативной деятельности в форме услуг:

* консультации по составлению отчетности;

* анализ эффективности используемой формы учета;

* анализ и оценка действий администрации за отчетный период;

* разработка путей повышения уровня эффективности хозяйствования в последующем периоде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

4. Услуги, оказываемые АО и ИА.

АО, ИА (индивидуальные предприниматели, осуществляющие аудиторскую деятельность) не вправе заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания услуг, предусмотренных ФЗ-307. Услуги, оказываемые АО и ИА, включают в себя аудиторские услуги и прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью. В настоящее время порядок оказания сопутствующих аудиту услуг определяется следующими правилами (стандартами) аудиторской деятельности: № 24 «Основные принципы федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, имеющих отношение к услугам, которые могут предоставляться аудиторскими организациями». № 30 «Выполнение согласованных процедур в отношении финансовой информации»; № 31 «Компиляция финансовой информации»; № 33 «Обзорная проверка финанс бух отчетности». При проведении обзорной проверки аудитор обеспечивает ограниченный уровень уверенности в том, что информация, подлежащая обзорной проверке, не содержит существенных искажений. В заключении по результатам обзорной проверки это выражается в форме негативной уверенности. При проведении согласованных процедур аудитор предоставляет только отчет об отмеченных фактах без обеспечения уверенности. Вместо этого представителям хозяйствующего субъекта или пользователям отчета предоставляется возможность самим оценить проведенные процедуры и факты, приведенные в отчете, и сделать собственные выводы по данным работы аудитора. При проведении компиляции финансовой информации пользователи компилированной информации получают определенные преимущества от участия в работе аудитора, обладающего должной квалификацией в области ведения учета и составления отчетности, но в отчете аудитором не выражается никакой уверенности.

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы наряду с аудиторскими услугами могут оказывать прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, в частности: 1) постановку, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, бухгалтерское консультирование; 2) налоговое консультирование, постановку, восстановление и ведение налогового учета, составление налоговых расчетов и деклараций; 3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование; 4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реорганизацией организаций или их приватизацией; 5) юридическую помощь в областях, связанных с аудиторской деятельностью, включая консультации по правовым вопросам, представление интересов доверителя в гражданском и административном судопроизводстве, в налоговых и таможенных правоотношениях, в органах государственной власти и органах местного самоуправления; 6) автоматизацию бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий; 7) оценочную деятельность; 8) разработку и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов; 9) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в областях, связанных с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях; 10) обучение в областях, связанных с аудиторской деятельностью. К услугам, совместимым с проведением аудиторской проверки, относятся: постановка бухгалтерского учета; контроль за ведением учета и составлением отчетности; контроль за начислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей; анализ хозяйственной и финансовой деятельности; оценка экономических и инвестиционных проектов, экономической безопасности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля; представление интересов экономического субъекта перед третьими лицами; проведение семинаров, обучение и повышение квалификации в области экономики и права; разработка и издание методических пособий и рекомендаций по вопросам экономики и права; компьютеризация бухучета и смежных вопросов; консультирование по вопросам бухучета, налогообложения, финансов, хозяйственного права и другим смежным вопросам; информационное и экспертное обслуживание; подбор и тестирование бухгалтерского персонала; другие услуги. К услугам, несовместимым с проведением обязательной аудиторской проверки, относятся: ведение бухгалтерского учета; восстановление бухгалтерского учета; составление налоговых деклараций; составление бухгалтерской отчетности. Прочие услуги подразделяются также на: услуги действия; услуги контроля; информационные услуги. К услугам действия относятся услуги по созданию документов, состав которых установлен в договоре с экономическим субъектом, ранее экономическим субъектом не созданных. К услугам контроля относятся услуги по проверке документов на предмет их соответствия критериям, согласованным аудиторской организацией с экономическим субъектом; контроль ведения учета и составления отчетности; контроль начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей; тестирование бухгалтерского персонала экономического субъекта и др. К информационным услугам относятся: услуги по подготовке устных и письменных консультаций по различным вопросам; проведение обучения, семинаров, "круглых столов"; информационное обслуживание; издание методических рекомендаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Система нормативного регулирования Аудит. Деятельности в РФ

Первый уровень – нормативное регулирование аудита, представлен. Кодексами, ФЗ, указами президента. Федеральный Закон «Об аудиторской деятельности» от 30  декабря 2008 г. № 307-ФЗ – это основной законодательный акт прямого действия, определяющий правовые основы регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации.

Федеральный закон № 307-ФЗ - это  концептуальный документ, в котором сосредоточены правовые и нормативные положения аудиторской деятельности в Российской Федерации, который должен рассматриваться в контексте других важнейших правовых актов: Гражданского кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Федеральных законов «О бухгалтерском учете», «О лицензировании отдельных видов деятельности» и др.

К документам второго уровня относятся постановления Президента РФ,, приказы и разъяснения Минфина РФ и Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности.

Третий уровень системы нормативного регулирования аудиторской деятельности представлен Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности. Основное назначение, которых заключается в установлении норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности.

Четвертый уровень – методики аудиторской деятельности, письма Минфина, регламентирующие порядок осуществления аудиторами проверок применительно  к конкретным отраслям, по отдельным вопросам налогообложения, финансов и по специальным аудиторским заданиям. К этому же уровню относятся внутренние стандарты, устанавливаемые саморегулируемыми организациями аудиторов для своих членов. Требования этих стандартов не могут быть ниже требований Федеральных стандартов и не могут противоречить им.

Пятый уровень – внутрифирменные документы аудиторских организаций, необходимые для реализации требований национальных стандартов на практике. В первую очередь к документам этого уровня следует отнести внутрифирменные стандарты аудиторских организаций. Необходимость разработки внутрифирменных стандартов аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов была предусмотрена п. 6 ст. 9 закона «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ. К настоящему времени практически все аудиторские фирмы имеют пакеты внутрифирменных стандартов аудита. Базируются внутрифирменные стандарты на законодательных и нормативных актов, международных и отечественных стандартах и должны включать в себя основополагающие и конкретные процедуры проведения аудита.

 

 

 

 

 

6 Структура и функции органов, регулирующих аудиторскую деятельность в РФ

В аудиторской деятельности имеет место государственное и общественное регулирование аудиторской деятельности.Функции государственного регулирования аудиторской деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган (Минфин РФ). Функциями государственного регулирования аудиторской деятельности являются:

1) выработка государственной политики в сфере аудиторской деятельности;

2) нормативно-правовое регулирование в сфере аудиторской деятельности, в том числе утверждение федеральных стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также принятие в пределах своей компетенции иных нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность и (или) предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) ведение государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, а также контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций;

4) анализ состояния рынка аудиторских услуг в Российской Федерации;

5) иные предусмотренные Федеральным законом функции.

В целях обеспечения общественных интересов в ходе осуществления аудиторской деятельности при уполномоченном федеральном органе создается совет по аудиторской деятельности.

Совет по аудиторской деятельности осуществляет следующие функции:

1) рассматривает вопросы государственной политики в сфере аудиторской деятельности;

2) рассматривает проекты федеральных стандартов аудиторской деятельности и иных нормативных правовых актов, регулирующих аудиторскую деятельность, и рекомендует их к утверждению уполномоченным федеральным органом;

3) одобряет порядок разработки проектов федеральных стандартов аудиторской деятельности, а также кодекс профессиональной этики аудиторов;

4) оценивает деятельность саморегулируемых организаций аудиторов по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов и при необходимости дает рекомендации по совершенствованию этой деятельности;

5) вносит на рассмотрение уполномоченного федерального органа предложения о порядке осуществления им внешнего контроля качества работы аудиторских организаций;

6) рассматривает обращения и ходатайства саморегулируемых организаций аудиторов в сфере аудиторской деятельности и вносит соответствующие предложения на рассмотрение уполномоченного федерального органа;

Информация о работе Шпаргалка по аудиту