Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 16:50, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Бухгалтерский учет".

Содержимое работы - 1 файл

ТБУ(экзамен).doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Бухгалтерский учет, его возникновение и развитие. 
2. Бухгалтерская отчетность как элемент метода бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность. В соответствии с положением по бух уч «бух отчетность организации» (ПБУ4/99) – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. С помощью бух отчетности осуществляются систематическое наблюдение и контроль за выполнением конкретных показателей работы и сохранностью имущества хозяйствующего субъекта.

К отчетности как  элементу метода бух уч предъявляется  целый ряд требований:

1)достоверность  и полнота означают, что информация, содержащаяся в отчтности, надежна  и сформирована исходя из правил, определенных нормативными актами по бух уч.

2)сопоставимость  и последовательность предполагают  соблюдение постоянства в содержании  и формах отчетности, что позволяет  анализировать отчетные данные  в динамике.

3)целостность  требует составления, отчетности по всем видам без исключения хоз операциями, в том числе осуществляемым ее филиалами, представительствами.

4) понятность  информации означает, что содержание  показателей бух отчетности понятно  всем ее пользователям

5) нейтральность  информации, содержащейся в отчетности, подразумевает что она должна удовлетворять интересы всех пользователей, а не отдельных групп

6) отчетный период  – период, за который должна  составляться отчетность

7) оформление  – отчетные формы должны составляться  на русском языке и в валюте РФ.

 
3. Учетные регистры при различных  способах обработки учетной информации. Способы исправления счетных  записей. 
4. Регулирующие счета

 Регулирующие  счета выполняют особую роль  в бух уч, сохраняя на основных  счетах неизменной оценку объектов и уточняя ее. Самостоятельного значения они не имеют и применяются только вместе с основным счетом.

По способу  уточнения оценки все регулирующие счета подразделяются на:

дополнительный

контрарные счета

контрарно-дополнительные счета.

Регулирующие дополнительные счета всегда увеличивают оценку объекта и имеют прямую связь с основными счетами. Если основной счет активный, то и дополнительный к нему будет активным.

Контрарные счета  противоположны основным, оценку объектов на которых они уточняют. Следовательно, если основной счет активный, то контрарный должен быть пассивным. Контрарный пассивный счет называется контрактивным.

Контрарно-дополнительные счета могут увеличивать и  уменьшать оценку объектов, отраженную на основных счетах.

 
5. Бухгалтерский учет как функция управления 
6. Счетные записи: хронологическая и позиционная, шахматная и линейная

Совокупность  специально разграфленных листов бумаги,

приспособленных для регистрации бухгалтерских  проводок и записей по счетам,

называется  учетным регистром.

По  характеру бухгалтерских  записей:

-хронологические  (на них отражаются хозяйственные  операции по мере их совершения; если в первичных документах  отражена корреспонденция счетов, то она находит отражение в  регистрах хронологического учета), В хронологических учетных регистрах бухгалтерские записи ведутся последовательно в порядке чередования дат в отчетном периоде (например, накопительные ведомости учета отгрузки (отпуска) продукции покупателям, поступления денежных средств в кассу).

-систематические (в них группируются однородные по экономическому содержанию операции; такая систематическая группировка осуществляется на счетах синтетического и аналитического учета. В систематических бухгалтерских регистрах оформляется группировка хозяйственных фактов по однородному содержанию в соответствии с определенными признаками. Записи составляются на бухгалтерских счетах синтетического и аналитического учета. Примерами такого регистра может служить ведомость (регистр дебетовых оборотов) учета затрат по производственным подразделениям и предприятию в целом. 
 
 

 
7. Связь синтетического и аналитического  учета 
8. Виды хозяйственного учета, их сущность и содержание.

Выделяют следующие  виды хозяйственного учета: оперативно-технический;

бухгалтерский; статистический. Единая система учета на предприятиях, в отрасли, государстве обеспечивается этими тремя неразрывно связанными видами учета.

Оперативно-технический  учет осуществляется непосредственно на местах (цех,

склад и т.п.) и обеспечивает наблюдение и регистрацию  определенных

производственных  и коммерческих операций и других фактов хозяйственной

деятельности  предприятий, организаций и учреждений. Цель оперативного учета –

быстрое получение  информации о ходе производства, реализации продукции, работ и услуг. Оперативный учет служит для оперативного планирования и наблюдения за развитием производства, выполнением работ, услуг. Он охватывает хозяйственные и производственные операции, не имеющие непосредственного отражения на счетах бухгалтерского учета. С помощью оперативного учета получают данные о ежедневном выпуске продукции, ежедневной отгрузке и реализации продукции, товаров, о расходе сырья и других материальных ценностей, о трудовых затратах, соблюдении условий договорных поставок и т.д. Данные для оперативного учета получают путем непосредственного наблюдения за фактами хозяйственной и производственно-финансовой деятельности предприятий, организаций и учреждений. Вместе с тем, оперативный учет охватывает и те хозяйственные операции, которые не имеют непосредственного отражения в бухгалтерском учете и статистическом учете. С его помощью контролируют явку работников на предприятие и уход с него по истечении рабочего времени, работу станков и машин, их простои, режим технологического процесса, состояние и ход расчетов предприятия с другими предприятиями, организациями и учреждениями. При оперативном учете пользуются всеми тремя видами измерителей, чаще всего натуральными и трудовыми.

Статистический  учет – это планомерный сбор и изучение количественных и

качественных  явлений и закономерностей общего развития и конкретных условий

времени и места (перепись наличия оборудования, определение  средней заработной платы работников предприятия по категориям работающих, количество и качество вырабатываемой продукции, учет использования рабочего времени и т.п.). Данные о хозяйственных и производственных изменениях статистический учет получает и бухгалтерского и оперативного учета. На основе статистического учета определяются количественные и качественные показатели работы каждого предприятия. Операции и явления подлежат статистическому наблюдению, группированию, определению средних и относительных величин, индексов путем построения радов динамики, анализа и соответственно установления определенных закономерностей.

     Бухгалтерский учет – это способ документального наблюдения, отражения и

контроля за хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, арендных,

совместных предприятий, акционерных обществ и т.д., а  также система сбора,

обработки и  передачи информации о хозяйственной  деятельности предприятий,

организаций, учреждений внутренним и внешним пользователям  для принятия

оптимального  решения. Учет ведется в стоимостном, натуральном и трудовом

измерителях. Он основывается на строгом соблюдении документации и

осуществляется  на основе правовых актов. Бухгалтерский учет – система

непрерывного  и взаимосвязанного наблюдения и  контроля за хозяйственной

деятельностью предприятий, организаций, учреждений с целью получения текущих  и итоговых показателей. В отличие от других видов учета, бухгалтерский учет

обеспечивает  сплошную регистрацию всех хозяйственных  операций на основании

документов первичного учета. Бухгалтерский учет базируется на документировании всех хозяйственных процессов и проведении периодических инвентаризаций, обеспечивает выявление и мобилизацию резервов предприятия с целью снижения себестоимости продукции, работ, услуг. Основным условием правильной организации бухгалтерского учета является использование наиболее рациональных форм и методов учета, повышение уровня его технического вооружения. 

 
9. Активные и поссивные счета. 
10. Виды документов и их классификация

            Первичный  учетный  документ – это оформленное в установленном порядке письменное свидетельство о совершенном факте хозяйственной жизни, придающее ему юридическую силу.

По  назначению документы подразделяются на:

- распорядительные;

- оправдательные;

- бухгалтерского  оформления;

- комбинированные. 

Распорядительные дают право на совершение строго определённых распоряжением соответствующего должностного лица хозяйственных операций.

Оправдательные подтверждают, что указанные действия в соответствующем документе выполнены лицом, представляющим такой документ.

Документы бухгалтерского оформления самостоятельного назначения не имеют. Их роль: на основе представленных распорядительных и оправдательных документов подготовить в дальнейшем соответствующие учётные записи для обработки с целью дальнейшего использования в учётном процессе.

Комбинированные документы сочетают в себе признаки вышерассмотренных документов. По порядку формирования различают:

- первичные документы;

- сводные документы. 

Первичные документы находятся в начале технологической цепочки учётного процесса. Он составляют основу первичного учёта

Сводные документы составляются на основе первичных документов.

По  способу использования:

-разовые документы;

-накопительные  документы. 

Разовые документы фиксируют единовременно в документе одну или несколько хозяйственных операций.

Накопительные документы формируют информацию об однородных хозяйственных операциях за определённый отрезок времени (день, декаду, месяц).

По  месту составления документы подразделяются на:

- внутренние;

- внешние. 

Внутренние  документы оформляются в организации

Внешние документы составляются на стороне другими предприятиями и организациями. По количеству учётных позиций различают:

- однопозиционные  документы;

- многопозиционные  документы. 

Однопозиционные документы носят узко специализированный характер, ограничиваясь отражением операции движения одного наименования объекта учёта (например, операций по приходу и расходу товарно-материальных ценностей по одному номенклатурному номеру).

Многопозиционные  документы находят в последнее время широкое применение в практической учётной работе. Преимущество их – в уплотнении информации, поскольку справочные сведения по учитываемому объекту заносятся в такие документы один раз. Они более удобны в условиях внедрения автоматизированного учёта.

По  оформлению однородных операций выделяют:

- унифицированные  и прочие документы. 

Унифицированные документы это типовые документы, утверждённые в установленном порядке и предназначенные для оформления однородных операций в организациях с различной формой собственности и различными отраслевыми особенностями. Среди унифицированных документов различают авансовые отчёты, платёжные поручения и т.п. Они обязательны к применению всеми организациями, независимо от форм собственности, осуществляющими деятельность на территории РФ.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"