Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 13:27, шпаргалка

Краткое описание

Понятие о хозяйственном учете, их виды и взаимосвязь.
Хоз-ный учёт возник из потребностей наблюдения, измерения и регистрации всех совершаемых хоз-ных фактов и явлений. Хоз-ный учёт - количественное отражение и качественную хар-ку хоз-ных процессов в целях контроля и руководства ими. Необходимость хоз-го учёта обусловлена потребностями материального произв-ва. Наблюдение, изменение и регистрация явлений и фактов составляет основу хоз-го учёта. В хоз-ном учёте каждое число хар-т определённо качественно различный объект. Хоз-й учёт прошел сложный путь развития вместе с развитием произв-ва. Разв-е общественного произв-ва привело к разделению хоз-го учёта на отдельные виды. Хоз.учет это учёт хоз-ва, учёт хоз.деят-ти предприятия, включающий в себя произв-во, реализацию и распределение мат-х благ, необходимых для удовлетворения потребностей в продуктах питания, одежде, жилье.

Содержимое работы - 1 файл

Бух учет!!!.doc

— 539.50 Кб (Скачать файл)


 

1. Понятие о хозяйственном учете, их виды и взаимосвязь.

Хоз-ный учёт возник из потребностей наблюдения, измерения и регистрации всех совершаемых хоз-ных фактов и явлений. Хоз-ный учёт - количественное отражение и качественную хар-ку хоз-ных процессов в целях контроля и руководства ими. Необходимость хоз-го учёта обусловлена потребностями материального произв-ва. Наблюдение, изменение и регистрация явлений и фактов составляет основу хоз-го учёта. В хоз-ном учёте каждое число хар-т определённо качественно различный объект. Хоз-й учёт прошел сложный путь развития вместе с развитием произв-ва. Разв-е общественного произв-ва привело к разделению хоз-го учёта на отдельные виды. Хоз.учет это учёт хоз-ва, учёт хоз.деят-ти предприятия, включающий в себя произв-во, реализацию и распределение мат-х благ, необходимых для удовлетворения потребностей в продуктах питания, одежде, жилье. Любая деят-ть, связанная с произв-вом, обменом и потреблением матер-х и немат-х ценностей, предоставлением и использованием услуг, называется хоз-й деят-ю. Для осущ.хоз-й деят-ти каждое предпр-е располагает необходимыми хоз.средствами – строениями, машинами, материалами, товарами, ден.средствами и т.д. Наряду с хоз-ми средствами необход.условием хоз. деят-ти явл. труд. Затраты труда вкл. награду с мат-ми затратами и др. средствами пр-ва и расходами в ст-ть изготавливаемых изделий. Х деят-ть сост. из Х процессов, к-е делятся на Х операции. Каждое П ведёт Х работу по разработанному им плану или же по установленному для него гос.плану. Х деят-ть каждого П требует планирования, управления и контроля. Чтобы руководить П разл. форм собственности, необходимо иметь сведения о Х деят-ти каждого П: размеры и состав его средств пр-ва, ден. ср-в, развитие отдельных отраслей и т.д. Все эти сведения м/б получены лишь благодаря У.

1.Оперативный учет применяется в оперативном руководстве отд-ми участниками работы фирм, для осуществления контроля за опред-ми операциями на местах. Данные оперативного учета в значит.степени берутся из тех же документов, что и данные бух.учета. Особенностью оперативного учета явл.срочность информации. Операт-й учет подразделяется на временный и постоянный.

    2.Бух. учет - посредством него осущ-ся сплошное, непрерывное во времени отражение хоз-х средств и хоз-х процессов. Бух.учет явл.осн.видом учета. В нем применяются все 3 вида учетных измерителей: натуральный, трудовой и денежный. Денежный измеритель обобщает в бух.учете все разнородные хоз-е явления. Осн.примером наблюдения и первичного отражения операций в бух.учете явл.документации. Бух.учет хар-ся особым и только ему присущим методом двойного отражения хоз-х явлений.

Бух.и оперативный учет тесно связаны м/у собой, т.к. оба вида учетов отражают единый хоз-й процесс.

    3.Статистический учет применяется для изучения массовых соц-х эк-х явлений. Стат-ка широко использует бух.документы и бух.регистры.

Все виды учета увязываются друг с другом единством своего содержания, т.е. единством предмета. Все виды учета представлены 2 формами: 1) Финансовый учет-это комплексный синтетический учет средств и всей эк-й деят-ти.

2)Управленческий учет – явл.продолжением финансового учета и применяется в основном для отражения внутренних операций фирм. Его предназначение – обеспечить информацией руководство фирм для принятия управленческих решений.

2. Учётные измерители, их виды и взаимосвязь. Для всех видов учёта (оперативного, бух-го, статистич-го) хар-но применение трёх видов измерителей. Натуральные измерители принимаются для получения сведений об объектах учета в натуре (метры, тонны, литры и т. д. ), использ-ся предприятиями главным образом для учёта остатков и движения материалов в их натуральном выражении в соответствии с мерами веса, длины, объёма и т.д. Трудовые измерители устанавливают кол-во затра­ченного труда в единицу времени отдельным работником и коллективом в целом. Эти измерители часто применя­ются в сочетании с натуральными для определения выра­ботки рабочими за единицу времени. Денежные измерители применяются для отражения объектов учета в едином, однородном выражении. Использование денежного измерителя позволяет получить обоб­щающие показатели разнородных хоз-х средств и процессов. В отличие от натурального, денежный служит для отражения хоз. средств и процессов  в едином однородном измерителе.

3. Финансовый и управленческий учет.

1) Финансовый учет-это комплексный синтетический учет средств и всей эк-й деят-ти.

2)Управленческий учет – явл.продолжением финансового учета и применяется в основном для отражения внутренних операций фирм. Его предназначение – обеспечить информацией руководство фирм для принятия управленческих решений.

4. Предмет и метод БУ. Каждый из видов учёта имеет свою область применения, своё назначение и отражает отдельные стороны процесса воспроизв-ва. Отличит-й чертой БУ явл-ся сплошное отражение хоз-х явлений в стоимостной форме. Это и определяет область применения БУ. Предметом БУ явл-ся отдельные стороны процесса расширенного воспроизв-ва: хоз-ные факты, явления и процессы, способствующие движ-ю хоз-х и ден.средств, а также источников их создания. Предмет БУ охватывает весь процесс воспр-ва, т.е. произв-во, распред-е, обмен и потребление. БУ изучает состояние и использование средств предпр-я в процессе хоз-ной деят-ти. Основными объектами БУ явл-ся:  хоз-ные средства; хоз-ные процессы. Метод БУ – совок-ть способов и приёмов, с помощью к-х хоз-я деят-ть предприятия отражается в учёте. Он слагается из ряда эл-тов, главные из которых:  1)документация - отражение хоз-ных операций в опред-х носителях информации на бумажных бланках или технич.носителях. 2)Инвентаризация – способ проверки наличия ТМЦ и ден.средств путём пересчёта, взвешивания, обмера и оценки всех остатков хоз-х средств и сопоставление с данными БУ. 3)Бух.счета предназначены для учёта наличия и движ-я хоз-ных средств и их источников. 4)Двойная запись – принцип тождественного отражения хоз-ных операций на счетах, обуславливающих равенство оборотов по дебету и кредиту счетов. 5)Оценка – отражение объектов БУ в едином денежном измерителе с целью обобщения их в целом по предприятию. 6)Калькуляция – подсчёт расходов с целью определения себест-ти продукции и услуг как в целом, так и по отдельности. 7)Бух.баланс – отчёт о финансовом положении предприятия, отражающий его активы, обязат-ва и собственный капитал на определённую дату. 8)Бух.отчётность – система взаимосвязанных и взаимообусловленных показателей, отражающих финансово-хозяйственную деят-ть предприятия за опред.период.

5. Задачи учета, требования, предъявляемые к учёту.

Осн.задачами бух.учета явл.:

1.Формирование полной и достоверной информации о хоз-х процессах и рез-тах деят-ти предпр-я, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для использ-я налоговыми и банковскими орг-ями, инвесторами и т.д.

2. Контроль за наличием и движением имущества, за рациональным использованием произв-х ресурсов.

3. Выявление и предупреждение негативных явлений финансово-хоз-й деят-ти.

4. Выявление внутрипроизв-х резервов, их мобилизация и эффективное использование.

5. Обеспечение данными для планирования, моделирования, прогнозирования и принятия управленческих решений.

Осн.требованиями, предъявляемыми к бух.учету явл.: 1. Простота ведения учета. 2. Экономичность. 3. Точность. 4. Правдивость. 5. Своевременность. 

6. Элементы метода учёта.

Осн.эл-ми метода бух.учета явл.:

1.Документация-это первичная регистрация совершенных хоз-х операций. Благодаря документации осущ-ся непрерывное и сплошное отражение хоз-х операций. Она служит основанием для последующих бух-х записей и обеспечивает точность и достоверность совершенных операций.

2.Инвентаризация-проверка фактич-го наличия ценностей и сравнение полученных данных с данными бух.учета.

3.Бух.счета-все совершенные хоз-е операции на основании документов записывают в бух.счета. Бух.счета-это вторичная регистрация совершенных  хоз-х операций. Для каждого объекта хоз-х средств открываются отд-е бух.счета  

4.Двойная запись отражает хоз-е операции по 2 обьектам на основании бух.документа. Суть двойной записи заключ.в том, что любая совершенная

хоз-я операция вызывает изменение 2-х объектов учета.

5.Оценка-способ выражения в денежном измерении хоз.явлений, подлежащих учету.

6.Калькуляция. Ее суть состоит в выявлении себестоимости продукции.

7.Баланс-это отражение хоз.средств на опред.дату в единой ден.оценке и в 2-х группировках: по составу и по источнику.

8.Отчетность-сис-ма показателей, хар-щих производственно-финансовую

деят-ть предпр-я за опред.период.

7. Понятие о бухгалтерском балансе.  Баланс – отчёт о фин-вом состоянии предпр-я, отражающий на определённую дату его активы, обязательства и собственный капитал. Цель составления баланса - предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о фин-вом состоянии предприятия, при этом нужно знать, какими средствами располагает предприятия, из каких источников эти средства поступают и т.д. Для изучения состава и назначения средств необходима их эк-я группировка, все эти сведения получают при помощи бух.балансов. Отчётный год – с 1 января до 31 декабря. Бух.баланс отражает состояние средств на 1 число каждого месяца. Баланс построен по принципу двухсторонней таблицы. Левая часть таблицы – актив, показывающий рес-ы, контролируемые предприятием в рез-те происшедших событий, исполнение к-х, как ожидается, приведёт к эк-й выгоде в будущем. Правая часть таблицы – пассив, отражает обязательства и собственный капитал предприятия. Сумма итогов пассива и актива баланса должны быть равны, так как наличие средств должно соответствовать сумме обязательств собственного кап-ла. Каждый эл-т средств актива и пассива называется статьёй баланса. Виды балансов: по форме собственности (гос-е, кооперативные, коллективные, совместных предприятий, общественных организаций); по времени составления (вступительные; текущие;начальные; промежуточные ; заключительные); разделительный; объединительный; ликвидационный); по объёму информации (индивидуальный; сводный; консолидированный); по источникам составления (инвентарный; нижний). Пример: Актив:осн.ср-ва(120),немат-е активы(3),материалы(7),дебит.задолж-ть(34),незаверш.пр-во(10),ден.ср-ва(40),готовая продукция(30). Пассив:долгоср.кредиты банка(5),уставной фонд(200),задолж.перед бюджетом(15),кредит.задолж.(20), задолж по з/п(4). Актив=пассиву=244.

8. Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций. Каждая хоз. операция, происходящая на предприятии, изменяет или размер имущества, или величину их источников. При этом изменения могут быть в сторону увеличения или уменьшения. Валюта баланса (общий итог актива и пассива) также изменяется. Хоз. операции на предприятии по признаку влияния на величину актива и пассива могут быть четырёх типов. 1. Отражение хозя-х операций изменяет размер отдельных статей актива баланса путём перемещения одной и той же суммы из одной статьи актива в другую статью без изменения итога актива баланса; эта хоз-ная операция затрагивает только активные статьи баланса, после чего итог актива баланса не изменится, равенство между активом и пассивом не изменится. 2. Вследствие этих операций изменяется размер отдельных статей пассива баланса за счёт перегруппировки источников средств предприятия. За счёт уменьшения одного источника увеличивается другой источник на одну и ту же сумму; эти операции затрагивают только пассивные статьи баланса, после чего итог пассива баланса не изменится, равновесие между активом и пассивом баланса также не нарушится. 3. Отражение хоз-ных операций увеличивает балансовые статьи хоз-ных средств предприятия и их источников на одинаковую сумму, а вследствие этого увеличивается итог актива и пассива баланса на одну и ту же сумму, но равенство между активом и пассивом не нарушится. 4. Вследствие хоз-ных операций уменьшаются балансовые статьи хоз-ных средств предприятия с одновременным уменьшением их источников на одинаковую сумму с одновременным уменьшением итога баланса по активу и пассиву. Равенство между активом и пассивом не нарушится..

9. Система счетов бух.учета, строение счетов.

Бухгалтерские счета – символ учёта, используемый для записи и обобщения увеличения или уменьшения опред-го вида доходов, расходов, активов, обязательств и собственного капитала предприятия. Счета БУ  предст-ют собой способ группировки и текущего отражения в денежной оценке хоз-ных операций, в рез-те к-х изменяется состав средств или источников их формир-я. Каждый счёт имеет наименование и кодовое обозначение. Система счетов строится по видам средств предприятия, по их составу и размещению по источникам их формир-я. Для учёта каждого вида средств, их источников и хоз-ных процессов открывается отдельных счёт. Записи на счетах производятся только на основании док-тов, оформляющих производственную операцию. Движ-е хоз-ных средств приводит к увелич-ю или уменьшению соответственного счёта. Увелич-е средств как и их источников удобно показывать отдельно от их уменьшения для облегчения подсчета общей суммы счёта. Поэтому счёт делится на две части: левая – дебет; правая – кредит. Значения записей по дебиту и кредиту каждого счёта различны, они зависят от содержания учитываемого объекта. Счета, на к-х учитываются средства предприятия называются активными, активные счета всегда имеют дебетовое сальдо. Счета, на к-х учитываются источники средств предприятия называются пассивными, эти счета имеют только кредитовое сальдо. При сопоставлении баланса остатки активных счетов показывают в активе а остатки пассивах счетов в пассиве баланса. В практике БУ применяются активно-пассивные счета, к-е содержат  в себе признаки активных и пассивных счетов. Итоги записей сумм операций по дебиту и кредиту счёта называют оборотом. Разницу между суммами по оставленным на одной стороне и указанными на другой стороне называют остатками или сальдо. В оборот остаток не включается. В активных счетах сальдо по дебету на начало месяца  плюс дебетовый оборот и минус кредитовый оборот. В пассивных счетах к остатку не начало месяца по кредиту прибавляется кредитовый оборот и отнимается дебетовый оборот. Если счёт на конец отчётного периода не имеет конечного сальдо, то счёт считается закрытым.

10. Классификация счетов. Классиф-я счетов – это группировка счетов по наиболее существенным признакам, что позволяет обеспечить единообразие в отражении хоз-ных операций, сопоставимость  сводимость соответствующих показателей. Классиф-я счетов по назначению и структуре облегчает изучение особенностей отдельных видов счетов и позволяет выяснить их свойства.               По этому признаку счета подразделяются: Основные счета используются для учёта движ-я и остатков хоз-ных средств по составу и источникам создания. Они подразделяются на: активные; пассивные; активно-пассивные. Счета, при помощи к-х корректируются остатки основных счетов, называются регулирующими. Они делятся на: контрарные; дополнит-е. Контрарные  корректируют оценки в основных счетах путём вычитания. Они делятся на: контрактивные; контрпассивные. Дополнит-е отличаются от контрарных тем, что учитываемые на них суммы подлежат сложению с суммами соответствующих основных счетов. Распределительные служат для распределения различных расходов между теми субъектами, к к-м они относятся. Выделяют: собирательно-распределительные; бюджетно-распределительные. Назначением собирательно-распределительных счетов является сбор каких-либо общих расходов с тем, чтобы затем в общей их сумме перенести эти расходы на другой счёт, где и происходит их распределение между соответствующими объектами. Сальдо такие счёта не имеют, после распределения всех расходов в конце месяца счёт закрывается. К ним относятся: 91 – общепроизводственные расходы, 92 – административные расходы, 93 – расходы на сбыт. На

дебете этих счетов записываются все произведённые расходы, а с кредита расходы списываются на соответствующие счета. Бюджетно-распределит-е применяются для распределения расходов и доходов предприятия между смежными периодами. К ним относятся: активный счёт 39 – расходы будущих периодов, пассивный счёт 69 – доходы будущих периодов. Калькуляционные счета применяются для учёта всех затрат на производство работ, продукции и услуг, т.е. для определения себест-ти. К ним относят: 23 – производство, 15 – капитальные инвестиции. Сальдо на таких счетах может быть только дебетовое. Сопоставляющие счета используются для определения рез-та хоз-ной деят-ти предприятия. Основной – 79 – финансовые результаты. По дебету 79 счёта отражаются расходы, а по кредиту – доходы. Также в БУ применяются забалансовые счета, на них учитываются активы, не принадлежащие предприятию, условные обязат-ва, полученное или выданное обеспечение и т.д. Эти счета не используют двойную запись. В соответствии с эк-ким содержанием, счета подразделяются на: а) Счета учёта хоз-ных средств – счета средств труда, предметов труда, продуктов труда, ден.средств, средств в расчётах.б) Счета источников образования хозяйственных средств – счета источников собственных средств, источников заемных средств. В)Счета учёта хоз-ных процессов – на них учитывается приобретение материалов, произв-во продукции и её реализации.

Информация о работе Шпаргалка по "Бухгалтерскому учету"