Учет затрат и калькулирование себестоимости буровых работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 18:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть учет затрат и калькулирование себестоимости услуг буровых работ.
Цель работы определяет постановку следующего круга задач:
- рассмотреть понятие затрат на основе нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учёту;
- определить затраты, подлежащие включению в себестоимость в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» рассмотреть их учет;
- указать состав и структуру себестоимости бурения скважин;
- составить отчетную калькуляцию бурения скважины.

Содержимое работы - 1 файл

БУУ.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Специальность: «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» 
 
 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

По предмету: Бухгалтерский управленческий  учет

 

Тема: Учет затрат и калькулирование себестоимости буровых работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса (ускоренная форма обучения)

4 семестр

Пачкунова Надежда Геннадьевна.

 

 

 

 

 

Красноселькуп, 2012

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В России, где относительно слабо развиты предприятия обрабатывающих отраслей, нефтегазовая промышленность играла и играет особую роль, являясь важнейшим фактором экономической, социально-политической стабильности государства, а нефть и газ являются одним из важнейших энергетических и экспортных ресурсов нашей страны. В течение многих лет нефть и газ были символом мощи и богатства страны и служили основой относительно благополучного функционирования экономики.

Предприятие в процессе своей деятельности совершает материальные и денежные затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов и оборотных средств, производство и реализацию продукции, социальное развитие своих коллектива. Производство продукции (работ и услуг) связано с определенными затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Данная тема является актуальной, поскольку все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции, а себестоимость служит важнейшим показателем эффективного использования производственных ресурсов.

Значительная доля капиталовложений, направляемых в нефтяную и газовую  промышленность, расходуется на буровые  работы. Эти работы имеют первостепенное значение при поиске, разведке и разработке месторождений. Следует учитывать, что поиски и разведка новых месторождений становятся всё более трудными (так как работы идут на удаленных и труднодоступных территориях), в результате затраты на них возрастают. В этих условиях задачей развития нефте-газодобывающей отрасли является применение эффективных вторичных и третичных методов извлечения нефти и газа из недр земли, повышение качества продуктов нефте-газодобычи и снижение их себестоимости.

Известно два пути развития: экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный предполагает увеличение числа буровых станков и буровых бригад. Однако возможности этого пути крайне ограничены. Это вызвано и экономической ситуацией и ограниченностью материальных и людских ресурсов. Поэтому рассчитывать приходится в основном на интенсивный путь развития отрасли, т.е. на повышение технико-экономических показателей процесса бурения за счет внедрения в производство новой техники и технологии, более совершенных форм организации труда. Большие надежды возлагаются на внедрение современной техники и технологий, в том числе на оптимизацию процессов бурения, их частичную автоматизацию. В немалой степени решение этих проблем будет зависеть от работников нефтяной и газовой промышленности, от их знаний, навыков и опыта.

В условиях хозяйственной  самостоятельности и обособленности предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно  возрастает роль учета и анализа  как единого инструмента для  принятия различных управленческих решений.

Необходимым условием получения прибыли  является определенная степень развития производства, обеспечивающая превышение выручки от реализации продукции  над затратами (издержками) по ее производству и сбыту.  Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что учет затрат на производство и калькулирование себестоимости является одним из центральных участков работы бухгалтерии.

Цель данной работы – рассмотреть учет затрат и калькулирование себестоимости услуг буровых работ.

Цель работы определяет постановку следующего круга задач:

- рассмотреть понятие  затрат на основе нормативно-правовых  актов по бухгалтерскому учёту;

- определить затраты,  подлежащие включению в себестоимость в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» рассмотреть их учет;

- указать состав и  структуру себестоимости бурения скважин;

- составить отчетную  калькуляцию бурения скважины.

Исследование проводилось  на примере ООО «ТНК-Уват», основной деятельностью которого является горизонтально-направленное бурение скважин, эксплуатация нефтегазодобывающих производств. ООО «ТНК-Уват» - это дочерняя структура «ТНК-ВР». ООО «ТНК-Уват» занимается разработкой месторождений Уватской группы, расположенных в Западной Сибири на юге Тюменской области, более чем в 700 км от города Тюмень.

При написании работы были использованы законодательные  акты, нормативные документы, освещающая данную тематику, специальная литература, отчетность и первичные документы ООО «ТНК-Уват».  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Экономическое содержание затрат на производство работ и услуг

 

При осуществлении хозяйственной  деятельности на предприятии естественным образом потребляются сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд различных необходимых затрат.

Четкое распределение  состава затрат является одним из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции.

Объектами учета затрат на производство являются организация  в целом, ее производства, места возникновения  затрат, виды работ, услуг и продукции. По организации в целом затраты  учитывают по элементам затрат и для исчисления себестоимости – по статьям калькуляции.

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», расходы организации в зависимости от характера расходов, условий осуществления и направлений деятельности организации делятся на:

- расходы по обычным видам деятельности;

- прочие расходы.

 При формировании расходов по обычным видам деятельности установлена группировка по экономическим элементам:

 - материальные затраты;

- затраты на оплату  труда;

- отчисления на социальные  нужды; 

- амортизация;

- прочие затраты.

Материальные затраты  отражают стоимость:

- покупных сырья и материалов, используемых на производственные  и хозяйственные нужды, комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу;

- топлива и энергии всех видов, расходуемых как на технологические цели, так и на цели обслуживания производства, отопление зданий, транспортные работы по обслуживанию производства.

- потерь от недостачи  поступивших материальных ресурсов  в пределах норм естественной  убыли.

 Из затрат на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов, под которыми понимаются остатки сырья, материалов, образовавшиеся в процессе производства продукции и утратившие полностью или частично потребительские качества исходного продукта и в силу этого используемые с повышенными затратами или вовсе не используемые по прямому назначению.

По элементу «Затраты на оплату труда» отражают затраты на выплату основной и дополнительной заработной платы промышленно-производственного персонала предприятия, в том числе премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

Элемент «Отчисления на социальные нужды» отражает обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам социального страхования, Пенсионного фонда, фонда медицинского страхования от затрат на оплату труда работников.

Элемент «Амортизация основных фондов» отражает суммы амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, определяемые исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм, включая и ускоренную амортизацию их активной части, производимую в соответствии с законодательством.

Прочими затратами являются все другие затраты, не вошедшие в ранее перечисленные элементы затрат. Это налоги, сборы, платежи (в том числе по обязательным видам страхования), отчисления в страховые фонды (резервы) и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком, платежи за выбросы загрязняющих веществ,  затраты на оплату процентов по полученным кредитам в пределах установленных ставок, затраты на командировки, подъемные, оплата услуг связи, бухгалтерские, юридические и аудиторские услуги и другие. К прочим относят и затраты на подготовку и переподготовку кадров.

Группировка затрат по экономическим  элементам применяется при составлении  сметы затрат на производство всей выпущенной продукции, работ и услуг, планировании снижения себестоимости, определения её структуры, а также при нормировании оборотных средств. Она отличается от группировки затрат по статьям тем, что в ней все затраты распределяются по видам, характеризующим их экономическое содержание, без учета мест их возникновения.

Затраты отражают, сколько  и каких ресурсов было использовано фирмой. Общая величина затрат, связанных  с производством и реализацией  продукцией (работ, услуг), выраженная в денежной форме образует себестоимость продукции, работ, услуг.

Себестоимость продукции (работ, услуг) является важнейшим качественным показателем, отражающим результаты хозяйственной  деятельности предприятия, а также  инструментом оценки технико-экономического уровня производства и труда, качества управления. Она выступает как исходная база для формирования цен, а также оказывает непосредственное влияние на прибыль, уровень рентабельности и формирование общегосударственного денежного фонда - бюджета.

Себестоимость продукции (работ, услуг) в значительной степени зависит от отраслевых особенностей – от состава и размеров учтенных затрат на производство, особенностей технологического процесса, структуры производства и прочих факторов, оказывающих влияние на размер и перечень расходов.

При калькулировании  себестоимости единицы отдельных  видов продукции применяется  группировка затрат по калькуляционным  статьям. Такая группировка производится в зависимости от места возникновения  и назначения затрат по видам продукции  и услуг. Она используется для определения себестоимости единицы отдельных видов продукции, а также для планирования и учета расходов по цехам и переделкам производства.

Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения  по видам продукции, работ, услуг  определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом характера и структуры производства. В качестве типовой группировки в нефте-газодобывающих отраслях применяется следующая номенклатура, статей калькуляции:

- Сырье и материалы

- Возвратные отходы

- Покупные изделия,  полуфабрикаты и услуги производственного  характера сторонних предприятий  и организаций

- Топливо и энергия  на технологические цели

- Заработная плата  основных производственных рабочих

- Отчисления на социальные  нужды

- Расходы на подготовку  и освоение производства

- Общепроизводственные  расходы

а) содержание оборудования и машин внутри цеха

б) содержание администрации  цеха

в) отопление, освещение

- Общехозяйственные расходы

- Потери от брака

- Прочие производственные  расходы

- Коммерческие расходы.

Первые восемь статей в итоге дают цеховую себестоимость,  сумма первых одиннадцати статей образует производственную себестоимость продукции, и, наконец,  итог всех двенадцати статей – полную себестоимость продукции, работ, услуг.

Организации могут вносить  изменения в типовую номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологий и  организации процесса производства.

На основе этой группировки строится аналитический учет затрат на производство, составляется плановая и фактическая калькуляция себестоимости отдельных видов продукции.

Таким образом, экономические  элементы затрат и калькуляционные  статьи расходов существенно отличаются по своему содержанию. В то время как в одном экономическом элементе собран весь объем данного вида затрат, эти затраты в зависимости от их назначения и роли в производстве продукции отражаются в различных статьях калькуляции. Так, расходы на электроэнергию, учитываемые по элементу затрат «материальные затраты» рассредоточены по следующим статьям калькуляции: «энергия на технологические цели», «расходы на содержание и эксплуатацию оборудования», «общепроизводственные расходы», «общехозяйственные расходы». Также относится к элементу «заработная плата», которая также рассредоточена по нескольким статьям калькуляции и т.п.

Информация о работе Учет затрат и калькулирование себестоимости буровых работ