Административная юстиция Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2011 в 14:23, доклад

Краткое описание

В современном мире не существует единого подхода к административной юстиции. В каждой стране разработана своя собственная индивидуальная система административной юстиции в соответствии со своей особой историей и традициями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
1. История формирования системы административной юстиции в Германии..4
Характерные черты германской административной юстиции.
Правовые источники административного судопроизводства в Германии
2. Судебные инстанции (система общего административного судопроизводства).
Предварительная правовая защита и основное производство.
Подсудность споров по административным делам………………………….9
3. Виды исков в административном процессе:…………………………………...7
Конститутивный иск…………………………………………………...……..7
Иск об исполнении обязательства…………………………………………... 7
Установительный иск (иск о признании)………………………………….. .7
4. Виды административно-судебных производств:………………………….. .8
Негативный иск……………………………………………………………… 8
Иск об обязании административного органа издать определенный административно – правовой акт……………………………………………...8
Общий иск об установлении, изменении или отмене правоотношения……..8
Установительный иск (иск о признании)………………………………………8
Производство по осуществлении контроля за правовыми нормами………………………8
Заключение……………………………………………………………………….11
Список литературы…………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

административная юстиция германии доклад..doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

     Только  в 70-х гг. в ГДР смягчилось отношение  к административному праву, а позднее Законом "О подсудности и производстве судами проверки административных решений" от 14 декабря 1988 г. была предоставлена возможность обжалования в судах общей юрисдикции узко ограниченного круга административных решений в рамках несостязательного процесса (производства).

После заключения 18 мая 1990 г. государственного договора ГДР с ФРГ в соответствии со ст. 19 (абз. 4) Основного Закона ФРГ  устанавливались гарантии судебного  обжалования административных актов, и вместе со вступлением в силу Договора об объединении 3 октября 1990 г. высокоразвитое федеральное административно-процессуальное право ФРГ большей частью распространилось и на территорию бывшей ГДР. 

    2  Судебные инстанции  (система общего  административного  судопроизводства).

    Предварительная правовая защита и основное производство.

    Подсудность споров административным делам. 

     Общая административно-судебная юрисдикция (наряду с социальными и финансовыми  судами) формировалась довольно продолжительное  время, одновременно с созданием  единого федерального процессуального права. Согласно Положения об административных судах, принятого в Федеративной Республике Германия в 1960 г. Как и социально-судебная юрисдикция, система общего административного процесса состоит из трех звеньев:

- административные суды;

- высшие  административные суды (в землях  Германии);

- Федеральный  административный суд с местонахождением  в Берлине. 

     В отличие от социальных судов, судебные палаты (коллегии) административных судов  состоят из трех профессиональных судей  и двух заседателей; сенаты Федерального административного суда включают в себя по пять профессиональных судей.

     Немецкая  административная система правосудия сосредоточена на быстрой судебной защите гражданских прав.

     Так же в правовой практике следует принимать во внимание казуистику судов, которые, как правило, проявляют максимум внимания при признании субъективного права.

     Требование  относительно эффективности правовой защиты не вытекает непосредственно  из текста Основного Закона, но является результатом толкования и конкретизации конституции германским Конституционным судом, который постоянно подчеркивает, что абз. 4 ст. 19 Основного Закона гарантирует не только формальное право и теоретическую возможность обращения в суд, но и реальные притязания на эффективный судебный контроль. Действенность правовой защиты, прежде всего, обусловлена временным фактором: если за судебной защитой обращаются с опозданием, то она может оказаться неэффективной. Суды должны получать возможность вмешиваться в дело до того, как наступят непоправимые, неблагоприятные последствия или ущерб.

     Абзац 4 ст. 19 Основного Закона заключает  в себе требование предварительной  правовой защиты, которая наряду с  отменой административных решений  должна обеспечить и возможность  издания временных распоряжений, которые обязывают управление к определенному поведению.

     Поскольку абз. 4 ст. 19 Основного Закона содержит требование максимального исключения из практики «непоправимых административных решений», то из нее вытекает необходимость превентивной, то есть предотвращающей неблагоприятные последствия правовой защиты. В случае угрозы возникновения правонарушений, влекущих непоправимые последствия, в рамках предварительной судебной защиты должна быть обеспечена возможность издания судебного решения по запрещению проведения причиняющих ущерб неправомерных мер со стороны управления (например, запрет исполнения так называемого "реального акта" или административного акта).

     Предварительная судебная защита задумана в качестве исключения, как возможный путь обеспечения  прав лиц в конкретных случаях. В  каждом конкретном случае возможно проведение полного судебного разбирательства, которое и должно соответствовать требованию эффективной правовой защиты. Требование обеспечения эффективности правовой защиты распространяется на все инстанции административного процесса. Чем больше правовых средств имеют участники административного процесса, тем продолжительнее сам процесс. При этом все формальные обременения, допускаемые в административном процессе, должны служить общей цели обеспечения правовой защиты индивидуумов.

     Право лица на обращение в суд в соответствии с абз. 1 ст. 101 Основного Закона гласящей, что «никто не может быть изъят из ведения своего законного судьи» и право быть выслушанным в суде в соответствии с абз. 1 ст. 103 Основного Закона относятся также и к административно-судебному процессу. В случае нарушения этой юридической гарантии, как и в случае нарушения абз. 4 ст. 19 Основного Закона или нарушения других основных прав, каждый может обратиться с жалобой в Конституционный суд.

     Девятый раздел Основного Закона Германии —  «Правосудие» — содержит ряд положений, которые являются конституционными рамками для организации судопроизводства в целом, что распространяется и на административную юрисдикцию. Статья 92 Основного Закона определяет, что судебная власть осуществляется федеральным Конституционным судом, федеральными судами, предусмотренными Основным Законом, и судами земель.

     В ст. 95 Основного Закона содержится основной критерии в пользу выделения административного судопроизводства в самостоятельную процессуальную отрасль. Из пяти перечисленных в этой статье высших судов три относятся к сфере административного судопроизводства: Федеральный административный суд, Федеральный финансовый суд и Федеральный социальный суд. Исходя из этого конституционный законодатель аргументирует создание двух особых областей административного судопроизводства, т. е. финансовой и социальной административно-правовой юрисдикции, а также общего административного судопроизводства. Такая судебная специализация последовательно соблюдается законодателем.

     В 1953 г. был принят Закон «О социальных судах», явившийся первым законодательным  актом, который стал регламентировать процессуальные отношения в одной из трех указанных сфер административного судопроизводства. Затем были сформированы социальные суды, т. е. создана трехзвенная социально-судебная юрисдикция:

- первая  инстанция — социальные суды;

- апелляционная инстанция (находится в землях Германии);

- кассационная инстанция федерального социального суда (располагается в г. Кассель).

     В состав социального суда входят один профессиональный судья и два  заседателя (почетные судьи), каждая из двух других инстанций состоит из трех профессиональных судей и двух заседателей.

     Процессуальное  право финансово-судебной юрисдикции, которое в соответствии с абз. 6 ст. 108 Основного Закона Германии урегулировано  федеральным законом, в 1965 г. в связи  с принятием Положения «О финансовых судах», впервые получило свое законодательное закрепление. Финансовое судопроизводство представляет собой особое административное судопроизводство. Формирование финансово-судебной юрисдикции осуществлялось постепенно и на сегодняшний день состоит из двух звеньев: в каждой земле Германии создан один или несколько финансовых судов, над которыми находится учрежденный в качестве кассационной инстанции еще в 1950 г. Федеральный финансовый суд, с местонахождением в г. Мюнхен. В то время как сенаты земельных финансовых судов состоят из трех профессиональных судей и двух заседателей, сенат Федерального финансового суда образуют пять профессиональных судей. В компетенцию Финансовых судов входит рассмотрение исков против финансовых органов, связанные с налогообложением, сбором пошлин и пр. 
 
 

  1. Виды  исков в административном процессе:

      Конститутивный иск.

      Иск об исполнении обязательства.

      Установительный иск (иск о признании). 

     Основой административно-судебного рассмотрения дела является иск. Обращение лица в административный суд с иском возможно только в случае, если административный орган не удовлетворил его жалобу. Германское административное судопроизводство разграничивает несколько видов исков, направляемых в административные суды. Они различаются в зависимости от требований правовой защиты истца и связаны с различными условиями допустимости судебного разбирательства. Перечисленные и детально установленные в Положении об административном судопроизводстве виды исков объединяют не все возможные требования правовой защиты. Чтобы избежать противоречия основному принципу в параграфе 40 (абз. 1 п. 1) Положения об административных судах, должны приниматься во внимание также все другие виды исков, которые конкретно не предусмотрены законодателем. В административном процессе не дается точного перечисления видов исков, и они не ограничены количественно.

     В административном процессе различаются следующие виды исков, установленные в параграфе 43 (абз. 2 п. 1) Положения об административных судах:

1) конститутивный  иск – представляет собой иск об установлении, изменении или отмене правоотношения. Данный иск нацелен на образование, изменение или отмену правового отношения.

2) иск  об исполнении обязательства, т. есть иск о принуждении ответчика к совершению определенного действия. Этот иск направлен на реализацию требования на действие, бездействие или запрещение действия (поведения).

3) установительный иск (иск о признании) - данный иск направлен на выяснение содержания правового отношения.

     Необходимо  сказать, что система исков в административном процессе имеет дальнейшее разграничение. В качестве важнейшей формы конститутивного иска выделяется негативный иск — иск о признании недействительным административного акта, а в качестве самостоятельной формы иска об исполнении обязательства — иск об обязывании административного органа издать определенный административно-правовой акт. Эти виды исков конкретно устанавливаются Положением об административных судах. 

    4 Виды административно-судебных производств:

    Негативный иск.

    Иск об обязании административного органа издать определенный административно - правовой акт.

    Общий иск об установлении, изменении или  отмене правоотношения.

    Установительный иск (иск о признании).

    Производство  по осуществлении  контроля за правовыми  нормами. 

     В административном судебном производстве выделяют пять исков, такие как:

1) негативный  иск; 

2) иск  об обязывании административного  органа издать определенный административно-правовой  акт; 

3) общий  иск об установлении, изменении  или отмене правоотношения;

4) установительный иск (иск о признании);

5) производство  по осуществлению контроля за  правовыми нормами, т. е. процесс  выявления соответствия норм  конституционным положениям и  положениям законодательных актов.

     В том случае, если требуется отменить административный акт создающий дополнительные трудности, либо возлагающий на субъектов права дополнительные обязанности необходимо предъявить иск о признании недействительным административного акта (негативный иск), который выдвигается в соответствии со ст. 42 (абз. 1) Положения об административных судах. Так как под административным актом понимается всякое властное мероприятие государственного органа, при помощи которого в отдельном случае создаются действующие и влияющие на жизнь юридические последствия не только во внутренней сфере управления, то отменяющим иском могут быть оспорены, например, такие, скажем, мероприятия, как запрещение предпринимательской деятельности, запрет на проведение собраний или решение, связанное с планированием улицы или дороги.

     Под действием абз. 4 ст. 19 Основного Закона ФРГ и параграфа 40 (абз. 1 п. 1) Положения об административных судах квалификация мероприятия в качестве административного акта не имеет теперь решающего значения для обращения в административный суд. Если меры административных органов не порождают внешних правовых последствий (например, издания внутрислужебного указания чиновнику), то правовая защита против такой меры может быть осуществлена не в форме направления в административный суд оспаривающего иска (иска об отмене), а в форме общего иска об установлении и изменении правоотношений.

Информация о работе Административная юстиция Германии