Административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 13:40, реферат

Краткое описание

Административная ответственность - это применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях - и к организациям за нарушение законности, и государственной дисциплины.
Нормы административного права предусматривают разнообразные виды ответственности: уголовную, дисциплинарную, собственно административную и материальную (для лиц, на которых не распространяется действие норм трудового права). Кроме того, на основе норм административного права могут применяться меры общественного воздействия и иные меры.

Содержимое работы - 1 файл

Методика налоговых проверок.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

       ФГОУ  ВПО Якутская Сельскохозяйственная Академия.

       Экономический факультет.

                  Ускоренное заочное  обучение. 
       
       

                             Реферат

 

       По  курсу «Организация и методика налоговых проверок»

       Тема: «Административная ответственность» 
 
 
 
 

                                                                Выполнила студентка: Б-09

                Санникова Надежда                           Анатольевна

                                                                    Руководитель:  Осипова Айлана Анатольевна

                                                    
       
       

                                            Якутск 2011 

                                           Введение 

     Административная  ответственность - это применение государственными органами, должностными лицами и представителями власти установленных государством мер административного воздействия к гражданам, а в соответствующих случаях - и к организациям за нарушение законности, и государственной дисциплины.

     Нормы административного права предусматривают  разнообразные виды ответственности: уголовную, дисциплинарную, собственно административную и материальную (для  лиц, на которых не распространяется действие норм трудового права). Кроме того, на основе норм административного права могут применяться меры общественного воздействия и иные меры.

     Необходимо  иметь в виду, что ответственность  по нормам административного права  предусматривает не только нормы этой отрасли, но и ряда других отраслей права, в частности трудового и финансового.

     Административная  юрисдикция как разновидность правоприменения  и вид правоохранительной деятельности является составной частью административного  процесса, в пределах которой рассматриваются правовые нормы о признании действий субъектов административными правонарушениями и применение к ним мер административного воздействия. Основное содержание административной юрисдикции составляет производство по делам об административных правонарушениях.

     Административная  ответственность имеет общие  черты с другими видами юридической  ответственности - уголовной, дисциплинарной, материальной, что  выражается в  принудительном характере мер воздействия  на нарушителей, отрицательной оценке их поведения, и общей цели, которую преследуют  все виды правовой ответственности по воспитанию  нарушителей и профилактике правонарушений. В то же время она имеет  свои специфические особенности.

     Административная  ответственность применяется более широко, чем уголовная или дисциплинарная. Так как административные правонарушения совершаются чаще, чем преступления и дисциплинарные проступки. В связи с этим необходимо постоянно совершенствовать и обновлять законодательство об административной ответственности.

                   АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

     Общественная  жизнь, трудовая деятельность, отдых  граждан регламентируется правовыми  нормами, важное место среди которых  занимают административные нормы (правила). К их числу относятся, например, правила поведения в общественных местах, правила дорожного движения, пожарной безопасности, санитарные и ветеринарные правила, правила охоты, правила рыбной ловли и охраны окружающей природной среды, правила паспортной системы и многие другие, которые должны выполнять (соблюдать) граждане. Они устанавливаются в законах, указах, постановлениях правительства, решениях местных органов власти и их администрации.

     Нарушение таких правил, если это предусмотрено  уголовным законодательством, может  повлечь уголовную ответственность виновного. Но в большинстве своем вред от нарушения упомянутых правил не настолько велик, чтобы их нарушение считалось преступным. Для подобных случаев государство устанавливает административную ответственность. Административные правонарушения являются одним из наиболее распространенных видов правонарушений. Они посягают на разные виды общественных отношений, служат питательной средой для преступности. Борьбой с ними заняты многие государственные органы и общественные организации, в том числе органы внутренних дел, которые выполняют свои функции, используя определенные формы и способы правовой деятельности. Подавляющее большинство граждан соблюдают Конституцию, предписания других законов и подзаконных актов. Но в нашем обществе есть лица, игнорирующие нормы общественной жизни, не соблюдающие общеобязательные правовые предписания, т.е. допускающие правонарушения.

     Административная  ответственность имеет ряд принципов:

     1. Законности. Означает, что применение  мер административной ответственности допустимо только на основаниях и в порядке установленном законодательством. Это значит, что такие меры могут быть применены компетентными органами только к виновным лицам, с соблюдением всех установленных сроков и правил.

     2. Ответственность за вину. Означает, что к лицу, совершившему административное  правонарушение,  должны  быть  применены  меры административного взыскания, то есть оно понесет ответственность за вину.

     3. Индивидуализация наказания. Этот  принцип выражается в том, что  учитывается   характер   правонарушения,   имущественное   положение правонарушителя, степень его вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

     4. Целесообразность. Означает то, что  государственные органы и должностные  лица воздействуют на лицо, которое  совершило правонарушение. Цель этого воздействия заключается в следующем:

     а) воспитание правонарушителя;

     б) предупреждение   правонарушителя   от  совершения   новых правонарушений.

     5. Гласность. Этот принцип проявляется в том, что все дела об административных правонарушениях рассматриваются открыто. Дела могут рассматриваться по месту нахождения самого государственного органа, который рассматривает дело и в иных местах.

     Как и в других видах юридической  ответственности, в административной ответственности имеются свои особенности, начиная с ее структуры.

     Структуру административной ответственности  составляют следующие ее элементы:

     1) основания административной ответственности;

     2) субъекты административной ответственности;

     3) условия административной ответственности;

     4)  меры  административной  ответственности;

     5) процедура, порядок привлечения  к ответственности, иначе - административный  процесс.

     Административная  ответственность имеет ряд особенностей:

     1. Она не менее сурова, чем уголовная,  и не влечет за собой судимости лица, к которому применяется. Хотя здесь необходимо оговориться, что правовые последствия наложения административного взыскания все-таки имеются и определены законодателем во временном интервале в один год.

     2. Административная ответственность  находит свое выражение в наложении на виновного особого взыскания - не уголовного, не дисциплинарного или какого-либо иного, а именно административного.

     3. Административная   ответственность   применяется   органом (должностным  лицом), которому правонарушитель  не подчинен по службе.

     4. Меры административной ответственности  налагаются специальными на то  органами и должностными лицами.

     5. Процедура рассмотрения дел об  административных правонарушениях  является более простой и оперативной,  чем в уголовном и гражданском процессах.

     Под законодательными основами административной ответственности понимается система  нормативно-правовых актов, содержащих правовые нормы, устанавливающие административную ответственность.

     Время вступления в силу нормативного акта об административной ответственности может быть указано в самом акте. Действие нормативного акта распространяется на отношения, возникающие после его введения.

     Установление   административной   ответственности   относится   к компетенции высшего  законодательного органа, но здесь имеется одна существенная особенность, не известная другим видам юридической ответственности. Состоит эта особенность в том, что участие в установлении административной ответственности по некоторым видам правонарушений принимают   местные   представительные   и   исполнительные   органы государственной власти и управления. Число таких видов правонарушений строго ограничено и четко обозначено в Кодексе об административных правонарушениях.

     Переход к рыночным отношениям, появление  хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм закономерно возродили административную ответственность юридических лиц в виде штрафа. Это отчасти объясняется тем, что новые условия позволяют усилить влияние административного штрафа на укрепление законности в деятельности юридических лиц, ибо крупные размеры призваны ощутимо отражаться на их имущественном положении. В ряде случаев узаконена возможность сочетания административной ответственности юридических и должностных лиц.

     Признаки  субъекта административного правонарушения в виде организаций фокусируются в деяниях тех или иных физических лиц, должностных. Если деяния обезличены, то есть не обозначены лица, которые могут быть признаны виновными в совершении административного правонарушения, вина коллективного образования определяется по противоправным последствиям его деятельности. Например, когда речь идет об умышленном нарушении организацией законодательства, его норм, субъектами такого нарушения являются должностные лица или иные его работники. Субъектами такого правонарушения могут быть признаны одновременно соответствующие должностные лица и организация в целом.

     В настоящее время организации  признаются субъектами нарушения, влекущих административную ответственность, в  основном земельного, налогового законодательства, законодательства об охране окружающей среды, правонарушений в области строительства. Виды правонарушений, а иногда их понятие, конкретизируется в законодательстве, устанавливающим за них административную ответственность. Так, под правонарушением в области понимается несоблюдение обязательных требований государственных стандартов, технических условий, строительных норм и правил, проектов, других нормативных актов в области строительства, влекущие снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий, строений, сооружений, их частей и т.д.

     Субъектами  определенных административных правонарушений признаются и граждане, и должностные  лица, и юридические лица. Существенным признаком административного правонарушения является общественная опасность. Существуют различные точки зрения, касающиеся вопроса об общественной опасности административного правонарушения. Одни авторы считают, что хотя термин «общественная опасность» прямо не включен в определение административного правонарушения, но в определении говорится о том, что правонарушением является деяние, которое посягает на государственный или общественный порядок. Сам термин посягательства свидетельствует о наличии угрозы общественного отношения. Правомерность признания   административного   правонарушения   общественно-опасным, подтверждается анализом норм уголовного законодательства. Статья 1 Уголовного Кодекса говорит о том, что данный Уголовный Кодекс определяет, какие общественно-опасные деяния являются преступлениями, т.е. он оценивает как преступление не все общественно-опасные деяния, а только часть их. Признавая общественную опасность признаком административного правонарушения нужно заметить, что деяние лишенное этого признака не может квалифицироваться как административное правонарушение.

     Разграничение   административного   правонарушения   от   иных правонарушений является одной из первых задач лица, применяющего нормы административного права.

     Сложность решения этой задачи обусловлена  наличием ряда общих признаков, присущих всем типам правонарушения. Все они являются опасными или вредными для общества и государства, и все они нарушают те или иные нормы, но они различаются по иным существенным признакам.

     По  основному признаку - степени общественной опасности все правонарушения делятся  на:

Информация о работе Административная ответственность