Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2013 в 13:10, контрольная работа

Краткое описание

Министр здравоохранения и социального развития РФ подписал следующие приказы:
а) о создании в структуре министерства восьми департаментов;
б) о назначении на должность заместителя руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;
в) о назначении членов коллегии Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Проведите юридический анализ названных правовых актов с точки зрения их законности, в том числе компетенции органов (должностных лиц), подписавших эти правовые акты; в случае выявления издания правового акта некомпетентным органом, укажите надлежащий порядок решения дела.

Содержимое работы - 1 файл

административное право.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

Вариант 1.

 Задание 1.

 

Министр здравоохранения  и социального развития РФ подписал следующие приказы:

а) о создании в структуре  министерства восьми департаментов;

б) о назначении на должность  заместителя руководителя Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию;

в) о назначении членов коллегии Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Проведите юридический  анализ названных правовых актов с точки зрения их законности, в том числе компетенции органов (должностных лиц), подписавших эти правовые акты; в случае выявления издания правового акта некомпетентным органом, укажите надлежащий порядок решения дела.

 

а) Данный приказ был подписан законно. В соответствии со ст.10.5 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321), Министр здравоохранения и социального развития РФ «утверждает структуру и штатное расписание Министерства в пределах установленных Правительством Российской Федерации фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на его содержание в пределах, утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете».

Следовательно, приказ министра о создании в структуре министерства 8 департаментов издан в соответствии с полномочиями, предоставленными министру вышеназванным нормативным правовым актом.

б) Данный приказ был подписан законно. В соответствии со ст.10.18 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министр здравоохранения и социального развития РФ «назначает на должность и освобождает от должности по представлению руководителей подведомственных Министерству федеральных служб и федерального агентства заместителей руководителей федеральных служб и федерального агентства, руководителей территориальных органов федеральных служб и федерального агентства».

в) Данный приказ подписан незаконно, т.к. назначение членов коллегии Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, не входит в компетенцию Министра здравоохранения и социального развития.

В соответствии со ст. 6 п.6.4 Положения о Федеральном агентстве  по физической культуре и спорту (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 901) «в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности Федеральное агентство по физической культуре и спорту имеет право создавать координационные, совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные, в установленной сфере деятельности».  Таким образом, полномочия создавать соответствующие коллегии при агентстве предоставлены самому федеральному агентству. Приказ о создании коллегии и назначении ее членов должен быть подписан Руководителем агентства по физической культуре и спорту.

Аналогичная ситуация и  с  назначением членов коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В соответствии со ст. 6 п.6.7 Положения о Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322), «Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности». Приказ о назначении членов коллегии должен быть подписан руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

В случае издания правового акта некомпетентным органом возможны следующие варианты действий:

Здесь надо найти  нормативный акт о Правительстве  РФ, его Председателе и замах, которые имеют полномочия по отмене приказов и распоряжений министров.

Кроме того, посмотреть в  законе «О прокуратуре в РФ» полномочия  ген.прокурора и зам. Ген. Прокурора по приенесению протестов на противоречащий закону правовой акт.

 

 

 

Задание 2.

 По результатам  проведенной прокурорской проверки  соблюдения в федеральных органах исполнительной власти законодательства о государственной гражданской службе, заместитель Генерального прокурора принес протест на следующие виды правовых актов, изданных руководителями федеральных органов исполнительной власти:

а) распоряжение руководителя Федеральной налоговой службы о присвоении заместителю руководителя данной службы классного чина государственного советника Российской Федерации 3 класса;

б) распоряжение руководителя Федерального дорожного агентства о назначении К., окончившего образовательное учреждение высшего профессионального образования и не имеющего стажа гражданской службы на государственную должность руководителя отдела центрального аппарата данного агентства с присвоением ему классного чина советника гражданской службы 2 класса;

в) приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта об отнесении должности секретаря-делопроизводителя к должностям государственной гражданской службы

категории «специалисты».

Проведите юридический  анализ вышеназванных правовых актов  на предмет их соответствия законодательству о государственной гражданской службе. В отношении каждой из указанных должностей определите ее категорию, группу, классный чин, квалификационные требования и порядок замещения должности.

Решение:

а) Согласно Указу Президента РФ от 31.12.2005 №1574 №1574 (ред. 19.01.2012) Раздел 8 (Перечень должностей в федеральных службах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, в государственных комитетах, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации) должность Заместителя руководителя федеральной службы относится к высшей группе должностей (Должностная категория Руководители). Ст. 11 п. 3 ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ определяет, что "Гражданским служащим, замещающим должности государственной службы высшей группы, присваивается классный чин гражданской службы – действительный государственный советник РФ 1, 2, 3-го класса", так же п. 8 этой же статьи устанавливает "Классный чин гражданской службы – действительный государственный советник 1, 2 или 3-го класса присваивается Президентом РФ".

Следовательно, руководитель Федеральной налоговой  службы РФ неверно определил классный чин заместителю, а так же он не имел полномочий на присвоение данного классного чина. Соответственно, протест принесен верно.

 

Квалификационные  требования к должности:

1. «В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий "руководители"…входит наличие высшего профессионального образования» (ч.3 ст. 12 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

2. Для высших должностей федеральной государственной гражданской службы устанавливается следующий стаж государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стаж работы по специальности для замещения: «не менее шести лет стажа государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или не менее семи лет стажа работы по специальности» (п.а) ст. 1. Указа Президента РФ №1131 от 27.09.2005 ««О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы 
(государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности  
для федеральных государственных гражданских служащих»).

3. «Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата и территориальных органов Федеральной налоговой службы, замещающими должности федеральной государственной гражданской службы категории "руководители"…………………………………………………..

 

 

 

б) ???  А где ответ на этот вопрос?.....

в) «Перечень должностей в федеральных службах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство РФ» не включает должности секретаря-делопроизводителя. Т.е. данная должность не относится к категории должностей Федеральной государственной гражданской службы.

Соответственно, протест принесен верно.

Правильно, откуда она будет в реестре, если она  не относится к должностям гражданской  службы………Здесь еще надо указать, какой нормативный акт устанавливает перечень должностей  государственной гражданской службы и кто (какой орган) уполномочен устанавливать этот перечень. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта явно не наделен полномочиями относить какие-либо должности, не являющиеся должностями гражданской службы, в том числе  секретаря-делопроизводителя к специалистам, которые являются должностям государственной гражданской службы  категории «специалисты».

 

 

Задание 3.

Гражданин Мышкин, управляя автомобилем ВАЗ-2110, зарегистрированным на его супругу, был остановлен сотрудником ГИБДД с целью проверки документов, в ходе которой выяснилось, что Мышкин не имеет прав на управление транспортным средством. Сотрудник ГИБДД составил три протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.12.3 КоАП в связи с отсутствием доверенности на управление транспортным средством, ч.1 ст.12.7 КоАП в связи с отсутствием прав на управление транспортным средством, ч.1 ст.12.37 КоАП в связи с тем, что автомобилем управлял водитель, не вписанный в страховой полис.

Заместитель начальника ГИБДД, рассмотрев три протокола, признал Мышкина виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.3, ч.1 ст.12.7, ч.1 ст.12.37 КоАП и назначил ему административное наказание с применением ч.2 ст.4.4 КоАП в виде административного штрафа в размере 10 МРОТ.

Мышкин обратился в районный суд с жалобой на постановление  заместителя начальника ГИБДД о  назначении административного штрафа, указав, что не совершал трех различных  административных правонарушений.

Дайте юридический анализ дела. Определите, признаки какого состава административного правонарушения имеются в действиях Мышкина. Какое решение должен вынести суд?

В данном случае в действиях  Мышкина имеются признаки состава  только одного административного правонарушения. Т.к. Мышкин не имел прав на управление транспортным средством, он не мог быть вписан в полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а так же на его имя не могла быть выписана доверенность на право управления транспортным средством.

Таким образом,  судом в соответствии с  пунктом 3 части 1 ст.30.7 КоАП РФ  постановление начальника ГИБДД в части назначении Мышкину наказания по  ч.1 ст. 12.37 и ч.1 ст. 12.3 КоАП должно быть отменено и производство по ч.1 ст. 12.37 и ч.1 ст. 12.3 КоАП должно быть прекращено за отсутствием состава административного правонарушения (п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП «Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:… отсутствие состава административного правонарушения»).

Суд в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.30.7 КоАП должен назначить Мышкину наказание в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.


Информация о работе Административное право