Административное правонарушение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 13:16, реферат

Краткое описание

Под нормативным основанием в административном праве принимаются правовые нормы, в соответствии с которыми устанавливается и принимается административная ответственность.
Нормативные основы административной ответственности являются:
Законы – Конституция РФ, Кодекс РФ об Административных Правонарушениях, Законы, вносящие изменения и дополнения в Кодексы и другие Законы, Законы субъектов РФ, устанавливающих административную ответственность граждан;
Подзаконные акты – постановления глав администраций.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие административного правонарушения и его признаки……………..4
2. Юридический состав административного проступка………………………..7
3.Санкции, применяемые к гражданам совершившим административные правонарушение………………………………………...………………………..13
4. Виды и классификации административных правонарушений……………15
Заключение……………………………………………………………………….22Список используемой литературы……………………………………………...24

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по АП 3 курс.doc

— 120.50 Кб (Скачать файл)

    Систематическим признается правонарушение, совершаемое в течение года несколько раз (более трех нарушений), причем в какой-либо одной сфере, одними и теми же субъектами. В качестве примера можно назвать систематическое нарушение водителями правил дорожного движения. Подобные правонарушения влекут максимальную санкцию, в данном случае - лишение права управления транспортными средствами. Под продолжаемым административным правонарушением понимается совершение одним и тем же лицом нескольких тождественных (сходных) правонарушений, за каждое из которых нарушитель должен привлекаться к административной ответственности. Неоднократное совершение правонарушений и следует рассматривать как продолжаемое. Длящимся административным проступком является длительное невыполнение требований правовой нормы в виде действия или бездействия. Например, это хранение и ношение охотничьего огнестрельного ружья без соответствующего разрешения органов внутренних дел или с разрешением, но срок действия, которого истек; ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне без разрешения органов Федеральной пограничной службы РФ.

    К субъективным элементам состава  относятся признаки, характеризующие  субъекта административного правонарушения (возраст, вменяемость, особенности  административно-правового статуса  — гражданин, должностное лицо, юридическое лицо), вина в форме умысла и неосторожности, мотив и цель административного правонарушения.

    Субъектами  административного правонарушения являются физические и юридические  лица. КоАП выделяет общих, специальных  и особых субъектов такого рода. Общим субъектом административного правонарушения признаются вменяемые, достигшие 16-летнего возраста граждане РФ. Специальным субъектом административного проступка выступают должностные лица; родители несовершеннолетних детей; находящиеся на территории нашей страны иностранные граждане, не пользующиеся дипломатическим иммунитетом, и лица без гражданства. Особым субъектом административного правонарушения являются военнослужащие и находящиеся на военных сборах граждане, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, которые за административные проступки несут ответственность по дисциплинарным уставам.

    Однако  за нарушение правил режима Государственной  границы РФ, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил, они несут административную ответственность на общих основаниях. Исключение из этой общей нормы состоит в том, что к указанным лицам не могут быть применены исправительные работы и административный арест, а к военнослужащим, кроме того, штраф и лишение права управления транспортными средствами. Вместе с тем полномочные органы и должностные лица, рассматривая дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и приравненными к ним лицами, могут вместо наложения административного взыскания передавать материалы о правонарушении соответствующим органам военного управления (командиру воинской части, военному коменданту, начальнику гарнизона) для решения вопроса о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

    Субъективная  сторона административного правонарушения представляет собой вину и может  выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности. Действуя с умыслом, правонарушитель сознает противоправный характер своего действия или бездействия, предвидит возможность или неизбежность наступления вредных последствий, противоправного результата и желает его наступления (прямой умысел) или не желает, но предвидит и сознательно его допускает либо относится к нему безразлично - косвенный умысел. Каждая форма вины имеет важное значение для квалификации деяния, индивидуализации административных взысканий и т.д. Поэтому они разграничены в конкретных составах правонарушений, предусмотренных КоАП. В ряде его статей прямо указывается на умышленную форму вины. В большинстве случаев умышленную форму вины можно установить лишь на основе анализа всех сторон состава административного правонарушения и, прежде всего его объективной стороны. Содержание умышленной вины определяется характером административного правонарушения, состав которого может быть формальным или материальным.

Формальным  признается такой состав административного  правонарушения, который не предусматривает  наступления в результате его совершения какого- либо общественно опасного, вредного последствия. Например, нарушение санитарно-гигиенических правил и норм, нарушение правил водопользования.

    Материальный  состав административного правонарушения включает в себя помимо противоправного действия или бездействия, обязательное наступление в результате их совершения общественно опасных (вредных) последствий - мелкое хищение. В этой связи умышленная вина предполагает осознание (понимание) нарушителем не только общественной опасности и противоправности содеянного, но и возможности наступления вредных последствий его действия либо бездействия.

    Административный  проступок может быть совершен и  по неосторожности.

Неосторожная  вина проявляется в двух формах: легкомыслия и небрежности.

    Легкомыслие состоит в том, что лицо предвидит  возможность наступления противоправного  результата, но самонадеянно рассчитывает его предотвратить.

Например, водитель автомашины, подъезжая на большой скорости к перекрестку, рассчитывал остановить машину при сигнале, запрещающем движение, но не сумел этого сделать, и выехал на перекресток, на красный свет.

    Небрежность состоит в не предвидении возможности  противоправных последствий, хотя при  данных обстоятельствах лицо должно было и могло их предвидеть. Так, механик автохозяйства, не проверив качество ремонта, дал распоряжение выпустить автомашину на линию, где автоинспектор обнаружил серьезные технические дефекты. При неосторожной вине в форме легкомыслия нарушитель не допускает наступления вредных последствий своих действий, надеясь их предотвратить, справиться с возникшими негативными явлениями. При небрежности нарушитель не предвидит возможности наступления вредных последствий, хотя, проявив внимательность и осмотрительность, должен был и мог их предвидеть. Когда выясняется, что лицо не должно было предвидеть наступившие последствия, становится очевидным отсутствие его вины и отпадает вопрос о его административной ответственности. При решении вопроса о том, могло ли лицо предвидеть наступление вредных последствий, необходимо учитывать индивидуальные особенности личности нарушителя (жизненный опыт, профессия, стаж работы, навыки, состояние здоровья и т.д.).

    Неосторожную  вину необходимо отличать от невиновного  причинения вреда, т.е. казуса, или случая, при котором административная ответственность лица не наступает. Суть дела здесь состоит в том, что лицо не должно было и не могло предвидеть общественно опасные (вредные) последствия своих действий.

    Субъективную  сторону наряду с умыслом и  неосторожностью могут характеризовать  мотив и цель правонарушения. Они  иногда включаются в конкретные статьи КоАП и тогда становятся квалифицирующими признаками состава и обязательными  для признания того или иного  действия или бездействия административным правонарушением.

    Таким образом, состав административного  правонарушения характеризуют четыре признака: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. 

3. Санкции, применяемые к гражданам совершившим административные правонарушения 

      Весь  перечень административных наказаний  указан в ст. 3.2 КоАП РФ, является жестко регламентированным и расширенному толкованию не подлежит. То есть, нельзя придумать никакого другого наказания  кроме указанных в данной статье:

  1. Предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме;
  2. Административный штраф является денежным взысканием;
  3. Возмездное изъятие орудия совершения или предмет административного правонарушения – подразумевает под собой передачу бывшему собственнику врученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета; назначается только судьей. Возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию;
  4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения – принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей; назначается только судьей;
  5. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу; назначается только судьей (лишение специального права в виде права управления транспортным средством);
  6. Административный арест – заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до 15 суток, а в особых случаях до 30 суток; назначается только судьей;
  7. Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства – принудительное и контролируемое перемещение указанных граждан и лиц через государственную границу РФ за пределы РФ;
  8. Дисквалификация – заключается в лишении физического лица право занимать руководящей должности на определенный срок от 6 месяцев до 3 лет; назначается судьей.

      В отношении юридического лица могут  применяться административные наказания, в выше перечисленных пунктах 1-4.

      Административные  наказания, в выше перечисленных в пунктах 3-8, устанавливаются только КоАП РФ.

      Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому  лицу, административный арест и дисквалификация  могут устанавливаться и применяться  только в качестве основных административных наказаний. Два и более одних и тех же либо разных основных административных наказаний за одно административное правонарушение не применяется.

      Таким образом, административная ответственность  как вид юридической ответственности  выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившего административное правонарушение. 

      4. Виды и классификации   административных правонарушений. 

      Законодательство  об административных правонарушениях, в ст.1.1, глава 1 КоАП РФ, состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

      Настоящий Кодекс основывается на Конституции  Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.

      Задачами  законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и  гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений, ст.1.2. ч.1 КоАП РФ.

    Административные  правонарушения различаются по многим свойствам: по родовому и непосредственному  объекту посягательства; по характеру правонарушения; по форме вины.

    По  родовому объекту посягательства в  КоАП РБ деяния делятся на 17 видов  правонарушений. Все они нашли  отражение в названиях глав КоАП РБ:

- против  здоровья, чести и достоинства  человека, прав и свобод человека  и гражданина (ст.ст. 9.1-9.22);

- против  собственности (ст.ст. 10.1-10.9);

- в области  финансов, рынка ценных бумаг  и банковской деятельности (ст.ст. 11.1-11.52);

- в области  предпринимательской деятельности (ст.ст. 12.1-12.30);

- против  порядка налогообложения (ст.ст. 13.1-13.12);

- против  порядка таможенного регулирования  (административные таможенные правонарушения) (ст.ст. 14.1-14.18);

- против  экологической безопасности, окружающей  среды и порядка природопользования (ст.ст. 15.1-15.63);

- против  здоровья населения (ст.ст. 16.1--16.9);

- против  общественного порядка и нравственности (ст.ст. 17.1-17.9);

- против  безопасности движения и эксплуатации  транспорта (ст.ст. 18.1-18.40);

- в области  охраны историко-культурного наследия (ст.ст. 19.1-19.7);

- против  порядка использования топливно-энергетических ресурсов (ст.ст. 20.1-20.13);

- против  порядка архитектурной и градостроительной  деятельности, строительства и благоустройства  (ст.ст. 21.1-21.16);

- в области  связи и информации (ст.ст. 22.1-22.13);

- против  порядка управления (ст.ст. 23.1-23.64);

- против  правосудия и деятельности органов  уголовной и административной  юрисдикции (ст.ст. 24.1-24.12);

- против  порядка приписки граждан к  призывным участкам, призыва на  военную службу и воинского  учета (ст.ст. 25.1-25.8).

    Административные правонарушения каждой главы можно разделить на виды по непосредственному объекту посягательства. Например, правонарушения, предусмотренные в главе 9, делятся на правонарушения:

- против  здоровья человека (ст. 9.1);

- против  достоинства человека (ст.ст. 9.2, 9.3);

- против  прав и свобод человека и  гражданина (ст.ст. 9.4-9.22).

Информация о работе Административное правонарушение