Анализ основных фондов и средств на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 15:35, курсовая работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является закрепление полученных в процессе обучения теоретических знаний и приобретение практических навыков проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, в процессе написания контрольной работы изучается порядок заполнения и взаимоувязка показателей таких форм годовой отчетности как Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках.

Объектом исследования в контрольной работе является РУПП «Барановичский завод автоматических линий» Белорусской железной дороги.

В рамках контрольной работы будет проведен анализ по следующим направлениям:

1. анализ основных фондов (краткая характеристика, состав, структура, движение, эффективность использования);

2. анализ оборотных средств (краткая характеристика, эффективность использования);

3. анализ финансовых результатов деятельности завода.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3


1. Краткая характеристика предприятия…………………………………...4

2. Анализ основных фондов………………………………………………...7

3. Анализ оборотных средств……………………………………………...12

4. Анализ результатов финансовой деятельности………………………..15


Заключение…………………………………………………………………16

Список использованных источников……………………………………..18

Приложения

Содержимое работы - 3 файла

Готово.doc

— 241.00 Кб (Скачать файл)

    Введение 

    В Республике Беларусь функционируют  сотни тысяч предприятий различных  форм собственности, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с  действующим в стране законодательством. Они работают на принципах хозяйственной самостоятельности, материальной заинтересованности в результатах хозяйственно-финансовой деятельности и материальной ответственности за эти результаты. При этом деятельность предприятий не может осуществляться бесконтрольно, без соответствующего анализа, т. к. в работе предприятий могут иметь место различные недостатки, ошибки, неиспользуемые резервы, снижающие эффективность производства.

    Обеспечение эффективного функционирования организаций  требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.

    Целью контрольной работы является закрепление  полученных в процессе обучения теоретических  знаний и приобретение практических навыков проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, в процессе написания контрольной работы изучается порядок заполнения и взаимоувязка показателей таких форм годовой отчетности как Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках.

    Объектом  исследования в контрольной работе является РУПП «Барановичский завод  автоматических линий» Белорусской железной дороги.

    В рамках контрольной работы будет  проведен анализ по следующим направлениям:

    1. анализ основных фондов (краткая характеристика, состав, структура, движение, эффективность использования);

    2. анализ оборотных средств (краткая характеристика, эффективность использования);

    3. анализ финансовых результатов  деятельности завода. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Краткая характеристика  предприятия 

    Технический проект на строительство Барановичского завода автоматических линий разработан на основании постановления Совета Министров СССР от 17 сентября 1969 года № 755 и приказа Министра станкостроительной и инструментальной промышленности СССР от 15 октября 1969 года № 287.

    4 января 1971 года на площадке, отведенной  под строительство завода, был  вынут первый ковш земли. Первые производственные мощности предприятия вступили в строй в 1974 году, а уже в январе 1975 года были изготовлены первые агрегатные станки для Алтайского завода «Алтайсельмаш».

    На  основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.08.2001 г. № 1286 РУПП «БЗАЛ» передан в подчинение Белорусской железной дороги и стал именоваться РУПП «БЗАЛ» Белорусской железной дороги.

    РУПП  «БЗАЛ» расположен по адресу: Республика Беларусь, 225320, Брестская область, г. Барановичи, ул. Королика, 8.

    Общая площадь главного корпуса завода составляет 111,5 тыс. кв. метров. В основном производстве имеется 840 единиц технологического оборудования, в том числе 124 обрабатывающего  центра и станков с ЧПУ, которое  обеспечивает выполнение практически всех видов механической обработки.

    Основные  заказчики:

    - Белорусская железная дорога;

    - АООТ «Ульяновский автомобильный завод»;

    - ОАО «КАМАЗ» г. Набережные Челны;

    - ОАО «АвтоВАЗ» г. Тольятти;

    - ОАО «Автодизель» г. Ярославль;

    - ОАО «Заволжский моторный завод»;

    - РУП «Минский автомобильный завод»;

    - УП «Минский моторный завод»;

    - ГУП ПО «Уралвагонзавод» г. Нижний Тагил;

    - ОАО «ПромтракторПромлит» г. Чебоксары;

    - ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», г. Кременчуг;

    - ОАО «Азовмаш», г. Мариуполь;

    - ОАО «Днепротяжмаш» г. Днепропетровск;

    - ОАО «Российская железная дорога»;

    Основной  ассортимент продукции, выпускаемой  РУПП «БЗАЛ»:

    - станки металлорежущие агрегатные и специальные, в том числе переналаживаемые;

    - станки специальные токарные, в том числе с ЧПУ, для обработки деталей в патроне;

    - станки фрезерно-центровальные;

    - линии автоматические;

    - нормализованные узлы: сверлильные, расточные, фрезерные станочные бабки, головки пинольные, столы силовые, столы поворотные, шпиндельные коробки и др.;

    - оборудование для кабельной промышленности;

    - капитальный ремонт металлорежущего оборудования для промышленных предприятий Беларуси и России, а также для Белорусской железной дороги;

    - комплексная поставка нестандартного оборудования для реконструкции локомотивных и вагонных депо Белорусской железной дороги;

    - промышленное деревообрабатывающее оборудования.

    По конкретным заявкам заказчиков завод изготавливает и поставляет специальное металлорежущее оборудование для многооперационной обработки деталей практически любых конфигураций в широком диапазоне размеров, с выполнением всех требований по производительности, точности и переналаживаемости.

    После получения заявок и последующей  проработки завод предоставляет техническое задание и проект договора.

    В с проектах используются различные типы элементов систем управления, гидропривода, пневматики, в т.ч. импортные, а также высокоточные линейные направляющие качения, шарико-винтовые пары, прецизионные шпиндельные узлы и др. станочные элементы, а также оригинальные конструктивные решения, что в комплексе позволяет обеспечивать повышенные требования к производительности, надежности и точности.

    На  заводе разработан и изготовлен ряд новых станков токарной группы, в том числе с ЧПУ; переналаживаемый специальный токарный станок с ЧПУ для обработки деталей типа тройников, крестовин и др. с использованием механизма поворота в зажимном патроне.

    Имеющиеся конструкторские наработки и  информационное обеспечение создали  возможность проектирования и изготовления гибкого переналаживаемого оборудования типа «специализированный обрабатывающий центр», в котором объединяются преимущества как специальных станков, так и обрабатывающих центров общего назначения.

    Кроме изготовления агрегатных и специальных  станков на заводе осуществляется модернизация и капитальный ремонт металлорежущего оборудования. Для нужд локомотивных и вагонных депо изготовлено и поставлено более 400 наименований нестандартного оборудования (стенды, приспособления для разборки-сборки изделий, транспортные системы и т.д.).

    На  начало 2010г. численность персонала завод составляла 2 089 чел., из них производственные рабочие – 1 936 чел. Организационная структура управления представлена в Приложении 1.

    Анализ  деятельности предприятия будет  проводится на основании данных бухгалтерского баланса завода (приложение 2) , Отчета о прибылях и убытках (приложение 3) и данных об основных производственных и финансовых показателей работы РУПП «БЗАЛ» Белорусской железной дороги. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Анализ основных  фондов РУПП «БЗАЛ»  Белорусской железной дороги 

    Основные  фонды - это средства труда, которые  многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную  форму, постепенно изнашиваясь, переносят  свою стоимость по частям на вновь  создаваемую продукцию [3, с.56].

    Основные  фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

    Производственные  фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.) [3, с.56].

    Непроизводственные  основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.) [3, с.56].

    Выделяются  следующие группы и подгруппы  основных производственных фондов [3, с.56-57]:

    - здания (архитектурно-строительные объекты производственного назначения: корпуса цехов, складские помещения, производственные лаборатории и т.д.);

    - сооружения (инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства: тоннели, эстакады, автомобильные дороги, дымовые трубы на отдельном фундаменте и т.д.);

    - передаточные устройства (устройства для передачи электроэнергии, жидких и газообразных веществ: электросети, теплосети, газовые сети, трансмиссии и т.д.);

    - машины и оборудования (силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, автоматические машины, прочие машины и оборудование и пр.);

    - транспортные средства (тепловозы, вагоны, автомобили, мотоциклы, кары, тележки и т.д., кроме конвейеров и транспортеров, включаемых в состав производственного оборудования);

    - инструмент (режущий, ударный, давящий, уплотняющий, а также различные приспособления для крепления, монтажа и т.д.), кроме специального инструмента и специальной оснастки;

    - производственный инвентарь и принадлежности (предметы для облегчения выполнения производственных операций: рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, тара, стеллажи и т.п.);

    - хозяйственный инвентарь (предметы конторского и хозяйственного обеспечения: столы, шкафы, вешалки, пишущие машинки, сейфы, множительные аппараты и т.п.);

    - прочие основные фонды. В состав этой группы включают библиотечные фонды, музейные ценности и т.д.

    В зависимости от степени непосредственного  воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части основных фондов относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты. К пассивной части основных фондов относят все остальные группы основных фондов. Они создают условия для нормальной работы предприятии [3, с.58].

    В таблице 2.1 представлены состав и структура  основных фондов РУПП «БЗАЛ». 

Таблица 2.1 – Состав и структура основных фондов РУПП «БЗАЛ»

Показатели Стоимость, млн.руб. Структура основных фонов, %
на  начало 2009г. на конец 2009г. на начало 2009г. на конец 2009г.
1. Здания  и сооружения 122 993 127 670 37 37
2. Передаточные  устройства 19 945 20 703 6 6
3. Машины  и оборудование 162 883 172 528 49 50
4. Транспортные  средства 13 296 13 802 4 4
5. Инструмент 3 989 4 140 1,1 1,2
6. Производственный  инвентарь и принадлежности 6 648 4 831 2 1,4
7. Хозяйственный  инвентарь 2 662 1 381 0,9 0,4
Итого: 332 416 345 055 100,0 100,0

Приложения.doc

— 195.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 26.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Анализ основных фондов и средств на предприятии